РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Подруга: добровольно или принудительно

Общество, 9 февраля 2018 13:25, источник: Собинформ
Подруга: добровольно или принудительно

Сегодняшняя тема – продолжение разговора о школе. Томительное ожидание весны, усталость от зимы и длинной учебной четверти  будят в людях  раздражение  и даже негодование по другому «школьному» вопросу -  финансовому.

Недавно попалась на глаза новость: в соседней Свердловской области разгорелся скандал. В одной из школ педагог вручила 10-летней школьнице грамоту за успехи в учёбе и за хорошее поведение, а затем перед всем классом показательно отобрала под предлогом того, что девочка не сдала деньги на нужды класса. На ситуацию остро отреагировала мама, за ней   пользователи соцсетей, в конфликт вмешались  депутат Государственной  Думы и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области.

У многих моих знакомых  подросли дети, некоторые уже ходят в школу. На родительских собраниях, ни для кого не секрет, с мам-пап  собираются определенные суммы под грифом «На нужды класса»,  на «Нужды школы», «На охрану».  Цена вопроса - от 400 до 500 рублей в четверть за каждую опцию, кроме «охраны», за нее платят меньше всего. Один из «взносов» (или поборов?)  называется красивым словосочетанием «Попечительский совет».

Нужды школы и класса – это, безусловно, важно. Из собранных  денег часть идет на подарки к праздникам детям и учителям, на приобретение мебели, штор и прочего. В связи с этим у людей возникает вопрос:  а нужды родителей кого-нибудь интересуют? Многие из опрошенных знакомых считают, что давно уже надо пресекать все эти сборы. Мама Насти: «Почему-то на работе все нужды за счет работодателя, а в школе  родители должны всем и вся».

Мама Артема тоже негодует: «Мы платим репетиторам от трехсот до семисот рублей за занятие. И еще должны отдавать деньги школе. Напрашивается вопрос в рифму: «Доколе?».

У Елены стойкое убеждение: «Я не обязана платить в  попечительский совет. И не плачу уже два года. Классный руководитель каждый раз делает глаза, как у котика из «Шрека», актив родительского комитета презрительно фыркает. На все претензии активисток из родкомитета отвечаю, что образование у нас бесплатное, а взносы сугубо добровольные».

А вы, родители озерских школьников, платите? Добровольно или просто для того, чтобы к ребенку было лояльное отношение в школе? По вашему мнению, нужды школы – это головная боль руководства учебного заведения или родителей?

Ваша Подруга






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 февраля 2018 14:02
плачу добровольно, 100 рублей в месяц не жалко :D
Гость, 9 февраля 2018 14:02
Да тут на сайте есть Одна мама, которая никому ничего не платит в школе и как и ей тоже никто ничего не платит из Управления образования, но "семейное образование", исходя из её мнения дилетанта - это круто!
Гость, 9 февраля 2018 14:13
В 32 школе взносы "На охрану", "На библиотеку", "На нужды школы" четко определены в размерах и принимаются по графику и ведомостям, разработанным школой. Попробуй отвертись!
Гость, 9 февраля 2018 14:13
В фонд класса сдаем, так как с этих денег все же оплачиваются подарки на различные праздники для наших же детей, также на подарки учителям, воду закупаем, чтобы наши же дети ее пили, на различные канцелярские принадлежности и тетради, опять же для деток. Поэтому в данном вопросе не понимаю тех родителей, которые в фонд класса отказываются платить со словами: "А не надо моему ребенку подарки дарить и тетради я сама куплю". Ну фиг с тетрадями, но как же подарок ребенку? Т.е. всем, кто сдал, дарить будем, а ему нет? Потому что мама не заплатила? Нет конечно, всем закупаем и всех одариваем, так как не по человечески это по отношению к ребенку, он же не виноват.
А вот в фонд школы считаю платить лишним. Так как школе деньги выделяются. Надо жить по средствам. А не устраивать многочисленные театральные постановки и собирать деньги с родителей на содержание театра, в который твой ребенок даже не ходит. Не можете содержать театр на школьные деньги, тогда нечего его организовывать, а уж тем более чуть ли ни в приказном порядке требовать деньги с родителей. Причем если не сдаешь от класса деньги, то родительских совет школы начинает всячески унижать тебя... Считаю это неправильным.
Гость, 9 февраля 2018 14:33
Не платим. Ибо это добровольные пожертвования. Даже размер платы никто не имеет права устанавливать, ибо пожертвование - это кто сколько может и хочет. Сборы за охрану  вообще  незаконны.
Гость, 9 февраля 2018 14:52
А НАМ ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО ЗА ТО, ЧТО МЫ НА СЕМЕЙНОМ  :)
Гость, 9 февраля 2018 15:02
1. не буду защищать добровольные пожертвования, от бедности бюджета они...
2. если добровольно родители платят, то у школы появляются больше возможности улучшить как образовательный процесс, так и обновлять мат. базу.  
3. школы в которых действуют общественные организации (фонды) могут законно контролировать и распределять пожертвования.
4. поддержка школ - мировая практика.
5. я буду жертвовать школе, пока доверяю её репутации и результатам вложений.
Гость, 9 февраля 2018 15:19
Гость, 9 Февраля 2018 15:02
Сразу видно активист! Видимо за деньги класса и фонда школы ответственный...! Есть у нас такие мамашки в классе.
Мама Ш., 9 февраля 2018 15:21
Меня волнует вопрос, не совсем связанный с финансами. Почему педагоги считают нормальнымуезжать в отпуск в учебное время? Таиланд, Европа... Ездите в каникулы! Программа и так перенасыщена, дети потом отстают, и сами же виноваты, что мол не усваивают материал. Приходится обращаться к репетиторам. Ужимать себя. Замкнутый круг получается.
Во времена СССР учитель и помыслить не мог о каких-то поездках во время учебы. А сейчас - то отпуск, то курсы, то семинары, то конкурсы. Учить детей когда будем? Сейчас конечно начнут писать, что учителя тоже люди. Люди, отдыхайте летом! И в зимние каникулы!
Гость, 9 февраля 2018 15:23
100 рублей в месяц не жалко

Мне жалко. Лучше на репетитора отложу. Наш учитель бесконечно ездит по своим учебам, дети материал не успевают пройти. ЕГЭ как сдавать???
бабушка, 9 февраля 2018 15:57
Платим 1000 рублей в полугодие на нужды класса, также закупается вода. Такая сумма посильна. На родительском собрании получаем полный отчет и видим, что деньги расходуются рационально, сдают все без проблем. В этом году в школе юбилей и из оставшихся денег единогласно решили сделать школе подарок в виде...этим подарком ежедневно будут пользоваться и дети, и родители, и гости школы, и педагоги. Я  давно школу закончила, но даже в наши времена собирались деньги на форму единую, тетради и подарки. Все должно быть разумно.
Гость, 9 февраля 2018 16:48
Сдаю деньги, как все, правда пока только в садик. Но не понимаю, что за поборы на подарки учителям (воспитателям, няням и т.д.)??? Это их работа. Им платят зар.плату. (о размере этой самой зар.платы говорить ничего не надо, есть профессии, за которые платят гораздо меньше). Почему никто не хочет работать за положенную им трудовым договором плату? Всем нужны подарки... Я в шоке просто.
Гость, 9 февраля 2018 17:40
А еще 20 лет назад, если ты занимаешься с репетитором = ты д@@ил.
Сейчас вот гордость некоторых распирает, вы чО, мы с репетитором занимаемся. О, времена!  :(
ГостьЯ, 9 февраля 2018 17:43
Как же было классно в СССР-е времена..никаких поборов не было..бесплатное образование, бесплатная медицина..и учили без репетиторов и лечили ответственно..а сейчас всё решают деньги..без денег ты ни кто..
Гость, 9 февраля 2018 18:01
14:52, слабо выложить квитанции? Кричать вы умеете - это мы заметили))
"Государство не обязано финансировать негосударственное образование, в том числе получаемое в семье."
https://www.1obl.ru
ps: расскажите нам кто у вас в семье преподаёт информатику, физику, химию и т.д..
Гость, 9 февраля 2018 19:16
У нас в садике комедия и трагедия в одном лице была. Поздравляли воспитателей с 8 Марта, а про музруководителя забыли. Что там началось! Узнали  много интересного. Какие мы неблагодарные, какие мы................ На наших детей тратится куча времени.... и т п. Получается, человек работает ожидая подарки? Почему я на работе ни от кого ничего не жду?
Т. И., 9 февраля 2018 19:18
Но не понимаю, что за поборы на подарки учителям (воспитателям, няням и т.д.)??? Это их работа. Им платят зар.плату. (о размере этой самой зар.платы говорить ничего не надо, есть профессии, за которые платят гораздо меньше). Почему никто не хочет работать за положенную им трудовым договором плату? Всем нужны подарки... Я в шоке просто.
/////////////////////////////////

Согласна с вами полностью!!!!!  Порочная традиция!
Гость, 9 февраля 2018 19:19
Про охрану кто может уточнить, почему на нее собирают деньги? Насколько законно. Охранник не состоит в штате школы? Ему не платят зарплату?
Гостья, 9 февраля 2018 20:07
Гость, 9 Февраля 2018 14:02 Это нравится0
плачу добровольно, 100 рублей в месяц не жалко

_________
У нас больше гораздо. 900 в четверть, итого 3600. Получается 300 в месяц с учетом каникулярных месяцев. Плюс рабочие тетради учебник англ. яз за 1000. Не считая формы и канцелярии
Родитель, 9 февраля 2018 21:18
Была однажды свидетелем отвратительной сцены: учительница жаловалась своей коллеге, что ей на выпускном ее ученики "не ту" вазу подарили... Я с этой училкой знакома, больше не здоровоюсь ...
Гость, 9 февраля 2018 22:21
Боятся и платят, а чего боятся, сами знаете (системы) :!:  :o  :cry:
Гость, 10 февраля 2018 00:12
Не всем нужны ваши подарки, от класса цветок и поздравления-вполне достаточно. Зачем вы жалуетесь, ведь вы дарите подарки, говорите, как признательны учителю, а потом называете училками и порицаете. Вы сами "растите аппетиты" своими подношениями. Об этом должны говорить директора с председателями родительских комитетов.
Гость, 10 февраля 2018 00:22
Сами поощряете порочную систему... Платите значит поддерживаете. Одариваете по привычке
Гость, 10 февраля 2018 00:25
Порочная система...  Я не плачу и не плачусь потом.
Гость, 10 февраля 2018 01:19
Родитель, 9 Февраля 2018 21:18
Была однажды свидетелем отвратительной сцены: учительница жаловалась своей коллеге, что ей на выпускном ее ученики "не ту" вазу подарили... Я с этой училкой знакома, больше не здоровоюсь ...

У нас такая была Галина ...  
Гость, 10 февраля 2018 09:00
Уважаемые родители,можете поздравлять учителей и воспитателей просто хорошим словом, чтобы потом не обсуждать и не злословить на эту тему!
Гость И.Л., 10 февраля 2018 09:24
Тоже видела эту новость, педагог конечно перегнула палку.  Ее понять тоже можно, родители с претензиями,  дети учиться не хотят. Для педагогов нужны стальные нервы!
Гость, 10 февраля 2018 09:25
Обязаны ли учителя проводить дополнительные занятия с неуспевающими детьми или это теперь тоже платно?
Гость, 10 февраля 2018 14:10
Сами поощряете порочную систему

:idea: При отказе от неё возможна сильный абстинентный синдром :)
Гость, 10 февраля 2018 15:04
Гость, 10 Февраля 2018 09:25
Обязаны ли учителя проводить дополнительные занятия с неуспевающими детьми или это теперь тоже платно?

Для неуспевающих детей есть коррекционные школы.
Гость, 10 февраля 2018 15:07
"Обязаны ли учителя проводить дополнительные занятия с неуспевающими детьми или это теперь тоже платно?"
А вы после окончания рабочего дня остаётесь (если есть необходимость или попросят) бесплатно поработать?
Гость, 10 февраля 2018 16:16
Гость, 10 Февраля 2018 09:25 Это нравится0
Обязаны ли учителя проводить дополнительные занятия с неуспевающими детьми или это теперь тоже платно?


Учителям не выгодно чтоб дети успевали?
Гость, 10 февраля 2018 17:15
А вы бы хотели, если бы ваш ребенок учился в коррекционной школе только потому, что учителя ставят "2" без разбору и возможности исправить?
Гость), 10 февраля 2018 18:41
Гость, 10 Февраля 2018 17:15
А вы бы хотели, если бы ваш ребенок учился в коррекционной школе только потому, что учителя ставят "2" без разбору и возможности исправить?
__________________________
Без разбору не ставят "2"; не выучил - получил! Почему 24 человека из класса их ("2"-ки) не получили?
Кстати, в коррекционных школах ничего страшного нет как и ограничений, например, для поступления в ОЗЕРСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ, а потом и в Озерский технологический институт, а ещё можно прямиком в филиал ЮУрГУ - там всех принимают.
Не мучайте ребёнка и не тешьте свои нереализованные амбиции. Ребёнок не виноват, что не оправдал ваше тщеславие.
Всего доброго!)
Гость, 10 февраля 2018 18:43
"Учителям не выгодно чтоб дети успевали?" - это неправда!
Обоснуйте свой выпад.
Гость-выпускник, 10 февраля 2018 19:06
У нас в классе все знали кто не может платить и мои родители имея возможность оплачивали т.н. "нужды" моим одноклассникам и даже экскурсии. Просто надо отделять мух от котлет. Кто-то, действительно, не платит - нет денег, а кто-то принципиально из собственных убеждений.
Гость, 10 февраля 2018 20:22
если педагог заинтересован в усвоении материала, он останется доработать с учеником. Если учителю нужно просто отчитать программу, он уйдет домой. В любой профессии все зависит от заинтересованности в результате.
Гость, 10 февраля 2018 21:30
Капец, если вы заинтересованы продать ботинки в своем отделе, так оставайтесь там до утра, вдруг фартанет))
Достали уже со своим бредом, 20:22
ГостьЯ, 10 февраля 2018 22:26
Опять добрым словом вспоминаю СССР..когда училась сама, если кто то не усваивал программу, оставляли после уроков и никто не платил учителям за эти часы..В начальных классах, так чуть ли ни каждый день кого нибудь, да оставляли доучивать стихи, учить формулы по математике..А цветы обычно дарили на 1 сентября и на 8 марта, и то, кто сам хотел отблагодарить учителя..и никаких левых принудительных поборов..сделали бы анонимный телефон куда надо, что бы родители звонили и сообщали, где такое твориться, в каких школах и классах,.. и где жалобы зашкаливают, принимать меры..думаю поубавилось бы таких наглых учителей..
Гость, 10 февраля 2018 23:59
Вот. Смотрите.
Как остановить беспредел?
Если надоели поборы в школе – куда жаловаться? Сначала руководителю учебного заведения. Если беседы окажется недостаточно, то потребуйте письменное объяснение происходящего. Не помогло? Следующий шаг – жалоба в городское управление образования. Обычно этого хватает, чтобы привести руководство школы или детсада в чувство.

На крайний случай остается прокуратура. Туда также можно подать жалобу на нарушение федерального законодательства и ущемление прав учащихся и их родителей. Куда пожаловаться на поборы в школе анонимно, если хочется избежать целенаправленной реакции со стороны руководства учебного заведения? В заявлении прокурору следует попросить о неразглашении личной информации.
Гость, 11 февраля 2018 00:34
22:26, Я своё уберите и потом про наглость учителей говорите.
У вас есть доступ к интернету, поэтому может жаловаться анонимно куда угодно и даже в ООН.
Гость, 11 февраля 2018 10:34
Ну вот и договорились, осталось учителей в тюрьму посадить за нужды класса.
Гость, 11 февраля 2018 11:42
А давайте организуем для начала опрос на этом сайте (тут можно под гостем зайти, анонимность гарантирована). В каких школах собирают деньги, на какие нужды и по сколько? Просто глянуть, где какие аппетиты в каких школах.
У нас вот школа № 21 на нужды в этом году 2000 руб на сегодняшний день взяли.
Гость, 11 февраля 2018 15:38
А давайте организуем для начала опрос на этом сайте (тут можно под гостем зайти, анонимность гарантирована).

Только побыстрее надо. Предположение ;)
Гость, 11 февраля 2018 15:41
Ну вот и договорились, осталось учителей в тюрьму посадить за нужды класса.

В любом косяке есть разрезающий волну :?:  :)
Гость, 11 февраля 2018 15:54
Да вам, что денег на цветы жалко? Будьте добрее. Какие поборы? Все в меру и на нужды класса для детей. Учителя ваших денег боятся и  их собирает родительский комитет, все оговаривается на собраниях.
Гость, 11 февраля 2018 18:57
На каждое собрание, раз в четверть, несу 2- 3 тысячи рублей.
Гость, 11 февраля 2018 21:54
Гость, 10 Февраля 2018 21:30
Капец, если вы заинтересованы продать ботинки в своем отделе, так оставайтесь там до утра, вдруг фартанет))
Достали уже со своим бредом...
----------
Писал не учитель, если - учитель, то "капец".
Гость, 11 февраля 2018 22:19
Нам учительница загубила уважения в 1классе учеников. Объявив кто получит 2 тот в поход не пойдёт наказан. Ну не пошёл мой ребёнок. Чего она доказать этим хотела. Ряд 2 отсаживала, настраивала детей против других. Доводила нас так, что пришлось в другую школу перейти. Дети как губки всё впитывали, её особенно настроение. Я ей дорогие подарки дарила подмазывались.  Ели первый класс закончили. В другой школе хорошая учительница досталась, любящая детей, заботливая, внимательная. Не делила детей на2. Вот ей от души хотелось дарить подарки побольше  бы таких. А ту бывшую вспоминаю плохо. Вообще считаю дарят подарки подхалимы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений