РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пора открывать ворота

Общество, 12 марта 2018 11:45, источник: Читатель

Вопрос – открывать ли наш город или продолжать жить «за забором», время от времени всплывает в головах озерчан.

Наши деды и отцы, приехавшие в Челябинск-40 в начале 50-х, несколько лет не имели возможности выехать в отпуск на родину. Не было тогда и родительских дней в пионерских лагерях. Посылки и письма детям изредка привозил работник профсоюзного комитета, а затем на линейке оглашались фамилии счастливцев, которым перепала весточка от родителей.

Когда был разрешён выезд из города, то жителям приходилось соблюдать инструкции. На вопрос - где живёте?- они отвечали, что в Челябинске. Что отчасти соответствовало действительности – Челябинск-40, Челябинск-65.

Ни в коем случае нельзя было знакомиться с иностранцами.

Если таковое происходило, неприятностей можно было огрести по полной программе.

Всё это в далёком прошлом. И многие наши секреты, уже не секреты. Вначале 90-х город стали активно посещать учёные из США и других стран. Наши люди тоже стали летать по всему миру.

Гостей Озёрска каждый год бывает до 30 тысяч. Про студенческие отряды тоже мы в курсе.

И вроде бы всё хорошо в нашем королевстве. Сидим «за забором», чувствуем себя почти в полной безопасности.

Но посмотрите не замыленным взглядом – у нас полный застой. Сколько позакрывалось предприятий и магазинов!

И отделов в больших торговых центрах.

Никакого движения вперёд. Мы как ряска на болоте.

Давно пора впустить в город свежую кровь.

Огородить только комбинат. И все флаги в гости к нам.

Кто-то может испугаться такой перспективы. Но как же живут наши соседи кыштымцы, каслинцы? Не говоря уже о тысячах других российских городов.

С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах, оживится торговля, а новые люди привнесут в Озёрск новые идеи. Появятся дополнительные рабочие места, т. к. мы станем интересны инвесторам.

Среди довольно большого круга моих знакомых - из 10-ти только 1 против открытия города. Интересно, сколько тех и других будет среди пользователей сайта?

Читатель




 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 3 След.
Гость, 12 марта 2018 12:03
А что Вас тут держит, читатель? Езжайте на большую землю и живите в свое удовольствие. Что-то не вижу низких цен на жилье и кучу высокооплачиваемой работы в Кыштыме, но зато каждый раз при поездке туда остерегаюсь и обхожу стороной разных мигрантов, ребенка без присмотра во двор не выпустишь.
Гость, 12 марта 2018 12:04
"Свежей крови" в нашем городе хоть отбавляй. "Коренных" жителей всего 25-30 процентов.
Гость, 12 марта 2018 12:09
Уважаемый автор  и ваши 9 друзей попробуйте пожить год в соседнем городе любом или даже три месяца и вкусить  жизнь открытого города ,а самое главное поищите работу !
Люди должны радоваться, что в таком уникальном городе!
Гость, 12 марта 2018 12:10
мне 60 я здесь родился и живу и считаю что город надо открывать
Гость, 12 марта 2018 12:13
Читатель, не мути воду в нашем Байкале. Вопрос об открытии города возникает только у Неозерчан, горожане однозначно скажут свое твердое "нет". И не надо говорить, что никого ввезти в гости не возможно. Завозят легко, надо только документы заранее оформить. А вот запретить въезд в город окружным селянам, считаю надо. После разрешения преступность в городе резко возросла.
Складывается впечатление, что об открытии города мечтает один и тот же "читатель". Пора уже угомониться.
Гость, 12 марта 2018 12:17
у меня мнение такое же. мы на пенсии и живем в Каслях. из за прописки имеем квартиру в городе. а так бы продали
ГостьЯ, 12 марта 2018 12:19
Кому не нравится жить в закрытом городе,кто здесь затух,протух дорога свободна,езжайте и живите в открытых городах,кто мешает?Надоели уже со своими открытиями.
Петр Иванов, 12 марта 2018 12:22
С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах, оживится торговля, а новые люди привнесут в Озёрск новые идеи. Появятся дополнительные рабочие места, т. к. мы станем интересны инвесторам.
=============================
Ага-ага... Вот прям сразу и цены рухнут и торговля зашевелится. Ну-ну... Цены у нас, кстати, совсем не заоблачные. Разница есть, но она не принципиальная. Такое впечатление, что несколько лет назад было по другому, сейчас с ценами стало не лучше, просто "за колючкой" стало хуже. Меня лично все устраивает на 100-500%, а за развлечениями и по магазинам, если уж сильно надо, я могу и в Областные центры смотаться. Благо не далеко.
А для инвесторов и оживления вам ТОСЭР сделали - пользуйтесь, проявляйте инициативу :)
Гость, 12 марта 2018 12:33
мне 60 я здесь родился и живу и считаю что город надо открывать


:?:
:), 12 марта 2018 12:42
Я -- ЗА :!:  :!:  :!:
С К У Ч Н О -- пора расшевелить "болото"  ;)   :)   :D
Гость, 12 марта 2018 12:43
"С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах, оживится торговля, а новые люди привнесут в Озёрск новые идеи."- вот и все, что берется за основы открытия города. Рядом очень много городов, которые открыты. Сегодня поднялся Кыштым, к примеру. Что держит в закрытом городе? Что трясти бесконечно эту тему? Сегодня можно запросто уехать в другой город. Что молодежь и делает.
Гость, 12 марта 2018 12:45
что за сказочник эту статью написал.хочешь жить без колючки  флаг в руки. нечего здесь воду мутить.
Стоять, 12 марта 2018 12:57
Если вам здесь не нравится, это не повод злить других.
Не нравится, до свидания, у вас есть пропуск, выход работает.
Ишь какой, замахнулся на режим.
Гость, 12 марта 2018 13:01
Автору статьи.   Открывать или не открывать Озёрск - решать не Вам. Такие вопросы решаются в высоких кабинетах.
Alexandr, 12 марта 2018 13:07
Гость, 12 Марта 2018 12:10
мне 60 я здесь родился и живу и считаю что город надо открывать
====================================
Мне тоже 60. Я тоже родился здесь. Я считаю, что город НЕ надо открывать. А кто хочет "вдохнуть свободного воздуха" - в Челябинской области городов много, скатертью дор0га.
Гость, 12 марта 2018 13:10
Мне 70! Я понимаю, что при моей жизни город не откроют,и это ужасно!
Я всю жизнь прожил здесь, и понимаю бессмысленность  теперь, когда все  "секреты" уже не не секреты, держать людей ,как заключённых ,за  проволокой. И вы поймёте , прожив жизнь ,что в этом возрасте уже никуда не уедешь. А с родственниками все не так просто, как кажется , зато  спортсменов, студентов ввозят не только из округи ...
Понаехавшая из Челябинска, 12 марта 2018 13:10
Кто никогда не пробовал жить вне ЗАТО, тому жизнь в Озерске и кажется раем. Да, спокойно, да, сытно, но что-то слишком уныло. Километровые очереди на КПП каждые выходные не дадут соврать  :)
Каждый раз, когда возвращаюсь в Озерск у меня аж сердце сжимается, тоска. У "коренных" жителей такого нет, привыкли всю жизнь за колючкой жить. Радости не добавляет пропускной режим, когда гастам можно, а родственникам низя . Я за сохранение колючки, но за упрощение режима в отношении родственников.
Гость, 12 марта 2018 13:23
Минус 15 процентов от зарплаты!!! Ну кто готов?
Гость Валерий, 12 марта 2018 13:26
Мы хотели еще в 80Х чтобы Город открыли .Но специфика Комбината не позваляет открыть еще лет пятьдесят .По этому надо жить так ,чтобы небыло больно за бесцельно прожитые годы . Я помню ГОРОД  когда еще небыло ни Карла Маркса ,ни Дзержинского .На месте Гайдара вообще было БОЛОТО ,но Город растет ,население молодеет и будущее за НИМ !
Рожденный в Озерске, 12 марта 2018 13:31
Давно надо открыть город! Хватит прятаться за колючкой. Если в советское время нельзя было по другому, то сейчас - это полный анахронизм. Кого это защищает? Начальников, которым есть что скрывать -да, пенсионеров от бандитов - нет! Скрыть неприглядную картину жизни горожан - легко, а вот привлечь инвесторов - это уже большой вопрос. Столько бумаг надо оформить, чтобы въехать в город, что проще поискать по округе.
А то, что нет работы в соседних городах, так эта проблема для Озерска еще острее, потому что цены равняют с ДМОшниками, а в магазины ходят в основном остальные люди, у которых зарплата как раз соизмерима с зарплатами в Каслях и Кыштыме...
Другое дело, что слишком много "грязи" разбросано по округе из-за деятельности Маяка и закрыть это надежным периметром без зоны, ох как не просто, поэтому и не открывают... А жаль!
Гость, 12 марта 2018 13:31
Понаехавшая из Челябинска, 12 Марта 2018 13:10
А давно ли Вы, мадам, в Челябинск или Екатеринбург в выходные пытались въехать? Или в пятницу оттуда выехать? И Вас тут никто не держит, все дороги открыты.
Гость, 12 марта 2018 13:38
город откроют, я перееду
Гость, 12 марта 2018 13:44
В общем получается что те, кто живет и работает внутри и особо не мается каждодневными стояниями на КПП особо то плюсов от открытия и не видят т.к., как верно было замечено: экономических плюсов это не принесет, социальных тоже, а вот минусов хоть отбавляй... это и цыгане и прочие прочие... а вот кому наличие режима как серпом по одному месту так это те, кто вроде бы и не внутри города, но за определенными профитами (заработать денежек, отдохнуть от "прелестей" большого города, побухать с друзьями, проведать родню) сюда таки ездит... дк... господа... уехали на большую землю, ветер в спину, а вот свои хотелки навязывать горожанам как будто это мнение офигенного большинства не надо... если вы не будете сюда ездить никому от этого плохо не станет, кроме тех, кто с вами связан, а их не так уж и много, как вам кажется...
Страна у нас огромная, места много, так что если конкретные условия конкретного ЗАТО вас не радуют, можете искать лучшей жизни где-то еще, в другом месте и родню туда перетянуть...

з.ы.: Что касается "Каждый раз, когда возвращаюсь в Озерск у меня аж сердце сжимается, тоска." ну дк... каждый развлекается по разному, кто-то например из Еката и Челябинска к нам едет морально отдохнуть от людей... пробежаться по парку, погулять на природе и т.д. не всем подавай "хлеба и зрелищ" кто-то ими уже сыт по горло...
з.з.ы: гастов ввозит работодатель, если он это делает по закону, так в чем же вина гастов?
Гость, 12 марта 2018 13:51
Только и слышно: "Вас тут никто не держит, скатертью дорога..." Как бы вы "коренные" бед нас приезжих прожили? Большинство зажравшиеся шоколадники, что пойдете сами или отпрысков своих отправите метлами трясти и подъезды мыть?
Гость, 12 марта 2018 13:53
мне кажется, что город лучше не открывать !
Гость, 12 марта 2018 13:57
Все без исключения работники бюджетных учреждений при прочих равных получают +20% к окладу и +15% к районному коэффициенту. Разница 35,65% со всей округой. Готовы люди получать на треть меньше? Ответ очевиден.
Гость, 12марта 2018 г., 12 марта 2018 13:59
Всем, кто против открытия города забить пропуска на выезд-въезд, пусть сидят у своих печек
Гость, 12 марта 2018 14:06
Пусть разрешат приезжать не только родителям, детям, сестрам, братьям, но и племянницам и племянникам умершего мужа или жены - они не могут приехать и поклониться могилам своих братьев и сестер, или родственникам! Это не по-человечески, это члены родословной каждого, живущего в Озерске. Подумайте хотя бы об этом!
Гость, 12 марта 2018 14:24
Гость, 12марта 2018 г., 12 Марта 2018 13:59
Всем, кто против открытия города забить пропуска на выезд-въезд, пусть сидят у своих печек
100000000% - молодец!!
Alexandr, 12 марта 2018 14:27
Дело не в секретах. Дело - в безопасности. Люди, которые занимаются специфической технологией, должно чувствовать безопасность не только на работе, но и за пределами работы: д0ма, на улице и т. д. :evil:
Гость, 12 марта 2018 14:30
Гость, 12 Марта 2018 13:51
Только и слышно: "Вас тут никто не держит, скатертью дорога..." Как бы вы "коренные" бед нас приезжих прожили? Большинство зажравшиеся шоколадники, что пойдете сами или отпрысков своих отправите метлами трясти и подъезды мыть?

Вот конкретно вы что для города сделали? Метлой помахали или пол в подъезде помыли? Ну так вы за деньги это делаете, кто на что учился. Прижмет-пойду и метлой трясти, и пол мыть, и газеты разносить. А в открытую слабо подойти к шоколадникам и назвать шоколадником? В монитор строчить только умеете... З-зависть.

Гость, 12марта 2018 г., 12 Марта 2018 13:59
Всем, кто против открытия города забить пропуска на выезд-въезд, пусть сидят у своих печек

Пффф, для умников выезд открыт, пусть едут, туда, где лучше, а мы и без вас разберемся сидеть у своих печек или не сидеть. Откроют город и все цыгане и таджики-гасторбайтеры из Кыштыма и Каслей попрут сюда, посмотрим, как запоете.
Гость, 12 марта 2018 14:37
Гость, 12 Марта 2018 14:06
Пусть разрешат приезжать не только родителям, детям, сестрам, братьям, но и племянницам и племянникам умершего мужа или жены
*-*
Вы о чём? Сейчас мужа к жене, если он прописан не в Озерске, разрешается ввозить на 10 дней, потом снова нужно пропуск оформлять и так до бесконечности(( Хоть бы делали мужу пропуск пусть временный, но на год хотя бы, а то ведь смешно сказать, некоторые мужей сейчас завозят с формулировкой "в гости". Желаю всем, кто это придумал, самим жить такой семейно-гостевой жизнью!
Гость, 12 марта 2018 14:38
Я живу в городе с рождения, уже 50 лет. Однозначно, НЕ ОТКРЫВАТЬ!
Гость, 12 марта 2018 14:43
Город "не пуганных ворон". Да не сможете вы жить в "открытом" городе. "Детский сад" - огорожен. А открой ворота - что будет с подопечными? Страшно представить.
Гость, 12 марта 2018 14:45
Сейчас-то пробки на дорогах с введением наносветофоров, а что будет при открытии? У меня такое впечатление, что приезжих в два раза больше по Озерску катается, чем аборигенов в "закрытом" городе))
Гость, 12 марта 2018 14:45
Гость, 12 Марта 2018 13:51
Только и слышно: "Вас тут никто не держит, скатертью дорога..." Как бы вы "коренные" бед нас приезжих прожили? Большинство зажравшиеся шоколадники, что пойдете сами или отпрысков своих отправите метлами трясти и подъезды мыть?
_________________
У-а-у, заговорили. Я пенсионерка и родилась, училась, работала в Озёрске. Пенсия простая, не путинская, пошла подрабатывать - мыть полы. Довольна, не работа, а отдых. Муж тоже подработать дворником хочет. Пока есть силы ещё бы подработала, но приезжие всё заняли, "не отодвинуть".  Видно, что-то им тут нравиться!!!!! Только всегда эти приезжие ворчат, то "зажрались" мы, то очередь на КПП им мешает, то дороги у нас плохие, да и коренные  жители у них злые. Вот встретятся такие ворчливые в наших магазинах из Каслей-Кыштыма, друг другу нахамят, а виноват у ним получается Озерск. Я за то, чтоб город НЕ открывать. Только одно плохо - внучку проблемно завести.
Гость, 12 марта 2018 14:47
Такое ощущение, что все - катастрофически тупые! Ну ладно приезжие до конца не понимают специфику города, ядерного объекта, но коренные-то озерчане зачем об открытости города верещат?
Понаехавшая из Челябинска, 12 марта 2018 14:47
Гость, 12 Марта 2018 13:31
И Вас тут никто не держит, все дороги открыты.

Весьма ущербная логика. Еще раз повторюсь, что за очереди на КПП, если Озерске "все прекрасно"?
И я против открытия города, а то многие с ума сойдут :D
Гость, 12 марта 2018 14:47
Всем кому тут скучно, уныло ,нет работы ,плохо ,неловко пожалуйста умоляю срочно покинте этот город тут радиация!
Гость, 12 марта 2018 14:49
Надо открывать. Переехали в Кыштым из Озерска  живем нормально как все. Сколько денег тратиться на содержание периметра. По выходным в Кыштыме весь Озерск в магазинах и рынках
Гость, 12 марта 2018 15:02
Гость, 12 Марта 2018 14:49
Надо открывать. Переехали в Кыштым из Озерска  живем нормально как все. Сколько денег тратиться на содержание периметра. По выходным в Кыштыме весь Озерск в магазинах и рынках

А если бы не ездил Озерск в магазины и на рынки в Кыштым, то их столько там и не было бы, некому бы покупать было..
Гость, 12 марта 2018 15:07
Еще раз повторюсь, что за очереди на КПП, если Озерске "все прекрасно"?
___________________________________
Очереди на КП из-за приезжих, едущих утром в Озерск на работу, а вечером домой. Раньше таких не было!
Гость, 12 марта 2018 15:14
"...Я за то, чтоб город НЕ открывать. Только одно плохо - внучку проблемно завести..." Значит так хотите внучку видеть, что против открытия города. Надо же, приезжие заняли ставки дворников!Половина специалистов на предприятиях - приезжие, потому, что сами предприятия приглашают специалистов. Видимо не дотягивают местные без блата!
Гость, 12 марта 2018 15:21
Гость, 12 Марта 2018 15:07 Очереди на КП из-за приезжих, едущих утром в Озерск на работу, а вечером домой.
///
А на выходные кого виноватыми назначите? Из-за кого пробки в выходные даже днём?
Гость, 12 марта 2018 15:26
Гость, 12 Марта 2018 14:49
Надо открывать. Переехали в Кыштым из Озерска  живем нормально как все. Сколько денег тратиться на содержание периметра. По выходным в Кыштыме весь Озерск в магазинах и рынках
__________________
Первый пошел. Вот, хороший пример - кому не нравится Озерск, могут уехать.
Гость, 12 марта 2018 15:44
С конца марта по начало ноября живу за городом в саду, приезжаю только на работу. Мечтаю уйти на пенсию и вообще жить за городом. Я за открытие, но решать не НАМ.
Коняшка, 12 марта 2018 15:45
Вставлю свои "5 копеек" 8) .
Я ПРОТИВ открытия города. Кому что-то непонятно, все вопросы в отдел режима.
Согласна с коренными ;)  в том, что больше всех ратуют за открытие именно приезжие. У меня вопрос: что ж вы все сюда лезете, раз не за колючкой гораздо лучше?!
Гость, 12 марта 2018 15:58
я не коренная жительница города. но я категорически против открытия города. и, как уже сказали многие, не хочешь жить в "закрытом" городе - есть много "открытых".
Гость, 12 марта 2018 16:00
Alexandr, 12 Марта 2018 14:27
Дело не в секретах. Дело - в безопасности. Люди, которые занимаются специфической технологией, должно чувствовать безопасность не только на работе, но и за пределами работы: д0ма, на улице и т. д

Вы правы, Александр. Об открытии города говорят люди, далекие от ядерного производства и не знающие его специфики.
Гость, 12 марта 2018 16:07
не так давно один наш горожанин попал на всем известное шоу -ДОМ 2- так вы бы почитали какой ор этот "амбициозный пацан" устроил в ВК в городском ПОДСЛУШАНО-и стремление то у него развиваться и планы на жизнь в Москве и т.д. и т.п. ,а по факту-обычный городской альфонс,находящийся на содержании у женщины гораздо старше даже родная мама подключилась и на защиту кровиночки встала,да только выкинули на первом же голосовании и это малолетнее "чудо" вернулось в такой не хороший город,который так тесен для его амбиций...
Гость толстопузый, 12 марта 2018 16:11
А мне , хоть как хорошо.Бояться цыган,гастарбайтеров,это смешно.Есть люди,живут в городе,вот кого бояться вам господа ,,...фобы,, надо.
Гость, 12 марта 2018 16:14
Закрытость нашего города спасло меня от бывшего мужа-деспота. Это здорово. Я свободна.
Петр Иванов, 12 марта 2018 16:24
Гость, 12 Марта 2018 14:49
Надо открывать. Переехали в Кыштым из Озерска  живем нормально как все. Сколько денег тратиться на содержание периметра. По выходным в Кыштыме весь Озерск в магазинах и рынках
==============================
Не надо открывать. Не переезжал в Кыштым, Касли и иже с ними, и не собираюсь. Живу нормально. Как все. Денег на периметр тратится столько, сколько государство считает необходимым тратить на свою безопасность, и вашу, кстати, тоже. В Кыштымские магазины и на рынки не езжу, хотя еще года 3-4 назад ездил, теперь смысла не вижу, что ассортимент, что цены, примерно одного уровня. Так что не весь Озерск там, далеко не весь, даже не десятая часть...
И, таки да, похоже, что те самые 9 друзей "Читателя", который начал очередную бесполезную дискуссию, все 9 тут уже и отписали свое мнение :) Не получается пока что статистики 9 из 10 ЗА открытие. Впрочем, даже если бы и ЗА, это нифига не решает. К счастью.
Гость, 12 марта 2018 16:31
Вопрос – открывать ли наш город или продолжать жить «за забором», время от времени всплывает в головах ОЗЕРЧАН.
---------------------
Основываясь на мнении многочисленных друзей и знакомых, со всей ответственностью заявляю, что всё это чушь.
Максимум у кого всплывает в головах этот вопрос, так это у понаехавших с временными пропусками. Или у тех, кому так и не посчастливилось заполучить даже временный пропуск. У всех же остальных такой проблемы нет. Ее просто не существует.
Ну не может человек быть недовольным повышением цены билета на проезд, имея в кармане пожизненный бесплатный проездной. Его это не трогает и не касается никаким местом от слова совершенно. Любому не совсем полному и круглому это понятно.
Гость, 12 марта 2018 16:37
Бояться цыган,гастарбайтеров,это смешно

Видимо, вы никогда не жили в большом городе, когда после 20.00 на улицу выйти страшно. У нас все же с этим спокойнее, хотя, конечно, не так, как хотелось бы. Ну и мужчинам в это плане гораздо проще, конечно, чем женщинам и детям
Mik, 12 марта 2018 16:45
Вначале 90-х город стали активно посещать учёные из США и других стран.
---------------------------------------------
Зачем писать полуправду? Пишите уж честно посещали иностранные агенты из ЦРУ и Пентагона и разведок других стран.
Mik, 12 марта 2018 16:47
С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах, оживится торговля, а новые люди привнесут в Озёрск новые идеи.
-----------------------------------------------------------
Вы что либерал, что верите в эту чухню?
Скажите уж прямо: вашим знакомым хочется встречаться с вами и ВСЁ!
Гость, 12 марта 2018 17:08
Петр Иванов, 12 Марта 2018 16:24
И, таки да, похоже, что те самые 9 друзей "Читателя", который начал очередную бесполезную дискуссию, все 9 тут уже и отписали свое мнение  Не получается пока что статистики 9 из 10 ЗА открытие.
----------------
9 друзей Оушена Часть 1 :D  :D  8)
Гость, 12 марта 2018 17:10
Некоторые бывшие ЗАТО уже открыли. И мы никуда от этого не денемся.
Гость, 12 марта 2018 17:13
А на выходные кого виноватыми назначите? Из-за кого пробки в выходные даже днём?
_________________________________
В выходные озерчане едут кататься на Егозу, по делам или в ТРК Челябинска, Екатеринбурга, просто в гости. И не пищат, потому что пробки совсем небольшие - не такие, как в будни.
Гость, 12 марта 2018 17:15
"...что пойдете сами или отпрысков своих отправите метлами трясти и подъезды мыть?" - занимательно. А что тогда движет вами? За город беспокоитесь? Забавно, очень.....
Шурале, 12 марта 2018 17:19
Откроют город или оставят закрытым, ни одного из здесь отписавшихся не спросят. Это наверное французы пишут, которых на кпп развернули. У меня есть знакомые которые переехали сюда из ЕКАБэ и просто в восторге от Озерска, а я вот собираюсь уезжать, но к тому открытый город или закрытый это отношения не имеет.
Валерий Уфимцев, 12 марта 2018 17:20
Хорошо там, там, где нас нет, а где мы есть, вообще все прекрасно!!!
ЗА, ЗА, ЗА ОТКРЫТИЕ!, 12 марта 2018 17:41
Автору спасибо, что подняли этот вопрос. Я лично ЗА открытие! Давно пора. Просто закрыть территорию "Маяка", а город открыть. Кончились секретные времена, давно кончились. Еще когда  Чернобыль взорвался в 1986 году. Только тогда стали говорить про взрыв на "Маяке" в 1957 году. До этого  времени -ни слова нигде про наш взрыв. Вот помянИте моё слово - сейчас народ проголосует за Прежнева (поняли, о чем я???) :D , хотя лично я - против),  вот через 6 лет придет к власти новая волна, сила и всё запретки, Снежински и Новоуральски всякие откроют, только наш "Маяк " оградят хорошо и завод будет жить своей жизнью, а город - своей. Зачем столько платить за охрану? Что запретного в наших убитых "Хрущевках", "Брежневках" ? Город страшный, фасады домов ужасные, дорог нет. Пусть боятся только те, кто живет в "Долине нищих". Ну понаедут поначалу любопытные на экскурсию в город, испугаются и уедут. Шоколадники, понятно дело, боятся, что откроют город Спокойно живут. А молодежи развернуться негде. Тоска.
В гости никого не завести. Чего боимся? Родню не завести на могилки родственников. Режимный очень суров.  Откройте!! Закидайте меня булыжниками, но все равно когда-нибудь город откроют! Так и будет точно!!!
Гость, 12 марта 2018 17:56
Гость, 12 Марта 2018 17:10
Некоторые бывшие ЗАТО уже открыли. И мы никуда от этого не денемся.
-----------------------------------------------------------------------------------
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ. ПРОДОЛЖАЙТЕ МЕЧТАТЬ ЗА ПЕРИМЕТРОМ И ПОДГЛЯДЫВАТЬ В ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ ;)
Гость, 12 марта 2018 17:58
Никогда  :!:  :!:  :!: не открывать :!:  :!:  :!:
Гость, 12 марта 2018 17:59
Мне 70 лет. мы с родителями приехали из Новокузнецка,вопрос и разговоры ведутся постоянно. Не я , не кто-то из моих знакомых, которые приехали позже не хотели бы открытия города. Дети получили образование в Москве и в Свердловске, приезжают когда хотят, все устраивает. С открытием города рабочих мест не прибавится, а безопасность  населения изменится в худшую сторону.Дешевые цены на продукты в Кыштыме и Каслях  не говорят о качестве, мы уже много раз в этом убеждались. И не мутите  народ бредом ОТКРЫТЬ или НЕ ОТКРЫТЬ, живите и радуйтесь пока что в спокойном городе. меня многие поддержали бы те, кто работает в смену и ночью возвращаются домой.
Гость, 12 марта 2018 17:59
Все чушь! Собака лает караван идет.
Мыслитель, 12 марта 2018 18:03
Вот и Меркель открыла границы,
Мол, приедут - и будут пахать ))
Нет в том смысла и доли крупицы.
Нужно немцев теперь защищать...
Петр Иванов, 12 марта 2018 18:07
ЗА, ЗА, ЗА ОТКРЫТИЕ!, 12 Марта 2018 17:41
А молодежи развернуться негде. Тоска. В гости никого не завести.
=====================================
Ой, я ржу не могу :) Держите меня двое :)
Вот откроют город, и сразу молодежь КАААААК РААААЗВЕРНЕТСЯ!!!! И вся тоска сразу сгинет :)
Не смешите.
Ну, это так, просто поржать. А по делу.
В гости никого не завести. Чего боимся? Родню не завести на могилки родственников. Режимный очень суров.
Мягко говоря не совсем правда. Родню на могилки - никогда проблем не было. Если только вы "дядю тещиного мужа сестры двоюродного деда" за родню ввезти пытались. Ну, тогда да... Режимный-то суров настолько, насколько надо (ну, это туда же - к вопросу о содержании периметра).
Мовсесян, 12 марта 2018 18:18
Вы тут хоть заобсуждайтесь, но решение об открытии города будет приниматься вовсе не на референдуме. Существует простая экономическая целесообразность. Содержать периметр дорого, платить 30% уральских целому городу накладно. Не зря на комбинате вовсю идёт работа по улучшению физической безопасности. Мой прогноз: как только защита комбината будет признана достаточной, город откроют. И никого не спросят. На всякий случай: я родился в этом городе и прожил здесь всю жизнь.
Гость, 12 марта 2018 18:21
Назовите хоть один открытый бывшей ЗАТО. КОМУ НЕ НРАВЯТСЯ ГУЛЯЙТЕ ЛЕСОМ!  Вас там встретят и обласкают .
Гость, 12 марта 2018 18:27
Всё, всё так, так на чём остановились :?:
Гость, 12 марта 2018 18:27
Ах , что же вы так рветесь сюда? Те, которым не развернуться и тоскливо!!!!!Приедут и плачут, ах за колючкой!!!!Для нормальных людей простор для отдыха  хоть здесь , да и для выездов в ближайшие города в театры. музеи и тд  А вы тоска......
Читатель, 12 марта 2018 18:44
Как же некоторые не терпимы к чужому мнению, и как они готовы в буквальном смысле драться за свою Кочку зрения. А вас, господа хорошие, никто не просил давать совета -когда  мне уезжать  из города. Все, кто рьяно отстаивает жизнь за забором, ошибаются, что город хотят видеть открытым только приезжие. Мы ходили здесь в детский сад, окончили школу,  окончили институты в больших городах, работали и продолжаем работать.  На 100 % мы согласны с автором "за, за, за открытие". Спасибо ему за солидарность и тактичность.  Конечно, город откроют не скоро, но откроют обязательно.
Гость, 12 марта 2018 18:45
Уважаемая редакция сделайте опрос. А то кроме негатива в комментариях, конструктива нет
Гость, 12 марта 2018 18:47
город лучше не открывать, озерский периметр первый и наверное главный рубеж от  РАЗЛИЧНОГО РОДА ТЕРРОРИСТОВ И ЭТИХ ТАМ ПОНАЕХАЛИ ;) . Как в песне  поется "Разведка наша - весь народ, Враг не пройдет границы."  8)
Гость, 12 марта 2018 19:15
Судя по откликам, надо открывать, город созрел для большой жизни :!:
Петр Иванов, 12 марта 2018 19:34
Читатель, 12 Марта 2018 18:44
Все, кто рьяно отстаивает жизнь за забором, ошибаются, что город хотят видеть открытым только приезжие.
===============================
Что же, тут Вы правы, спорить об этом бессмысленно, ибо точка зрения про "только приезжие" столь же полярна, как и "шоколадники". Идиотское, кстати, деление... Однако, и у "приезжих" есть мнение, что город открывать не надо - читайте внимательнее...
И, да - Вы тоже, точно так же "рьяно отстаиваете жизнь за забором". Только Вы за жизнь с другой стороны забора.
Похоже, дело вовсе не в том, что "некоторые не терпимы к чужому мнению, и как они готовы в буквальном смысле драться за свою Кочку зрения". А в том, что Вашу КОЧКУ зрения особо никто не разделяет. Ну, кроме, разве что, тех самых 9 человек, с которых все и началось :)
Гость, 12 марта 2018 19:46
Вот скоро лето, посмотрим как вы запоёте по поводу закрытого города, когда по 2 часа будете стоять в пробке, чтобы заехать домой :o  :!:
Гость, 12 марта 2018 19:49
Да можно открыть :!: , я не против :!:  :)
Гость, 12 марта 2018 20:16
Гость, 12 Марта 2018 17:59
Все чушь! Собака лает караван идет.
++++++++++++++++++++++++++++
Соглашусь. Никто ничего открывать не будет. Все могут расслабиться и продолжать заниматься своими делами дальше.
Гость, 12 марта 2018 20:17
"С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах"
________

Почему? Если сюда приедет куча народу, как вы говорите, и начнет покупать квартиры, цены только взлетят. Но этого не случится)))) Сюда если ехать - то только за высокими маяковскими заработками, а туда и местным трудновато попасть. Или вы хотите, чтобы приезжие устроились на Маяк, а местные уже не смогли, так как нет мест? Интересная логика.
С продуктами - может, и будет дешевле, но ненамного. Ровно такая же стоимость будет, как в Кыштыме и Каслях, где и сейчас озерчане закупаются, никто не мешает, а полчаса езды до другого города - это фигня.

"оживится торговля, а новые люди привнесут в Озёрск новые идеи"
_________
С какого перепугу? Все равно в Челябинске и ЕКБ будет гораздо выгоднее покупать одежду, обувь, товары для дома и т.п., потому что там конкуренция выше, цены ниже и выбор больше. А к Озерску, думаете, выстроится очередь из желающих понастроить тут супермаркетов и развлекательных центров? Очнитесь, у нас маленький город и это нерентабельно, не побегут сюда бизнесмены в таком количестве, как вам кажется. Плюс на местном рынке все ниши уже заняты.

"Появятся дополнительные рабочие места, т. к. мы станем интересны инвесторам"
_______________
Каким боком мы станем интересны инвесторам? У нас маленький город, повторяю еще раз. Тут не разгуляешься в плане продаж, тем более что народ все равно будет ездить по привычке в Челябинск и ЕКБ. Инвесторы и сейчас могут строить свои заводы-центры на территории Новогорного и Метлино, они не за колючкой. Но что-то никто особо туда не ломится.

Вы сказочник, автор.

Я против открытия города, т.к. это не даст ничего из того, что вы перечислили как плюсы. Но вырастет преступность и безработица. Люди потеряют часть зарплаты, те проценты, что дает работа в ЗАТО. То есть общий уровень жизни в городе снизится. И в итоге молодежь побежит отсюда с удвоенной энергией.

Сейчас фантазируете, потом будете локти кусать... Хотя что-то подсказывает мне, что вы просто бросите свой город.
Гость, 12 марта 2018 20:24
Кому места в городе мало - к соседям переезжайте. Открытие ничего не даст - никакие коммерсы не придут с дешевым товаром и новых работодателей не будет. Кто из них хотел - давно в город попал, только цены никто снижать не думает, зачем если и так все покупают. А вот зарплату реально срежут и не только заводчанам - им по закону срежут, в случае отмены, а остальным вдогонку, особенно тем, кто у частников работает.
Гость, 12 марта 2018 20:44
"С открытием города упадут цены на жильё, цены в магазинах"

Подписан закон о минимуме зарплатном с 1 мая. Коррекцию ценников уже сейчас ожидать :?:  :D
Маренг, 12 марта 2018 20:47
Вопрос открытия города возник уже в годы Горбачёвской перестройки. Тлеет огонь надежды выездной и вездной свободы до сих пор. Однако при открытии города руководство комбината, городская власть, население получат такие проблемы и головную боль, что рад  будет никто. В принципе я за открытие города, но здравый смысл диктует обратное. Пока не будет реальная благоприятная экономическая и политическая ситуация по всей России, остаётся об этом только мечтать.
Гость, 12 марта 2018 20:48
кроме негатива в комментариях, конструктива нет

Как по-разному можно предложение составить :D
Гость Рафшан, 12 марта 2018 20:55
Да-да, мой родня приедеть к вам.  :D

А то что цыгане "шумною толпою" попрут сюда - эт-то точно, к гадалке не ходи!  Наркотой завалят все школы..... :evil:  :cry:
И Я СОГЛАСЕН ВОРОТА ОТКРЫТЬ, 12 марта 2018 20:57
Мовсесян правильно говорит!! Человек прожил  жизнь и чует нутром, что неизбежность открытия города не за горами!  Это будет точно! Просто наши "шоколадники", наши "путинцы",  "маяковцы" и тд,  НЕ ХОТЯТ, чтобы в их спокойную. размеренную жизнь ворвались всякие там "понаехавшие", гастарбайтеры, деревенщина соседская, кыштымско-каслинские соседи, бывшие отсидевшие, бывшие озерчане  и тд. А вас НИКТО не спросит! Жизнь сейчас тяжелая , денег уходит на обслуживание города много, кризис. Если начальство верхнее так решит, то так и будет. Привыкли жить хорошо, привыкнете жить и так, как все в округе. Может это даже для некоторых и лучше будет, чем за колючкой.
----------------
Петру Иванову  -   Мягко говоря не совсем правда. Родню на могилки - никогда проблем не было. Если только вы "дядю тещиного мужа сестры двоюродного деда" за родню ввезти пытались. Ну, тогда да...
-----------------------
Мой родной брат не может завести в город родных племянников, которые родились в городе, учились тут, а сейчас живут в Екатеринбурге. Племянники не могут посетить могилки своих родителей, бабушек , дедушек. И это ПРАВДА!!!  В режимном сказали, что родные племянники - НЕ РОДНЯ!!! А  Вы говорите - "дядю тещиного мужа сестры двоюродного деда" . Дай то, Бог, Петр Иванов, чтобы Вас лично не коснулась эта проблема!! Набегаетесь тогда по режимным  то, да попсихуете там на их режимы  не человеческие..... :evil:
Гость, 12 марта 2018 21:46
Мой родной брат не может завести в город родных племянников, которые родились в городе, учились тут, а сейчас живут в Екатеринбурге. Племянники не могут посетить могилки своих родителей, бабушек , дедушек. И это ПРАВДА!!!  В режимном сказали, что родные племянники - НЕ РОДНЯ!!! А  Вы говорите - "дядю тещиного мужа сестры двоюродного деда" . Дай то, Бог, Петр Иванов, чтобы Вас лично не коснулась эта проблема!! Набегаетесь тогда по режимным  то, да попсихуете там на их режимы  не человеческие..... :evil:
***
Ох, лукавите! Подруга родилась и выросла в городе. Уехала учиться да так и осталась жить на Большой земле. Здесь никого нет родных, от слова совсем. Но есть могилы отца и брата. И два раза в год подруга пишет письма в режимный отдел с просьбой приехать на могилы. Вы не поверите, разрешают! Приезжает и дочь привозит, хотя она родилась не в городе, но есть в анкете. Так что не вводите в заблуждение других людей. Есть ли нет нарушений режима, то на могилы близких родственников пускают без проблем.
Гость, 12 марта 2018 21:51
Гость, 12 Марта 2018 15:14
"...Я за то, чтоб город НЕ открывать. Только одно плохо - внучку проблемно завести..." Значит так хотите внучку видеть, что против открытия города.
_____________________
Да, у меня есть выход: когда хочу увидеть внучку, то еду к ней в Челябинск и это меня устраивает. Я за то, чтоб НЕ открывать город!
Гость, 12 марта 2018 21:52
Автору статьи. В Кыштыме продается жилье, можно переехать и жить на свободе а не в болоте и магазинов намного больше чем у нас. До свидания.
Я против, против, против открытия!, 12 марта 2018 22:05
Я проти Прежнева, но он тут совсем не причем! Слишком далеки вы от той ситуации, которая существует на самом деле  :D  Не все (слава Богу) секреты открыли и Чернобыль, это просто очень старая сказка, которая давным-давно, тоже, не причем  :D )) Хорошо то, что вы считаете, что все секреты всем давно известны! Продолжайте так считать! А то, что город не откроют, это совершенно точно! С одной стороны хорошо, что вы считаете, что город откроют - блажен, кто верует! С другой стороны жаль, что вы проживете с абсолютно пустой надеждой...
Петр Иванов, 12 марта 2018 22:29
Дай то, Бог, Петр Иванов, чтобы Вас лично не коснулась эта проблема!! Набегаетесь тогда по режимным  то, да попсихуете там на их режимы  не человеческие.
================================
Эта проблема касалась и меня лично и не только меня. И очень уж особо бегать и тем более психовать не пришлось. Согласен, ситуации бывают разные, может мне повезло. Но, по поводу "Племянники не могут посетить могилки своих родителей" - мне кажется Вы немного перегибаете... Если я не прав, поправьте меня, кто знает это точно - но существует возможность получить разрешение на посещение могил родственников даже в случае, если в городе никого из родных не осталось, самостоятельно подав заявление в режимный отдел. Да, скорее всего не это просто, но видимо возможно.
Да, это не так просто, как в открытом городе, где захотел и приехал. Но за безопасность, спокойную и размеренную жизнь всегда приходится чем-то платить. И большинство людей готово на это.
А пока, можете и дальше раздражаться на этих "Просто наши "шоколадники", наши "путинцы",  "маяковцы" и тд", которые хотят спокойной жизни. Да, когда нибудь город откроют. Весьма вероятно. Ну, а пока это ВАС НИКТО не спросит, открывать его, или нет...
Гость, 12 марта 2018 22:39
Категорически против!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 12 марта 2018 22:41
Категорически против, ни чего хорошего это не принесёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 12 марта 2018 22:59
Я из большого города, живу в Озерске более 20 лет. На большой земле навидалась много чего ужасного и хочу сказать, что жизнь в закрытом городе это счастье!  Мне свободы здесь хватает, я против открытия города.
Гость, 12 марта 2018 23:11
Нельзя открывать город - ОПОЗОРИМСЯ!!!!! Люди живущие в Каслях, Кыштыме думают что мы тут в ШОКОЛАДЕ. Пусть лучше продолжают думать. У нас здесь мёртвая тишина несколько десятилетий стоит. ДЕНЕГ НЕТ, но Вы Держитесь.
От нас уехала в Кыштым НАЛОГОВАЯ, ПОЧТА, в Касли люди ездят на МРТ и т. д.
Дожились............
Гостьпенсионерка, 12 марта 2018 23:20
родилась и выросла в Озерске,теперь на пенсии,много где побывала и считаю,что специфика нашего города не позволяет быть ему открытым,и мы,жители такого уникального города должны понимать это,и если кому_то трудно жить в таком городе,то лучше ,не теряя времени,нервов,лучше уехать ,а уж если все же не хотите уезжать,живите без злости,берегите свое здоровье
не откроют, 12 марта 2018 23:24
Да успокойтесь уже и живите спокойно,никто город не откроет,пока комбинат работает.А насчет прогноза,про защиту комбината,ну по меньшей мере бред,достаточной никто и никогда её не признает!Я против открытия,в городе с рождения.НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ!!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений