Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Золотая осень Яман-Таша

Общество
3 октября 2016 08:59
источник: Читатель
 

Повезло! Нам просто повезло. Природа подарила ещё один солнечный день. Оставаться дома мы не могли. Летом, когда мы были на Араслановской писанице, строили планы на возвращение сюда осенью. Лес в это время играет красками и готовится к зиме. Так зачем откладывать поездку? Едем! Была ещё мысль по пути поискать Долгобродский тоннель, но… А вдруг погода изменится, а вдруг дождь? Да мало ли что. Поиски тоннеля опять отложили. Зато появилась возможность посетить Зайкин камень. Координаты были, трудностей с нахождением – нет. Тем более, что все здешние красивые места находятся недалеко друг от друга.

Итак, в путь! «Гоняем» уже без навигатора: кажется, что дорогу мы знаем наизусть. Подстраховка, конечно же, была. Решили – сначала заедем на писаницу, затем Скала Лось, Араслановская пещера и Зайкин камень. Но время внесло свои коррективы. Мы так увлеклись фотосъёмкой, что и не заметили как день начал клониться к вечеру. До Зайкиного камня не доехали (не дошли) километра 1,5. Или чуть меньше. Но сожалений не было. Значит будет повод вернуться сюда снова.

С уважением, озерчанин


001-DSC_0530.JPG

Солнце только-только осветило макушки деревьев


002-DSC_0540.JPG

Скала Лось издали больше похожа на голову спящего дракона


003-DSC_0543.JPG

004-DSC_0568.JPG

Солнышко всё больше и больше золотило берёзы


005-DSC_0569.JPG

006-DSC_0590.JPG

 На вершине скалы - чей-то профиль. Или я ошибаюсь?


007-DSC_0601 .JPG

008-DSC_0604.JPG

Сел на пенёк, а пирожка-то и нет


009-DSC_0615.JPG

За поворотом деревня Арасланово


010-DSC_0618.JPG

Арасланово


011-DSC_0619.JPG

Яман-Таш с противоположного берега


012-DSC_0631.JPG

013-DSC_0634.JPG

Зеркалом блестит река


014-DSC_0639.JPG

015-DSC_0658.JPG

Скала Роговик


016-DSC_0665.JPG

 По дороге домой








Отклики читателей
Гость, 3 Октября 2016 09:25
Мне нравится0
Какая красота! Спасибо!!!
Квази., 3 Октября 2016 10:03
Мне нравится0
Подскажите сколько в километрах по хорошей автомобильной дороге. спасибо
Следопыт, 3 Октября 2016 11:07
Мне нравится0
Долгобродский тоннель найти не сложно - до него любая полотёрка доедет!  Но вот внутри, похоже, ещё никто не был. НЕТ НИКАКИХ фотографий в сети! "Настоящих буйных мало..." вот и нету смельчаков!  Метростроевцы прошли гору и ушли, а 1200 метров тайны остались...
озерчанин, 3 Октября 2016 12:23
Мне нравится0
Квази., 3 Октября 2016 10:03
------------------------------------------------------
Расстояние – 139км. в один конец (от заправки «Меридиан», за каслинским КПП, до «ущелья гномов»). Проехав Нязепетровск, двигаетесь в сторону Шемахи. Дорога одна, заблудиться невозможно: указатели везде есть. Обращу внимание на один поворот – не проскочите прямо! Вам встретится  голубой информационный щит: Красноуфимск-прямо, Арти-прямо, Шемаха- направо. Нам – НАПРАВО! Проехали станцию Арасланово (справа по ходу движения) – осталось до съезда с дороги 1.7км. Ориентир для съезда – слева на 8-9 соснах нанесены горизонтальные полосы светло-сиреневой краской. Поворачиваете и двигаетесь в сторону дачных домиков. Можно оставить машину возле них и продолжить путь пешком.  Тропу от этих домиков вам покажут. Кстати, если хотите, то домик можно «снять». Если решили ехать на авто, то, не доезжая домиков метров 60, влево уходит дорога. Вам туда. И держитесь всё время правой дороги. По ней, на ЛЮБОЙ «пузотёрке» легко доберётесь до скалы. Дальше дороги для авто нет – прямо вид на реку, чуть правее – вход в «Ущелье гномов». Что-то пойдёт не так – остановитесь и продолжите путь пешком. Всё в пределах 140-250 метров.
Гость, 3 Октября 2016 12:59
Мне нравится0
Гость, 3 Октября 2016 12:59
Мне нравится0
Очень красиво :!: А где это? Что за река?
Квази- Озерчанину, 3 Октября 2016 18:28
Мне нравится0
Спасибо.
Гость, 3 Октября 2016 18:47
Мне нравится0
Лепота-а-а. Отдохновение души.
Гость, 3 Октября 2016 19:31
Мне нравится0
Мы живем рядом с такой красотой! Спасибо за фото.
Гость, 3 Октября 2016 20:24
Мне нравится0
КРУТИЗНА :D
Александр, 4 Октября 2016 00:12
Мне нравится0
Володя!Боря! Огромное СПАСИБО за фотографии!!! Как всегда - КЛАСС!!! Только ВЫ рассказываете о красотах нашего края! Дальнейших удач!!!
Гость, 4 Октября 2016 02:36
Мне нравится0
Какой художественный фильм тут был снят? Золотая речка или Тени исчезают в полдень?
Владимир, 4 Октября 2016 09:38
Мне нравится0
Александр,спасибо.Хотелось ,чтобы Было больше репортажей о родном крае.Нам очень повезло,что вокруг нас такая природа.Нам Необходимо ее беречь.
Гостья- Озерчанка, 5 Октября 2016 04:26
Мне нравится0
Лепота-то какая вообще вокруг!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений