РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто убийца, или Чему учат в школе

Общество, 25 мая 2018 11:26, источник: Собинформ

Несмотря на то, что учебный год подходит к завершению, бурные дискуссии о нюансах нашего среднего образования периодически случаются в Сети и реальности.

На днях в одной из школ Челябинска педагог по дополнительному предмету ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) предложила ученикам первого (!) класса решить задачи про убийц. Родители разделились на два лагеря — одни возмущены сомнительными заданиями, другие не хотят ругаться с учителями и считают, что дети играют в детективов.

Предлагаю вашему вниманию задачи и ответы на них. Вы бы хотели, чтобы подобные задания выполняли ваши дети?


Снимок-1-002.JPG


Снимок-2-003.JPG



Снимок -3-001.JPG

Снимок4-004.JPG


А вот учебник по русскому языку. 8 класс. Авторы С.И. Львова и В. В. Львов.

Задание читателям: посмотрите на фото. Особенно на второе. Попробуйте описать мимику девушки.

Мы с сыном были в затруднении…


русский язык-005.jpg


Читательница


Ссылка на материал о челябинской школе: 

https://chelyabinsk.74.ru/text/education/432276404224000.html





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 мая 2018 11:36
ужас  :(
Гость, 25 мая 2018 11:45
Таких мыслей даже быть не должно!
Зачем они дают эту мысль детям.
Что они делают.
Гость, 25 мая 2018 11:58
В СССР учебники писали академики, а сейчас менеджеры от образования. И содержание учебника верстают по своему уровню и уровню тех принимающих, кто в доле. Пишите в Министерство образования РФ, может, их "пробьет". Учитель тот же заложник стандартов обучения.
Гость, 25 мая 2018 12:01
Жесть!
Гость, 25 мая 2018 12:32
СССР учебники писали академики, а сейчас менеджеры от образования. И содержание учебника верстают по своему уровню и уровню тех принимающих, кто в доле.
Я  бы даже сказал не менеджеры, а "манагеры". Они вряд ли сами ответят на вопросы ЕГЭ и грамотно мысль выразить не смогут.
Гость, 25 мая 2018 12:36
А деушка пьяненька, мне кажется! :D  
Гость, 25 мая 2018 12:41
Писали недоучки, получившие платное, заочное так называемое "высшее" образование. Такие любят при любом случае вставлять фразу, что у них два высших (видимо, подобных) образования.
Гость, 25 мая 2018 12:41
Всё правильно. А перед тем, как ребенок пойдет в школу, ему обязательно нужно читать детские сказки.

https://www.babyblog.ru/community/post/books/1158247
Гость, 25 мая 2018 13:05
ссылку надо сбросить  на сайт президента  и министра образования  :(
Гость, 25 мая 2018 13:15
Таких мыслей даже быть не должно!

Каких таких? Может она требует её в горящую избу пропустить, лошадь спасти. А Вы о чём :?:
Гость, 25 мая 2018 13:26
Дааааа а про секс нет решений???? Скоро поступят в учебнике информатике.....
Гостья(с Дока), 25 мая 2018 13:27
Большая просьба - выразить профессион. мнение педагогов, думаю, они тоже в шоке...
Гость, 25 мая 2018 13:40
Динаму разрушения запустили, остановить не так просто! Только дома мозги вправлять, на школу нельзя надеяться.
Гость, 25 мая 2018 13:50
Ну что тут можно добавить?..  Суровое время. Суровая школа. Так сказать, готовь сани летом, а детей к настоящей взрослой жизни держи наготове уже с пеленок.
Можно еще короче:
Фарту Масти!
Гость, 25 мая 2018 14:09
То ли еще будет...
Гость, 25 мая 2018 14:40
Детективы А.Конан Дойля задают в школе, но не ранее 6 класса. Ограничение 12+ на такие вещи существует.

В целом, тематика для урока допустимая, действительно игра в детектив. Но обязательно нужно учитывать возраст.

Второе, недопустимо применять роль преступника  к персоналу школы. Это непедагогично. Это на подкорке формирует негативное восприятие . Нельзя делать преступниками детей и т.п. Это уже просто аморально.
Гость, 25 мая 2018 14:42
Аморальна тематика  похищения людей в задаче для детей. Еще б про изнасилования придумали сюжет задачи про маньяка ...
Гость, 25 мая 2018 15:09
ВСЕ ДЕЙСТВИЯ И НЫНЕШНЯЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ВЕДЕТ К БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ, ДЕГРАДАЦИИ ОБЩЕСТВА И ПОЛНОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ СИТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ..... УМСТВЕННЫЙ ГЕНОЦИД ПРОИВ СВОЕГО ЖЕ НАРОДА !!!
Dva lista Vatmana, 25 мая 2018 17:24
В сети много аналогичных примеров по разным школьным дисциплинам.
Когда видишь это безумие, то волей-неволей переносишь всё на себя.
Начал читать в 3-4 года и к 1 классу был таким продвинутым ребёнком.
Но, признаю, логика даже продвинутого первоклашки на начальном уровне.
У кого-то она разовьётся классу к 4-5, у кого-то такой и останется.
Полагаю, что задачи про убийц - это перевод американских учебников/тестов.
Там такое не вызывает отторжения.
Гость, 25 мая 2018 22:43
Куда делись ежики с яблочками,белочки с грибочками и т.д??? :o  :o  :o
asura, 26 мая 2018 04:24
Задание читателям: посмотрите на фото.
----------------------------------------------
Очёчки ,как у Собчачки не хватат на фото.. :D
Гость, 26 мая 2018 04:27
Убийца, это педагог по ТРИЗ.
Гость, 26 мая 2018 07:37
Гость, 25 Мая 2018 13:26
Дааааа а про секс нет решений???? Скоро поступят в учебнике информатике.....
----
"в учебнике информатикЕ" точно не "поступят"
Расслабьтесь
Гость, 26 мая 2018 14:07
Dva lista Vatmana, 25 Мая 2018 17:24
< Полагаю, что задачи про убийц - это перевод американских учебников/тестов. >
-----
Тоже так считаю.
Это бездумное механистическое калькирование другой ментальности.
Гость, 26 мая 2018 14:19
Кого готовят с первого класса...

Гость, 26 Мая 2018 04:27
Убийца, это педагог по ТРИЗ.
====
Не в бровь, а в глаз.
Гость, 26 мая 2018 14:55
А кого убил математик?  :(
Гость, 26 мая 2018 18:26
А как же садовник ?
Гость, 26 мая 2018 18:54
Гость, 26 Мая 2018 14:55
А кого убил математик?  :(

Трудовика...

Ведь тот любил учителя пения,
На переменах они целовались.
Вот такая вот музыка,
Такая, блин, вечная молодость. ;)
Гость, 26 мая 2018 20:11
Мечты сбываются.
И не сбываются.
Гость, 26 мая 2018 22:56
Девушка точно из Дома -2.  
Гость, 27 мая 2018 00:46
Я так и знал, что все математики - убийцы :oops:
Гость, 27 мая 2018 16:58
и извращенцы? :o
Гость, 27 мая 2018 17:19
Гостья(с Дока), 25 Мая 2018 13:27
"Большая просьба - выразить профессион. мнение педагогов, думаю, они тоже в шоке..."
Dva lista Vatmana, 25 Мая 2018 17:24 , Гость,
25 Мая 2018 13:50 Ну что тут можно добавить?..  Суровое время. Суровая школа...Можно еще короче: Фарту Масти
Гость, 26 Мая 2018 14:07.
=====================
  Автор ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) - Ге́нрих Сау́лович Альтшу́ллер (псевдоним Генрих Альтов;  родился 15 октября 1926, Ташкент, Узбекская ССР, СССР. Умер 24 сентября 1998, Петрозаводск, Республика Карелия, Россия)
"В 1948 году Альтшуллер вместе со своим другом Шапиро написал письмо Сталину о том, что в стране крайне плохое положение с изобретательством. В конце письма сообщалось, что создана методика, позволяющая решать изобретательские задачи. Этой методике необходимо обучать.
Письмо писали полгода. В нем было 30 страниц. В то время Альтшуллеру было 22 года. Последствия этого шага оказались для молодых ученых-изобретателей роковыми. В 1950 году их арестовали. Следствие велось в Москве. Пытали, не давая спать. Судили особым совещанием: 58 статья, 25 лет. Отправили в Воркуту. Тюрьма и ссылка окончательно убедили молодого интеллигентного Генриха, что изобретательность, умение решать задачи — единственная возможность выжить и остаться человеком в нечеловеческих условиях...
В 1954 году Альтшуллер был реабилитирован....
В 1956 году в журнале «Вопросы психологии» появилась первая публикация, посвященная новой науке — ТРИЗ."  Source:  https://trizway.com/info/gsa.html

          В 2000 году была организована Лаборатория образовательных технологий «Универсальный решатель», которая объединила разработчиков образовательных технологий из Белоруссии, Латвии, России, Украины. Цель Лаборатории образовательных технологий (ЛОТ) — создание и популяризация новых образовательных технологий по развитию креативности, формированию навыков решения сложных творческих (открытых) задач.
Сотрудники ЛОТ работают над созданием новых учебных курсов, воспитывающих изобретательское и исследовательское мышление. Приоритетными являются разработки учебных курсов с элементами ТРИЗ — теории решения изобретательских задач.Source: https://trizway.com/laboratory/
Открытый задачник https://trizway.com/art/open-problemsbook.html
asura, 28 мая 2018 01:56
Кто такой Григорий Перельман?
Как над ним по ТВ ни издевались,когда он отказался от Нобелевской премии.. Последним бомжом тупорылым выставили топменеджеры от журналистики....
Dva lista Vatmana, 28 мая 2018 09:10
Гость 27 Мая 2018 17:19:20
---------------------------------------
Спасибо за уверенный копипаст по Воркуту и пытки. Услышано.
Посмотрел материалы по ТРИЗ.
В кратком  изложении (как понято мною) - это ФСА (функционально-стоимостной анализ) и системный анализ + методы сбора информации и средства анализа.
ФСА, по моему мнению, обязательно есть во всех крупных и крепких средних предприятиях по всему миру.
Еще раз укрепляюсь в мысли, что приведенные примеры - это переводные штатовские методички начального уровня ФСА/системного анализа.
Гость, 28 мая 2018 10:54
системные - не факт
анализы - факт
Гость, 2 июня 2018 17:39
ЕГЭ - зло
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений