РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Расстрелять? Отравить? Или спасти (16+)

Общество, 13 марта 2018 11:50, Редакция

«Собаки насмерть загрызли 19-летнего молодого человека. Он спасал от стаи собак девушку. Она с тяжелыми травмами доставлена в больницу, экстренно прооперирована, теперь её жизни ничто не угрожает». Об этом сообщили многие новостные сайты. Эта трагическая история произошла в Подмосковье 11 марта. Позавчера.

И подобных историй, зачастую с летальным исходом для человека, происходит по всей стране чуть ли не ежедневно. Очень часто жертвами нападения бродячих собак оказываются дети.


tmpKv0lz9.png


Несколько тяжёлых случаев нападения собак на людей были и в нашем городе. Особенно опасным в этом плане считается ПКиО. Лет 15 назад местное телевидение показало два сюжета из хирургического отделения городской больницы, где на излечении находился известный в городе певец и молодая озерчанка. В разное время они прогуливались по парку. Собаки их изрядно покусали. Если бы не вмешательство людей, оказавшихся поблизости, неизвестно, чем бы закончились эти прогулки. Во всяком случае, девушке уже никогда не носить платьев – слишком глубокие раны были оставлены на её ногах. Оба пострадавших проходили длительное лечение в хирургическом отделении больницы.


14631970145137262400156.png


В редакцию иногда приходят письма от читателей, которые жалуются не только на собачьи стаи в парке, но и на стаи в районе КПП-2.

Что же с ними делать? Поскольку нашу страну в этом вопросе нельзя считать цивилизованной, предлагается отстрел. В иных случаях – разбрасывание еды с ядом, т.е. отравление.

В 2011 на сайте была опубликована новость об очередном отстреле собак:

«В Озёрске произошёл очередной отстрел собак. Как обычно, он проходил среди бела дня, на глазах взрослых и детей. Отстрел длился два дня. Мы, защитники животных, понимаем, что бродячие собаки - это большая городская проблема. Но мы обращаем внимание на моральную сторону этого, поистине, преступного, мероприятия. 


P1014556_.JPG


Даже те, кто ратует за уничтожение бедных, выброшенных человеком на улицу животных, не может не возмутиться - какой урок подают нашим детям те, кто хладнокровно лишает жизни живое существо. Есть ведь, кроме убийства,  другие методы борьбы с бездомной собакой. Оксана».

Какие же это методы?

Один из способов – чипирование. Завёл собаку - теперь в ответе за неё пожизненно. И на улицу её уже не выбросишь.

В разных странах проблему бездомных собак решают по-разному.

«Решать проблему нужно с человека — так считают во многих европейских странах, где введены налоги на содержание собак. Например, в Германии, чтобы завести собаку, необходимо заплатить налог в размере 150 евро за первую собаку, 300 — за вторую. Если собака бойцовая, налог составляет уже 650 евро».

«Около десяти лет назад в Индии был предложен способ «Отлов — стерилизация — возвращение»: самок отлавливают, стерилизуют, делают прививки от бешенства, ставят какую-нибудь метку и возвращают обратно на ту же улицу. Раньше эту проблему решали отстрелами и травлями в очагах заболевания. Но численность собак очень быстро росла».

«Бездомных собак отлавливают и помещают в приюты, где они дожидаются новых хозяев, а если за определённый срок таковых не нашлось, их безболезненно усыпляют. Эвтаназия рассматривается как необходимая мера, так как приюты должны быть всегда готовы к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть».

Подводя итог можно утверждать однозначно – во всём виноват человек. Когда заселялся Озёрск, в нём изначально не было собак. Их стали завозить, разводить… Далее всем известно.


7e9ecd7d8afa.jpg


Если не вспоминать, сколько тысяч собак отдали свои жизни, бросаясь под вражеские танки в годы Великой Отечественной войны, то можно вспомнить не такое далёкое прошлое из жизни нашего города.

Более 300 собак погибло в ходе экспериментов о влиянии радиации на живые организмы – читай, на человека.

Об этом нам в своё время рассказала сотрудница ФИБа. Тогда же она призналась, что спустя много лет её не отпускают картины мучений тех животных.

Когда-то мы их приручили, потом стали предавать. А теперь ратуем за отстрелы. Кстати, на один отстрел в разных регионах России из бюджетов выделяется от 2500 до 7000 рублей. А отстреливают сотнями.


sobaky.jpg


Всё-таки приюты дешевле. И гуманнее.


00212.jpg


Может, нам начать думать и жить, как подобает цивилизованным гражданам?



Использованы фотографии из интернета


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 марта 2018 12:08
однозначно отстрел дешевле
Гость, 13 марта 2018 12:24
Около помойки первого подъезда Дзержинского 35 постоянно обитает целая стая бездомных агрессивных собак. Дети идут мимо в 33 школу, боятся. Совсем недавно собаки испугали ученицу начальной школы. Хорошо, что не напали (пока), но напугали девочку. Чего ждем, защитники животных? Где соответствующие службы?
Гость, 13 марта 2018 12:35
Пресекать размножение.
Бродячих не должно быть.
Домашних нужно регистрировать, нужен закон.
Гость, 13 марта 2018 12:40
Хватит уже писать о выброшенных на улицу жестокими хозяевами собачках. Не они создают проблему, просто потому что не выживают на улице долго. Стаи около КПП, на Кыштымской, около садов - вполне уже самостоятельные, родившиеся на улице собаки. Их подкармливают жалостливые граждане, а если еды окажется мало - собаки переключаются на кошек, домашних животных. И приюты тут не помогут - это бездонная дыра, эксплуатирующая человеческую жалость. Если приют организован по всем правилам и нормам - это очень дорого. Недаром они всё время стремятся присосаться к государственному бюджету. А если не по правилам - это не гуманно и очень опасно. И практически бесконтрольно.
И не надо рассказывать сказки про Индию. Программы «Отлов — стерилизация — возвращение» уже давно прекращены, потому что приводят к вспышкам бешенства, а собак меньше не становится.   Стерилизованное же животное на воле погибает в течение нескольких месяцев, потому что теряет свой статус в стае. Даже в европейских приютах, сравнительно хорошо обеспеченных, собак кастрируют только по желанию будущего владельца, если таковой найдётся, и за его счёт. А не найдётся - усыпят и так.
Гость, 13 марта 2018 12:41
Спрос.конечно же с владельцев собак и необходимо усилить контроль за ними или принять какой-то ужесточающий закон.А если речь идет об отстреле,то надо это делать не на глазах у людей,особенно детей
Гость Рокер, 13 марта 2018 12:48
Пока общество не научится заботиться о братьях наших меньших - это не общество.
И как бы мы не ругали штаты, нам в этом плане до них, как до Луны.
Гость, 13 марта 2018 12:50
О людях то никто не желает думать, а тут об агрессивных бродячих и больных собаках начинают думать :!: Где логика :?:  :!: Совсем уже :!:
Гость, 13 марта 2018 12:54
Убивают собак значит убивают людей,кто это делает.Дети есть жестокие,потому что это делают взрослые.
Гость, 13 марта 2018 13:13
Животное, это милое пушистое существо у вас дома, а то что родилось и выросло на улице это зверь. И ведёт себя этот зверь по звериному. А город не место для зверей, город это человеческая среда обитания. Преступное деяние это халатность (статья 293 часть вторая УК РФ), когда всякие "ути-пути, какие милые зверушки, не трогайте их, давайте их покормим"  приводят к таким трагедиям. Зверушек им видите ли жалко, а людей как показывает практика нет. Зачастую такие вот любители бродячих зверушек испытывают просто лютую, звериную ненависть к людям, мол люди сами виноваты. Я за прекращение такого положения вещей. Отлов, помещение в спецприёмник на 1-2 недели с извещением на специализированной площадке "предлагаем взять на поруки". Нашёлся кто хочет взять себе - пожалуйста, оплачивай период содержания, лечение, прививки, после этого зверушка твоя. Не нашлось желающих взять себе - усыпить, чтоб не мучилась. Не нравится такое предложение - тогда отстрел! Но к отстрелу тоже надо подходить с умом, не устраивать бойню посреди бела дня на глазах у прохожих, а выявить места скопления, лёжки, проводить в вечернее или ночное время, к утру убрать все следы.
P.S. нет, я не страшный лютый живодёр, у меня у самого живет дома пушистое существо, ему 14 лет и оно активно, пушисто, игриво не смотря на возраст, ластиться, ждёт возвращения домой и мурлычет по вечерам.
Гость, 13 марта 2018 13:42
"Убивают собак значит убивают людей,кто это делает.Дети есть жестокие,потому что это делают взрослые."

1. По первому предложению - людей, кто это делает, то есть убивает собак, никто не убивает.
2. По второму предложению - если детей делают взрослые, то это не означает, что дети есть жестокие.
ГостьЯ, 13 марта 2018 13:45
Гость, 13 Марта 2018 12:24  
Вы мух с котлетами то не путайте. Причем здесь бездомная стая собак и защитники животных?

Гость, 13 Марта 2018 12:40
плюсую. Стаи собак - это не выброшенные домашние животные, это уже родившиеся на улице хищники. Все те, кто подкармливает "бедных бездомных кошек и собак" - возьмите себе хотя бы одно животное- так вы принесете больше пользы братьям нашим меньшим, чем кормя их и этим способствуя их жизни и безконтрольному размножению. Что за гуманизм? Не можете или не хотите брать домой - не кормите! Собак нужно чипировать. Вязка - только под присмотром клуба собаководства, как это было при СССР. Крупных бездомных собак - отлавливать и усыплять.
Гость, 13 марта 2018 13:45
Налоги, конечно. И штрафовать животноводов по любому поводу.
Гость, 13 марта 2018 13:47
Может, нам начать думать и жить, как подобает цивилизованным гражданам?
А о чем вы предлагаете думать и как жить, что бы по вашему мнению называть себя цивилизованными?
Думать о фото №1 или №4?
Гость, 13 марта 2018 13:53
Отстрел, отстрел и еще раз отстрел! Не приравнивайте собак и кошек к человеку. Хватит думать о животных, думать нужно о людях. Ни один приют для бездомных животных не обеспечивает безопасное содержание животных от людей. Все домашние животные должны быть чипированы и задокументированы. Остальных - отстрел. В стране должен быть жесткий контроль за домашними животными. Наши города это не джунгли для диких животных.
Гость, 13 марта 2018 14:23
то что родилось и выросло на улице это зверь

А откуда животное родилось на улице? Оттуда, что садоводы берут щенков себе в сады поиграться детям или "на охрану", а с наступлением осени бросают их в этих же садах. А потом, когда стаи размножаются и начинают бродить в поисках пищи, агрессируют, начинается: нужно вызвать отстрел, нужно усыпить. Да себя усыпите!! Чипирование, обязательная стерилизация животных, не пригодных для племенного разведения и огромные штрафы за выброшенное животное!
Гость, 13 марта 2018 14:31
Гость, 13 Марта 2018 13:13

Полностью согласны с вами.
Гость, 13 марта 2018 14:36
ГостьЯ, 13 Марта 2018 13:45
Гость, 13 Марта 2018 12:24  
Вы мух с котлетами то не путайте. Причем здесь бездомная стая собак и защитники животных?

Главное, чтобы бродячие псы из вас котлету не сделали. Тогда поймете, причем.
Гость, 13 марта 2018 14:54
Нужны простые и понятные истории о бездомных собаках.
Чтобы каждый кто хочет покормить ничейное животное, знал что он делает. Он размножает бездомных собак. Именно так. Из благих намерений множит то, с чем якобы борется.
Вообще, конечно, с собаками неудобно в городе. Кому охота подбирать экскременты на улицах за своим любимцем? А гулять в любую погоду? А ссориться с соседями из-за шума? Черепашки, змеи, рыбки - другое дело.
Гость, 13 марта 2018 14:55
Отлавливать и усыплять. А то детям скоро гулять будет негде!
Гость, 13 марта 2018 15:07
Бездомныее-то бездомные, но вот идёт огромная собака - без намордника и даже без поводка, но рядом с нетрезвым хозяином - кто меня убедит, что она безопасна для моих крошечных внучек?! Я человек очень немолодой и не смогу отбиться от этой громадины... В ответ на вежливую ПРОСЬБУ (не требование, пусть и законное) взять собаку на поводок получаю такой заряд нецензурщины - хоть сознание теряй! Ну, как же так можно?! Действительно, нужен налог на владельцев собак, а если хотят держать не пекинесса или ещё какую левретку - то и справка от психиатра и нарколога.
Гость, 13 марта 2018 15:18
А что, у стерилизованной собаки зубы тоже удаляют? И нрав меняют?
голодный котлетомух, 13 марта 2018 15:18
Гость, 13 марта 2018 15:33
Приюты, имхо, не выход, ибо они постоянно ноют - возьмите на передержку, дайте денег на корм, на лекарства, на операцию и тд и тп. С бродячими - только отстрел. С домашними - контроль и штрафы за выброс животного.
Гость, 13 марта 2018 16:09
Пока хозяева собак (да и др.животных всех мастей и размеров), не научатся убирать за ними на улице, ни о какой ответственности человека за их содержание не может быть и речи!!!
ГостьЯ, 13 марта 2018 16:11
Сколько можно мусолить эту тему? Давайте будем жалеть бездомных собак и ждать, когда они кого нибудь загрызут..В Подмосковье уже загрызли молодого человека, а ему жить, да жить бы..Хватит уже ныть и говорить чушь, что собаки просто так не набрасываются на людей, ещё как набрасываются от голода, хватит нести нелепицу, что нужно стерилизовать и  в приюты их сдавать..ну взрослые же люди, пора понять, что на эти гуманные мероприятии нет, и никогда не будет денег в бюджете города....давайте уже реально и здраво смотреть на элементарные вещи и начинать уже отстреливать опасных для людей бездомных собак..единственные выход из положения!!!..
Гость, 13 марта 2018 16:32
от рук "хороших" людей погибает больше других хороших людей, которым жить да жить. Педофилы сколько детей убивают. Нужен закон? Конечно. Нужна ответственность хозяев перед животными. Вот и работа для депутатов. Люди убивают просто себе подобных за не так посмотрел, не то сказал и т.п.
Гость, 13 марта 2018 16:42
статистика: взято из интернета.1.Быки, как и лошади, по природе своей не являются убийцами человека. Но из-за несчастных случаев во время родео, распространенного в таких странах как США, Канада, Мексика и других, погибает несколько людей в год.
2.Хотя пауки – довольно маленькие животные, они могут вызвать сильную боль и иногда смерть. Каждый год от укусов пауков погибает несколько людей. Большинство из них – дети, которые не сразу обращаются за помощью после укуса. Особенно опасными считаются укусы пауков черной вдовы и коричневого отшельника.
3. Коровы кажутся довольно кроткими существами, но они могут быть очень опасными, если их провоцировать. Каждый год погибает несколько десятков людей в основном от ударов при брыкании.
4. В это трудно поверить, но каждый год от муравьев погибает около 30 людей.
5. Несмотря на маленькие размеры, пчелы могут убить человека, в основном вызывая аллергическую реакцию. Каждый год от пчел погибает больше 50 людей, и это число будет расти из-за агрессивных африканизированных пчел.
6.Каждый год несколько сотен людей погибают от нападений собак. Если их провоцировать, домашние и бродячие собаки могут быть так же опасны, как и дикие животные. Стоит заметить, что самые агрессивные действия со стороны собак являются результатом неправильного поведения человека.
7.
Комары – одни из самых маленьких животных в этом списке, но среди самых смертельных. Эти насекомые переносят смертельные болезни, такие как малярия и лихорадка денге, которые убивают от 660 000 до 1 миллиона людей в год.
8.
Хотя это довольно предсказуемое окончание этого списка, никто еще так не преуспел в убийстве людей, как сами люди.

взято с :https://www.infoniac.ru/news/Zhivotnye-kotorye-ubivayut-bol-she-vsego-lyudei.html
По данным Генпрокуратуры, за январь—ноябрь 2017 года в России было зарегистрировано 1,92 млн преступлений. Из них количество убийств и покушений на убийство составило 0,5% (9 тыс.)
Гурд, 13 марта 2018 16:48
а вы на Дзержинского 35 покупайте продуктов сколько съедите - тогда и собаки перестанут там пастися 8)  :!: сами их прикормили, а теперь отстрелять дешевле 8) то бишь как в цивилизованном мире - накормить  и казнить 8)  :!: едрать :!:
Гость, 13 марта 2018 17:02
Сами не заметили, как друг человека превратился во врага. Спрос не с собак, а с человека, когда-то первым предавшего своего друга.
Гость, 13 марта 2018 17:35
Гость, 13 Марта 2018 16:42
6.Каждый год несколько сотен людей погибают от нападений собак. Если их провоцировать, домашние и бродячие собаки могут быть так же опасны, как и дикие животные. Стоит заметить, что самые агрессивные действия со стороны собак являются результатом неправильного поведения человека.
==========================
А что же считать провокацией?! Человек подскользнулся, взмахнул руками, балансируя, чтобы не упасть - это провокация?! А собаченция кусанула, да не слабо, хоть и была на поводке, правда, без намордника - хозяина защитила, понимаешь... Пришлось этому горе-хозяину со мной расплачиваться и за порванную куртку, и за ущерб здоровью - вот не знаю, как он теперь: то ли  псину в наморднике выгуливает, то ли вообще избавился от неё.
Гость, 13 марта 2018 17:42
я считаю,что стаи бездомных собак похожи на волчьи стаи(по опасности для человека),когда около людей появляются такие опасные стаи-только отстрел,а с домашними питомцами,вернее,с их хозяевами поможет только закон и средства,выделенные для соблюдения этого закона,это мое личное мнение
Гость, 13 марта 2018 19:27
Свои это свои, а бродячих надо убирать! Но у нас как всегда, деньги взяли а работу не выполнили.
Гость, 13 марта 2018 19:29
Берите с собой шокеры, и вам никакая собака не будет страшна. Они  бояться даже звука шокера  на расстоянии.
натали, 13 марта 2018 19:35
мне нужна маленькая собака в сад,кобелёк. можно щенка для постоянного проживания(есть большая собака,но уже от старости почти оглох,нужен ему друг)уход и питание гарантирую.
гостю 16-42, 13 марта 2018 19:55
"несколько людей", "30 людей" - это жемчужина мысли! :D  
Гость, 13 марта 2018 20:34
Пока общество не научится заботиться о братьях наших меньших - это не общество.
И как бы мы не ругали штаты, нам в этом плане до них, как до Луны.
--------------
Зато в плане готовности верить в красивые картинки мы впереди планеты всей. А вы в курсе, что в США каждый год усыпляют более миллиона собак, просто потому что они никому не нужны? А что такое "фабрики щенков"? А что творится в индейских резервациях, на территории которых цивилизованные янки устраивают свалки и куда заодно выкидывают ненужных питомцев? Что в частных владениях и национальных парках рейнджеры отстреливают любую собаку, попавшую в поле зрения, не разбираясь? И в цивилизованной Европе поступают точно также, кстати.
Гость, 13 марта 2018 20:34
Быки, коровы, пауки - это не стая, а единичное явление, которое в городе не встретишь! Они никогда не нападают стаей. И Чтобы их встретить надо СПЕЦИАЛЬНО выехать в сельскую местность.
И не сравнивайте их со стаей собак, живущих в городах. Когда просто идёт человек гуляет, а его загрызают звери. Стрелять  собак однозначно!
Гость, 13 марта 2018 20:41
Еще не хватало под бродячих собак подстраиваться.Ходить и думать,а правильно ли я иду,не провоцирую ли я их-бред.Мне кажется люди которые содержат много собак,очень агрессивны по отношению к другим людям.Их тоже стороной надо обходить.Адекватный человек не заведет несколько собак живя в обычной квартире.Надо давить налогами и вообще разрешить содержание в частных домах,где есть своя территория для выгула.У нас у соседа маленькая собачка.Он утром уходит на работу и она целый день лает на весь подъезд,реагируя на каждый шорох.Разговаривать с такими бессмысленно.Все они как правило агрессивны.
Гость, 13 марта 2018 20:43
Сделайте пожалуйста что нибудь с собаками возле КПП-2. Невозможно ребенка отпустить в школу на остановку автобуса. Загрызут.
Гость, 13 марта 2018 21:05
Чипировать, обязательно! И брать разрешение за оплату на проживание в квартире, а то развелось в городе писклявых собак, нет покоя.
Гость, 13 марта 2018 21:13
В Метлино тоже как то нужно контролировать этот процесс. Собаки бегают стаями. Постоянно новые появляются (видимо привозят и выбрасываю). Местная администрация ничего не делает. Дают какой то телефон, где ни разу никто не взял трубку.
Человек с личным мнением, 13 марта 2018 21:36
Ввести штраф за то,что хозяин собаки(или другого опасного зверя)не надел на него/неё намордник.
Гость, 13 марта 2018 23:52
У нас на  Музрукова,36 соседи подкармливают и голубей, и стаю собак (3-4 собаки). Я понимаю, что их жалко. Но во дворе гуляют дети, мимо проходят люди. Они может и добрые, но ведь не знаешь, что в следующую секунду взбредет им в голову.
Гость, 14 марта 2018 00:27
собачьи стаи отстреливать однозначно. и не надо ждать, пока они нападут на человека.
asura, 14 марта 2018 05:09
Да что тут говорить,материттся на собачников  и им сочувствующим бестолку.вразумить их ни как.. по ул.Космонавтов сегодня шёл.. какая то маразмота из окна батон мне на голову накрошила,и стая голубей слетелась на мою бренную бошку.. дал зматерясь адний ход.чтоб не оборсали .. а эта чудила  на втором этаже лыбиться.. вот специально что ли так делает?! Про собак-за отстрел-в любое время суток.. А собачников вообще -налогами обложить!В одной квартире- круглыми сутками несколько штук воют и лают.. моськи.. как соседи тамошние их терпят.. я бы давно взбесился..не смотря на мой относительно мягкий характер.. Про выгул без поводков и намордников-и какахи ихние отдельная песня для хозяев..которые ещё наглее своих собак..
Гость, 14 марта 2018 10:26
Господа, посмотрите на фото № 1. Ответ очевиден. Бездомная собака в городе - это как волк в лесу, субъект повышенной опасности. Вам не жаль детей, вы не боитесь за их здоровье и жизни? Тогда продолжайте жалеть бездомных собак и не рыдайте белугой, если в ваш дом придет беда, а она придет, если с эту проблему не решать и относиться к ней легкомысленно.
Гость, 14 марта 2018 10:29
интересно всегда зоозащита ссылается на америкосов и т.д. Только вот посмотреть любую их передачу про приюты - так там сплошняком породистые собаки. Т.е., люди выбрасывают своих породистых собак, приюты их подбирают, отмывают, содержат, устраивают, а если не устраивают, то некоторые усыпляют. Только вот двори в тех приютах не видно! И никто там не подбирает собак, которые уже в нескольких поколениях живут самостоятельно и без человека. Там приюты для выброшенных и потерянных собак. А не для диких собак. Такие собаки называются собаки парии. Т.е. они живут рядом с человеком, но независимы от него, им человек в принципе не нужен, они просто живут в одной общей среде. Это собака только снаружи выглядит как собака, на самом деле это уже дикий зверь. Дикому зверю не место среди людей. Потому и кусают они людей постоянно, как говорится, ничего личного, просто охота или защита своей территории. Так ведут себя дикие звери.
И подбирая таких собачек, которые выросли без присутствия человека и пристраивая их людям ничего хорошего из этого не выйдет. Такая собака не понимает зачем ей человек, такая собака не умеет ласкаться, дружить с человеком, ходить на поводке. Я видела много таких людей, или собак - "мы из приюта взяли". А на поводке непонимающее ничего существо, которое относится к поводку как к оковам, вздрагивает от каждого прикосновения и вообще, отпусти ее с поводка она умчится вдаль не оборачиваясь.
И самое главное отличие бывшей хозяйской собаки от собаки дикой - хозяйская собака ВСЕГДА тянется к человеку и никогда не сбивается в стаи. Она всегда ищет укрытия у людей. Она без человека не выживет. Ей нужен хозяин, ласка, игрушка и т.д. Дикая собака запросто живет без людей, они ей не нужны как любому дикому зверю, максимум как источник пищи. И дикие всегда живут стаями. Всегда.
Я вот не понимаю, как зоозащита этого не понимает. Ведь, беря на себя ответственность за собак, надо же хоть на минимальном уровне понимать их психологию. И понимать, кого спасать просто жизненно необходимо, а кого нет.
Гость, 14 марта 2018 10:50
Так забавно, когда собачников считают злыми и ненавидящими людей.  :D  
Собачник, гуляя со своей собакой, видит всю пакость, которую совершают люди с природой, убегая из города в лес, чтобы никому не мешать. Гуляя в лесу, мы видим тонны мусора после пикников, отдыха на берегу. Если считается, что за собакой надо убирать, то почему не каждый убирает за собой? А сколько людей выпрыгивает из кустов со спущенными штанами и зимой, и особенно летом  :D  Они точно за собой убирают в пакетики? А! Так это же экологичное удобрение, но за собаками то мы и в лесу похоже должны убирать. А грибники и гуляющие в лесу, громко возмущающиеся, что собаки без намордников это отдельный слой общества, тычущий собачнику законами, о которых они знают по слухам, а большинство собачников даже пункт закона знают, по которому мы вообще не обязаны надевать намордники и поводки, тем более в лесу. Эх, лишь бы гнев свой вылить на собачников. Даже в теме, которая совершенно не относится к выгулу собак, пишут опять и про намордники, и про уборку фекалий.
Кстати, во дворах и на детских площадках сомнительно встретить крупную собаку, а вот мелочь без поводка, писающая на песочницу или какающая прям на дороге, совсем не редкость.

Кстати, по налогам тема какая-то странная. Вот завел собаку и кто об этом узнает? Кто узнает, что на учет ты ее не поставил? Ладно, если животное породное, оно имеет родословную, то есть фактически зарегистрировано в РКФ. А остальные пёсики и уж тем более коты? То есть опять надеемся на совесть, что кто-то пойдет зарегистрировать своего пушистика, чтобы платить налог?
Гость, 14 марта 2018 10:51
Вот правила содержания собак. Правда не у нас... В Германии. По-моему все очень гуманно.

Итак, если вы живёте в Германии и хотите завести себе четверолапого друга, вы должны будете:



1. Заплатить около 800 – 1000 евро за одного щенка у надёжного заводчика со всеми документами.

Кстати, добросовестность питомников можно легко проверить в любом кинологическом клубе. Там обязаны предоставить справку об отсутствии болезней у животных данного питомника по первому требованию клиента.



2. Решить сразу: собака для разведения или для семьи

Понятия «случайно получились щенки» или «решили свести собаку разок для здоровья» не существует. Либо разведение (+30% к стоимости щенка и строгий контроль вязок), либо стерилизация (если не стерилизовать щенка до 8-ми месяцев – штраф 1000 евро).



3. Регулярно уплачивать налог на содержание собаки

Сумма зависит от породы. Джек Рассел обойдётся вам в 90 евро, питбуль или ротвейлер – 600. На ошейники собак вешают специальный жетон об оплате. Вторая собака в семье обойдётся в два раза дороже. Третья – в три, и т. д. …



4. Пройти тест на социальное поведение животного.

Если у вас бойцовская порода – вы обязаны пройти тест, удостоверяющий что ваша собака безопасна для окружающих. Это не наш норматив по ОКД «Собака в городе», тут всё настолько строго, что у вас не останется выбора, и посещения к кинологу станут моционом для вас, – хотите вы того, или нет.

Стоимость теста, к слову, составляет около 1000 евро, зато после его прохождения налог на собаку снижается вдвое.



5. Платить ветеринару 1000 евро за каждый визит

Естественно, существует медицинская страховка на животных. Однако она покрывает далеко не все случаи, в которых могла бы понадобиться.



6. Доказать свою ответственность.

Если вы решили сэкономить, и хотите взять щенка или котёнка из приюта, вам нужно будет заплатить 150-250 евро. Но процедура «усыновления» животных из приюта в Германии настолько же непроста, как и для усыновления детей.

Документы будут оформляться долгие месяцы, а после того, как вы заберёте питомца домой, будьте готовы к неожиданным скрупулёзным проверкам состояния вашей собаки или кота на протяжении года.



На самом деле, эти правила могут показаться слишком строгими, или совсем-уж сойти за вымогательство, но факт остаётся фактом: в Германии у питомцев всё хорошо! ;)

свернуть
Гость, 14 марта 2018 11:31
Гость, 14 Марта 2018 10:51 Это нравится0
Вот правила содержания собак. Правда не у нас... В Германии.

Если вы хотите заниматься разведением собаки в России, то вы точно также покупаете щенка в питомнике (от 15 000), щенки к этому моменты прошли актировку и имеют клеймо и первые прививки, также занесены в общепометки РКФ с отметкой о наличии/отсутствии брака.
Дальше вы оформляете родословную в РКФ (нашу или экспортную, по ценам не сориентирую).
Собака прививается в обязательном порядке, проходит дрессировку. И ОКД это не "Собака в городе".
Для некоторых пород с рабочими качествами сдается еще и ЗКС (ну или ИПО, как вам нравится). Более того те же немецкие овчарки в обязательном порядке сдают снимки на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов.
И это не пожеланию собаковода, а ТРЕБОВАНИЯ РКФ и в некоторых случаях Национальных Клубов Породы.
Плюс вы идете на выставку, где взнос в лучшем случае от 1800, чтобы получить оценку экстерьера собаки (опять же на выставку без прививок не пускают).
Так что в России вы также обязаны выполнить такие же условия как и в Германии, потому что РКФ входит в состав FCI.
Ветеринарное обслуживание в России тоже не копейки стоит. Если возьмем частный случай Озерска, то большинство владельцев домашних животных в Озерске только прививаются, а лечить возят в Екатеринбург и Челябинск, потому что у нас даже лабораторий нет, и анализы сдаются в Инфарм или Инвитро.
Комплексная прививка выйдет в районе 1000 + предварительная дегельминтизация по карману владельца от 300 до 1000. И зарплаты у нас не европейские, чтобы сравнивать цены на содержание животных,

Только вопрос как тема разведения породных животных относится к отстрелу бездомных?))
Гость, 14 марта 2018 13:36
Готова регулярно выделять средства на усыпление. Стрелять на улицах- некрасиво, кормить- бессмысленно, всех не накормишь.
Гость, 14 марта 2018 14:04
Только подкормленные бездомные собаки и на подают на человека. Хозяин должен ухаживать за своей собакой и всё сделать, что его любимиц ни в коем случае не нападал ни на кого (взрослого, ребенка, пьяного и т.п.). Бездомных собак отлавливать и ......(я не знаю, что делать, но, чтоб по городу они НЕ БЕГАЛИ).
ГостьЯ, 14 марта 2018 14:42
Сделать закон, собачников облагать налогами, и что бы питомцы стояли на учёте..обязать хозяев, что бы при выгуливании документ об оплате налога и постановке на учёт псины были всегда с собой..делать постоянные проверки и рейды по проверке этих документов при выгуле собак..нет доков-штраф...если ужесточить правила и законы по содержанию собак, то желающих заводить живность порядком поубавиться..а бюджет города не плохо увеличиться...из этих налогов можно и выделять деньги на содержание приютов для собак,...не плохой выход из положения..
Гость, 14 марта 2018 14:48
14 Марта 2018 14:04  "Только подкормленные бездомные собаки и на подают на человека." Да , кто вам это сказал?..глупость полнейшая..а если собака заражена бешенством?..такой вариант вы не допускаете?.она хоть подкормленная,хоть на убой закормленная, загрызёт и не подавится..Тут без вариантов, всех бродячих собак истреблять.. Всех домашних ставить на учёт и облагать налогами хозяев.
Гость, 14 марта 2018 14:57
Чипировать, обязательно!

Причём всю семью.
Гость, 14 марта 2018 14:59
Я вот не понимаю, как зоозащита этого не понимает.

Может она в стаю сбивает ся в исключительных случаях :?:
Гость, 14 марта 2018 16:25
бла бла бла. Хоть сколько это можно обсуждать, да и любую острую тему. Толку-то? Все равно ничего не изменится. К сожалению
Гость, 14 марта 2018 19:40
Если человека загрызли собаки, то несомненно, это трагедия. К сожалению и в нашем городе бывают случаи, когда людей убивают человекоподобные. Их в этом случае судят, дают разные сроки отсидки, но никого при этом не убивают. И народ безмолвствует. Теперь о собаках. Те, которые домашние, их, как правило любят и они накормлены, и за редким случаем на кого-то нападают. Если кто бывал в Таиланде, то мог видеть шоу, когда человек совал голову в пасть сытому крокодилу и оставался цел. Теперь о бездомных, которые живут впроголодь, надеясь на случай, чтобы поесть. Они сбиваются в стаи и идут на промысел, как голодные волки. А теперь подумайте о тех человекообразных, которые взяв собаку в дом бросают её, обрекая на голодную смерть, или превращая в зверя, который сам вынужден заботиться о своём пропитании. Или вспомните, давно ли вы видели, что мусорные контейнера заполнены до отвала, люди вынуждены оставлять пакеты с пищевыми отходами  возле баков, и возле этих куч толпится стая бродячих собак. Не пора ли администрации начинать работать, а не просиживать штаны за очень хорошую зарплату?
Гость, 14 марта 2018 21:07
Гость, 14 Марта 2018 19:40

Сумбур и ерунда. Что хотели сказать-то? Бродячие собаки были всегда, они рождаются из поколения в поколение, сами! И выбрасывать не надо из квартир. Только раньше с ними боролись, а не обвиняли мусорные баки и народонаселение во всех грехах!
Гость, 14 марта 2018 22:02
Не пора ли администрации начинать работать, а не просиживать штаны за очень хорошую зарплату?

«Сколько заработали, столько и получают.»
:D
Серега Василевский, 15 марта 2018 14:51
Любое животное - это имущество, а брошенное имущество подлежит утилизации. Собака, пока она в руках Человека - надежное существо, но как только эти руки выкидывают своё имущество за ненадобностью, ум собаки и дух её требуют мести. 11 марта ни за что порвали до смерти парня. Кто ответит за жизнь человека? А в 2013 году мою жену и моего мальчишку покусала бешеная овчарка, с повода сорвалась, типа весна подействовала. И друзей кусали псы, даже тех, кто в приютах работает. С собакой, что одичала никто не договорится, пока кормить не станет.... А вы, господа собаколюбцы, вспомните наш город, хотя бы в конце 80-х, даже на ГСМ псовых не было, а на кладбищах бегало две-три собаки, но они были собаками сторожей и никого не кусали. Санитарные службы работали будь здоров! Отлов - в клетку - нет хозяина - ликвидация (на мыло). И никто не перечил. Собака - слуга Человека, а не друг его. И беда тому, кто собаку записывает себе в друзья, а хуже того начинает служить ей. Это весьма не здоровое отношение к слугам и тем хуже - вы сами ломаете психику животного, которое должно защищать, служить, охранять, а не быть господином или другом...............
Гость, 15 марта 2018 18:32
Если собаку не провоцировать, то и кидаться она никогда не станет. Вроде бы очевидно это.
Гость, 15 марта 2018 19:43
Гость, 15 Марта 2018 18:32 Это нравится0
Если собаку не провоцировать, то и кидаться она никогда не станет. Вроде бы очевидно это.
-------------------------
А чем, скажите, провоцирует пса ребёнок, сидящий в коляске, в санках или у матери на руках? А? Просто тем, что он человек? Думайте, когда свою песню в стопятьсотый раз озвучиваете! :o  :evil:
Гость, 15 марта 2018 23:29
"...Может, нам начать думать и жить, как подобает цивилизованным гражданам?"
-Цивилизованные граждане понимают, что по отношению к животным неприменимы такие чисто человеческие категории как "братья","вина", "наказание", "благодарность" и т.д. Цивилизованные граждане понимают, что единственный вид взаимодействия человека и животных, - это контроль и регулирование численности популяции. Цивилизованные граждане также понимают, что отождествление животного с человеком, придумывание животному чисто человеческих свойств - это просто отклонение от психической нормы.
А предлагающим вспомнить, "сколько тысяч собак отдали свои жизни, бросаясь под вражеские танки...", можно предложить вспомнить сколько миллионов бедных свинок и коровок отдали свои жизни безо всякой вины только потому, что человек хочет кушать.
Гость, 16 марта 2018 10:26
Гость, 15 Марта 2018 18:32
Вам очевидно, а вот собаке не очевидно...
Гость, 20 марта 2018 11:18
Не можете сами сделать организацию по отлову, заплатите в кыштым пусть месяцок поработают.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений