РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (746)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (352) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Чистый город начинается там, где не мусорят

Общество, 26 июля 2016 09:00, источник: ozerskadm.ru

Летний отдых у водоема – самый доступный способ снять усталость после трудового дня или провести долгожданный выходной. Озерчане активно пользуются близостью Иртяша: купаются в озере, на его берегах загорают и устраивают пикники – и зачастую оставляют после себя горы мусора.   

Именно на эту экологическую проблему во время своего общения с прессой обратил внимание заместитель главы администрации Озерского городского округа Иван Сбитнев, он назвал ее актуальной и предложил несколько способов решения. 




- Проблема с мусором в Озерске стоит сегодня очень остро, несмотря на отлаженную работу коммунальных служб и установку большого количества урн и контейнеров, многочисленные субботники и экологические акции. Речь идет о том, что на, так называемых, незакрепленных территориях - в местах массового отдыха - за выходные дни скапливается огромное количество бытовых отходов.

Исправить данную ситуацию можно, лишь изменив сознание наших граждан. Хотя, на мой взгляд, тех, кто совершает подобные деяния, воспитывать бесполезно. На них надо воздействовать по-другому. И здесь администрация занимает четкую позицию: наши службы будут чаще выходить в рейды, составлять больше протоколов, наказывать рублем нарушителей чистоты и порядка. Обращаемся за поддержкой к Управлению внутренних дел. Другого варианта у нас нет, потому что сколько бы мы не планировали средств и работ, связанных с уборкой территории, к сожалению, мы никогда не успеем за теми, кто постоянно мусорит и не убирает за собой остатки жизнедеятельности.

Хотелось бы найти поддержку у горожан: если брошенный вами мусор будет скапливаться и впоследствии попадать с берегов в наш питьевой водоем, то лет через 10-15 мы получим такое качество воды в Иртяше, что надлежащим его не назовешь. Невозможно поставить на каждом квадратном метре какого-то контролера, не хватит ни одного бюджета, чтобы в ежедневном режиме очищать береговую черту. Поэтому здесь вопрос не только контроля (со своей стороны, контроль мы будем ужесточать), но и морали.

Уважаемые озерчане! Наш город – это наш общий дом. И мы с вами - его хозяева! Пусть он будет опрятным и чистым.

В минувшую пятницу состоялся организованный администрацией рейд по прибрежным территориям: экологов и СМИ интересовало, насколько горожане поддерживают чистоту и порядок там, где отдыхают. В течение лета сотрудниками отдела охраны окружающей среды проведено порядка 10 подобных обследований, субботник возле оздоровительного лагеря «Отважных», множество профилактических бесед с отдыхающими.

На фото: не счесть «костровищ» на берегах Иртяша.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Жители города, 26 июля 2016 09:04
Кустарники подстригите, а то скоро вырастут  деревья.
asura, 26 июля 2016 09:23
Жители города, 26 Июля 2016 09:04
Кустарники подстригите, а то скоро вырастут деревья.
----------------------------------------------
За всех то не говори..Пусть растёт древесина.А в остальном со статьёй согласен,люди-свиньи!При чём всего лишь на 2% по геному в разнице различие..
Гостьяя, 26 июля 2016 09:26
Почти каждый день после работы отдыхаем на берегу Иртяша в старом городе. Есть у нас наше любимое местечко. Каждый раз убираем мусор за собой, до мусорного бака- 10 метров. НО поражает то, что каждый день ,приходя на наше место, где вчера мы убрали, опять горы мусора- в основном бутылки из под алкоголя, упаковки от рыбки-чипсов-сухарей и куча окурков. Мы и за этими свиньями убираем ЕЖЕДНЕВНО! Надоело уже! так хочется  с ними встретиться и провести беседу. Вам самим то как отдыхается в горах ВАШЕГО же мусора! Имейте совесть!

И частенько наблюдаем картину- пьяная молодежь оккупировали пляжи. Пьют-курят, матерятся, драки затевают. Как вот им запретить находиться на берегу? Свиньи одним словом. Обидно очень.
Гость, 26 июля 2016 09:43
Проблема с мусором в Озерске стоит сегодня очень остро, несмотря на отлаженную работу коммунальных служб и установку большого количества урн и контейнеров, многочисленные субботники и экологические акции. Речь идет о том, что на, так называемых, незакрепленных территориях - в местах массового отдыха - за выходные дни скапливается огромное количество бытовых отходов. :!:



Может на себя кума оборотиться? (с)  Уже вторую неделю забиты все мусорные бачки вдоль Набережной. Этого власть в упор не видит! Прежде чем искать виноватого, может все таки начать не с ламентаций, а с  ответственных за это организаций?  А то даже в отведенных местах мусор уже некуда складывать! И чтоб не дать замылить тему , речь идет не о контейнерах ,которые вывозят,  а об урнах, которые в непосредственной близости от мест отдыха.
B4rm4ley, 26 июля 2016 10:16
и установку большого количества урн :o

Где эти урны?! Мы с ребенком купив мороженое у ДК несем обертку к мусорным бачкам к Маяковскому! Это только один из примеров! А там где урны есть они забиты! "Мусорный вопрос" это полностью вопрос администрации! И штрафовать нужно себя! А пляжи я вообще молчу! Туалетов нет урны забиты "зонтики" скамейки все сломано! А что толку писать все равно ответ будет один - денег нет! У себя из зарплаты удержите!
Гость, 26 июля 2016 10:27
"....лишь изменив сознание наших граждан."- а администрация входит в число граждан, или ей - администрации остается только уповать на граждан? Каков поп, таков и приход. Порядок для начала наводят, а после поддерживают. Весь город зарос травой, про дороги промолчим вовсе.  А эффект разбитых стекол никто не отменял. Если е в состоянии навести порядок, так что уж на граждан уповать. Как в фильме  "Королевство кривых зеркал" Яло говорила: "а я, как ты".
Гость, 26 июля 2016 11:07
В старом городе все урны убрали...так проще-не нужно убирать .в траве мусор не видно...соседский сын не донес мусорный пакет до бака 10 метров-сбросил в подвальное окно...один раз заставили убрать.теперь нужно уже штрафовать родителей...
Гость, 26 июля 2016 11:10
Большинство мусорят именно в урны, а наша администрация не делает НИЧЕГО, чтобы эти урны вовремя опустошались. Болтологией сплошной занимаются только. Вы посмотрите что у каслинского КПП делается который год! Так сложно решить эту проблему?  :?:  Горы мусора по всему городу вокруг урн, от Набережной до Нептуна и бульвара Гайдара. С этим вы, администрация, что-либо собираетесь делать? Или как обычно люди виноваты? Подождем следующего субботника?
Гость, 26 июля 2016 11:13
Гость, 26 июля 2016 11:36
У набережной Айвенго как лежал мусор около урны, так лежит, только гора растет все больше. Плохо или вообще не убирают. А некоторые жители города совсем оборзели. Где жрут, там и ...
ГостьЯ, 26 июля 2016 11:45
Штрафы, штрафы и еще раз штрафы! Любое распитие спиртных напитков - не увещевания, что так делать нельзя, а сразу штраф, тысячи 1,5 на первый раз хватит. Бесит уже в свинарнике жить. Почему я и мои дети, которые убираем за собой вынуждены созерцать эти горы мусора?
Гость, 26 июля 2016 11:54
Один из самых эффективных способов решения проблемы обязать "отцов" города нести персональную ответственность за порядок :!:  8)  Так раньше и было, кстати.
Гость, 26 июля 2016 12:28
ГостьЯ, 26 Июля 2016 11:45
Штрафы, штрафы и еще раз штрафы! Любое распитие спиртных напитков - не увещевания, что так делать нельзя, а сразу штраф, тысячи 1,5 на первый раз хватит. Бесит уже в свинарнике жить. Почему я и мои дети, которые убираем за собой вынуждены созерцать эти горы мусора?
_______________________________________
Согласна на все 500% :!:  Принести на пикник еду и выпивку рук у вех хватает, а потом эти руки чудесным образом прячутся в ээном месте и прибрать за собой нет возможности или желания.
Лаврентий Палыч, 26 июля 2016 16:31
Когда я был маленький, я тоже приносил на берег выпить и закусить. И костер жгли, но всегда убирали за собой бутылки. Потому что их можно было сдать.
Гость, 26 июля 2016 17:36
Когда я был маленький, я тоже приносил на берег выпить и закусить.
======================================
Сразу увидел 5-летнего маленького мальчика :D, который приносит выпить и закусить :D    
Гость, 26 июля 2016 17:53
Работали бы законы и были хорошие штрафы, я думаю что этого сумасшествия уже б не было.
Гость, 26 июля 2016 17:55
У нас как убрали урны так их и нету, вот вам и помойка. :!:
Гость, 26 июля 2016 18:21
А если мы все будем убирать за собой, то мы будем меньше платить налогов?
Если нет, тогда какой смысл?  Платим деньги - увеличивайте штат дворников!
Гость, 27 июля 2016 00:56
Не совсем в тему, но хочу добавить о неразумном уничтожении травы там, где она как раз на своем месте. Например, на месте пересечения улиц Матросова и Еловой, на проходе вдоль забора бывшего ДОКа. Свежая, высокая, буйно цветущая, очень красивая трава разных видов. Это и цикорий с крупными цветками небесного цвета на высоких стеблях, и фригийский василек лилово-розовый, и разнообразные  желтые цветы разных видов! Шла, и сердце плакало - знала, что скоро и здесь все будет снесено этими проклятыми бензопилами. И станет этот кусочек русского луга местом смерти многих живых  существ. Останутся бурые низы

стеблей, смешанные с мусором и землей. Так и произошло! Но ведь НИКОМУ и НИЧЕМУ трава эта именно на этом месте не мешала!!! В мире, таким образом, стало больше боли и зла. Таких мест в городе много... Ничего не имею против садовых цветов, но зачем такое умиление посаженными в старых покрышках петуньями, чем хуже дикие цветы?!
А урн в городе, действительно, не хватает, несешь так обертку от мороженого в руке, чтобы сумку свою не пачкать, многие сотни метров... Имеющиеся урны переполняются, т.к. их мусорщики подолгу не опорожняют.
Гость, 26 июля 2017 19:33
Лето и береговая линия Иртяша всегда были как клондайк по поиску пустых бутылок в 70-е годы, как счас помню в троем в пятером собирали полдня бутылки потом сдавали у спутника в приемный пункт - в день до десятки можно было получить. Потом или в кино оравой или пикник с мороженным, выпечкой и ГАЗИРОВКОЙ настоящей от горпищкомбината - лафа. Родители тогда почти ничего не давали на карманные расходы . Как раньше жили без компьютеров и смартфонов....с утра и допоздна гуляли. Немного отвлекся от темы...вот ...в тегоды такого мусора как счас на береговой линии небыло. Зато стекла от битых бутылок было навалом, как по берегу так и в воде.
Гость, 26 июля 2017 21:17
Частенько приходится бывать в Республике Беларусь у дальних родственников. Там такого количества людей-свиней нет. Люди есть. Свиньи тоже имеются. А вот людей-свиней днем с огнем не сыщешь. Хотя живут они там намного беднее нас. Но в большинстве своем гораздо добрее, радушнее и чистоплотнее.
Парадокс.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений