РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

История одной шубки

Общество, 18 января 2018 10:46, источник: Читатель

В нашей повседневной рубрике «Читатели пишут» вчера одна читательница задала вопрос: «Что лучше – норковая шубка или пуховичок?»

Никто и не ожидал, что в дискуссию вступит довольно большое число читателей. Единого мнения, естественно, не было, каждый доказывал преимущества одежды из своего гардероба.

Но вот сегодня мы получили отдельное письмо от нашей читательницы, которое  поможет на шубку взглянуть иначе.


* * *


В прошлом веке, в 1996 году мы с мужем были в Питере. Тогда мы уже пару лет занимались бизнесом и немного подзаработали. Морозы в том феврале в Питере были знатные: с ветром и метелями. А так хотелось тепла и уюта. И муж мне предложил: а давай купим тебе шубу?! На Невском проспекте был магазин фабрики "Рот Фронт", но не конфетной, а меховой. Заходим внутрь, а вокруг меховой рай. Продавец нам предложила шубу тогда ещё начинающего модельера Ирины Танцуриной (теперь у неё уже свои авторские магазины). Увидев себя в зеркале, я ахнула: такой красоты раньше я никогда не видела: ореховое сияние с медовыми переливами, она вся была просто как из волшебной сказки. Охранник магазина, глядя на все наши примерки, подошёл к мужу и шепнул ему на ухо: «Дурак, лучше бы ты "семерку" (ВАЗ-2107) купил!»

Но мы все-таки выбрали шубу!

Прошло уже более 20 лет, а я ни дня не пожалела, что тогда мы купили шубу, а не машину. Каждую зиму она согревает меня в морозы и защищает от наших уральских метелей так, как ни один пуховик не сумеет. Не знаю, в чем ее секрет, но так приятно закутаться в ее воротник, когда снег в лицо, для ветра она непродуваемая, а для тела согревающая. Время быстро идёт, меняется мода, но моя шуба как бы вне времени. Она подходит под любые модные тенденции. Каждую весну я заботливо укутываю ее в чехол, складывая в карманы лаванду в мешочках. А как приходит время, распаковываю и зову погулять с собой на мороз. 

И каждый раз я думаю: а что было бы с тем автомобилем, если бы мы выбрали тогда его? Скорее всего, он бы уже вышел из строя и ржавел где-нибудь на свалке. 

Шуба как вторая кожа для нас, кто с Урала. Шубку, если вы ее приобрели, надо холить и лелеять и тогда она прослужит вам верой и правдой долгие-долгие годы, и может, перейдёт по наследству вашей дочери и даже внучке. 

И не верьте никому: в нашем климате только шуба спасёт от морозов. 

Мужчины, любите своих женщин и дарите им тепло.

Читатель

 

beige-royal-saga-mink-fur-poncho-with-big-hood-3895-11.jpg

Одна из шуб модного дома Ирины Танцуриной





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 января 2018 11:08
Лучше уж любить животных и тепло оставить им...как и жизнь
Гость, 18 января 2018 11:12
Конечно, в шубе женщины выглядят красивее, чем в пуховике. А какая женщина не хочет выглядеть лучше? И в красивой шубе у женщин поднимается самооценка и настроение.
Гость, 18 января 2018 11:21
Согласна с автором, проверено жизнью на все 100% :{}  Столько денег израсходовали на всякие пуховики, пальто, куртки, парки, пока не остановились на шубке из норки. Радует и греет меня уже 10 лет. Мягкая, лёгкая, элегантная. А в пуховике только в лес, на гору. Китайцы думают, мы все космонавты, раз завалили рынок дутыми куртками. Без слёз не взглянешь на бесформенные фигуры наших женщин в пуховиках :D
Гость, 18 января 2018 11:22
В 1996 году мне моя родственница продала за 500 рублей каракулевую шубу (ей она уже была мала, носила совсем мало). Шуба тяжеееелая, с ватным подкладом. Каракуль красивый, качественный, добротный. Уже прошло 22 года , как ношу эту шубку. Всё хотела её выкинуть, подарить, порезать на коврики, или что-нибудь потворить с ней, но, как только наступают холода, я достаю эту шубейку и грею свои  старческие телеса в ней в морозные морозы. Думаю, что ещё не один год она мне прослужит. Всё таки раньше, в те, советско-застойные времена, делали всё на совесть, с настоящим знаком качества !!!!!!!!!!
Не знаю, как сейчас, но тогда, хоть и тяжелые были шубейки, но всё-таки они были хорошей выделки! И цигейковая у меня тяжелейшая шубка, но теплюююющая!!  Эхххх, хочу в советсткое времечко.... Надежно там все было, стабильно....  
А пуховик ме нужен для беготни по городу, туда-сюда. Тоже нужная вещичка! Но и шубка нужна завсегда!! Особливо в морозные дни, и коленки не продрогнут и телу тепло-тепло.  :)  ;)
Гость, 18 января 2018 11:27
Только не надо шизовать о любви к животным. С древности существует цепочка: мясо-шкура, зверь-человек. У рьяных бездумных защитников хочется спросить, а почему в тундре люди до сих пор выживают за счёт оленьего мяса и шкур? Потому что только мех спасёт жизнь Человеку.
Гость, 18 января 2018 11:54
Эх...никто не хочет подарить мне шубку? :oops:
Гость, 18 января 2018 11:56
Нужна и шуба на холода и на выход, и пару пуховиков (один потеплее для вылазок, где шубу не оденешь, другой потоньше для ранней осени и весны.
Alexandr, 18 января 2018 12:10
Типично женский подход к теме автора заметки.
"Ничто так не греет женщину зимой, как понимание, что ТАКОЙ шубы больше ни у кого на улице она не видела".  :D  :D  :D
Гость, 18 января 2018 12:39
Alexandr, 18 Января 2018 12:10, вам пора успокоиться. Все давно поняли, что своей половинке вы шубку не купите никогда. Зачем же об этом кричать во всех темах?
Гость, 18 января 2018 12:50
наконец-то! А то уже страшно смотреть на эти бесконечные пуховики. Пуховик- одежда спортивная, едете кататься с горы - пожалуйста. Но в городе, на работу, в гости, в театр - шуба. И не обязательно норковая. У меня мутон, комбинированный с каракулем, очень изящная модель на мороз. И есть дублёнка на "потеплело". И конечно есть пуховик: с джинсами, или до сада прогуляться.
Женщины, уважайте себя, не считайте пуховик красивой одеждой, это специфическая одежда для отдельных надеваний. Или вы на морозе торгуете?
Гость, 18 января 2018 12:56
Не всем по карману шубки!!! :cry:  :( Поэтому и ходим в пуховиках!!! :| Вариантов нет!!!
Гость, 18 января 2018 13:16
У нас на работочке все тётки друг за другом повторяют. Одна купила себе норковую шубку черную с капюшончиком. Всёёёё!! Весь отдел в одинаковых шубках, как в инкубаторе. Мне вот такой шубы не надоть. Если бы и купила, то точно не такую, а какую-нибудь поинтересней. Но пока нет особой надобности. А ходить как все , в одинаковом обмундировании, мне не хочется. А тётки у нас такие, все , как на подбор. И считают себя красоточками, якобы в шубках норковых. Это для них верх совершенства!!  
Валерий Уфимцев, 18 января 2018 13:56
Шубка для нашего климата вещь первой необходимости, как для мужчин так и для женщин!!!
Гость, 18 января 2018 13:57
Гость, 18 Января 2018 13:16

Я извиняюсь, а на лицо у вас в конторе тоже все, как инкубатор? А в пуховиках уж точно все на одно лицо, как под копирку. Никакой индивидуальности. И шапки у всех одинаковые :D
18ljdb, 18 января 2018 14:06
Гость, 18 Января 2018 11:27 Это нравится0
Только не надо шизовать о любви к животным. С древности существует цепочка: мясо-шкура, зверь-человек. У рьяных бездумных защитников хочется спросить, а почему в тундре люди до сих пор выживают за счёт оленьего мяса и шкур? Потому что только мех спасёт жизнь Человеку.

Потому что мы не в тундре живём, а в городах, с теплом, комфортом, с автотранспортом. Если вы - житель тундры, то понятно всё, носите свою шкуру.
У городского населения нет такой необходимости выживать в мороз по дороге на работу в маршрутке.
Может, оно и теплее в шубе, но верх невоспитанности - хвастать своим меховым приобретением. Как будто - купила шубу, и все сразу должны понять, что у тебя есть бабло, ты типа себя ценишь высоко и бла-бла-бла. Да кому ты нужна со своим капюшончиком норковым... Считаю такое мышление устаревшим.
Гость, 18 января 2018 14:14
Кто в чем хочет, тот в том и ходит.  
Гость, 18 января 2018 14:29
Я может чего-то не понимаю, но сейчас такие яркие, нарядные пуховички, особенно для молоденьких девушек, они хоть какое-то разнообразие вносят в зимнюю цветовую гамму. А шубы сплошь коричневые да черные, грустно
Пешеход, 18 января 2018 14:30
Купил жене мех - снял с души грех
Гость, 18 января 2018 14:48
По фоточке: и ватные штаны, -18 всё-таки :)
Alexandr, 18 января 2018 14:49
Гость, 18 Января 2018 12:39
Alexandr, 18 Января 2018 12:10, вам пора успокоиться. Все давно поняли, что своей половинке вы шубку не купите никогда. Зачем же об этом кричать во всех темах?
===========================================================
У неё есть очень симпатичная шубка. И если она захочет ещё одну, проблем с покупкой не будет.  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 18 января 2018 15:15
ну есть у моей разлюбезной красавицы - пару раз одела одну светлую, пару раз темную, и все... висят невостребованные, на вопрос почему не носишь, ответ не хочу. Так и висят в шкафу эти поллимона )))
Шурале, 18 января 2018 15:34
В 1996 году я о шубах не думал, потому что как раз об эту пору мне не платили денежное довольствие, в это время я служил как бы за идею. Что же касается шуб и красоты, то тут возрожу некоторые "Анфисы" и в ватнике красивее своих оппоненток в самых дорогих шубах. А еще купил бы или нет, будь у меня жена обязательно купил, зная всё о женской дружбе , такую что бы подруги губы сгрызли.
Гость, 18 января 2018 16:05
вечная память Ирине Сенцовой, одна из первых начала возить натуральные шубы (магазин меха на ул.Иртяшской)
Коняшка, 18 января 2018 16:05
Я до определённого возраста ;) тоже в пуховиках гоняла :D . А потом мне в головушку тюкнуло: ёлы-палы, ты же взрослая женщина. Пора уже что-то "для тётеньки" купить. :)
Долго выбирала, купила. Довольна! 8)  Женственно, красиво, легко, и ТЕПЛО. :)
Гостья, 18 января 2018 17:03
Такое обсуждение бурное ,я в шоке ! Люди ,добрые ,откуда у вас деньги на шубы?! Военные и предприним. не в счет,хорошая шуба (шубка)больше 100тыщ,только не надо говорить --надо больше работать-работаю и зарабатываю по бюдж.мерке неплохо,и муж на "маяке",но как -то счастливо жилось до ваших обсуждений -оказывается я неполноценная раз не покупаю "шубку"-или отписываются одни офисные тетеньки , ничего не понимаю ...пуховики вы обс...те,может больше не в чем ? Город зажравшихся ,одним словом...извините.
Гость, 18 января 2018 17:25
Каждую весну я заботливо укутываю ее в чехол, складывая в карманы лаванду в мешочках. А как приходит время, распаковываю и зову погулять с собой на мороз... (автор)
---------------------------
Каждую осень, ближе к зиме, шубка в благодарность за заботу выпускала густой подшёрсток.  ;)
Владимир Зеленов, 18 января 2018 17:47
Господа,о чем сыр бор.Вы еще хвастаните кто что ест,кто что пьет,кто куда едет отдыхать.Зачем лишние распри?Слепому видно,что шуба лучше пуховика,но в шубе в лес на шашлыки как-то не то.Естественно у мужчины,обладающим определенным капиталом жена в телогрейке ходить не будет,и,наоборот,если денег хватает еле еле на жизнь,шубку из соболя только на картинке.Это все прописные истины,так что вы копья ломаете?
Гость, 18 января 2018 17:52
Такое обсуждение бурное

А о чём ещё :?:
Гость, 18 января 2018 18:14
Гостья, 18 Января 2018 17:03
Город зажравшихся ,одним словом...извините.

Фу, как грубо!!! Это вы, видимо, о себе, любимой... В вашем случае, мадам, никакая шубка вас не спасет!
Гость, 18 января 2018 18:14
Деньги есть на норку и причем на солидную, вот только если мне не хочется, поверьте не х о ч е т с я! есть и такие, да,да! и дело не в животных.Покупайте, носите да за ради ... только не надо рекламы тут, у многих, даже кто в шубах, поесть купить толком не на что, смех только.
Гость, 18 января 2018 18:59
У нас на работочке все тётки друг за другом повторяют.

Да, есть такие места, где норка с капюшоном выглядит как спецодежда :D  Мода придумана для тех, кто сам не умеет одеваться (с).
Гость, 18 января 2018 19:27
По приведённой фотографии хорошо видно, для чего шуба нужна. Сразу представила владелицу в метель при -25.
Гость, 18 января 2018 20:25
Лиса, которая хочет лисят похожа на женщину, которая хочет шубу из лисы :D
Гость Я, 18 января 2018 20:28
Норковая шуба не каждой выдре к лицу  :)
Гость, 18 января 2018 20:30
Главная фраза, которую должна произнести каждая женщина в своей жизни: «Хочу шубу! Ну и что, что у меня уже есть!»
Не умеешь истерить – ходи как дура без шубы!
Гость, 18 января 2018 21:55
ну да ))) бизнес с шубами не идет, горе, горе ))))
Гость, 18 января 2018 22:03
Бабы, в отличие от мужиков, в подарках не привередливые — брильянты так брильянты, шуба так шуба, машина так машина. Это мужику можно с цветом носков не угодить.
Гость, 18 января 2018 23:10
Ужас, это я про фото ;)
Гостья А., 19 января 2018 00:54
Мне шубку из хорька купил мой сын. Красивая, очень. Но - ношу очень редко, точнее, КРАЙНЕ редко. Понты не приемлю, хожу в чём удобно - т.е. в пуховиках. И, если честно - жаль животных, убитых для  проявления благосостояния. Возможно, поэтому шубка практически не выгуливается.
Гость, 19 января 2018 03:00
Шуба на фото некрасивая и очень непрактичная для нашего климата. Но некоторые не слишком умные барышни выберут такую, к гадалке не ходи.
Вся из себя., 19 января 2018 06:17
Вся эта статья просто хорошая рекламушка дорогих и малопрактичных ремков. Да, в морозы можно и в шубе пофорсить, но чтобы 20 лет в одной. То есть это типиковая совдеповская картина-купить что-то супердорогое и носить всю оставшуюся. Вопрос-зачем так утомляться, чтобы самой себе понравиться?  А кому ещё, мужу что-ли ваша шуба нужна или соседям-подругам? Все эти дорогие шубы и побрякушки для тех, кто ещё не потратился на них и не понял, как мало нужна эта дорогая плесень для счастья, ну  может для настроения на пару дней.
Местный, 19 января 2018 08:33
...Эх...никто не хочет подарить мне шубку? :oops:
----------------------------------
Открой личикО, Гюльчатай! :{}
Гость), 19 января 2018 10:52
Никогда норковая шуба не была атрибутом тепла. В лихие 90-е это пародия малинового пиджака, а потом демонстрация женской глупости и неуверенности в себе.
ЗЫ: отдам в дар шубу из норки вместе с глупостью))
Гость, 19 января 2018 10:57
Гость, 18 Января 2018 19:27
По приведённой фотографии хорошо видно, для чего шуба нужна. Сразу представила владелицу в метель при -25...

... на Ленинградском шоссе
Гость, 19 января 2018 12:02
Местный, 19 Января 2018 08:33
все в порядке и с личиком и с остальным)) а шубы нет :oops: не умею мужчин "раскручивать", скромная я  :oops:
asura, 19 января 2018 12:14
Да о чём тут спорить? Я ,вот придерживаюсь ортодоксальных взглядов на подобные банальные проявления психики new-приматов.. Густая блестящая шерсть и длинные сильные ноги,говорят о здоровье самки в животном мире и,привлекают к ней,как к перспективной особи,способной выносить здоровое потомство, именно к Ней, самца.. вот и всё..А поскольку люди,в процессе антропогенеза, облысели,то и пытаются ,самки детородного возраста-подсознательно доминировать,в конкуренции меж собой,компенсируя париками,каблуками,и макияжем - имитируя  всё эти атрибуты.. Да и самцы хорохорятся не меньше.. кто не мышцами,тот деньгами..потому что самки тоже не столько меркантильны,сами по себе,но ищут не только хорошие гены,но и чтоб и потомство прокормить и обеспечить мог..И всё это на генетическом уровне происходит..Внешние проявления- всего лишь следствия! Вообщем - всё по дедушке Фрейду! ;)  :D
Гость, 19 января 2018 13:58
Защитникам животных. Пуховик, если он пуховик натуральный, из пуха, а не из синтепона, тоже из животных "делается", и не с живых с них пух-перо дерут, а предварительно убивают (уж простите за грубость). Ну и цена у настоящего финского пуховика чуть-чуть меньше шубки, а бывает и больше.. Так что непонятно, о чём тут спор? Кто шубами меряется, кто пуховиками, кто бриллиантами. Женщину хоть раздень, она всё равно найдёт чем помериться))) Это только мужчины все "одним местом" меряются или машинами))))
Коняшка, 19 января 2018 15:23
asura, 19 Января 2018 12:14

===
Ух ты! :o
Ты оказывается нормальным языком изъясняться можешь! :)
Гость, 19 января 2018 17:36
Действительно, чего тут спорить? Шуба это в первую очередь тепло, комфорт и залог здоровья. Но хорошая и качественная шуба стоит денег. Приличных денег. В отличие от банального пуховика или даже самой модной куртки. И вот именно по этой причине неприхотливые, непритязательные и финансово несостоятельные не признаются в этом никогда. Даже себе не признаются. И будут продолжать нахваливать свой китайский ширпотреб из какого-нибудь "cтольника", "инсити" или "oodji".
Гость, 19 января 2018 18:31
Я всегда подшучиваю над молодыми девушками, которые говорят, что хотят шубу. "Ты хочешь шубу? Наверное хочешь выглядеть как взрослая женщина? Да?..Ну купи себе тогда шаль! И шапку эту дурацкую. И иди в СОБЕС срвзу. Тебе пенсию дадут тогда, я уверен." Ни одна после этого не купила. А та, у которой она была, услышала такое и перестала её одевать по поводу и без повода. Особенно смешно смотрятся шубы у женщин идущих с мужиками одетыми в старые китайские пуховики за 1 тысячу рублей. Так и хочется подойти к такому мужику и сказать тоже что и охранник того магазина.Он там наверно эту философию раньше всех понял.
Шурале, 19 января 2018 18:31
17:36, ДА-ДА НЕ СПОРИМ И поэтому наши малыши были в мутонывых шубках, а не в этих общипанных норках для бесконечно неудовлетворенных мамашек.
Гость, 19 января 2018 19:02
Гость, 19 Января 2018 10:52
Никогда норковая шуба не была атрибутом тепла. В лихие 90-е это пародия малинового пиджака, а потом демонстрация женской глупости и неуверенности в себе.
ЗЫ: отдам в дар шубу из норки вместе с глупостью))
====================
если голубая и цельная, то самовывоз гарантирую
Гость, 19 января 2018 20:32
всё по дедушке Фрейду! ;)  :D

А из Вашей статьи всё это мероприятие гораздо раньше появилось, а Фрейд всего лишь как парик использовал.
Гость, 19 января 2018 20:37
Деньги есть на норку и причем на солидную, вот только если мне не хочется, поверьте не х о ч е т с я!

Есть холодильник ЗиЛ без трансформатора.
Гость, 19 января 2018 20:37
Наши детки гуляли в цигейковых  шубках, а мутон был видимо для ...
Для очень дорогих мамочек
), 19 января 2018 21:38
Голубая и цельная в пол - 19:02 - забирай)
Гость, 19 января 2018 21:54
У меня три норковых шубы, абсолютно разных как по фасону , так и по цвету и длине. Одну ношу уже лет 15. При хорошем уходе шубы долго носятся. Пуховики тоже есть, но они по теплу, комфорту и красоте ни в какое сравнение не идут  с шубами (ИМХО) Зависть ни у кого вызвать никогда не хотела, просто действительно доставляет эстетическое удовольствие себя видеть и ощущать в мягкой, теплой, элегантной, красивой шубе. Когда денег зарабатывала немного и дети росли, носила кроличью, потом нутриевую шубу, потом енотовую. Шубы у меня были всегда. Никакая другая верхняя одежда не сможет их достойно заменить!))
Гостья, 19 января 2018 22:20
Г.18янв 18.14.- в каком моем случае шуба меня не спасет,че за бред ! Но что то ,вы ,господа ,бежите к нам ,малоимущим для массажа ребенку,капельницей для мужа -бизнесмена и алкаша...то ,что мужской пол  обсуждает ШУБЫ -это вообще цирк (фамилию уж тогда пишите)
Гость, 19 января 2018 22:40
Подарю норочку 44 размера.
Гость, 19 января 2018 23:15
а мутон

Это же овца :?:
Бесправный, 20 января 2018 10:03
...Есть холодильник ЗиЛ без трансформатора.
---------------------------------------------------
С трансформатором бывает только грузовик ЗиЛ!
Гостья, 20 января 2018 11:07
Гостья, 19 Января 2018 22:20

Как вы людей-то не любите! Свою грубость не замечаете? Не хотелось бы своего ребёнка под ваши   руки отдать! Плохая и недобрая у вас энергетика!
Гость, 20 января 2018 14:18
Гостья, 20 Января 2018 11:07

А какую энергетику вы ожидали получить в ответ, если сами ведете себя ничуть не лучше?
Гостья, 20 января 2018 17:43
По-моему эта заметка написана владельцем салона мехов. Каждый сам решает, что и когда ему (ей) носить. Нравится и есть средства - носи шубу.
Гость, 20 января 2018 18:43
Хочу чтоб все опять ходи в телогрейках. Тепло, удобно, практично. Двери открыты, железные кровати, воровать то нечего. Швейная фабрика работает на благо страны. Все добрые счастливые, не то что сейчас сосед соседу враг и завистник.
Гость, 20 января 2018 19:21
22-20. Сами то поняли ,что написали?
Гость, 21 января 2018 13:45
Раз вы ответили, значит зацепило. Значит вы сами поняли. А это главное.
Гость, 21 января 2018 14:36
Гость, 21 января 2018 20:07
Гость, 19 Января 2018 20:37
Наши детки гуляли в цигейковых  шубках, а мутон был видимо для ...
Для очень дорогих мамочек

Вы даже представить себе не можете, насколько дорогих.
Гостья, 21 января 2018 20:22
Не ответила,не зацепило,не поняла ,что должна  понять.
Гость, 22 января 2018 12:06
Гость, 21 Января 2018 20:07  
Гость, 19 Января 2018 20:37
Наши детки гуляли в цигейковых  шубках, а мутон был видимо для ...
Для очень дорогих мамочек

Вы даже представить себе не можете, насколько дорогих.
=============
Ну что вы все бред несёте? Каракуль и мутон был доступен каждой второй желающей. Дети почти все носили меховые шубки. Про шапки можно не упоминать. Каждая женщина была одета, если не из магазина, то шили в ателье. Вас послушать, так все только в тулупах и телогрейках ходили, замотав головы шалями :evil:
А один тут такой хитрый! Своей жене шубейку купил, а другие носить не должны! Хорошая позиция, главное правильная :D
Гость, 22 января 2018 13:39
Бред несете именно вы. А мы всего лишь с ностальгией вспоминаем суровую советскую реальность, в которой вы, по всей видимости, никогда не жили. ;)
Гость, 22 января 2018 14:15
Гость, 22 Января 2018 13:39

Ну давайте, перечисляйте про суровую советскую реальность. Вы ж одни в ней жили. А мы типа мимо проходили. :D
Гость, 22 января 2018 15:21
В Советском Союзе шуба не столько грела тело, сколько тешила самолюбие. Она была мерилом того, насколько удалась жизнь. Шубу могли себе позволить только очень богатые женщины — актрисы, жены дипломатов и партийных работников.

Шуба или новый автомобиль? Женам дипломатов приходилось выбирать. Норка стоила, как «Жигули» — 5000 тысяч рублей, каракуль — 3500. Простые граждане с зарплатой в 100 рублей тоже носили шубки: в семидесятые — цигейку и овчину, в восьмидесятые — ондатру. Каждая мечтала получить меховой «мешок с рукавами», о красоте и модных фасонах и речи не было. Самыми доступными были шубы из крота…

Но даже то, что было доступно, быстро становилось недоступным: как только шубы из кролика или крота появлялись на прилавках магазинов, их раскупали, как горячие пирожки. На всю страну трудилось 46 фабрик, но меха все равно не хватало. Причина проста — тотальный контроль государства, которое предпочитало экспортировать пушнину в США, Германию, Францию.… В итоге для внутреннего рынка почти ничего не оставалось. А то что оставалось, было предназначено для избранных. В ГУМе джае была закрытая секция, которая обслуживала сотрудников ЦК и правительства.

В перестройку объект желания и предел мечтаний — шуба — наконец-то стал доступен. Но, слегка в облезлом варианте. Наши женщины нарядились в «бродячую собаку» родом из Китая. Сегодня шуба для многих по-прежнему остается семейной реликвией. Ее берегут, чтобы потом передать дочкам и внучкам.

"История советской шубки" (см. телепроект)

Местный, 22 января 2018 16:59
Я, в студенчестве в Челябинске, носил дублёнку. Это тоже шуба? С выворотом наоборот? :D
Гость, 22 января 2018 17:46
Когда-то давно в конце 70-х встречал новый год в санатории " Березки". И вдруг стайка девчонок, все как одна в шубках молодые, задорные. Оказались жены кразистов с УАТ-1 ЮУУС.
Гость, 22 января 2018 18:17
Вы только по 1 каналу судите, который всё искажает? А другие данные не интересны?
Гость, 23 января 2018 15:49
Гостья, 21 Января 2018 20:22

Не поняла -- возможно. Но зацепило -- это факт. И похоже, до сих пор никак отпустить не может. ;)
Гость, 23 января 2018 17:05
Гость, 22 Января 2018 15:21
В Советском Союзе...Шубу могли себе позволить только очень богатые женщины
---------------------------
Браво! Хоть один развёрнутый грамотный комментарий. А то уже как-то поднадоело читать неуёмный бред от отдельных личностей с воспалённым воображением и бурной фантазией в стиле: "...40 лет назад шуба из норки являлась обыденностью и была у половины женщин, а у второй половины- из каракуля и мутона..."
Гость, 23 января 2018 18:32
Вы только по 1 каналу судите, который всё искажает? А другие данные не интересны?

Думаете, если сложить в кучу искажения со всех каналов, то сложится цельная картина мира :?:  :D Пицца это будет.
Гость, 23 января 2018 19:42
Никакая это не пицца. Это медведь!
:D  :D  :D

https://www.youtube.com/watch?v=jfgNz4s99IA
Бесправный, 23 января 2018 21:13
Жены Кразистов с УАта первого? Интересно. Скорее это были любовницы Кразистов со СМУ-8. :evil:
Могу поспорить, что 40 лет назад шуб у женщин СССР абсолютно не было, однозначно. У наших мам и бабушек были в лучшем случае драповое польто. А кто по богаче, оформлял это пальто меховым воротником. Кто цигейкой, кто каракулем, а то и норочкой. По моложе дамы оформляли песцом и чернобуркой, но! Заметьте, только воротник пальто! Не мутите воду про СССР! Шубы у женщин тогда были только у высок опоставленных жен чиновников. Завбаз, Овощбаз, Урсов и т.д. Даже жены партработников такого себе редко позволяли. По крайней мере, на улице редко щеголяли!
Гость, 24 января 2018 11:15
Чего тут спорить то? Всё и так предельно ясно. Есть у мужчины деньги и если он не жмот, то купит своей женщине шубу без вопросов, да и себе дубленочку красивую, чтоб вместе смотрелись (как кто-то там наверху прокомментировал). Ну а если беден и жмот, то будет говорить, как тот  из комментариев про СОбес и шаль.
Гость, 24 января 2018 16:21
... Единственное в чем нельзя отказать озерским женщинам, дак это в том, что они заметно отличались от женщин большой земли и в 70 и 80. Если бы бесправный подошел к закрытию, ну например ателье Элегант,   посмотреть как расходятся швеи с зп 90 рублей не мутил бы воду за СССР.
Гость, 24 января 2018 17:30
Так забавно читать про бесполезность шубы от тех, кто не может себе ее позволить и щеголяет в дешевом пуховике Oodji.
Гость, 24 января 2018 18:38
Так забавно читать про бесполезность шубы от тех, кто не может себе ее позволить и щеголяет в дешевом пуховике Oodji.

Так забавно читать :)
Гость, 24 января 2018 20:22
Но гораздо забавнее читать о том, что раньше мутон и каракуль был доступен каждой второй желающей.
Гость, 25 января 2018 11:25
Гость, 24 Января 2018 20:22 Это нравится0
Но гораздо забавнее читать о том, что раньше мутон и каракуль был доступен каждой второй желающей.

Конечно доступен. Всё в кредит продавалось. А шубы например из котика носили простые работницы контор с зарплатой 80 рублей. И носили их по большим праздникам...
Гость, 25 января 2018 11:28
Бесправный, 23 Января 2018 21:13 Это нравится0
Жены Кразистов с УАта первого? Интересно. Скорее это были любовницы Кразистов со СМУ-8. :evil:
Могу поспорить, что 40 лет назад шуб у женщин СССР абсолютно не было, однозначно. У наших мам и бабушек были в лучшем случае драповое польто. А кто по богаче, оформлял это пальто меховым воротником. Кто цигейкой, кто каракулем, а то и норочкой. По моложе дамы оформляли песцом и чернобуркой, но! Заметьте, только воротник пальто! Не мутите воду про СССР! Шубы у женщин тогда были только у высок опоставленных жен чиновников. Завбаз, Овощбаз, Урсов и т.д. Даже жены партработников такого себе редко позволяли. По крайней мере, на улице редко щеголяли!

Были шубы 40 лет назад.

У меня мама была уборщица, а папа слесарь, у мамы были шубы беличья, каракуль и дубленка еще. Машины конечно не было в семье. Но тут уже надо выбирать.
Гость, 25 января 2018 15:22
К сожалению тут не до выбора,  вот каждый кразист особенно который с прицепом, мог купить по 2 Волги, а ездил на ней только Преснов, у остальных машины были попроще, ну дак это на что очередь подошла, ничего не попишишь, такие времена.
asura, 25 января 2018 18:50
Ну вот с фотографии.. снимите мысленно с тётки шубу и очки.. и шо там останеться в осадке? ;)  :D
Гость, 26 января 2018 14:01
Гость, 25 Января 2018 11:25

А не утомились ли вы часом в различных темах писать разносортную ерунду?
:D
Бесправный, 27 января 2018 20:45
Я как то остался весь в слезах. Это только моя мама и бабушка в этой стране и в этом казенном городе остались без шубы? С воротниками?  Даже без шоколада?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений