РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске написали тотальный диктант

Общество, 18 апреля 2016 07:30, Редакция

16 апреля во всем мире прошла масштабная  гуманитарная операция, которую организаторы провели на суше, на воде, под водой и даже  в воздушном пространстве на борту авиалайнера. Речь идет о Тотальном диктанте –  ежегодной  образовательной  акции, призванной  привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.  Авторы проекта  организовали диктант в тринадцатый  раз. В  этом году в Тотальном диктанте  абсолютно  добровольно приняли  участие 150 тысяч  человек на всех шести континентах планеты.

Озерск участвовал в Тотальном диктанте  впервые. Городским координатором выступила Центральная городская библиотека при неоценимом участии Управления образования Озерского городского округа и при поддержке ФГУП ПО «Маяк».

Чтобы разместить всех участников диктанта на площадке, пришлось ставить дополнительные столы и стулья. В читальном зале библиотеки собралось  более 150 человек. Школьники, студенты, молодые люди и представители старшего поколения - все они оставили свои дела и пришли в этот солнечный субботний день проверить свою грамотность. Были замечены  сотрудники  администрации округа и редакций городских СМИ.


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg


Когда все расположились на своих местах, на экране с помощью проектора показали несколько коротких видео.  Один из видеороликов  представлял собой юмористический выпуск новостей. Это видео  разрядило  атмосферу в аудитории  и напомнило об одной из целей «Тотального диктанта» - популяризовать грамотность  и повысить внимание к русскому языку.  Преподаватель русского языка и литературы, председатель городского методического объединения учителей-словесников  Нина Александровна Омельченко напомнила некоторые правила русского языка, посоветовала всем участникам на мгновение прикрыть глаза и представить большую «пятерку». Затем началась трансляция видео, где  автор – писатель Андрей Усачев  прочел свой текст – часть трилогии «Этот древний-древний-древний мир!» под названием «Вкратце об истории письменности».


А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg


Далее к  микрофону подошла приглашенная гостья, актриса театра драмы и комедии «Наш дом» Ольга Кудрявцева, под диктовку которой все начали писать текст.  Он оказался  непростым,  со множеством знаков препинания, с большим количеством сложных предложений. Текст Тотального диктанта держится в строжайшем секрете практически до последнего момента.  Пароль для открытия и распечатки текста пришел озерским координаторам за  два  часа до диктовки.


А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg


Одна из участниц поделилась своими впечатлениями: «Я пишу диктант для себя, от этого не зависит поступление в институт, сессия, карьера, но самолюбие где-то внутри меня ехидничает: "Вот ты всегда себя считала грамотной, а сейчас тебе такой текстик зачитают, что ты и знать не будешь, где какой знак препинания поставить!"И правда, в последнее время я всё чаще замечаю, что слабовато у меня стало с пунктуацией, да и не только с ней».


А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg


Самая сложная работа – проверка всех написанных диктантов -  досталась  преподавателям-словесникам из озерских школ. Очень трудно было пробираться учителям сквозь дебри разных почерков. Даже выдержка из текста диктанта говорит о почерках: «Больше всех писали врачи – они выписывали рецепты. Поэтому у них до сих пор такой почерк, что пишут они вроде бы буквы, а выходят иероглифы». Но это, конечно, шутка. Организаторы уверены, что  все, кто пришел в этот  день в читальный зал библиотеки – настоящие герои!


А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg


Результаты Тотального диктанта будут известны позже. С этого года организаторы приняли решение публиковать только имена отличников. Остальные участники смогут узнать свой результат, зарегистрировавшись на сайте  totaldict.ru   и  введя  кодовое слово, которое они напишут в бланке диктанта.

Если кто-то из участников не захотел регистрироваться, 22 апреля с 16 до 19 часов можно будет прийти в читальный зал Центральной городской библиотеки, узнать оценку и забрать свой бланк с написанным диктантом. С 16 до 17 часов члены экспертной комиссии смогут проконсультировать всех по тексту диктанта.

Все участники, пришедшие за своей работой,  получат именной Сертификат участника Тотального диктанта-2016, а отличники – Сертификат отличника и подарок от спонсоров.

На вопросы Вам ответят по телефону 2-30-78.

Н. Колянова, А. Лешкин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 апреля 2016 07:59
Ого сколько народу!  В следующем году будет диктант?  В этом году поленился идти.
Добрый Ежик, 18 апреля 2016 09:24
Мы были участниками Тотального диктанта, и очень этим гордимся! Организаторы молодцы, постарались, чтобы все было на уровне...Единственный, но ОГРОМНЫЙ минус всего действа: мы сидели в таком напряжении, прислушиваясь, пытаясь не пропустить ни слова,потому что не было четкости при диктовке. Или микрофон был так отлажен, или место у нас было далеко от диктующего, но тяжело было даже понять какие слова говорятся. Диктант был не настолько сложен, как было сложно разобрать говорившего.Ну, посмотрим, чего мы там понаписали... Будем с нетерпением ждать результат. А, вообще-то, здорово, что мы решились и сходили себя проверили.
asura, 18 апреля 2016 09:26
В Озёрске написали тотальный диктант
18 апреля 2016 07:30,
-----------------------------------------------------
Про калиграфию..Учёные выяснили путём своих там сапоставлений(врачей это не касается)Что чем почерк нечитаемей,тем человек более развит в умственном отношении.. ему свои мыли трудно и нудно уложить в буквы на бумагу и на оборот,кто выводит кренделя с рюшечьками на бумаге- тупорылые дебилы,приспособленные только для вышивания крестиком.короче ручного труда ингибиторы.. это факт..
Я сам этому свидетель.. У меня почерк -хуже чем у Ленина только цифры прописываю хорошо.. и для гостьи- мне не нужны ни какие диктанты,чтобы оценить уровень своей грамотности в смысле интелекта относительно остального социума..Ну а вы оценивайте свой, как попугайчики-запоминайте буковки как положено их писать вашими преподавателями.. Критериев оценки своего развития у вас больше никакой нет ;)  Багира наверное сдала диктант на 5 с плюсом? :D  А я, даже и участвовать не стал. мне это не интересно..
Гость, 18 апреля 2016 09:30
Представляю сколько двоечников во всей стране ;)  :)
Гость, 18 апреля 2016 10:35
Гость, 18 Апреля 2016 09:30
Представляю сколько двоечников во всей стране ;)  :)
===============
Но мы об их количестве не узнаем))  ;)
asura, 18 апреля 2016 10:44
Гость, 18 Апреля 2016 09:30
Представляю сколько двоечников во всей стране ;) :)
----------------------------------------------
Ты лучше представь,сколько куча мала-дураков с красными дипломами в стране!Которых -полтора человек колхозников-двоечников за дарма кормит..
Гость, 18 апреля 2016 10:50
asurа, 18 Апреля 2016 09:26 Про калиграфию...

Что ж ты такой неграмОтный - каллиграфия пишется с 2-мя л :D
Просто Гость, 18 апреля 2016 11:15
аsurе
------------
"...рюшечЬки..."   ты очень грамотный
Гость, 18 апреля 2016 11:54
Спасибо организаторам мероприятия, и лично Наталье Коляновой, за проведение Тотального диктанта в Озерске. Давно этого ждали. Получилась масштабная акция. Было очень интересно. Спасибо за атмосферу, все прошло на уровне, в доброжелательной, творческой обстановке. Были проблемы во время диктовки,  но это же первый опыт, думаю, в следующем году будут учтены все недостатки. Технически все прошло хорошо. Теперь мы с гордостью можем говорить, что стали участниками первого Тотального диктанта в Озерске! Поздравляем всех участников!!!
Гость, 18 апреля 2016 11:59
диктант от врача :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 18 апреля 2016 12:01
Видела как минимум двоих учителей, очень интересно, как они написали диктант)))))))))))))))
Гость, 18 апреля 2016 12:03
Пятачок, 18 апреля 2016 12:06
О, спасибо, asura! У меня как раз почерк отвратительный, только цифры и понятны, даже мне. Теперь буду знать, что все не так плохо, что это наоборот хорошо, а то меня все ругают за почерк(((
Филолог, 18 апреля 2016 12:29
Георгад ! Ты надеюсь не забыл, что перед "что" и "кто" ставится зпт, а перед "это" - тир ;)  Ну и проч. "уж, замуж,  невтерпеж..." :D
Сова, 18 апреля 2016 13:24
Идея замечательная, но согласна с комментарием выше: было плохо слышно, и совершенно ничего не видно на экране. По-моему, стоило разделить всю эту огромную толпу народу как минимум на две части, и проводить половину наверх, в читальный зал детской библиотеки. Все прекрасно поместились бы, и замечательно бы все услышали. Нервов было бы меньше, качества - больше. Надеюсь, в следующем году все это учтут, и сделают несколько площадок. А так - все большие молодцы. Актрисе-чтецу большое спасибо, она волновалась чуть ли не больше нас.
Гость, 18 апреля 2016 13:46
Обратите внимание на осанки! Многие горбятся, скукоживаются. Вот главная ошибка!
тот самый копипастер, 18 апреля 2016 14:12
" По-моему,"
уже-фейспалм навеки..и это участвует в "...Диктанте"?..да ладно?
Гость, 18 апреля 2016 14:29
asura, 18 Апреля 2016 09:26

НЕ СДАЛ!!!
Пожелание: поскромнее себя преподносите, а то грустно становится, как абсолютно безграмотные люди пытаются кого-то поучать, используя для этого придуманную под себя теорию об интеллекте!  ;)
Гость, 18 апреля 2016 14:52
По какому же произведению-то был диктант? Теперь же это уже не секрет??? ;)  :D
Анастасия Максимова, 18 апреля 2016 15:24
Гость, 18 Апреля 2016 14:52
По какому же произведению-то был диктант? Теперь же это уже не секрет??? ;)  :D
----------------------------------------
На офиц.сайте Тотального диктанта выложен текст. Можно проверить себя)
Гость, 18 апреля 2016 15:48
Гость, 18 Апреля 2016 14:52
По какому же произведению-то был диктант? Теперь же это уже не секрет???

В статье написано :Андрей Усачев  прочел свой текст – часть трилогии «Этот древний-древний-древний мир!» под названием «Вкратце об истории письменности».
Гость, 18 апреля 2016 15:56
Гость, 18 Апреля 2016 14:29
===================================
+100!! Молодец!!!! Асура уже подбешивает!
Гостья, 18 апреля 2016 17:04
Видела, что у многих на столах лежали телефоны, а один молодой человек спокойно читал что-то на своем сотике!? Видимо, погоня за "5-кой"  и жажда прославиться как самый грамотный человек - всему виной...Есть умники, которые и здесь умудрились схитрить!
Ветеран холодной войны,, 18 апреля 2016 17:50
Врачи соблюдают врачебную тайну, поэтому пишут неразборчиво. :D
Гость, 18 апреля 2016 17:53
Гость, 18 Апреля 2016 15:56  Асура уже подбешивает!

Как же просто вас вывести из себя. ...
Гость, 18 апреля 2016 18:23
Представляю сколько двоечников во всей стране ;) :)
===============
Но мы об их количестве не узнаем)) ;)

Можно попытаться косвенно оценить по метаниям по стране Пучкова и его подчинённых.
Гость, 18 апреля 2016 18:27
«Вкратце об истории письменности»

Сколько народа поставило бы после «Вкратце» запятую? :)
Гость, 18 апреля 2016 19:01
Сколько народа поставило бы после «Вкратце» запятую?

А сколько человек написало бы "В крации"? :D
Гость, 18 апреля 2016 19:02
тот самый копипастер, 18 Апреля 2016 14:12
" По-моему,"
уже-фейспалм навеки..и это участвует в "...Диктанте"?..да ладно?

Двойной фейспалм ;)  ;)  ;)  ;)
asura, 18 апреля 2016 20:14
Гость, 18 Апреля 2016 15:56
Гость, 18 Апреля 2016 14:29
===================================
+100!! Молодец!!!! Асура уже подбешивает!
------------------------------------------
И чем же я вас  подбешиваю?Уровнем своего интелекта-относительно вашего? ;)  :D
Гость, 18 апреля 2016 21:16
Большая просьба к организаторам, чтобы в следующем году текст читала не актрисса театра, а учитель русского языка. Я - участник тотального диктанта. Слышала, что в Москве текст читал Безруков. Видимо, так заведено - приглашать для этого артистов. Но считаю, что учитель справится с этой задачей более профессионально.
Гость, 18 апреля 2016 21:39
Надо, чтобы диктовал учитель, а не актриса. Они диктовать не умеют.
Гость, 18 апреля 2016 23:36
тому самому копипастеру, который сам сел в лужу! :D  :!:
http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/
Dva lista Vatmana, 19 апреля 2016 06:51
Гостье 21-16
----------------------
Артист, но актрисса? Хотя, логика есть... Стюарт, но стюардесса...
Поэт, но поэтесса...  
Гость, 19 апреля 2016 07:47
актер - актриса, артист - артистка,  стюард (Стюарты - фамилия) - стюардесса. Че сказать-то хотел?
Местный, 19 апреля 2016 08:45
Дожил! На фотографиях экзаменуемых не узнал никого, кроме Зюся.
Как будто неместный... :cry:
Dva lista Vatmana, 19 апреля 2016 11:47
Гость 7-47.
--------
Если человек с ошибками пишет простые слова, какая разница, кто ему будет их диктовать?
Так несколько понятней, надеюсь?
Гостья, 19 апреля 2016 15:58
Я тоже участвовала в диктанте и мне понравилось, как читала актриса, просто некоторые так нервничали и дергались, будто от этого диктанта зависит вся их жизнь...
asura, 20 апреля 2016 03:52
Гость, 18 Апреля 2016 21:16
Большая просьба к организаторам, чтобы в следующем году текст читала не актрисса театра, а учитель русского языка.
--------------------------------------------
В следующий Диктора - внука товарища Левитана пригласите,чтоб он с акцентом запятых и расстоновкой вам буквы гласные читал из произведения Киплинга.  ;) :D  "Багира"- пятёрка твоя- надень её на свой хвост! :D
Парень в оранжевом, 20 апреля 2016 22:22
Местный, 19 Апреля 2016 08:45
Дожил! На фотографиях экзаменуемых не узнал никого, кроме Зюся.
Как будто неместный...

+100500  :D
Гость, 21 апреля 2016 12:22
У меня вопрос к организаторам Тотального диктанта в Озерск . Есть ли какая-то статистика по полученным оценкам? Сколько пятерок и сколько двоек получили участники? Каков, так сказать, уровень грамотности в нашем славном городке!?
PS. Люблю Word ,  подчеркивает мне ошибки!
asura, 21 апреля 2016 18:55
Гость, 21 Апреля 2016 12:22
Люблю Word , подчеркивает мне ошибки!
--------------------------------
Так у меня,браузер  подчёркивает -все ошибки!Проблема в том,что Я,на этом не заморачиваюсь!И это злит "Багиру"- в купе со всеми Учителями  псевдоРусского языка-написания-  правильными буковками..Я не парюсь особо по этому поводу.. Возможно комплексы прикрытые-красными дипломами у них есть.. В смысле-превосходства над другими людьми в даже в какой то незначительной отрасли..Питерская Гостья,Ты понимаешь про - Диспетчера пилюлек свою- не важно там о каких суммах идёт речь-а по факту?Жизнь то не резиновая.. ну это я отвлёкся от темы..извиняйте.. связи у меня с ней больше нет.. нашла альтернативу видимо-более богаче меня.. ну и пусть -валит..
Багира, 21 апреля 2016 20:55
асура, ты прям мечтаешь, чтобы я злилась, а мне пофиг. Еще на тебя нервы тратить :o А ты снова и снова "Багира злится" - не хватает негативной энергии, вампирчик? Ищи. От меня не получишь.
А word краснит далеко не все ошибки, очень далеко не все, а только несуществующие слова. А поскольку есть "ищете" и "ищите", "нравится" и "нравиться", "ни о чём" и "не о чем" - word молчит, а вы так и не узнаете правильного написания :D
Гость, 21 апреля 2016 22:46
Падонки адабряют этат татальный дектант.
P.S. Написано с трудом из-за автоисправления.(глупая iOS)
Гость, 22 апреля 2016 15:09
Гость, 21 Апреля 2016 12:22
У меня вопрос к организаторам Тотального диктанта в Озерск . Есть ли какая-то статистика по полученным оценкам? Сколько пятерок и сколько двоек получили участники? Каков, так сказать, уровень грамотности в нашем славном городке!?

"пятерка" одна на всех
BASURA, 22 апреля 2016 19:19
Багира, расскажи про свою "2" : ты же честная :D
Гость, 23 апреля 2016 19:11
Один сочинил, что у Багиры "2", другой поверил и цепляется. Про свою "2" расскажи, BASURA :D :D
Гость, 24 апреля 2016 09:00
Действительно, Багира больше всех выступала кому надо в обязательном порядке писать диктант, а тут вдруг скромно замолчала.
Багира, 24 апреля 2016 09:46
Действительно, Багира больше всех выступала кому надо в обязательном порядке писать диктант, а тут вдруг скромно замолчала.
--------
Хвастаться не привыкла. К тому же к заявленным специальностям отношения не имею. Да и нет в условиях диктанта обязанности выкладывать свой результат в интернет ;). Разве что после вас, ответным жестом, так сказать :D
Гость, 24 апреля 2016 21:38
У меня четверка. И знаете, почему? думала, что два разных предложения, и пунктуацию расставляла соответственно. А в обоих случаях это было одно длинное предложение. Целиком, от и до, как положено, нам его прочитывали не каждый раз. Но это был первый опыт, все равно было интересно. Обязательно в следующем году пойду снова.
Багира, 25 апреля 2016 09:53
По каналу "Россия 1" вчера в новостях было сказано: "Ждем первого парохода"  :o :o :o. И вы еще будете спорить со мной, что ВСЕ работники редакций ДОЛЖНЫ писать тотальный диктант???
Гость, 25 апреля 2016 12:15
Багира, 25 Апреля 2016 09:53
По каналу "Россия 1" вчера в новостях было сказано: "Ждем первого парохода"  :o :o :o. И вы еще будете спорить со мной, что ВСЕ работники редакций ДОЛЖНЫ писать тотальный диктант???

Никто никому ничего не должен. Это дело сугубо добровольное.
Гость, 25 апреля 2016 20:48
Гостю 12:15
Желаю вам попасть к доктору, который никогда не повышал и не поддерживал квалификацию, потому что "сугубо добровольно". :D
Багира, 26 апреля 2016 00:52
(1)Мир вокруг нас меняется. (2)И язык, который существует в меняющемся мире, меняется сам, перестаёт выполнять свою функцию. (3)Мы не сможем говорить на нем об этом мире, потому что у нас просто не хватит слов. (4)И не так уж важно, идёт ли речь о домовых сычах, новых технологиях или новых политических и экономических реалиях. (5)Объективно всё правильно, язык должен меняться, и он меняется. (6)Более того, запаздывание изменений приносит людям значительное неудобство, но и очень быстрые изменения могут мешать и раздражать.
(7)Что же конкретно мешает мне и раздражает меня?
(8)Не люблю, когда я не понимаю отдельных слов в тексте или в чьей-то речи. (9)Даже если я понимаю, что это слово из английского языка, и могу вспомнить, что оно там значит, меня это раздражает. (10)Позавчера я споткнулся на стритрейсерах, вчера — на трендсеттерах, сегодня — на дауншифтерах, и я точно знаю, что завтра будет только хуже.
(11)К заимствованиям быстро привыкаешь, и уже сейчас трудно представить себе русский язык без слова «компьютер» или даже без слова «пиар» (хотя многие его и недолюбливают). (12)Я, например, давно привык к слову «менеджер», но вот никак не могу разобраться во всех этих «сейлз-менеджерах», «аккаунт-менеджерах» и им подобных. (13)Я понимаю, что без «специалиста по недвижимости» или «специалиста по порождению идей» не обойтись, но ужасно раздражает, что одновременно существуют «риэлтор», «риелтор», «риэлтер» и «риелтер», а также «криэйтор», «криейтор» и «креатор». (14)А лингвисты при этом либо просто не успевают советовать, либо дают взаимоисключающие рекомендации.
(15)Когда-то я с лёгкой иронией относился к эмигрантам, приезжающим в Россию и не понимающим некоторых важных слов, того же «пиара», скажем. (16)И вот теперь я сам, даже никуда не уезжая, обнаружил, что некоторые слова я не то чтобы совсем не понимаю, но понимаю их только потому, что знаю иностранные языки, прежде всего английский. (17)Мне, например, стало трудно читать спортивные газеты (почему-то спортивные журналисты особенно не любят переводить с английского на русский, а предпочитают сразу заимствовать). (18)В репортажах о боксе появились загадочные «панчеры» и «круэеры»; в репортажах о футболе — «дерби», «монегаски» и «манкунианцы». (19)Да что говорить, я перестал понимать, о каких видах спорта идёт речь! (20)Я не знал, что такое кёрлинг, кайтинг или банджи-джампинг (теперь знаю).
(21)Окончательно добил меня хоккейный репортаж, в котором было сказано о канадском хоккеисте, забившем гол и сделавшем две «ассистенции». (22)Поняв, что речь идёт о голевых пасах (или передачах), я, во-первых, поразился возможностям языка, а во-вторых, разозлился на журналиста, которому то ли лень было перевести слово, то ли, как говорится, «западло». (23)Потом я, правда, сообразил, что был не вполне прав не только по отношению к эмигрантам, но и к спортивному журналисту. (24)Ведь глагол «ассистировать» (в значении «делать голевой пас»), да и слово «ассистент» в соответствующем значении уже стали частью русской спортивной терминологии. (25)Так чем хуже «ассистенция»?
(26)Но правды ради должен сказать, что более я этого слова не встречал.
(27)Думаю, что почти у каждого, кто обращает внимание на язык, найдутся претензии к сегодняшнему его состоянию, может быть, похожие, может быть, какие-то другие (вкусы ведь у нас у всех разные, в том числе и языковые).
(28)Я, в принципе, не против сленга (и других жаргонов). (29)Я просто хочу понимать, где граница между ним и литературным языком. (30)Я, в принципе, не против заимствований, я только хочу, чтобы русский язык успевал их осваивать; я хочу знать, где в этих словах ставить ударение и как их правильно писать. (31)Я, в принципе, не против языковой свободы: она, (конечно, в разумных пределах) способствует творчеству и делает речь более выразительной.
(32)Но мне не нравится языковой хаос (который вообще-то является её обратной стороной), когда уже не понимаешь, игра его или безграмотность, выразительность или грубость.
(По М. Л. Кронгаузу*)
* Максим Анисимович Кронгауз (род. в 1958 г.) — доктор филологических наук, автор научных монографий и многочисленных публикаций в периодических и интернет изданиях.
Языковед, 26 апреля 2016 04:39
Уважаемая Багира, не скажу за все упомянутые заимствования, но некоторые в аспекте статьи явно притянуты за уши, если не сказать больше. «Монегаски» и «манкунианцы» - этнохоронимы, заимствованы, возможно, ещё в допотопные времена, просто в силу удалённости и локальности малоупотребляемые. Их упоминание скорей говорит о спорной квалификации автора статьи. Большинство упомянутых им слов заимствованы вместе с явлениями. К слову, про упомянутые им в связи с хоккеем ассистенции (форма - скорей всего фривольность конкретного комментатора). Чем оно хуже французского слова "пас" (фр. pass)? Ну, не было у нас хоккея в его нынешнем виде до канадцев, что поделаешь. Поскольку многие канадцы говорили на французском, то и "пас" проник к нам быстрее, чем "ассист". Важно в данном случае ещё и то, что под "assists" в том же хоккее у американцев понимаются не ВООБЩЕ пасы и передачи, а вполне конкретные, в результате определённых действий приведшие к голу. Русских аналогов значения не существует. Ну и так далее...
Багира, 26 апреля 2016 10:39
Языковед, скажите, как правильно: "укус клеща" или "укус клещом"? Каждый раз запинаюсь.
Языковед, 26 апреля 2016 10:58
для Багиры.
"Во что смотря по тому" (с)  :D :D :D   - так, кажется, ответил Коровьев на неопределённый вопрос Маргариты. Если рассматривать клеща как субъект действия, то тут безусловный genetivus possessivus или generis, т.е. родительный происхождения или принадлежности (укуса). А если как причину результата действия, то ablativus instrumenti (творительный). Для меня как для исследователя языка ошибка может возникнуть лишь в случае, если говорящий неправильно понимает то, что он говорит. А правила современного русского языка, устанавливаемые в качестве текущих норм - это как правила в футболе - они лишь сегодня и только для тех, кто на поле. Для учёного эти правила не нужны, они ему только мешают
Багира, 26 апреля 2016 18:19
Спасибо за разъяснение. Поняла, что недаром запинаюсь на этом словосочетании :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений