РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Михаил Похлебаев: ПО «Маяк» делает ставку на молодых ученых

Общество, 12 октября 2017 17:01, источник: dostup1.ru

ФГУП ПО «Маяк» планирует привлечь в город молодых ученых и усилить научную работу на предприятии  – об этом на конференции по радиоэкологии заявил гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев.

После возведения «ядерного щита» – строительства в рекордно короткие сроки (всего за два года) первого в стране и Евразии уран-графитового промышленного реактора – научная жизнь в городе вошла в привычную колею. По мнению руководства предприятия, настало время это менять.

«Лучшие ученые приехали в Озерск, чтобы создать уникальное предприятие, а когда 1960-1970 годах все технологии уже были отработаны, жизнь города постепенно стала терять научную насыщенность. У нас есть центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ), производственные участки, где ведется научная работа, но этого недостаточно. Мы считаем, что на базе ЦЗЛ нужно создать "Дом науки", куда будут привлекаться ученые со всей страны. При этом на предприятии заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты поступали в аспирантуру и получали ученые степени и звания. «Конечно, Озерск не станет напрямую конкурировать со Снежинском или Саровом, но молодых ученых здесь должно трудиться больше, чем сейчас. Популяризация научной деятельности происходит, в том числе, и с помощью конференций, таких как эта», – отметил гендиректор ПО «Маяк».


pohlebaev.jpg


Добавим, что научная конференция «Зарождение радиоэкологии, ее развитие и роль в обеспечении радиационной безопасности природной среды и человека» проходит в Озерске с 10 по 12 октября.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2017 19:24
Для начала можно посоветовать ввести доплату за наличие ученой степени. Иначе какой смысл сотрудникам заморачиваться с диссертациями?
Казус, 12 октября 2017 19:34
Раньше на Маяке была аспирантура...
Гость, 12 октября 2017 19:47
Казус, 12 Октября 2017 19:34
Раньше на Маяке была аспирантура...
===========================
Был порядок.
Рабочий класс уважали!
Потому что не было менагеров.
Гость, 12 октября 2017 19:53
Фетисов Виктор Ильич - почётный гражданин города Озёрска.
Гость, 12 октября 2017 20:08
Ну теперь и лабораторию развалит :evil:
Гость, 12 октября 2017 20:31
А рабочих, где будем брать??? Менеджеры и научные деятели к станку не встанут. Михаил Иванович, может пора уже повернуться лицом к учебным заведениям, специализирующимся на рабочих специальностях и работающей на заводе озерской молодежи?!!! 10-12 000 зарплата начинающего токаря.  Может пора готовить смену уходящим пенсионерам. Молодым надо помогать. Всегда раньше были доплаты, как молодым специалистам. У "Маяка" должно быть будущее!!!
Гость ЯЯ, 12 октября 2017 20:59
все только на словах,в городе молодежь с дипломами без работы по образованию...зато как обычно нагонят иногородних -"по блату"
Гость, 12 октября 2017 21:33
Для начала поставьте начальников ЦЗЛ грамотного руководителя, а не менеджера без степени.  И уважайте своих работников.
Александр, 12 октября 2017 21:50
Опять пустая болтовня, про привлечение молодежи. Не надо никого привлекать. Создайте нормальные условия для работы, тогда все будут работать и молодежь и не молодежь, само наладиться. А сейчас только главное ПСР никому не нужный, кроме ген. директора.
Мартовский Кот, 12 октября 2017 22:38
Ну теперь и лабораторию развалит
============
Откуда такие фобии?
Гость, 12 октября 2017 23:13
Всех людей можно разделить на бесчисленное количество групп по самым различным признакам: мужчины и женщины,  высокие и низкорослые, толстые и худые, блондины и брюнеты, наконец. К таким же признакам относятся и "молодые - пожилые". Кто-то решил, что пришло время привлекать в город молодых учёных. (ПО "Маяк" делает ставку на молодых учёных") - А почему именно на молодых? А  почему не на брюнетов или с высоким ростом? - А потому, что этот "кто-то" считает, что  только именно молодые учёные, благодаря своему комсомольскому задору, принесут больше  пользы производственной науке. Но с этим тезисом можно и поспорить. Эффективность учёного определяется отнюдь не возрастом. А если и определяется, то чаще в обратном смысле. Кто принесёт больше пользы - молодой кандидат наук или  маститый доктор и профессор, хотя и более старшего возраста? Разумеется, надо привлекать и молодых, надо и всячески им помогать, но не надо забывать и ветеранов нашей науки и в городе и за его пределами. Они нужны не меньше!
В этом эпизоде нашла отражение принятая на комбинате практика дискриминации работников по возрасту, как при приёме на работу, так и при обращении с пожилыми даже заслуженными работниками, которых всеми, часто не порядочными путями заставляют уйти на пенсию.
Гость, 13 октября 2017 07:33
Какая ставка, какие ученые? Сразу гастарбайтеров завезите, по русски не говорящих. Им все понравится. У обычного то персонала уровень доверия и уважения к руководству близок к нулю, а вы хотите умных грамотных людей за дураков держать? Стиль управления на предприятии не для молодых ученых, разбегутся они, останутся только молодые лизуны и подпевалы, которых уже и так с избытком, а работу делать некому.
spooner89, 13 октября 2017 08:11
Гость, 12 Октября 2017 23:13
--------------------------
Молодых приглашают чтобы опыт свой передавать, обучать. Ветеранов никто не забывает, на них и будет возлагаться самая важная часть - передача опыта молодому поколению. Всегда, в любые времена опытных специалистов на производстве разбавляли "молодой кровью". Преемственность должна быть на предприятии. И чем больше это предприятие, тем больше внимания этому надо уделять.
Гость, 13 октября 2017 08:39
Пусть для начала поставит работу так, чтобы токари не разбегались, которых собирали, как золотую россыпь,годами!...
Рядовой озерчанин, 13 октября 2017 09:37
"Мы считаем, что на базе ЦЗЛ нужно создать "Дом науки", куда будут привлекаться ученые со всей страны."

Не понял назначения этого "Дома Науки". Если это научный центр с крупными учеными, серьезными финансовыми возможностями, призванный проводить исследовательские работы в прорывных научных направлениях, по типу KAUST в Саудовской Аравии https://habrahabr.ru/post/140567/ , то в это слабо верится. Ведь у нас нет своего King Abdullah. Скорее всего это очередная декларация о намерениях видеть на комбинате больше молодых ученых. Но, во-первых, нужны ли они в больших количествах на действующем производстве? Соглашусь с гостем 20.31 в том, что нужнее КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ молодые рабочие основных специальностей. Во-вторых, чем не устраивает нынешний ЦЗЛ в качестве объекта подготовки молодых научных кадров? Научный коллектив - это ведь не хоккейная команда, которую можно купить и стать хоккейным лидером области. Настоящий ученый - штучный продукт, который надо взращивать с института под руководством опытных специалистов, которые еще остались в ЦЗЛ. Соглашусь с гостем 23.13. Но на комбинате, где я отработал более 30 лет, давно разучились беречь специалистов, работать на перспективу и, по-настоящему, заниматься кадровой политикой. Поэтому, sponer89, говорить о преемственности уже поздно. Ну и , в-третьих, пару слов по поводу конференции. Доклады без обсуждений не интересны, все можно прочитать в тезисах и интернете. И не надо такого обжорства на банкете. Это так не современно ;).
Гость, 13 октября 2017 09:54
spooner-У-89,
Если рассматривать ваш отклик как руководство к действию, я с вами согласен. Но только, к сожалению, реальность не соответствует вашим благим пожеланиям. Если верить посту, который мы обсуждаем, директор комбината на такой конференции не нашёл ни одного хорошего слова ни о ветеранах ни о преемственности.
А если рассматривать не слова , а дела, можете спросить у ветеранов комбината, в том числе и учёных - они расскажут вам, какому давлению подвергаются.
                                                                                                     Гость, 12 Октября 2017 23:13
Гость, 13 октября 2017 10:19
Поддерживаю намерение гендиректора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева по привлечению в город молодых ученых и усилению научной работы на предприятии!
Считаю, что наука - наилучший способ по развитию предприятия и города.
Потом мы много лет будем благодарить Михаила Ивановича за это действительно мудрое решение!
Александр, 13 октября 2017 10:31
Начальник отдела кадров ПО Маяк, да молодой, где то 28 лет. Толку от такого молодого работника ... Зато племянник самого ген. директора.
Ищу работу, 13 октября 2017 10:40
Ищут уборщицу с высшем образованием (но! не абсурд ли это?)
уборщик служебных помещений от 12.10.2017
Категория: Другие сферы деятельности
Должность: уборщик служебных помещений
Зарплата: 17 000
Образование: Высшее
Опыт работы: не указано
График работы: Полный день
Контакты: Работодатель: УАТ "ПО "Маяк"
Телефон: 3-94-17, 8 922 700 10 66
E-mail: AKShtanuhina@po-mayak.ru
А у меня нет высшего образование и что мы в Озёрске не люди , почему так? кто вам даёт такое право унижать.????????????........
ВОТ ЗАЧЕМ НУЖЕНО БЫЛО БОНКРОТИТЬ УАТ.
Рядовой озерчанин, 13 октября 2017 10:48
Потом мы много лет будем благодарить Михаила Ивановича за это действительно мудрое решение!

"Спасибо товарищу Сталину за наше ...и так далее" - очень напомнило :). Никакого решения пока нет. А благодарить будем, если из этих деклараций получится что-нибудь реально работающее и полезное.
Гость, 13 октября 2017 10:54
Ген. директору нужно задуматься после всего перечисленного выше.
Гость, 13 октября 2017 11:54
Гость, 13 Октября 2017 10:54 Это нравится0
Ген. директору нужно задуматься после всего перечисленного выше.
--------------------
Нечего думать, работать надо.
Гость, 13 октября 2017 13:24
>>так и при обращении с пожилыми даже заслуженными работниками, которых всеми, часто не порядочными путями заставляют уйти на пенсию.

Михаилу Ивановичу в следующем году 60 лет  :oops:
Гость, 13 октября 2017 13:24
«Конечно, Озерск не станет напрямую конкурировать со Снежинском или Саровом, но молодых ученых здесь должно трудиться больше, чем сейчас...."
-----------------------
Если расконсервировать Метлинскую лабораторию, то сможем по конкурировать хоть с мировым сообществом. Поддерживаю идею Михаил Ивановича.
Гость, 13 октября 2017 14:38
"...Будут привлекаться молодые ученые со всей страны..."
Знать то у Михаила Ивановича не малая группа "племянников" и  детишек  "соратников" заканчивают обучение в ближайшее время :(
Рядовой озерчанин, 13 октября 2017 14:46
"Если расконсервировать Метлинскую лабораторию, то сможем по конкурировать хоть с мировым сообществом".

Ну вот и первое конкретное предложение!!! К сожалению, совершенно не представляю насколько это реально. Наверное, очень много безвозвратно утеряно. Но звучит как-то более жизнеспособно, чем гипотетический "Дом науки". Только не надо про конкуренцию с мировым сообществом. Ничего пока нет. Мы ведь и супермагниты, не имеющие аналогов, уже делали и и уникальные станки мастерили, и дрели лучше, чем Bosch. Если не будет системной кропотливой работы, длящейся годами, а может быть и десятилетиями, никогда никаких серьезных успехов мы не добьемся, ни в чем. Банальные фразы, почему-то выброшенные за ненадобностью лет 15 назад, а может и раньше.
Сила маяка ,капитальный ремонтГость, 13 октября 2017 17:07
Про исн  8)   росписались  :oops:  пмз кап ремонт  :!:  все любимчики начальства/которые не хотят и не могут работать/получили за10000 и выше а остальные 5 6 тысяч  :idea: как то надо по равнее все это проводить
Гость, 13 октября 2017 17:43
Не расконсервировать, а заново построить и родить новых мнс и снс!
Гость, 13 октября 2017 18:17
Любое производство тянет грамотный и нестандартно мыслящий технолог. Все. А наука у нас сама по себе,  только рекомендации на бумаге писать.
Щучья голова, 13 октября 2017 18:30
Добрый всем день! Молодёжь — это хорошо, но мне вспомнился анекдот на эту тему. Здоровый и опытный мужчина в возрасте пришел к своему старому другу, владельцу заводика, чтобы доработать до пенсии. А тот ему в ответ, да знаю, что ты грамотный и умелый специалист, но взять не могу, набрал молодых, амбициозных. Развернулся мужчина и прямо на выходе повернувшись сказал-я понимаю молодые, амбициозные, но как будет необходимо кому-то реально работать, позови!
Гость, 14 октября 2017 08:48
Кто поедет жить и работать в город с убитой медициной,разваливающимися ЖКХ и дорогами, с невменяемыми ценами на жилье и прочими "радостями" ? Складывается впечатление,что на "маяке" менеджмент и трудовой коллектив вообще не имеют точек соприкосновения. Каждый сам по себе.
Гость, 14 октября 2017 10:15
Все-таки генеральным директором атомного производства должен быть специалист с профильным образованием.
Гость, 14 октября 2017 10:46
Рядовой озерчанин, 13 Октября 2017 14:46 Это нравится0
"Если расконсервировать Метлинскую лабораторию, то сможем по конкурировать хоть с мировым сообществом".

Ну вот и первое конкретное предложение!!! К сожалению, совершенно не представляю насколько это реально....
----------------------
инициативная группа из молодых душою, но чуточку потрёпанных физически, готова в любое приступить к  работе с молодыми учёными, в качестве их топ менеджеров.
Гость, 14 октября 2017 16:19
Нужны молодые потому чтО:
- молодой-маленькая зарплата (з/п фонд соотв.);
- молодым легко манипулировать, управлять и внушать, воспитать в нужном "направлении";
- маститого профессионала не так легко нагнуть, может и с профессиональной точки зрения свое слово сказать - что крайне нервирует некомпетентных манагеров/руководителей (профессиональный опыт конечно не у молодого ученого  :D ).
Рядовой озерчанин, 14 октября 2017 17:21
Топ менеджмент - это не про нас (молодых, но потрепанных :) ). Мы больше по конкретным делам. Кое-что сделали в этой жизни. Попробуйте сделать лучше ;)
Гость, 14 октября 2017 18:38
А что в Озерске не осталось своей молодежи?
Гость, 14 октября 2017 21:34
инициативная группа из молодых душою, но чуточку потрёпанных физически, готова в любое приступить к работе с молодыми учёными, в качестве их топ менеджеров

Класс!
Незамужняя, 14 октября 2017 23:24
Конечно надо, надо молодых и здоровых! Но только почему нигде не сказано, что женатых не брать?!
Гость, 15 октября 2017 09:46
о-о-о, маяковские тролльчата подтянулись :D  :D  :D
Гость, 15 октября 2017 10:17
Нужна личность такого масштаба, как Борис Брохович. В этом все дело.
Гость, 15 октября 2017 11:12
А вы знаете , как делается научное исследование? Человек с опытом, званием, научными работами по теме, авторитетом получает лабораторию, финансирование или хороший грант и набирает себе( если к тому времени нет учеников) работников для своей темы. В процессе работы по основной теме,  может быть, сделаете свою диссертацию и встанете в очередь на предыдущее обстоятельство. Если исследование будет успешным, молодежь тоже кое-то получит в плане квалификации. Просто так "молодой ученый " ниоткуда не появляется. Так что, без "старых" ученых "молодые" ученые не появятся! А по большому счету все это пустая болтовня о привлечении молодежи в науку. Наука - объективный процесс! Если бы Похлебаев каким-то образом решил создать абсолютно новое направление, лабораторию, институт и под это дело получил деньги, то можно устроить ярмарку вакансий, но кто ж ему это даст? А впихивать "молодого" ученого туда, где заняты все ставки?...
Гость, 15 октября 2017 16:21
А выиграет зеро :?:
Гость, 15 октября 2017 18:08
Гость, 15 Октября 2017 09:46 Это нравится0
о-о-о, маяковские тролльчата подтянулись :D  :D  :D
-----------------------------
где и когда, можно темы получить :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений