РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
9 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (716)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Легендарный Человек

Общество, 27 апреля 2018 11:55, источник: Читатель

По улице идёт Женщина. Прохожие невольно обращают на неё внимание. В ней всё прекрасно и обязательно шляпка, сумочка, красивый наряд. Девчонки шепчут: "Это «наша Учительница!»


image001.jpg


Лидия Петровна Музрукова … Красива, элегантна умна. Ею восхищается не одно поколение её учениц, ведь она растила будущих хозяек, умеющих шить, хорошо готовить, красиво и правильно сервировать стол, со вкусом одеваться, сделать вещь из ничего и дать мудрый совет.

Я часто слышала от своей взрослой дочери: «Нас так учила Лидия Петровна! Нам так показывала Лидия Петровна! У Лидии Петровны получалось!» Да и какой учитель может гордиться тем, чтобы тетради с записями её уроков девочки хранили всю жизнь.

Когда я листаю в памяти страницы школьной жизни, представляю клуб старшеклассников «Ромашка», её воспитанницы демонстрировали сшитые ими модели. Школьный вечер «Русский сувенир», к которому каждый класс готовил вкусное блюдо, а украшением сцены была огромная чашка, придуманная ею. А конкурсы кулинаров и в школе, и в городе!

Вспоминаю её работу в пионерском лагере «Орлёнок», где на праздники Лидия Петровна умудрялась одеть всю дружину. Для общения учителей она придумала «Кафе у Лидии». Мы за чашечкой чая могли рассказать что-то интересное. Всем было с ней комфортно.

Был в городе такой лагерь отдыха - «Сестрички», где девочки осваивали азы медицинской помощи. Лилия Петровна руководила девочками, привлекая хороших медицинских работников.

На её открытые уроки валом валили учителя учебных заведений, она с удовольствием делилась своим опытом и мастерством.

И это всё кроется под фразой: Учитель обслуживающего труда.

В нашем городе Лидия Петровна с 1953 года. Я увидела её в первый раз, когда я сама была девочкой - девятиклассницей, пришла к ней в коттедж на берегу озера на занятия кружка кройки и шитья. С этих курсов она начинала.

От неё я узнала о трагедии на подводной лодке, где служил её сын Саша. Она рассказывала о хохмах, которые устраивал Игорь Васильевич Курчатов в доме Бориса Глебовича Музрукова. Она хороший рассказчик и приятный человек.

В день её 90-го юбилея хочется пожелать: «Долгие лета!» Вам, дорогая Лидия Петровна! Легендой Вы уже стали при жизни.

Альбина Бочкова


image002.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 апреля 2018 12:44
Не написали. Кем она приходиться Б.Г. Музрукову?
Администратор, 27 апреля 2018 13:08
Лидия Петровна - невестка Б.Г.Музрукова (жена старшего сына Владимира).
Вот ссылка на статью на сайте городской библиотеки:

http://libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/23.htm
Наталья Косажевская, 27 апреля 2018 13:18
Музрукова Лидия Петровна
«Во время войны мы всей семьей оказались в Свердловске. Сначала, еще весной 1941 года, туда уехал отец. Он работал под Москвой в городе Подлипки (теперь это Калининград Московской области). Отец изобрел какое-то приспособление к зениткам и отправился внедрять его на Уралмаш. Там ему пришлось задержаться на несколько месяцев, а тут началась война. Мы вместе с заводом имени Калинина выехали к отцу в Свердловск.
Дорога была страшной. Бомбили. Несколько раз приходилось буквально выпрыгивать из вагонов. Во время одной из таких бомбежек погибла мама моей подруги. Это была первая смерть, подступившая так близко. Я еще не знала, что на войне суждено погибнуть и моему восемнадцатилетнему брату.
В свердловской школе я познакомилась со своим будущим мужем. Мы учились в одном классе и жили в одном доме, дружили с шестого класса. Я была маменькина дочка, москвичка, домашняя девочка с косичками и выделялась на фоне того коллектива, в который пришла учиться. Тогда-то Володя Музруков меня и заприметил. А поженились мы, когда нам исполнилось по девятнадцать лет.
Мой свекор, Борис Глебович Музруков, должен был перебраться сюда, на строительство комбината. Назначение произошло очень странным образом. Борис Глебович уехал из Свердловска в Москву и... пропал. В то время такое исчезновение могло означать все, что угодно, в том числе и самое страшное. Мы находились в полном неведении и тревоге до той минуты, пока „Голос Америки“ не довел до сведения рабочих Уралмаша (именно так и было сказано), что их директор назначен директорам атомного завода близ Кыштыма. Потом уже мы узнали, что Сталин остановил свой выбор на кандидатуре Музрукова, хотя возможных претендентов было около тридцати. Так Борис Глебович оказался в будущей „сороковке“.
Мы с мужем уже учились в Москве: Володя в МИФИ, а я в технологическом институте. Помню, как в 1949 году мы поехали на каникулы к Володиным родителям. Нашей дочери Наташе было 9 месяцев, и мы не догадались взять с собой ее метрику. Без этого документа нас никак не хотели пускать. Это одно из моих первых, довольно сильных и пугающих впечатлений о городе, который тогда не имел названия. Мне и в голову не приходило, что именно здесь пройдет вся моя жизнь.
Когда мы учились в Москве, мы были вхожи в дом Курчатова. Сам Игорь Васильевич бывал дома нечасто, нас принимала и с радостью опекала его супруга Марина Дмитриевна. Это была удивительная женщина. Настоящая дама. В ней было столько достоинства! Марина Дмитриевна строго следила за собой, соблюдала диету, но при этом прекрасно готовила, мастерски пекла пироги, несмотря на то, что в семье постоянно жила домработница Маруся, которая называла хозяйку мамочкой.
Детей у Курчатовых не было, поэтому Марина Дмитриевна очень радовалась, когда мы приходили с маленькой Наташей. Видимо, эта величественная женщина испытывала потребность о ком-то заботиться. В ее доме, сколько помню, жили две собачки и два попугайчика. Никогда не забуду свой первый визит сюда. Двухэтажный коттедж, в котором жили Курчатовы, располагался непосредственно на территории ЛИПАНа – института, впоследствии названного в честь И. В. Курчатова. Попасть туда можно было только по предъявлении документов на специальном контрольно-пропускном пункте. Когда мы с мужем подходили к институту – а дело было вечером – неожиданно вспыхнул яркий, направленный на нас свет. Не сразу я привыкла к этой обязательной процедуре „ослепления“ и следовавшему за ней вопросу: „Стой, кто идет?!“ Прожектора и часовые постоянно заставали меня врасплох. Зато, преодолев это препятствие, мы оказывались в удивительной атмосфере удивительного дома. Он был обставлен с большим вкусом и, по тем временам, довольно дорого. Но не в этом была его прелесть, а в том настроении, которое привносил Игорь Васильевич Курчатов. С ним мы познакомились в один из наших приходов к Марине Дмитриевне. Наша мирная, спокойная беседа была прервана. Кутерьма, оживление, веселые голоса. Это вернулся из командировки Игорь Васильевич – и сразу, вместе с друзьями, домой. С первой же встречи этот человек буквально очаровал меня. Общительный, остроумный, лишенный какой бы то ни было заносчивости, интеллигентный, безупречно вежливый по отношению к женщинам. „Ну-ка, покажитесь, какая невестка у Музрукова?“ – это были его первые слова, сказанные в мой адрес, и в каждом слове сквозила доброжелательность. В честь знакомства Игорь Васильевич достал бутылку коньяка. Маленькая такая старинная бутылочка, вся в паутине. Я тогда первый раз в жизни пила коньяк. Потом мы часто виделись здесь, в городе, в доме у моего свекра Бориса Глебовича Музрукова. Игорь Васильевич был великим выдумщиком. Помню, пришла от него посылка на имя Бориса Глебовича с предписанием вскрыть ее немедленно. Думали, что-то очень важное, вскрыли – а там ярко-рыжий парик и записка, в которой Курчатов просит водрузить этот парик „на лысую голову А. П. Александрова“. Александров нисколько на эту шутку не обиделся, более того, на следующий день он пришел в парике на ученый совет! Оказывается, это была своеобразная месть Курчатова Анатолию Петровичу за то, что тот первым разыграл Игоря Васильевича. Сталин подарил Курчатову роскошный автомобиль. Было изготовлено всего два таких образца ручной сборки: один – для персидского шаха, другой – для Курчатова. Игорь Васильевич очень гордился своей машиной. Как-то Александров опоздал на совещание, а в ответ на вопрос о причине задержки сказал: „Там у подъезда стоит не автомобиль, а прямо какая-то „священная корова“. Мой шофер не рассчитал, и мы в нее врезались“. Побледневший Курчатов бросился к своей машине и обнаружил ее в целости и сохранности. Александров просто пошутил, за что потом и был удостоен рыжего парика.
В 1951 году от рака умерла мать моего мужа, первая жена Бориса Глебовича Анна Александровна. Ей тогда было всего 45 лет, а ее младшим детям не было и десяти: Коле – девять, Лене – семь. Мне пришлось оставить учебу в Москве и вместе со своей дочкой Наташей поселиться у свекра, взяв на себя заботу об осиротевшей семье и большом доме. С легкой руки Игоря Васильевича меня стали называть „маленькой хозяйкой большого дома“. Брат и сестра мужа величали меня „мамой Лидой“. Так же начала обращаться ко мне и моя дочка. А родного отца она долгое время, следуя примеру Лены и Коли, звала просто Володей. Не знаю, как я управлялась... Мне было всего 23 года, когда не стало Анны Александровны. Попробовав выполнить обязанности гостеприимной хозяйки, я поняла, как велика была роль этой умной, очень ответственной женщины в жизни Бориса Глебовича. Люди, которые пишут о Музрукове, недооценивают значение Анны Александровны, хотя, по моему мнению, только благодаря ей он стал тем, кем стал. Родители (отец Анны Александровны был высокопоставленным работником) категорически возражали против ее замужества, ведь Борис Глебович практически воспитывался в детском доме и не считался „хорошей партией“. Однако Анна Александровна пошла против отцовской воли. Более того, она вынуждена была оставить мединститут, в котором училась, чтобы больше времени и сил уделять мужу, сыну.
В 1939 году, как раз тогда, когда Сталин собирался отправить Музрукова в Свердловск на Уралмаш, Анна Александровна тяжело заболела после неудачных родов. Она была при смерти. Борис Глебович сообщил Сталину, что не может выехать на Урал из-за серьезной болезни жены. Тогда Сталин сказал: „Отправляйтесь – и ни о чем не думайте. Ваша жена будет жить“. Анну Александровну тут же перевели в специализированную клинику и выходили. Может быть, из-за этого случая Борис Глебович всегда относился к Сталину с большим уважением, с благодарностью. Анна Александровна была исключительной хозяйкой, гостеприимной и хлебосольной. Именно у нее я училась кулинарному искусству. В этом деле у меня были потрясающие наставники – моя свекровь и Марина Дмитриевна, жена И. В. Курчатова.
Для Анны Александровны слово мужа было законом. Она старалась, чтобы он не волновался ни о чем, кроме вверенного ему производства. Но и Борис Глебович прислушивался к мнению жены. Ей приходилось обращаться к нему не только и не столько с личными просьбами и семейными делами. Анна Александровна была первым председателем женсовета. К ней шли женщины со своими бедами. Вот она и хлопотала о выделении им жилья, об устройстве детей в ясли.
Борис Глебович очень тяжело перенес смерть Анны Александровны. Но он не имел права расслабляться: на нем был завод. А мне пришлось взять на себя домашние заботы. Работал Борис Глебович очень много. Уходил рано, приезжал на обед, потом снова работал, часов в 7–8 вечера забегал на ужин, после которого опять отправлялся на рабочее место и возвращался не раньше 24 часов. Иногда он звонил мне, просил, чтобы я принесла ему прямо в кабинет горячую грелку. Борис Глебович прятал ее под китель и продолжал работать. Каким бы сильным ни было его недомогание, как бы занят он ни был, Борис Глебович всегда вставал из-за стола, если в кабинет входила женщина. Эту благородную манеру уважительного отношения к женщине нынешние начальники, к сожалению, утратили.
По воскресеньям с утра Борис Глебович тоже работал. А на обед он с коллегами обычно приезжал домой. Помню мой дебют в роли хозяйки. Борис Глебович сказал, что к ужину пожалует Курчатов, и попросил приготовить пирог с осетриной. Все знали, что это любимое блюдо Игоря Васильевича, а я раньше никогда его не готовила. Открыла книгу по кулинарии 1870 года издания. Нашла рецепт пирога с осетриной, но не один, а целых сорок! Так и было написано: „Пирог с осетриной одним манером“, „Пирог с осетриной вторым манером...“ Я растерялась. Бегу к Борису Глебовичу: какой манер выбрать? А он тоже никогда не вдавался в такие тонкости. „Ну, – говорит, – испеки пирог с крупой саго“. Я тесто замесила, стала варить саго. Не уследила: крупа разварилась, превратилась в клейстер. А тут уже и Курчатов пришел. Я плачу на кухне из-за того, что ничего у меня не получается. Игорь Васильевич заглянул, увидел, что я расстроена, догадался, из-за чего. Встал вместе со мной к плите. „Давай-ка, – говорит, – мы с тобой все „манеры“ в одном пироге используем“. Так мы и сделали. Чего только в том пироге не было! Помимо всяких круп мы еще и „сюрпризы“ в него попрятали: положили маленький уголек, шарик соли, целую горстку перца – кому какой „подарочек“ достанется. Гости ели и смеялись. С тех пор пирог с „сюрпризами“ мы называли Курчатовским. Так и спрашивали: „Как будем печь: обыкновенно или по-курчатовски?“. Я очень счастлива, что судьба свела меня с этими людьми. Они умели работать, умели и отдыхать. Они были и остаются для меня примером, идеалом руководителей, ученых.
Вскоре Борис Глебович переехал в Москву. Коттедж, в котором жила его большая семья, пострадал от пожара. Его отремонтировали, и одну половину заняли мы с мужем и детьми. Здесь я живу и поныне. Недавно вот снова подновила исторические стены, сшила новые занавески, покрывала, подушечки. С Борисом Глебовичем мы поддерживали отношения на протяжении всей его жизни. Помню нашу последнюю встречу в Арзамасе. Он был уже совсем больным и беспомощным. Я так и не смогла ему сказать, что не стало его сына, моего мужа Володи. Борис Глебович не смог принять перемены, происходящие в стране. Я имею в виду не перестройку, а более ранний, брежневский период. Свекор вспоминал, как однажды он вместе с коллегами три дня просидел в приемной генсека, для того чтобы решить жизненно важный для предприятия вопрос. Несмотря на то, что время встречи было назначено заранее, Леонид Ильич не смог принять Музрукова ни в этот день, ни на следующий. Но и не отпускал. Вот и ждал Борис Глебович с утра до вечера три дня подряд. Наконец был принят – и что же услышал в ответ на свою просьбу? „Разве это проблема? Нам сливочное масло девать некуда – вот это проблема!“ Вся страна получала масло по талонам, а Леонид Ильич ломал голову над тем, куда его деть! Музруковский вопрос так и не был решен. Такой стиль руководства страной Борису Глебовичу претил. Боль за то дело, которому были отданы все силы, омрачала последние годы жизни этого мудрого человека.
А моя жизнь текла своим чередом. В 1952 году я начала работать во Дворце культуры „Маяк“ – вела курсы кройки и шитья, а в 1956 году пришла в школу № 23 и не расстаюсь с ней уже более 40 лет. Люблю девочек, люблю учить их шитью, раскрывать им секреты кулинарии. Кабинет, в котором мы вместе готовим, мои ученицы так и называют – „Кафе „У Лидии“. Мне и дочь, и сын давно твердят: уходи из школы, отдыхай, наработалась за свою жизнь. Я и сама уже не раз собиралась с духом, чтобы сделать этот решительный шаг. Но не могу. Огромная часть моей жизни прошла в школе. Здесь я провожу больше времени, чем дома. Не могу пока оставить все это... А дети у меня замечательные. Дочь – преподаватель иностранного языка. Она унаследовала не только мои педагогические наклонности, но и мою страсть к кулинарии, к украшению быта. Сын окончил морское училище, 9 лет служил на подводной лодке, сейчас работает на заводе 45. У меня есть уже не только внуки, но и правнуки. За свою долгую жизнь я поняла: счастье – когда у тебя хорошие дети и хорошие друзья. Мы много лет дружны с Зинаидой Петровной Гущиной. Она прекрасный, добрый человек. Меня всегда окружали именно такие люди. И в этом мое счастье».
С днем рождения, Лидия Петровна!
Гость, 27 апреля 2018 13:32
Она мне всегда напоминает королеву-мать своей элегантностью и отношением к жизни. Желаем Лидии Петровне жить также долго,как и Елизавета. Здоровья и бодрости духа!
Гость, 27 апреля 2018 14:26
Какая прекрасная Лидия Петровна на фото - ФИАЛКА! С днем рождения, дорогая Лидия Петровна!
Бывшая ученица, 27 апреля 2018 14:31
Лидия Петровна сама - настоящая Королева!!!  Очень воспитанная, умная, элегантная, интеллигентная, мудрая. С юбилеем! Здоровья и благополучия, Вам, дорогая Лидия Петровна!
Гость, 27 апреля 2018 16:28
Присоединяюсь к комментариям :) Замечательная, талантливая, красивая женщина. Возраст восхищает.
Гость, 27 апреля 2018 17:59
Лидия Петровна! С Днем рождения!Здоровья Вам и долгих лет жизни! Пусть Вас радуют ваши дети, внуки, правнуки. А королева.....она Вам и в подметки не годится!
Ученица выпуска 1982 года., 27 апреля 2018 19:57
Уважаемая Лидия Петровна! Поздравляю с юбилеем! Дай бог Вам крепкого здоровья!!!
Очень часто в жизни вспоминаю Ваши уроки! То, чему Вы меня научили, экономит не мало денег! И доставляет много-много эстетического удовольствия!!! Побольше бы таких учителей!!! Спасибо Вам огромное!!!
Гость, 27 апреля 2018 21:30
Спасибо за большую хорошую статью.
Гость, 28 апреля 2018 08:18
Прочитала статью! Про Лидию Петровну раньше не знала. Горжусь и преклоняюсь перед этой женщиной!
Гость, 28 апреля 2018 17:26
Дорогая Альбина Валерьевна! Спасибо за Ваши  статьи! Мы всех Вас, наших педагогов, помним и любим. Дай бог Вам всем здоровья!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений