РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Помнит еще кто-нибудь пионеров-героев?

Общество, 3 мая 2018 11:41, источник: Собинформ

В театре кукол «Золотой петушок» открылась выставка, посвященная Великой Победе. Фотографии, картины с емкими подписями к каждой. Вехи Великой войны. Мужество наших бойцов, дети в концлагере, знаменитый фонтан «Детский хоровод» в Сталинграде, Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, защита Севастополя, ликование у Рейхстага… Такая выставка – хорошая возможность для родителей дать ребенку первые Уроки мужества, рассказать о самом главном нашем празднике – Дне Победы.


_MG_6626-001.JPG

_MG_6629-002.JPG

_MG_6634-003.JPG

_MG_6650-004.JPG

_MG_6657-005.JPG

_MG_6667-006.JPG


Выставка организована при поддержке местного отделения ДОСААФ России и лично его председателя Антона Сергеевича Чучалина, и это первый опыт сотрудничества ДОСААФ и театра кукол «Золотой петушок». Одной выставкой дело не ограничилось, накануне майских праздников в театре кукол состоялся Урок мужества для старшеклассников. Вручить ребятам георгиевские ленточки пришли стройотрядовцы из МИФИ, а провел занятие полковник запаса, в прошлом участник боевых действий, а ныне заместитель председателя Областного совета ветеранов Сергей Николаевич Седнев.

Урок мужества заключался уже в том, что целый час этим юношам и девушкам пришлось стоять. Проходило мероприятие в фойе театра кукол, и стульев не было предусмотрено изначально. Испытание, для некоторых оказавшееся почти непосильным. Сергей Николаевич рассказывал о той далекой войне, задавал вопросы, обнаруживая пробелы, старался их заполнить, успеть за один только час вложить в них как можно больше. И многое ему удавалось. Ребятам достался хороший, увлеченный своей темой рассказчик, очень доброжелательный, терпеливый и мудрый.

В этой беседе меня поразило одно обстоятельство: современные подростки катастрофически мало знают о Великой Отечественной войне. Ничего не известно им о строивших наш город Героях Советского Союза, о жившем в Озерске Герое Александре Борисовиче Логинове, о бюсте Герою Советского Союза Юрию Смирнову. Он стоит при входе в здание Лицея №39 (имя Юрия Смирнова школа №34 носила в 60-70-е годы ХХ века). Да что там говорить, в свои 14-15 лет они ничего не знают о подвиге Александра Матросова, не ведают, что такое Танкоград, а на просьбу назвать детей-героев, неуверенно вспоминают Зою Космодемьянскую…


_MG_6672-007.JPG

_MG_6673-008.JPG

_MG_6676-009.JPG

_MG_6681-010.JPG

_MG_6683-011.JPG

_MG_6686-012.JPG


Наверное, время такое. Война уходит в прошлое, с каждым годом становясь все дальше, стирая из памяти поколений свои имена и вехи... Размышляя над этим, я вдруг поймала себя на том, что не могу сходу вспомнить, какой подвиг совершил Марат Казей или Леня Голиков. А ведь когда-то, в детстве, знала всех пионеров-героев наперечет, мечтала быть на них похожей и зачитывалась книгой «Улица младшего сына» о подвигах Володи Дубинина.  

Вот и получается, что такие Уроки мужества нужно организовывать не только для школьников, но для самой широкой публики. О Великой войне нельзя забывать. Никто не знает, какие Уроки мужества преподаст нам жизнь. От всей души благодарим Местное отделение ДОСААФ, Антона Сергеевича Чучалина, Сергея Николаевича Седнева. Такие встречи дорогого стоят.

Юлия Клепикова

 

 

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ЛюбОпытный, 3 мая 2018 13:00
Павлик Морозов стал «притча во языцех», а вот о других... если только на уроках истории расскажут :cry:
Гость, 3 мая 2018 13:23
А разве у Павлика не бытовуха :?:
Александр, 3 мая 2018 13:27
Все эти пионеры-герои плод коммунистической пропаганды патриотизма.
Гость, 3 мая 2018 13:45
Александр, 3 Мая 2018 13:27
Так то мальчишки за родную землю погибли, а уж какая там власть и режим, это уже дело второе :!:  Не надо... :evil:
Гость, 3 мая 2018 14:40
Александр, 3 Мая 2018 13:27
Все эти пионеры-герои плод коммунистической пропаганды патриотизма.

Патриотизм - не последнее дело, это во-первых. А во-вторых, Вы не в теме.Так, для красного словца написали.Много-ли Вы о них знаете?
Гость, 3 мая 2018 15:46
Респект Антону Сергеевичу!
Гость, 3 мая 2018 16:29
Я тоже знала по именам всех пионеров -героев. В школе были стенды с их фотографиями и рассказами о подвигах.  "Улицу младшего сына" перечитывала несколько раз. Как и "Четвёртую высоту" о Гуле Королёвой или "Повесть о Сыне" об Олеге Кошевом. Они не пионерами были уже, но тоже  героями. Очень удивилась,когда моя внучка 9классница не смогла назвать ни одного имени. Чему и как теперь учат на уроках истории?
Гость, 3 мая 2018 16:46
Лев Толстой, когда-то написал «патриотизм — это рабство». Он ведь не был глупым человеком :?:
Гость, 3 мая 2018 16:48
Нынешние пропагандисты пытаются привить новому поколению ложный патриотизм и они его не принимают, потому как человек на генном уровне способен отличить ложь от правды, эта способность дается ему при рождении :idea:
Александр, 3 мая 2018 18:04
Ну конечно я не в теме, куда мне!  Зато я не жертва ложного патриотизма, в отличие от некоторых зашоренных.  :|   Только спустя годы стали всплывать реальные факты об этих юных личностях. Например, о том, что Павлик Морозов вообще никогда не был пионером. Сейчас многие историки спорят, существовали ли вообще легендарные пионеры-герои или их образы были выдуманы в угоду социалистической пропаганде.

Источник: Пионеры-герои Великой Отечественной: главные подвиги
© Русская Семерка russian7.ru
Гость, 3 мая 2018 19:08
Александр, мне очень интересно как выглядят ваши папа и мама, дедушка и бабушка. А еще как называется подворотня в которой вас воспитывали? А ваша фамилия не бильжо? В слепой холодной ярости они приступили к пыткам. Заплечных дел мастера планомерно вгоняли Зине иголки под ногти, выжигали на ее теле раскаленным железом звезды. Дошло до того, что юной девушке отрезали уши и выкололи глаза. Портнова держалась в высшей мере стойко. Не проронила ни слова, но от нечеловеческой боли и перенапряжения она поседела. Фашистские отморозки сделали все, чтобы сломить «юную мстительницу». Но у них ничего не вышло. Что испытываете читая эти строки? Пропаганда? Вранье? А историки какие? Которые доказали, что украинцы шумеры выкопавшие море.
Гость, 3 мая 2018 19:49
Павлик Морозов не имеет отношения к Великой Отечественной войне. Этого Александр явно не знает.
asura, 3 мая 2018 20:07
Помнит еще кто-нибудь пионеров-героев?
Общество
3 мая 2018 11:41
источник: Собинформ
-----------------------------------------------
Павлик Морозов,вроде там -ГЕРОЙ..Папу своего  заложил  новоиспечённой власти с потрохами..,не помню уже за что,наверное ремня ему дал.. Я плохо в школе учился.. меня то и в пионерию Насильно прияни,а от комсомолии,когда подрос- в резкой форме  вступать отказался,так вот  без партбилета и денег остался.. ни чета некоторым продвинутым идеологам..
Гость, 3 мая 2018 21:09
Павлик Морозов,вроде там -ГЕРОЙ..

Там квартирный вопрос, вероятно. Старшие, как обычно, хату не поделили, а досталось подростку.
Александр, 3 мая 2018 21:22
ДА! Аж страшно стало от ярости вашей. Правильно говорят, что патриотизм сродни национализму. Готовы растерзать всех инакомыслящих. Вы случайно не были свидетелем сих зверств? По большому счету я еще не такое могу сочинить. Не меня надо ругать, а советскую власть, ибо дети, особливо девочки, должны сидеть дома и помогать маме по хозяйству, а не на войну шастать.  Жертвы пропаганды. Жалко так вас. Кстати, такие как вы Христа распяли.
Гость, 4 мая 2018 03:41
Александру 3 Мая 2018 21:22:07
... Жалко так вас. Кстати, такие как вы Христа распяли....
----------------------------
С Вашей манерой приклеивать ярлыки вы перещеголяли любую советскую пропаганду  :D
А Вам не приходило в голову, что Вы распинаете Его каждый день, да не по разу, но даже не замечаете этого?
...
Гость, 4 мая 2018 07:53
Интересно! А у Александра на пряжке про бога ничего не написано?
Александр, 4 мая 2018 10:33
А давайте познакомимся, и всё про меня узнаете из первых уст! Кто родители, как живу, где работаю, сколько зарабатываю, есть ли у меня имя Бога на пряжке. Ведь вам интересно в чужом белье ковыряться, и специально для вас сейчас множество передач типа Пусть говорят и иже с ними. Наслаждайтесь!  :D  :D  :D
Гость, 4 мая 2018 14:23
Александру, 4 Мая 2018 10:33
Не смешно. Дискутировать с Вами не хочется, тем более о патриотизме. В тяжелые для Родины времена, Вы наверное не встали бы на ее защиту. Такие как Вы, во все времена были - демагоги. Мараться не хочется.Кроме чувства брезгливости - ничего.
Гость, 4 мая 2018 15:21
Достаточно простого слова-СПАСИБО за интересную и познавательную лекцию. Есть еще люди, которым не безразличны наши дети
Александр, 4 мая 2018 16:12
Не пойму зачем вообще комментировать чьи то комментарии. Сами себя заводите, а потом Александр виноват. Прочитали и забыли. Кто ты такой(такая), чтобы судить другого? Бог? Учите своих детей бумажки за собой убирать. :)
Гость, 4 мая 2018 21:57
Александр, ты сам знаешь , что ты не прав, но у тебя плохое настроение и ты решил испортить его другим. Ты не такой циник как хочешь показаться, спрятавшись за ширмой  безликого гостя. Остановись.
Александр, 5 мая 2018 10:59
Не прав в чем? Что эти пионеры плод пропаганды? Сами то себя слышите, или за множеством коментов потеряли нить повествования?  Много о себе возомнили, считая себя вечно правыми. Не обольщайтесь, скромность никому не повредила.  game over!
Dva lista Vatmana, 5 мая 2018 14:47
Александру 5 Мая 2018 10:59:18
Не прав в чем? Что эти пионеры плод пропаганды?
------------------------------------------
По моему мнению, вы - плод пропаганды того, что пионеры - плод пропаганды.
Такое часто бывает, если много смотреть и читать разные РБК, Дожди и Новые газеты.
Последняя - место регулярных публикаций про "животных с двумя хвостами" и прочего бреда про Озёрск.
Умение фильтровать источники информации - это важное качество образованного человека.
Гость, 5 мая 2018 19:38
Да. Действительно конец игры. И такие есть, живут среди нас .... Юрий Смирнов у них пропаганда, 19 летний мальчишка, которого фашисты распяли как Христа. Представляете,  человек  плюнувший в светлую память Вали Котика, Марата Козея, Лени Голикова, Ларисы Михеенко, Саши Бородулина, Аркадия Каманина, Вити Хоменко и тясячи другим заплатившим самую высокую цену. Давно назрел вопрос закона, как в "цивилизованных" странах подобные особи должны отвечать за свои лживые слова. А еще становится очень страшно, кого эта особь может вырастить и воспитать. Почитаешь его комменты, и такое чувство прикоснулся к тому о чем последнее время поет макаревичь,  хочется вымыться. К сожалению ветераны сейчас за себя постоять не могут, а только валидол пить. ...С ребятами пожарного караула собрались, обсудили данную ситуацию, лично у нас такие существа вызывают лишь чувство презрения. И еще насчет твоего желания познакомится, а давай, чтоб мы с тобой на одном гектаре, случайно не присели.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений