Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Чемпионат по чтению снова в Озёрске

Общество
16 октября 2017 08:59, Редакция
 

В воскресенье в городской библиотеке прошел чемпионат России по чтению вслух «Открой рот». Появившийся шесть лет назад с легкой руки новосибирца Михаила Фаустова необычный вид спорта завоевывает все больше почитателей и поклонников. Соревнования по чтению проводятся в 111 городах России. В нашем городе  турнир проходит уже во второй раз, а Озерск в этом году стал официальным участником всероссийского движения.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0001.jpg


Побороться за звание лучшего чтеца решили двенадцать смельчаков, среди них и участники «со стажем», и новички.

Юлия хочет снова повторить успех прошлого года, настроена на победу: «Пришла на чемпионат с мужем, хотела бы встретиться  с ним в финале! Чтение ребенку на ночь –  вот лучшая тренировка!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0021.jpg


Анна, побывав на первом Чемпионате, очень воодушевилась: «Мне  понравилось, было много участников, у меня это вызвало бурю эмоций, и я решила попробовать. Тем более, что у меня двое детей, которым я всегда читаю детскую литературу!»


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0008.jpg


По правилам чемпионата участник до последнего не знает, какой литературный текст ему придется прочитать, будет это отрывок из классического произведения, или статья из модного журнала, или раздел учебного пособия. Так почетный  член жюри, заслуженный артист России Вохобжон Азимов прочитал рецепт салата «Зайчики», показывая всем мастер-класс. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0005.jpg


Когда начался разминочный тур, стало ясно, что жюри, в которое также вошли Вадим Каримов, Елена Воротилова, Владимир Зырянов и Владимир Ляхов, предстоит непростая задача, настолько сильными оказались участники состязания.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0009.jpg


В первом туре участники выбирали запечатанные конверты с книгами и ровно минуту читали предложенный текст. Болельщики,  зрители внимательно слушали отрывки из «Эротической кулинарии», «Обломова», бессмертного «Ревизора», журнала «Girls». Участники с выражением декламировали как «Сказки народов Азии», так и «Надежность и испытание электронных приборов». Для будущих участников рекомендуем перечитать труд Карла Маркса «Капитал», отрывок из которого достался Александру Жмайло.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0011.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0014.jpg


В зале царила радостная атмосфера, создаваемая  ведущим Чемпионата Игорем Ковалевым, звучали смех, аплодисменты.

Во второй тур прошли восемь участников, читали  отрывки из произведений, подготовленных федеральным оргкомитетом. В итоге, финальную борьбу продолжила Анна Солопенко и Лия Ивановна Изварина. Обе финалистки настолько выразительно прочитали стихи Андрея Вознесенского, что получили равное количество баллов. После голосования жюри победа, в итоге, досталась Лии Ивановне.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0016.jpg


Победительница не скрывала своей радости, ведь, участвуя в первом чемпионате, пройти в финал не удалось. Зато получилось в этом году: «Во-первых,  я счастливая с самого утра, потому что выиграла по лотерейному билету. На победу я, если честно, не надеялась и даже принесла небольшие подарочки, чтобы поздравить победителей. К чемпионату специально не тренировалась, просто я люблю литературу, театр».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0023.jpg


«Серебро» чемпионата досталось Анне Солопенко, «бронза» - Юлии Бажиной. Приз зрительских симпатий получил Дмитрий Глазырин.

Член жюри Владимир Зырянов поделился своими впечатлениями: «Я уже второй раз участвую в этом творческом турнире, поэтому шел уже морально подготовленным. Очень непросто было судить и выставлять оценки, многие участники читают на высоком уровне, в этом плане я горжусь за наш Озерск, мой любимый город. Желаю озерчанам читать не в сети интернет, а живые книги, это совершенно другие ощущения, когда можно подержать в руках томик, пошелестеть страницами, вдохнуть запах типографской краски». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0022.jpg


Состоялось награждение победителей, финалистов памятными подарками, призами. Все расходились, счастливые и довольные. Всероссийская акция «Открой рот» подошла к концу, став настоящим праздником для всех людей, любящих чтение, хорошую литературу.

А. Лешкин, Д. Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0017.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0018.jpg








Отклики читателей
Гость, 16 Октября 2017 09:08
Мне нравится0
:)  Здорово! Наталья, так держать!
Организаторы, 16 Октября 2017 09:19
Мне нравится0
Огромное спасибо Игорю Ковалеву,  ведущему Чемпионата и  Марку Ковалеву за отличное музыкальное сопровождение.
Искренняя благодарность  жюри, на долю которого выпала сложная работа – выбрать финалистов среди сильных участников - Вохобжону Азимову, Владимиру Зырянову, Елене Воротиловой, Вадиму Каримову, Владимиру Ляхову.

Партнерам Чемпионата наш поклон и признательность за отличные призы:
- печатной компании JPRINT;
- кофейне "БурБон";
- арт-кафе "Белая Ворона";
Fruktflowers и лично Валентине Зининой.
Спасибо всем участникам за смелость, артистизм и любовь к чтению!
Все постарались для того, чтобы Чемпионат по чтению вслух в Озерске состоялся.
Гость, 16 Октября 2017 09:30
Мне нравится0
Какие необычные оригинальные букеты!
Гость, 16 Октября 2017 09:34
Мне нравится0
«бронза» - Юлии Бажиной.

Юлия Бажина получила приз симпатий жюри. И мне она больше всех понравилась! :oops:
Гость, 16 Октября 2017 09:37
Мне нравится0
Очень мило) разновозрастные любители чтения радуют.
Гость, 16 Октября 2017 09:41
Мне нравится0
Позитивная атмосфера,  видно сразу.
Гость, 16 Октября 2017 10:06
Мне нравится0
Огромное спасибо организаторам за увлекательное мероприятие. Столько позитивных эмоций не получала давно А сколько интересных людей собралось в одном месте Чувствовалось, что всем было интересно и весело. Очень хочется, чтобы такие соревнования проходили чаще и народ еще больше полюбил чтение живых книг и чаще посещал библиотеку - там всегда будут вам рады!
Гость, 16 Октября 2017 10:35
Мне нравится0
Какой позитив! Здорово! Поздравляем победителей! Дай БОГ, чтоб продолжение следовало!
Таня Л., 16 Октября 2017 12:12
Мне нравится0
Наташа Колянова - прекрасный организатор. Все ее мероприятия - интересные, необычные, позитивные, как и она сама. И "Открой рот" - не исключение! Молодцы!
Гость, 16 Октября 2017 12:15
Мне нравится0
Экономист читал "Капитал"! Знаковое событие :D
Гость, 16 Октября 2017 13:55
Мне нравится0
Очень интересно почитать, спасибо! Почаще бы так собирать в библиотеке любителей чтения! К организаторам пара предложений, может, рассмотрите? Во-первых, можно собирать озерчан на презентацию книжных новинок, которые поступают в библиотеку. Во-вторых, какие-то интересные выступления организовывать, связанные с культурой, литературой, музыкой, искусством разных направлений. Можно артхаусные фильмы смотреть, обсуждать. Или кружок любителей чтения сделать, чтобы вместе читать и обсуждать какие-то книги. Не хватает такого у нас в городе. Думаю, ходили бы не только такие как мы пенсионеры, но и молодежь.
Гость, 16 Октября 2017 14:10
Мне нравится0
Сколько веселых людей! На концертах столько эмоций не бывает. Молодцы организаторы, ждем продолжения!
Гость, 16 Октября 2017 15:21
Мне нравится0
Гость, 16 Октября 2017 13:55 Во-первых, можно собирать озерчан на презентацию книжных новинок, которые поступают в библиотеку.
*-*
Вы реально думаете,  что в библиотеку еще книги поступают? К сожалению, на выделенные 0 рублей, на протяжении нескольких лет, книжные новинки приобрести невозможно((( :cry: Туго у них с новинками... Выкручиваются, так сказать, на старом материале(
Гость Буквоедка, 16 Октября 2017 15:33
Мне нравится0
Большое спасибо за конструктивные предложения Гостя (от 16 октября 13:55). Со своей стороны приглашаем всех желающих посетить заседание клуба любителей чтения "Буквоед", которое состоится 29.10 2017 г. в 17.00. Клуб существует на абонементе "Юность" ЦГБ с 2013 года. Здесь проходят обсуждения книг и фильмов, знакомимся с новой литературой и  писателями нашего города. В ближайшее время мы готовы обсудить фильм Н. Михалкова "Двенадцать". До встречи.
Гость, 16 Октября 2017 19:15
Мне нравится0
Букетики прикольные)
Мартовский Кот, 16 Октября 2017 23:38
Мне нравится0
Хорошее мероприятие, но его название, мягко говоря, вызывает смех. Считаю, что название мероприятия не соответствует статусу мероприятия. Передаю привет нашему преподавателю Александру Жмайло. :)
Алина, 18 Октября 2017 11:51
Мне нравится0
А при чем здесь какая-то Наталья??? Победили ведь Анна и Лия.
Анна и Лия! Умницы! Так держать.
Эхма Укропп, 18 Октября 2017 15:47
Мне нравится0
Алина, думаю, речь не о победителях турнира, а о Наталье Коляновой, активной и позитивной сотруднице библиотеки. Она второй год организует и проводит это мероприятие вместе с другими работниками ЦГБ. Наталья, действительно, - молодец! :)
Александр Д., 18 Октября 2017 16:16
Мне нравится0
Был там зрителем.  Впечатления самые приятные.  Побольше таких мероприятий надо.  Весело,  бесплатно и интересно.
Гость, 19 Октября 2017 00:05
Мне нравится0
Больше всех понравилась Аня! Яркая, харизматичная, потрясающая своим обаянием и искренностью. Осталось впечатление , что у судей уже были свои предпочтения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений