РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (686)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вода не была мокрее, а сахар - слаще

Общество, 28 марта 2016 14:41, источник: Читатель

В наше время принято жалеть стариков. Да не надо нас жалеть!

И вот почему мы так решили, собравшись вчера на одной «конспиративной» квартире по поводу...  Да просто без повода.

Вспоминали детство, школу, юность.   Будто вчера это было. Те, кому 17 ли, 25, и даже 30 лет – не сомневайтесь – глазом, как говорится, не успеете моргнуть, ан жизнь под горку  катится.

И мы уже с ярмарки едем. Все праздники позади… 

Да вот хрен вам: не чувствуем мы своего 65-66-летнего  возраста. А вот то жизнь наша была намного счастливее, чем у нынешнего поколения -  чувствуем!

И вот почему:

 - У нас была вера в себя, в свою страну, как не пафосно это звучит, и  гордость за неё. Только один полёт Гагарина вознесли эту гордость до небес!

- Мы не брали в расчёт материальное. Никто у нас в классе не кичился, что он моднее одет, что в квартире  стенка «Хельга» и маг круче. (Правда, слова «круче» в обиходе тогда не было).  

- Мы ходили в походы. Именно ходили! И бывало очень далеко. А не так, как сегодня, – родители везут детишек на машинах с запасами продовольствия на месяц.

А мы пекли картошку на костре, и она была вкуснее всяких пирожных. Нам не устраивали дней рождений с клоунами, как это повсеместно делается сегодня, но от этого нам не было скучнее. Мы не росли пресыщенными!

- Мы умели радоваться скромному подарку – книжке. А теперь радости у юнца не так уж много  и от нового смартфона.

- Двери спортивных секций и кружков были открыты для всех. Бесплатно. В школе очень следили, чтобы никто не болтался без дела.

original.jpg

- Как мы носились по дворам! В какие интересные игры играли, так что родители не могли нас загнать домой. Теперь дети ходят, уткнувшись в телефоны. Молодые парни похожи на субтильных барышень. Не все, но многие. 

- Мы знали, что, окончив институт, у нас будет работа. Профсоюз  заботился, чтобы вручить путёвку в санаторий, если есть показания, ребёнку - в пионерский лагерь. И почти бесплатно. В Египет не летали, но и в Ялте нам было отлично.  И по Волге на теплоходе - просто замечательно!

- Мы много читали, а потому нам всегда было о чём поговорить, что обсудить.

1298137251_Nashe_obshee_velikoe_proshloe.jpg

- Обожали ходить в кино. Фильмы тех лет не культивировали насилие. Мы и представить не могли, что человека можно избить до смерти из-за невыплаченного долга, помятой им твоей машины,  если, конечно,  таковая была.

- Ещё у нас было понятие  совести. «У тебя совесть есть?» - такой вопрос иногда возникал в отношении неблаговидного поступка одного из нас. И тот, к кому был обращён этот вопрос, стоял, опустив глаза, красный, как варёный рак.  Теперь совесть не в чести.

- У нас не было чувства зависти, потому что мы не сравнивали свою жизнь с жизнью соседа. Все жили почти  одинаково. Даже начальники не очень выбивались из общего ряда. У самых важных были «ЗИМы», у рядовых инженеров – «Победы», «Волги». Помним случай, когда у директора кыштымского радиозавода снесли бульдозером скромную дачу – «коммунистам не положено!»

 -  У нас не было много того, что имеет современная молодёжь, но  беднее от этого мы не были. Мы знали, что  праздник  в твоей  душе! Ведь никто не стал в наше время счастливее от кучи денег, десятикомнатных апартаментов, крутой иномарки.

 Ну, может, на минуты, на час, осчастливился человек.  

-  «Секса в СССР не было!» - не все знают продолжение этой фразы – «Не было на экране!» Но любовь была! Иначе на предшествующих поколениях всё бы и остановилось. 

Соглашусь, у всех было по-разному.  Кто-то ни разу не был в санатории, кто-то десятки лет прожил в коммуналке, кто-то даже жил от зарплаты до зарплаты. Но если ты получил хорошее образование, (а для этого надо было грызть гранит науки), то жил вполне достойно.

Конечно, было в той жизни много минусов.  Прежде всего – это замороченность наших мозгов идеологией. Бесконечные комсомольские и партийные собрания, сдача ленинских зачётов,  фальшь вожаков, которая сразу обнаружилась, как только кончился социализм. Именно они первыми стали предпринимателями, организовали фирмы,  открыли собственные магазины.     

А ещё была несвобода. Конечно, нам не связывали руки, но ты не мог достать так называемую запрещённую литературу, не мог посмотреть интересный западный фильм, если он не был одобрен ЦК КПСС. Но мы узнавали некоторые недоступные новости по радио «Свобода», ВВС, «Голос Америки». Почти у всех были «Спидолы», а они ловили «вражеские голоса».

Жильё мы получали бесплатно, но не всегда по справедливости, поэтому некоторые долго ждали заветного ордера. Некоторые так и не дождались.  Взятки тоже тогда существовали.  


***


Да, мы стали бабушками и дедушками, но в нас жива юность, нам интересно жить, мы овладели современными гаджетами, мы побывали уже  в разных странах,  посмотрели на других.  Собственно, мы прожили две жизни.   

Детей вырастили, внуков помогаем воспитывать. Дел полно и планов не меньше.

И нам искренне жаль нынешнее поколение молодых.  Нет чувства уверенности, что у них всё сложится благополучно. На ту же пенсию рассчитывать не очень им приходится.  Квартира за свой счёт, лечение качественное в большой степени тоже за свои деньги. Человек – человеку уже не друг и брат... Мы стали разобщены. Даже озлоблены. Стоит выйти на улицу и вглядеться в лица прохожих.  Вроде бы квартиры всем нужным нашпигованы, продукты не по талонам, машины в каждой семье, а лица не радостные.  

Кто-то заметит, что мол, ностальгия достала, что кажется им - «вода была мокрее», «сахар слаще». Ничего этого нет и в помине! Спросите у своих родителей, дедушек и бабушек и они вам подтвердят: жизнь была лучше, интереснее, счастливее.

Озерчанин

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 марта 2016 15:25
Мне 57, ноя подпишусь под этим посланием - согласна на все 100. Мне, как коммунисту, можно было выписывать "АиФ", я всегда приносила почитать брату, по пятницам я всегда приходила в их семью в коммуналку и мы всегда с ним спорили о политике. Нам это было интересно, каждый из нас имел свое мнение, мы из семьи, где много читали, поэтому было о чем спорить. Даже то, что он работал на "комбинате", а я в городской организации, большая организация - большая коррупция, маленькая организация(малая коррупция) - почти незаметная. Жизнь была интересней.
Гость, 28 марта 2016 15:37
Начало статьи: "В наше время принято жалеть стариков". Особенно наше правительство их так жалеет, что им до самой смерти работать приходиться!!! На пенсию вообще уже не прожить.
Гость Берендеев, 28 марта 2016 15:41
И ещё процветало стукачество,подсматривание,подслушивание и бесцветная жизнь,если не вступил ТУДА(Сами знаете,куда).
Гость, 28 марта 2016 15:53
Это и есть ностальгия. Ностальгия по молодости, а не по лучшей жизни. И у бабушек спрашивали, и у родителей. Они не согласны с Вами.
Все это лишь о том, что тогда слаще морковки ничего и не было. Вот и довольствовались тем, что было.
Дачу бульдозером....это конечно  :o
Гость, 28 марта 2016 15:53
вот и добавить нечего. Разве что скучаю по тому детству, по вольной воле (с ограничительным криком мамы из окна" ДОМОЙ!" Двор учил решать проблемы и принимать решения самостоятельно. Как счастливы мы были....
Гость, 28 марта 2016 16:01
Гость, 28 Марта 2016 15:53
Это и есть ностальгия. Ностальгия по молодости, а не по лучшей жизни. И у бабушек спрашивали, и у родителей. Они не согласны с Вами.
Все это лишь о том, что тогда слаще морковки ничего и не было. Вот и довольствовались тем, что было.

...Бедная вы, бедная, вы и представить не можете,какие качественные продукты былина полках "сороковки"! Сыры, колбасы, рыбы -не счесть. Икра была доступна. Вина, ликёры - всего полно, а вот алкоголики не валялись на улице. В кулинарке были пирожные натуральные, без консервантов и разных добавок. Это вы ничего кроме морковки уже не знаете.
61 год, 28 марта 2016 16:16
Всему свое время :!:  :!:  :!:   Я тоже очень доволен своей жизнью. И прошлой и нынешней :!:  И с автором статьи во многом солидарен :!:  Но не надо жалеть нынешнее молодое поколение, они счастливы тоже, по одной простой причине, ОНИ МОЛОДЫ :!:  :!:  :!:  На счет вашего категоричного "хрен Вам", не соглашусь. Можно сколько угодно хорохориться, но все вы сами понимаете, что лучшие года уже прожиты и многое для вас уже безвозвратно позади и никогда не повторится, может быть поэтому в некоторых моментах вашей статьи чувствуется не прикрытое раздражение по отношению к молодому покалению :!:  :!:  :!:  Будьте мудрее и не завидуйте молодости :!:  Вы свои лучшие годы прожили счастливо, так не черните нынешнее молодое поколение, они тоже счастливы, потому что они еще МОЛОДЫ и могут позволить себе пошустрить и совершать безумные поступки, а когда придет старость, тоже наверное начнут вспоминать и философствовать :!:  :!:  :!:  Так что, повторюсь, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Киса Кацман, 28 марта 2016 16:30
Верните мне мои 18 лет, и я буду счастлив , не смотря ни на что:!:  :!:  :!:  Пусть это будет СССР, пусть это будет современная Россия, это не важно :!:  Главное, что я молод  :!: Что полон сил, энергии и мечтаний :!:  И что все у меня впереди :!:  :D
ГостьТори, 28 марта 2016 16:42
Полностью согласна с автором. Жизнь с детства учила нас быть командой.Хотя бы в играх: "прятки", "вышибалы", "штандр" ,"классики". Мы действительно все много общались, разговаривали обо всём и не о чём.Каждый прошёл "дворовую науку." Очень жаль нынешних детей.Подавляющее большинство - ОДИНОЧКИ! Речь скудная ,сформировать и озвучить чётко мысль не могут.Потому что мало читают. Из-за бесконечного сидения за компьютером многие дети стали похожи на вопросительный знак,ибо горб растёт...Наше  поколение не было циничным, не было такого воровства, как сейчас.Решётки на окнах, домофоны и замки на подъездах- кто бы тогда сказал,что нас ждёт такая жизнь не поверил бы. Мы тогда (многие) ключи от квартиры под ковриками у двери оставляли. Что такое сигнализация в машине - понятия не имели. Минусов в нашей жизни тоже было много , но люди  то были душевнее.
Кира, 28 марта 2016 17:06
Бросьте! Правильно написали-это просто ностальгия. Нормальная у нас молодежь. Во все времена были и будут хорошие и не очень, просто об этом раньше нельзя было говорить. Посмотрите, сколько детей  у нас в городе занимается спортом! Какие номера худ.самодеятельности наши дети показывают нам на концертах! Да, все это платно, но некуда не денешься, платим. Все идет из семьи, если ребенок никогда не видел родителей с книгой, откуда у него будет к этому интерес. Недовольство настоящим у людей будет всегда.
Гость, 28 марта 2016 17:24
Автору - респект и низкий поклон. Здоровья всем нам!! И как в песне "Старость меня дома не застанет....". Всем молодым - дожить   до нашего возраста и вспоминать, вспоминать, вспомнать что-то хорошее уже из своей жизни. Спасибо за статью!!!!!!
Гость, 28 марта 2016 17:34
Во всем виноват Горбачев-Ельцин, хочу в СССР в своё счастливое детство и хочу чтоб и дети и внуки так жили. Ломать не строить.
asura, 28 марта 2016 17:59
28 марта 2016 14:41
источник: Читатель
Вода не была мокрее, а сахар - слаще
----------------------------------------------------
А мне в школе одна учительница говорила,Что я не от мира я,сего, и не в том веке родился.. Хотя я примерно себя вёл и паенькой был в детстве..даже в магазине-шопотом разговаривал и продавщицы орали-чего там ты шепчешь?
Жизнь меня эта сильно испортила,надеюсь не совсем до конца.. А мороженное в детстве,действительно было вкуснее и натуральнее!
Гость, 28 марта 2016 18:08
золотые были времена!!!! жаль застал их так мало!!!
Гость, 28 марта 2016 18:47
А почему Вы думаете, что они в старости будут недовольны прожитой жизнью? Может быть, они так же будут с радостью вспоминать свою молодость и жалеть следующие поколения? В каждом поколении (и в предыдущих тоже) есть свои радости и свои проблемы.
Валерчик, 28 марта 2016 18:51
Я думал, что в пожилом возрасте люди становятся мудрее и умнее :!:  Оказывается я ошибся :!:  С чего Вы взяли, что нынешняя молодежь несчастлива :?:  Это же мягко говоря не правда :!:  Вы просто настальгируете по своей молодости :!:  Мне 21 год и я бесконечно счастлив :!:  Я учусь в университете, занимаюсь спортом, у меня есть любимая девушка, я молод и полон сил и энергии :!:  Вы в молодости тоже были по своему счастливы, хотя какую слушать Вам музыку и какую одежду носить за Вас решали дяди из ЦК КПСС :!:  Хорошую книжку днем с огнем было не найти :!:  Сейчас нам все доступно :!:  Один интернет чего стоит, в Ваше время этого не было, но мне даже в голову не придет жалеть Вас, потому что в каждую эпоху и на каждом этапе жизни человек счастлив по своему :!: Вот видите, мне 21 год, а я похоже мудрее Вас, потому что не пытаюсь навязать Вам свое мнение на тему что "наша жизнь сейчас интереснее, чем Ваша в вашу молодость" :!:  :!:  :!:  Вы были по своему счастливы в свою молодость, мы сейчас тоже счастливы :!:  Разница только в том, что Ваш поезд уже ушел, а наш поезд находится в начале пути :!:  :!:  :!:  Извините за откровенность, счастья и здоровья Вам и вашим детям :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
любОпытный, 28 марта 2016 19:14
61 год, 28 Марта 2016 16:16
"Будьте мудрее и не завидуйте молодости" - да так то никто и не завидует :o Просто у каждого своё время и не надо прошлое предавать в чёрных тонах :D  
Согласен с автором, было чувство защищённости со стороны государства :!: Чтобы не случилось, без работы не останешься.
Взять ту же милицию, ударить человека в погонах :o , сейчас это за доблесть считается :|
Насчёт шмоток, тогда никто и не заморачивался, у всех то что в магазине.
Никто ни кому не завидует, человек написал так как он видит сегодняшний день нашей молодёжи и, во многом я с ним согласен :D
Иноходец, 28 марта 2016 19:28
Гость, 28 Марта 2016 17:34
Во всем виноват Горбачев-Ельцин, хочу в СССР...

Вообще-то Ельцин подписал в Б. Пуще "протокол о намерениях" юридич. языком. А вот утвердили эти документы абсолютным большинством голосов Верховные советы соот. республик на 3/4 состоявшие из членов КПСС!
Никакой один человек нигде столько не натворит без своих сторонников. Ратификация договоров для этого и придумана. Какой-то америкосский президент (не помню) подписал с нами соотв. договор, а вот ихний конгресс всё ещё не ратифицировал. И договор всё ещё не действителен!
Гость, 28 марта 2016 19:44
Вот так всё это интересно. Зачитываешься, аж дух захватывает. Одно непонятно: кто же разрушил всю эту идиллию? Ах, да! Во всём виновато потерянное поколение 90-х. Проклятые наркоманы и малолетние лоботрясы! Растуды в качель. Именно они про...ли Великий и Нерушимый. А рожали и воспитывали их вовсе не эти душевные люди и сознательные граждане, о которых говорится в статье. Всех этих недочеловеков к нам завезли с другой планеты.
Как-то так, наверное.
Гость, 28 марта 2016 19:49
...Бедная вы, бедная, вы и представить не можете,какие качественные продукты былина полках "сороковки"! Сыры, колбасы, рыбы -не счесть. Икра была доступна. Вина, ликёры - всего полно, а вот алкоголики не валялись на улице. В кулинарке были пирожные натуральные, без консервантов и разных добавок. Это вы ничего кроме морковки уже не знаете.

Да я то не бедная.  Вот не надо сейчас про прилавки. То, про что вы пишите, было только в "сороковке". Здесь были полные прилавки. А в других городах такого не было. Помню, как мама возила бабушке в Кыштым полные сумки провизии. Так что сказки то не сочиняйте.
И в огромных очередях всем наверное нравилось стоять. И я стояла. Да не дай бог к этому (да и ко многому чему) вернуться!
И хаять не надо молодежь. Она во все времена одинакова. Лет через 20 и я буду ностальгировать по своей юности и молодости, считая, что времени не было лучше. И молодежь будет казаться "не такой".

."Подавляющее большинство - ОДИНОЧКИ! Речь скудная ,сформировать и озвучить чётко мысль не могут.Потому что мало читают. Из-за бесконечного сидения за компьютером многие дети стали похожи на вопросительный знак,ибо горб растёт.."

Каждый видит то, что хочет видеть. Очень жаль, что в вашем круге только такая молодежь.
Гость, 28 марта 2016 19:50
61 год, 28 Марта 2016 16:16

+100
Гость, 28 марта 2016 19:57
28 Марта 2016 17:34:50
Во всем виноват Горбачев-Ельцин, хочу в СССР в своё счастливое детство и хочу чтоб и дети и внуки так жили. Ломать не строить.
____________________________________


На все 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
Нехорошев Д.А., 28 марта 2016 20:01
Спросите любого долгожителя:" Когда тете лучше жилось? При царе или сейчас?" Он ответит : "При царе. Потому, что буй стоял и лодки плыли". ;)
Гость, 28 марта 2016 20:28
Если даже это ностальгия, хотя я так не думаю, то ностальгия по душе. По тому, чего сейчас нет. Так последовательность вытравливается, убивается душа в человеке.  Я из того поколения. Не отрицаю плюсов сегодняшней жизни. Но то, что в ней практически не осталось души, жалости и сострадания, это факт. По своему это было хорошее время. Мы были людьми. Нам было стыдно за плохое.
Гость, 28 марта 2016 20:31
Гостю Берендееву, 28 Марта 2016 15:41
И ещё процветало стукачество,подсматривание,подслушивание и бесцветная жизнь,если не вступил ТУДА(Сами знаете,куда).

То есть Вас приглашали стучать, подсматривать и подслушивать? Кто Вам сказал, что жизнь была бесцветная? Я рассказываю своей внучке о том, как  мы жили, и вижу, что она нам завидует.
Багира, 28 марта 2016 20:36
Всем, кто моложе меня, желаю понять, что такое командные (командой, чтобы правильно понято было) игры, и начать дружить!!!!!!!! Сейчас этого нет. :cry:
Багира, 28 марта 2016 20:41
Гостю Берендееву, 28 Марта 2016 15:41
И ещё процветало стукачество,подсматривание,подслушивание и бесцветная жизнь,если не вступил ТУДА(Сами знаете,куда).

То есть Вас приглашали стучать, подсматривать и подслушивать?
==========
Просто  этому человеку всё одно, что 1930-е, что 1960-е. Он из 1990-х и плохо знает историю :D :D :D
Шурале, 28 марта 2016 21:51
Да, молодость всегда счастлива, хотя бы потому, что у нее есть будущие. Всегда прилагал усилия для того что бы жить хорошо, не смотря на времена.
Гость, 28 марта 2016 22:12
- Мы не брали в расчёт материальное. Никто у нас в классе не кичился, что он моднее одет, что в квартире  стенка «Хельга» и маг круче.

http://www.interfax.ru/russia/500678
Медведев высказался против налога на бездетность.

Скоро опять многому не будем завидовать?
Бывалый, 28 марта 2016 22:20
Иноходец, 28 Марта 2016 19:28

Вы бы нам ещё напомнили про кривое театральное представление артистов из погорелого театра в Форосе. Жаль вас искренне. Вы ведь, оказывается, даже и не подозреваете, что де-факто горбачёв сдал Советский Союз на встрече с маргарет тэтчер аж в декабре 1984 года. И это произошло ещё до(!) того, как он официально стал генсеком (что в свою очередь тоже должно наводить умных людей на определённые мысли).
Самое главное отличие ТЕХ времён от ЭТИХ заключается в том, что сегодня большинство людей абсолютно разучились думать. Головой. Кушают всё, что им дают. Хотя зачастую это не просто вредно для здоровья – это вообще несъедобно. А ведь тогда тоже существовала пропаганда. И нехилая. Люди боялись, конечно. Но дома на кухнях под беленькую за 3.62 тихонько полушёпотом обсуждали и даже слагали целые анекдоты. А главное – умели думать. Головой.
Хотя в одном вы, безусловно, правы. Без сторонников, протекционистов и покровителей (читай: предателей) такое большое дело, как развал Великой Империи, провернуть просто невозможно.
Гость, 29 марта 2016 00:14
Жить стало лучше,но противнее...
Гость, 29 марта 2016 03:09
Валерчик, не хвастайся, а попробуй найти после Универа нормальную работу с хорошей зарплатой, если конечно, у тебя нет блата. Студенческие годы и у нас были " золотыми". Ностальгия и к тебе придёт, не сомневайся. А музыку мы по слушали ту,что хотели, не знаю причём здесь ЦК. Кто хотел, тот находил и хорошую музыку, и хорошие книги в 70-е. Книги сейчас доступны, да. Но читателей поубавилось в разы. Не надо говорить о нашем времени то, что вам не известно. :|
Арина, 29 марта 2016 08:02
Да, молодежь была дружнее, но если и были полные полки в магазинах, то и не все могли купить.
Гость, 29 марта 2016 08:34
Прежде чем предъявлять претензии молодёжи, вспомните, что это ваши дети и внуки) А кто им создал такое будущее? В то время, когда всё это рушилось и создавалось новое - их в помине не было.
Гость, 29 марта 2016 08:49
Валерчик, 28 Марта 2016 18:51
=========
+100500 только зачем столько знаков восклицательных :D
asura, 29 марта 2016 08:54
Гость, 29 Марта 2016 03:09Кто хотел, тот находил и хорошую музыку, и хорошие книги
-------------------------------
За врага народа Солженицына книги-распечатки раньше посадить могли,а теперь его канонизировали в святые..Что завтра будет неизвестно.
Гость, 29 марта 2016 09:42
Никто не утверждает,что молодёжь не нормальная, жаль, что у неё мутное будущее и нет той веры,что была у нас.
Иноходец, 29 марта 2016 09:43
Бывалый, 28 Марта 2016 22:20
...Без сторонников, протекционистов и покровителей (читай: предателей) такое большое дело, как развал Великой Империи, провернуть просто невозможно.

Я об этом и писал. Не надо всё сваливать на конкретных личностей - Горбачёв, Ельцин, кто тма ещё?..
Привела к этому "единая и нерушимая" в "блоке с беспартийными", не признающая критики и альтернатив (недавно выложен на этом сайте типограф. бланк выборов партсекретаря с фразой "других предложений не поступило"), что и увело в тупик и застой. НКВД, КГБ десятилетиями гнобило людей имеющих свою точку зрения, а "его пример другим наука!" Вот и получили подавляющую массу людей, героизма коих хватает только на разговоры на кухнях. Меня ещё матушка воспитывала: "Разве можно идти против мнения начальника!"  На референдуме голосовали за сохранность СССР, а кто кинулся в его защиту при развале когда бывшие и тогда действующие партийцы ратифицировали договора? Миллионы "предателей" (в Вашей терминологии) спокойно просидели на кухнях. Не надо так относится к абсолютному большинству простых людей, у коих систематически просто выбивали желание (да и просто мысли) о протесте.
"Вы ведь, оказывается, даже и не подозреваете, что де-факто горбачёв сдал Советский Союз на встрече с маргарет тэтчер аж в декабре 1984 года. И это произошло ещё до(!) того, как он официально стал генсеком (что в свою очередь тоже должно наводить умных людей на определённые мысли)."
А как же "мозг нации" - родная партия не одёрнула этого "предателя"? Все рядовые члены её записались в предатели и пособники? Вы не пробовали в 1984г. выразить открыто и публично своё несогласие с действиями Генсека (считай, всей партии)? Услышали бы фразу: "Ты, что, против Советской власти?" со всеми вытекающими... Получается и Вы предатель и пособник, если промолчали и не позвали людей на улицы!
ха-ха-ха, 29 марта 2016 09:54
Каждый хвалит свое болото :D  :D  :D  :D  :D. Прикольно читать :!:
Гость, 29 марта 2016 10:20
Совка нет - и это большой плюс.
33 года, 29 марта 2016 10:58
С большой теплотой вспоминаю свое беззаботное детство, октябренок, даже в пионерах успел походить 1 год. Как я гордился этим в свое время!
Старшее поколение более инфантильно, квартиры всем достались нахаляву, хоть и в очереди пришлось многим долго постоять, с работой особенных проблем не было. А мы сами крутимся-вертимся.

Талоны и очереди 80-х вместе с меченым горби пришли. А кто попытается винить нынюшнюю молодежь, вспомните, как вы "голосовали сердцем" за беню.
Ай-Яй, 29 марта 2016 11:20
Хочу ответить авторам статьи по существу :!:  Вот Вы кичитесь тем, что вы жили счастливее, чем нынешнее поколение :!:  А Вы не задавались вопросом ,кто виноват, что нынешнее поколение, по Вашему же мнению, живет хуже чем жили вы :?:  Кто все это профукал :?:  Кто все это про.рал :?:  Не Вы ли сами :?:  Ведь когда в стране начались смутные времена Вы находились в самом дееспособном возрасте :!: От Вас зависело, какой дорогой пойдет страна. Но вы палец об палец не ударили, чтобы сохранить ту, по Вашему мнению, счастливую жизнь для будущего поколения :!:  А теперь вы с бравадой гордитесь своей счастливой жизнью и жалеете нынешнее поколение :!:  Вместо того, чтобы жалеть нынешнее поколение, в свое время Вам надо было сделать все, чтобы теперь у вас не было этого чувства жалости к нынешнему поколению:!:  Как говорится, что посеешь, то и пожнешь :!:  Ваши родители смогли сделать вашу молодость счастливой, а Вы своим детям не смогли :!:  Так что нечего плевать в зеркало, коль личико кривое :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Кулибин, 29 марта 2016 15:29
Ай-Яй, 29 Марта 2016 11:20

Вы правы лишь отчасти потому как, ИМХО, лишь то, что на поверхности анализируете. Копните глубже и мнение, думаю, изменится.
https://www.drive2.ru/b/2866964/ - предлагаю почитать.

Присоединяюсь к автору, хоть и годочков мне ощутимо поменьше.
Гость, 29 марта 2016 15:37
Ай-Яй, 29 Марта 2016 11:20

А кто вам сейчас мешает с прямым личиком изменить страну к лучшему? То-то и оно!
Гость, 29 марта 2016 16:44
Раньше сидящим в автобусе детям, делали замечание. И они уступали место взрослому человеку. А сейчас сидит чадо и все молчат, потому что рядом стоит мама с громкой глоткой. И мало никому не покажется. А ребенок, считает себя личностью. Где там кому-то уступить? Маме не уступит.......
со стороны, 29 марта 2016 17:20
А я тверда в своём мнении - помогайте своим детям, чем можете. Общайтесь, открывайте окружающий мир в реале, а главное любите их - тогда есть вероятность, что они в глубоко зрелом возрасте скажут, что у них было хорошее детство и молодость. Обожаю слова Натальи Бехтеревой: "Мозг человека не меняется столетиями, меняется окружающий антураж".
asura, 29 марта 2016 22:49
со стороны, 29 Марта 2016 17:20
Обожаю слова Натальи Бехтеревой: "Мозг человека не меняется столетиями, меняется окружающий антураж".
----------------------------------------------
Дело не в мясе мозгов,а в его содержимом наполнении,я вот так думаю.. И неважно что там антураж Бехтеревой ей напридумывал.. ВСЁ- есть иллюзия и в том числе и её мозга..
asura, 29 марта 2016 22:51
об мозге
Гость, 30 марта 2016 10:03
После прочтения сего опуса от читателя в возрасте осталось неприятное ощущение. Фразочка 'хрен вам' говорит о том, что автору не хочется жить в своём возрасте, хочется быть молодым. Открою тайну - молодыми и здоровыми все хотят быть. А сожалеющим о прошлой жизни скажу так - значит вы сейчас не живете, а существуете.
Леброн Джеймс, 30 марта 2016 11:38
Я ВСЕГДА ДУМАЛ, ЧТО СО СТАРОСТЬЮ ПРИХОДИТ МУДРОСТЬ :!:  :!:  :!:  НО ПРОЧИТАВ ЭТУ СТАТЬЮ,  ПОНЯЛ, ЧТО ИНОГДА СТАРОСТЬ ПРИХОДИТ ОДНА :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Кулибин, 31 марта 2016 18:53
Леброн Джеймс, 30 Марта 2016 11:38
Я ВСЕГДА ДУМАЛ, ЧТО СО СТАРОСТЬЮ ПРИХОДИТ МУДРОСТЬ :!:  :!:  :!: НО ПРОЧИТАВ ЭТУ СТАТЬЮ, ПОНЯЛ, ЧТО ИНОГДА СТАРОСТЬ ПРИХОДИТ ОДНА :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
**********************************************
"Мудрость не есть свойство великого ума, а есть лишь способность превращать сложное в простое" Вот нам всем автор по-простому рассказал о жизни при "развитом социализме" ничего не утаивая и не привирая, а вы не поняли.
Так что пословицу, которую вы как свои мысли представили, вам на себя надо примерять, авось не пройдёт мудрость мимо-то.
Кулибин, 31 марта 2016 21:00
Леброн Джеймс, 30 Марта 2016 11:38
Кулибин, 31 марта 2016 22:10
Леброн Джеймс, 30 Марта 2016 11:38
Я ВСЕГДА ДУМАЛ, ЧТО СО СТАРОСТЬЮ ПРИХОДИТ МУДРОСТЬ :!:  :!:  :!: НО ПРОЧИТАВ ЭТУ СТАТЬЮ, ПОНЯЛ, ЧТО ИНОГДА СТАРОСТЬ ПРИХОДИТ ОДНА :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
***************************************
"Мудрость не есть свойство великого ума, а есть лишь способность превращать сложное в простое" Вот нам всем автор по-простому рассказал о жизни при "развитом социализме" ничего не утаивая и не привирая, а вы не поняли.
Так что пословицу, которую вы как свои мысли представили, вам на себя надо примерять, авось не пройдёт мудрость мимо-то.
Гость - автору Браво!, 1 апреля 2016 15:27
НЕ ВО ВСЁМ С ВАМИ СОГЛАСЕН, УВАЖАЕМЫЙ АВТОР, НО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
                   Мы решили разобраться с тем, почему в настоящее время в нашей стране растёт число людей, которые хотят в СССР?
                    Конечно, жизнь в Советском Союзе была далека от идеала, - было как хорошее, так и плохое. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад. Находясь в рамках трезвого прагматично-рационального подхода, мы сформулировали здесь 15 обстоятельств, с неопровержимостью свидетельствующих о необходимости восстановления утраченной социальной, политической и экономической действительности: 1. Образование. Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза где-нибудь под Душанбе, свободно мог поступить в МГУ, бесплатно учиться, бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Ну и, конечно, качество образования: оно совершенно справедливо считалось лучшим в мире на тот момент.         2. Медицина. Медицина в Союзе тоже была бесплатной. Да она и сейчас бесплатная - можете возразить вы, но качество предоставляемых услуг не идёт ни в какое сравнение. Мощнейшая в мире на тот момент система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторно-курортного лечения. Попробуйте, например, сейчас получить в районной поликлинике бесплатную путёвку в санаторий – тем более, где-нибудь на Чёрном море – это попросту невозможно… 3. Бесплатное жильё. Да, квартиры давали не сразу, приходилось годами ждать своей очереди, но их по крайней мере давали. Однушку давали молодому специалисту, а после рождения двух детей можно было получить уже трёшку. И опять же, всё это – совершенно бесплатно.
                                 4. Безработица. А точнее — её принципиальное отсутствие. В СССР с 1929 по 1991 год не было безработицы. Особенно выгодно это смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии в Европе и США (в 1929-1941 гг.) и периодических экономических кризисов на Западе.
                                 5. Равенство. Уровень жизни «социальных верхов» и «социальных низов», конечно же отличался, но уж точно не в десятки раз, как сейчас, в эпоху «духовного возрождения». Подавляющее большинство населения как раз составлял советский средний класс. Нередкими были ситуации, когда квалифицированный рабочий на заводе зарабатывал даже больше директора этого самого завода.
                                  6. Отдых. Уже к 1978 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго.