Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В гостях у младшего брата

Общество
4 февраля 2017 08:22, Редакция
 

Секретную миссию, с которой мы отправились в Снежинск, откроем вам, уважаемые читатели, в следующем репортаже, а этот материал - о городе-родственнике  глазами  сотрудников редакции.

Снежинск часто называют «младшим братом» Озерска: основан он был спустя 12 лет после основания нашего города, в 1957 году. Снежинск и по площади меньше, чем Озерск, и по количеству населения. Конечно, создавались наши «запретки» для выполнения разных задач, но города атомной отрасли, как, впрочем, большинство российских  городов со статусом ЗАТО, во многом похожи. Особенно кварталы, которые застраивали в 50-60-е годы. По максимуму сохранена растительность, всюду растут вековые сосны.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg


Попав в Снежинск в час пик, когда большинство горожан возвращалось с работы домой, мы ощутили, что проблема перегрузки автотранспортом снежинских улиц так же актуальна, как и в Озерске. Во дворах очень мало места, автомобиль почти невозможно поставить, чтобы он не мешал проезду. Кое-где  хозяйки сушат белье на свежем морозном воздухе. В Озерске уже почти забытая традиция.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 026.jpg


Серия необычных социальных  граффити была замечена недалеко от Снежинского филиала МИФИ.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg


В Снежинскес весны до поздней осени функционирует яхт-клуб. Первые четыре яхты появились в 1957 году, когда город только начал строиться,  их доставили  в Снежинск случайно, и предназначались они для Озерска. Основатель снежинского яхт-клуба уговорил руководителей Снежинска оплатить яхты и оставить их на берегу Синары, одного из самых живописных озер региона.

Присутствует и ротонда, снежинская достопримечательность. Она не такая величественная, как озерская, но все-таки весьма привлекательно  смотрится на берегу озера Синара. Появилась ротондаспустя два года после основания города. Нынешней зимой архитектурное сооружение украсили съемным новогодним декором, и по вечерам ротонда красиво подсвечивается. Рядом  расположен  городской пляж.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg


Если продолжить посленовогоднюю тему, то очень хочется отметить хрустальную  красоту ледового городка, возведенного у входа парк культуры и отдыха. Обратите внимание, фотографии от  3 февраля. Городок цел-целехонек и до сих пор принимает снежинскую детвору!Никаких признаков демонтажа и разрушения. Три высоких горки, несколько маленьких, необычный лабиринт, сверкающие резные  фигуры – все это сохранилось в идеальном состоянии. Мало того, ледяное  царство  даже в дневное время подсвечивается иллюминацией. Впечатлила оригинальная идея – деревянно-ледяные скамеечки. Они, расставленные на территории городка и абсолютно   невредимые, радуют глаз. Игрушки на городской елке висят довольно низко, до них можно дотянуться рукой. Парк аттракционов в зимнее время закрыт.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg


Времени на самостоятельную обзорную экскурсию по Снежинску было мало, поэтому мы предложили вашему вниманию самые интересные моменты, увиденные в гостях. Впереди – новый рассказ.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 4 Февраля 2017 09:27
Мне нравится2
Почему они умудряются сохранить все,  а у нас ломают,  крушат и разбирают?
Гость, 4 Февраля 2017 09:49
Мне нравится2
Красивый городок, компактный. И люди интеллигентные.
Гость, 4 Февраля 2017 11:28
Мне нравится0
Очень интересно,  спасибо!  о городке читать и смотреть фотографии приходится со смешанными чувствами.  С одной стороны,  за снежинцев рад, с другой за наш Озерск обидно
Гость, 4 Февраля 2017 11:35
Мне нравится2
Эх! Надо туда летом ехать, чтобы увидеть клумбы с цветами по всему городу!
Гость1™., 4 Февраля 2017 13:37
Мне нравится0
Часто бываю в Снежинске по работе. Городок очень нравится. А чисто там и аккуратно там наверно по тому, что там люди другие. Там больше люди интеллектуального склада ума. Особенно это заметно, как ведут себя пешеходы , они не лезут под машину с криком :- ты должен меня пропустить ! Как то так .
Гость, 4 Февраля 2017 13:41
Мне нравится0
Надо срочно в Снежинске пруд у горки выкопать :!:
Гость, 4 Февраля 2017 13:45
Мне нравится0
И баки для мусора! Обратите внимание на это, уважаемые авторы!
Мы тут с мужиками обсудили., 4 Февраля 2017 14:19
Мне нравится0
Население у них в 2 раза меньше нашего, а бюджет равен озерскому. Следовательно, уровень жизни намного выше.
Алексей П, 4 Февраля 2017 14:23
Мне нравится0
А что обидного за наш город? Мы сами не уважаем и засераем город.Мы сами учим и показываем нашим детям,как относится НАШЕМУ ГОРОДУ и НАШИМ ЖИТЕЛЯМ.
ГостьЭстет, 4 Февраля 2017 14:34
Мне нравится0
У меня там сокурсник живет и в городе этом хорошая ДХШ-художка
Гость777, 4 Февраля 2017 14:37
Мне нравится0
Весь городской парк находится под видеонаблюдение (РАБОТАЮЩИМ). Освещение там есть всегда. Как и работающий туалет и место для того, чтобы согреться.
Гость, 4 Февраля 2017 16:14
Мне нравится0
Мы тут с мужиками обсудили., 4 Февраля 2017 14:19 Это нравится0
Население у них в 2 раза меньше нашего, а бюджет равен озерскому. Следовательно, уровень жизни намного выше.

А почему так? Можете объяснить? Почему снежинские власти выбили бюджет, равный Озерскому при таком малом количестве населения?
Семидесятник, 4 Февраля 2017 17:14
Мне нравится0
Гость, 4 Февраля 2017 16:14
Мне вот тоже интересно стало. Хоть бы "Мы тут с мужиками обсудили" цифры привели. Что за домыслы?
Гость, 4 Февраля 2017 17:48
Мне нравится0
Гость, 4 Февраля 2017 09:27
Почему они умудряются сохранить все, а у нас ломают, крушат и разбирают?
Отвечу, потому что у них по всему городу видеокамеры Следят они за чистотой и порядком.
Гость, 4 Февраля 2017 18:06
Мне нравится0
В туалете греться? Зачем?  ГОСТЮ 777
Гость, 4 Февраля 2017 18:27
Мне нравится0
А я чуть замуж не вышла за Снежинского парня. Но не случилось. Вышла в Озерске и случилось хорошо.
Гость, 4 Февраля 2017 19:08
Мне нравится0
Как-то восторгов не разделяю. Обычный у нас провинциальный городишко. Это даже по фоткам видно, что никаких особых красот. И при таком-то бюджете наши чиновники постоянно скулят, что у них ни ни что денег нет.
Гость, 4 Февраля 2017 19:56
Мне нравится1
Народ там культурный. Были на дне города. Все трезые, везде милиция, со спиртным на стадион, где был праздник, никого не пропускали. Но самый шок у нас был, когда после красивого салюта ночью толпа расходилась в тишине, чтобы не мешать тем, кто спит. У нас бы дикий ор стоял, ржание и свист.
Гость, 4 Февраля 2017 21:50
Мне нравится1
Гость, 4 Февраля 2017 16:14 Это нравится0
Мы тут с мужиками обсудили., 4 Февраля 2017 14:19 Это нравится0
Население у них в 2 раза меньше нашего, а бюджет равен озерскому. Следовательно, уровень жизни намного выше.

А почему так? Можете объяснить? Почему снежинские власти выбили бюджет, равный Озерскому при таком малом количестве населения?
==================
Как понять "выбили бюджет"?
Местный бюджет формируется не только из субсидий области, но и из собственных доходов. В первую очередь - налогов. Чем меньше в городе предприятий и частного сектора - тем меньше налогов, и меньше бюджет.
Гость, 4 Февраля 2017 22:10
Мне нравится2
Я считаю, что лицо города - это КПП. В Снежинске на КПП приятно зайти, а унас - страх божий.... порой страшно браться за дверные ручки, а глыбы снега перед входом, того гляди - упадёшь....
Сергей Викторович, 5 Февраля 2017 00:25
Мне нравится1
Здравствуйте, уважаемая редакция! Вы уж меня простите, но не то Вы фотографировали, не то! Никакого впечатления, кроме ледового городка. Чтобы представить всю красоту нашего "собрата", нужно было представить на суд публике: крытый ледовый каток Айсберг, "настоящий" гипермаркет Магнит,  крытый рынок Лыковский, здание суда, центральную площадь с универмагом и администрацией, ДК Октябрь, кинотеатр Космос, здания ФГУП, бульвар Циолковского, бульвар Свердлова, площадь Победы, новый (относительно) роддом, морг с залом траурных обрядов (да-да, тоже интересное архитектурное здание), школа 135 (уникальный проект), новый мкр. по Нечая (два года назад там был лес), малоэтажная застройка по Забабахина/Строительная (коттеджный мкр. по типовым проектам).
Гость, 5 Февраля 2017 09:28
Мне нравится1
Сергей Викторович, Вы про коттеджи в посёлке не написали. Другой мир. Тишина, покой, порядок.
Мы тут с мужиками обсудили., 5 Февраля 2017 12:40
Мне нравится0
В ответ на просьбы привести цифры бюджетов. Научитесь уже, наконец, пользоваться Гуглом. На худой конец - Яндексом. В поисковой строке набираете вопрос и получаете ответ. Понятно, что это сложнее, чем получать "информацию" от ТЕЛЕВИЗОРА. Но иного пути получения правдивой информации пока нет.
Гость, 5 Февраля 2017 13:38
Мне нравится0
А между тем поздравляю озерчан и Озерск с пробитием нового антирекорда. С 2016 года наше население меньше 80 тысяч! Минус 12 тысяч за 20 лет, это, конечно пока далеко до Златоуста потерявшего 40 тысяч, и Магнитогорска -30 тысяч, но, как говорится, основа заложена. Печально.
Гость, 5 Февраля 2017 13:42
Мне нравится0
А какая у них колбаса в магазинах? дорого ли? Тоже не написали, а жаль.
Гость, 5 Февраля 2017 13:52
Мне нравится0
Сергей Викторович, 5 Февраля 2017 00:25
Здравствуйте, уважаемая редакция! Вы уж меня простите, но не то Вы фотографировали
===========
Наверное, в обещанном продолжении всё это будет?!
Приходилось принимать участие во многих проектах для Сунгуля, хотелось бы увидеть всё вновь...
Гость, 5 Февраля 2017 19:25
Мне нравится1
Можно еще было бы сфотографировать то место, где жили академики, в том числе и сам Забабахин. Это если стоять лицом к ротонде проехать направо.
Гость, 6 Февраля 2017 00:36
Мне нравится0
Такое впечатление складывается, что те кто читает этот репортаж живут в сказке. На первый канал напишите. Пускай покажут место где Макар телят не пас.
Гость, 6 Февраля 2017 16:22
Мне нравится0
Гость, 5 Февраля 2017 13:38
А между тем поздравляю озерчан и Озерск с пробитием нового антирекорда. С 2016 года наше население меньше 80 тысяч! Минус 12 тысяч за 20 лет, это, конечно пока далеко до Златоуста потерявшего 40 тысяч, и Магнитогорска -30 тысяч, но, как говорится, основа заложена. Печально.

----------

увы, это Златоусту и Магнитогорску далеко до нас, поскольку в Златоусте проживает значительно больше чем в Озерске. а в Магнитогорске больше чем в Златоусте.
Если посчитать в процентом соотношении Озерск лидирует.
Антон, 6 Февраля 2017 16:30
Мне нравится0
Хороший, чистый, уютный городок.....а еще там нет решеток на окнах первых этажей. Раньше очень часто там бывал, гостил у родственников.
О бюджете Снежинск и Озерска, 6 Февраля 2017 16:59
Мне нравится0
"Мы тут с мужиками" немного погорячился. О равенстве бюджетов речь не идет. Но есть превышение примерно на 30% среднедушевой бюджетной обеспеченности снежинца в сравнении с озерчанином.
Для тех, кого забанили в гугле, даю ссылку: "Что такое "денег нет"?"
Гость, 8 Февраля 2017 12:31
Мне нравится0
Гость, 4 Февраля 2017 18:27
А я чуть замуж не вышла за Снежинского парня. Но не случилось. Вышла в Озерске и случилось хорошо.

И как часто вам-таки случается хорошо? :D
Гость, с видом на жительство, 18 Апреля 2017 00:52
Мне нравится0
Не был в Снежинске, но был с Трёхгорном. Из репортажа зацепила фраза о бельевых веревочках на улице и сохнущем на них белье. В Трехгорном также сушили белье еще лет 12-15 назад, и клумбы с цветами припоминаю. Решетки на окнах первых этажей: Озерск - норма, Трёхгорный - кое-где уже ставят, Снежинск - по данным из репортажа, пока нет.
Теперь  : Озерск основан 1945, Трехгорный - 1954, Снежинск - 1957.  На мой взгляд, просматривается прямая зависимость, увы, деградации ( от слова "город") от дат образования..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений