РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Про рутений со всей ответственностью

Общество, 2 декабря 2017 14:45, источник: Редакция

История с распространением рутения наделала много шуму и в Озёрске, и в России, и во всём мире.

А что же на самом деле было?

Мы предлагаем читателям в комментариях задавать вопросы, на которые открыто и беспристрастно ответит эксперт, представляющий Россию в международных организациях по радиационной безопасности.

Ответы на ваши вопросы будут опубликованы в течение ближайшей недели.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 декабря 2017 15:11
Имеет ли отношение  к данному событию ПО "Маяк"?
Гость, 2 декабря 2017 15:28
Редакция, почему бы вам не провести опрос на эту тему, как вы это любите? Например:

Откуда взялся рутений-106

из космического спутника
продукт жизнедеятельности ПО Маяк
прилетел из Румынии
и т. д.
Гость, 2 декабря 2017 15:31
Пусть ваш эксперт честно и правдиво ответит что произошло,тогда и не будут возникать вопросы
Озерчанин, 2 декабря 2017 15:48
Живя в атомном городе мы все должны жить достойно. У нас повышенная смертность. Это о чём то говорит и скрывать не надо. Зарплаты у каждого жителя Озёрска должны быть достойные а особенно пенсии не только у комбинатовцев ну и у жителей этого города и ближайших городов. Мы все смертные но питаться должны только экологически чистыми продуктами. Ведь не секрет мрём как мухи.
Гость, 2 декабря 2017 16:15
Скажите, пожалуйста, только правду.
Петров, 2 декабря 2017 16:31
Почему в сентябре, когда появились первые публикации в прессе о выбросе, руководство ПО Маяк по-партизански молчало? Неужели думали что все решится само собой?
Гость, 2 декабря 2017 16:43
Так вопрос всего один :что это было? Или есть еще какие то вопросы?
Гость, 2 декабря 2017 17:10
Все комментируют что уровень рутения не превысил опасный уровень для жизнедеятельности человека, и не отрицают повышения фона в районе Аргаяша и Новогорного. Но все умалчивают откуда всё таки произошёл выброс!!!
Поясните.
Человек, 2 декабря 2017 17:26
Делались ли замеры рутения в Озерске? Какие и когда? Если не делались, то почему?
Гость, 2 декабря 2017 17:40
Всё элементарно - это спутник с топливом из Румынии упал "в трубу" Маяка.  8)  Вот так вот совпало.
Гость, 2 декабря 2017 18:16
откуда всё таки произошёл выброс!
Этот вопрос тоже интересует. Никто на него так и не ответил конкретно.
Dva lista Vatmana, 2 декабря 2017 19:33
А, может, и не надо эксперта?
Эмигрантке Надежде Кутеповой нечего было прибить к брусчатке, как эмигранту Павленскому.
Но очень хотелось быть замеченной. А песня на её диске была одна.
Гостья, 2 декабря 2017 19:40
По возможности не плохо было бы замерить радиационный фон по всему Озёрску и соседним городам Кыштым, Касли, Новогорный, Аргаяш на сегодняшний день и опубликовать истинные показатели, а не заниженные..МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ!!!
Гость, 2 декабря 2017 20:34
был ли повышен уровень рутения.
106 в самом Озерске?
Гость, 2 декабря 2017 21:13
Если всё же выброс был и мы все были подвержены воздействию, то каковы симптомы и что делать, как минимизировать вред организму. За детей страшно.
Гость, 2 декабря 2017 21:15
Можно ли, употреблять в новый год аргаяшских курей, которые поглотили рутений через "вдох", с не закончившимся периодом полураспада  :?:
Ася Лесева, 2 декабря 2017 21:58
Если -все же - ДА - дым не без огня - то что делать простому обывателю, существует ли мало-мальская защита от последствий загрязнения? Йодосодержащие препараты принимать, или уже все  не имеет смысла - "мы все умрем"?
Гость, 2 декабря 2017 23:08
Объяснить все заблуждения Бориса Жуйкова отсюда: "http://trv-science.ru/2017/11/24/otkuda-mog-vzyatsya-ru-106/"

Особенно: "Таким образом, если выпаривать на воздухе водный раствор старых радиоактивных отходов или нагревать их в печи для остекловывания, то полетит только рутений-106 в виде тетраоксида. Такие долгоживущие радионуклиды, как стронций-90, цезий-137, в данных условиях не летучи и поэтому не выделяются при нагревании. Они появляются в воздухе либо при взрыве и выбросе твердого или жидкого вещества, либо при нагревании до гораздо более высокой температуры — при работе ядерного реактора. Существующие технологии переработки радиоактивных отходов, безусловно, предусматривают улавливание улетевшего рутения специальными фильтрами, но, видимо, в данном случае фильтры не работали..."
Гость, 2 декабря 2017 23:10
Почему в городе по вечерам, сегодня в субботу, например, пахнёт пластмассой? Откуда этот химический запах? Это точно не свалка горит, запах специфический и уже узнаваемый. Что сжигают (утилизируют) в нашем городе? Почему нет никакой информации откуда такая пелена над Озерском?
Гость10000, 3 декабря 2017 08:59
Запах дыма горящей свалки  вгороде,  в садах Рябинка уже стоит неделю, так что ест глаза.Откуда? Существует ли Рутений и изотоп Рутений 106 в природе?
Гость, 3 декабря 2017 12:21
... Если никакого выброса не было, зачем на "Маяке" работает комиссия Росатома? Зачем искать то, чего в принципе быть не может?
Казус, 3 декабря 2017 13:20
Кто эксперт?
Известны ли случаи мировой науке случаи изготовления источников питания для спутников на основе рутения-106?
Принимают ли учёные России участие в решении загадки с внезапным распространением рутения?
Проводятся ли дополнительные (кроме постов Росгидромета) исследования территории РФ, с целью создания карты загрязнения?
Гость, 3 декабря 2017 15:52
Иииии У МЕНЯ ВОПРОС? а Кто ЭКСПЕРТ? Их вон сколько сейчас на ТВ, одни эксперты да политологи- плюнуть не куда.
Гость, 3 декабря 2017 18:57
А что там с данными о регистрации радиометрической лабораторией ФГБУ «Среднесибирское УГМС» рутения под Красноярском в Левобережных Большая Мурта и Сухобузимское? Идет информационная атака на предприятия Росатома, связанные с переработкой ОЯТ?
Гость, 3 декабря 2017 21:09
Цветение воды с запахом и исчезновение раков в водоёмах, может быть связано с рутением :?:
Гость, 4 декабря 2017 03:09
Чем можно спасаться от рутения, кроме водки и активированного угля?
Гость, 4 декабря 2017 09:22
Расскажите пожалуйста как сегодня работает печь  по остекловыванию на 235 заводе, достроенная собственными силами
Гость, 4 декабря 2017 09:51
Правда ли, что Рутений используется в медицине онкологии, как маркер для обнаружения опухолей тканей человека и есть ли он у нас в городе Озерске.
Гость, 4 декабря 2017 15:07
если все же выброс рутения был, каковы последствия его воздействия на человеческий организм?? Сколько осталось нам жить?? И почему только через три месяца была дана информация?? Я так понимаю, что все возможные профилактические меры для уменьшения вреда здоровью этого воздействия бесполезны...
Гость, 4 декабря 2017 16:11
только что в машине по радио передали, что "Маяк" официально признал выброс Рутения
Гость с планеты Земля, 4 декабря 2017 18:12
Да ладно вот раздули тему, просто ребята на фабрике когда выпаривали водный раствор радиоактивных отходов забыли фильтра в трубу поставить или скорее всего фильтра не справились с объемом продукта. Если бы действительно было сильное загрязнение окружающей среды то нас бы эвакуировали уже.
Бесправный, 4 декабря 2017 19:45
Вопрос очень серьёзный. А был ли мальчик?
Народная Мудрость, 5 декабря 2017 09:22
Рутений не волк – далеко не убежишь.
Гость, 5 декабря 2017 12:00
Гость с планеты Земля, 4 Декабря 2017 18:12
Если бы действительно было сильное загрязнение окружающей среды то нас бы эвакуировали уже.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот именно это утверждение и подвергается сомнению. Если бы сразу сказали,мол, да, было, но не опасно, а если что серьёзное, меры будут приняты незамедлительно. А так никакой гарантии, что действительную катастрофу не попробуют замять и затихарить.
Гость, 6 декабря 2017 14:10
Гость, 2 Декабря 2017 21:15
Можно ли, употреблять в новый год аргаяшских курей, которые поглотили рутений через "вдох", с не закончившимся периодом полураспада :?:

Их можно использовать в качестве украшений на новогодней ёлке. Думаю, это вполне безопасно.
Гость, 8 января 2018 13:54
Не укладывается в голове версия с космическими обломками. Как освещалось в военных сми современные рлс способны отследить куски с до 50мм в космосе. А падение обломков спутника с рутением до земли это кусок более значительный.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений