РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Гражданам назовут цену мусора

Общество, 4 февраля 2016 11:51, источник: kommersant.ru

С 1 января 2017 года вместо графы "Сбор и вывоз отходов" в квитанциях появится новый коммунальный платеж. Его размер определят власти субъектов РФ — он будет ниже, если мусор сортируется. Получателем денег и собственником отходов станет монополист — региональный оператор по обращению с отходами. Тем временем бизнес намерен добиваться возможности самостоятельного сбора коммунальных отходов в обход региональных операторов — и готов платить за них домохозяйствам.

На портале regulation.gov.ru опубликовано извещение Минстроя о подготовке "изменений в акты правительства по вопросам предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)". Они относятся к вступившим в силу в 2016 году поправкам в закон об отходах (см. "Ъ" от 30 января 2015 года) и регламентируют применение нормы, по которой 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу ТКО превращается из жилищной в коммунальную и будет выделена в отдельную строчку квитанции.

Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека, пояснили "Ъ" в Минстрое. При этом "в случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов",— добавляют в министерстве. Чем больше граждане, юрлица и предприниматели будут создавать отходов, не подлежащих захоронению и сжиганию, тем ниже будет тариф.

До 1 января 2017 года, но после утверждения единого тарифа и проведения региональных конкурсов, где будет выбран единый оператор, все организации, где образуются ТКО, будут обязаны заключить с ним договор на их вывоз. Право собственности на отходы при этом переходит к регоператору. Чиновники и участники рынка пока не могут пояснить, насколько система соответствует идее снижения объема мусора и максимальному вовлечению его во вторичный оборот.

"Чем дороже будет сжигание и захоронение отходов, тем больше будет перерабатываться",— убежден глава ассоциации "ЖКХ-развитие" Алексей Макрушин. Он надеется, что в большинстве регионов вывоз отходов, подлежащих утилизации, будет осуществляться и вовсе бесплатно. "Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов. Но и плата в этом случае должна с них взиматься за контейнеры, а не по фиксированным нормативам",— говорит эксперт. Впрочем, по мнению Максима Новикова из Лиги переработчиков макулатуры, схема будет работать, если тариф на сортированные отходы будет сильно ниже, чем на несортированные. "Из ТКО можно выделить 55-60% полезных фракций. И тариф на сортированные отходы должен быть снижен на эту величину",— считает он.

Сортированные отходы региональный оператор продаст по рыночным ценам заинтересованным переработчикам (с 2016 года компании и импортеры обязаны либо платить экологический платеж в бюджет, либо самостоятельно собирать и перерабатывать ТКО). Альтернатива потоку отходов от регоператора — их собственные площадки по сбору (например, крупные магазины электроники будут принимать старую технику) либо договор об их организации с муниципалитетом. Но Екатерина Астафьева из ассоциации "РусБренд" отмечает: по правилам вся территория, где образуются ТКО, обслуживается регоператором — а договориться с муниципалитетом бюрократически очень тяжело.

Еще одно решение проблемы — плата гражданам за раздельно собранные отходы. Переработчики активно лоббируют отмену налога на доходы от сдачи вторсырья (см. "Ъ" от 22 сентября 2015 года). Если их усилия окажутся успешными, домохозяйства и ТСЖ наравне с региональными монополистами смогут зарабатывать на передаче переработчикам сортированных ТКО.

Алексей Шаповалов, Евгения Крючкова
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2906938

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2016 12:05
Что имеется ввиду раэдел мусора,пластиковые бутылки отдельно
складывают, а что еще контейнеры будут????
Максим, 4 февраля 2016 12:39
Мне кажется, что уже не знают как ещё выжать денег из нашего брата. Уже за всё дерут деньги.
Гость, 4 февраля 2016 12:50
Очуметь..., а еще отдельной строкой в платеже надо рассчитать сколько платить за потребляемый воздух. А в Москве пенсионерам с 1 марта увеличивают выплаты на 20%....
Гость, 4 февраля 2016 12:52
Содержаться этот Оператор тоже будет за счет бюджета???
Гость, 4 февраля 2016 12:58
а разве сейчас не отдельной строкой в квитанции....?правда.считают.что мусорят квадратные метры.....
Гость, 4 февраля 2016 13:10
Был указ правительства о том что с 1 января 2016 г. плату за вывоз мусора будут с жильцов брать не квадратные метры, а исходя из количества жильцов в квартире, но почему ЖЭКи этого не сделали за январь?!
Гость, 4 февраля 2016 13:24
"что мусорят квадратные метры....."- это и есть локальная модернизация. Дальше - больше. И, очевидно, предела совершенству нет.
Гость, 4 февраля 2016 13:29
Правое дело "МОНЕТИЗАЦИИ", по посланцу Зурабова, реализуется во все сферы жизни :cry:
Звук при стирке дыр, дыр, дыр..., 4 февраля 2016 13:36
Сразу не надо платить, а подождать до 7 ноября ..17года...Может и некому будет  в тот деньги собирать...
Багира, 4 февраля 2016 13:37
Был указ правительства о том что с 1 января 2016 г. плату за вывоз мусора будут с жильцов брать не квадратные метры, а исходя из количества жильцов в квартире, но почему ЖЭКи этого не сделали за январь?!

Потому что адма не довела до жэков этот указ. А мне в ответ на запрос та же адма дала ссылку на документ с квадратными мерами. :D
Гость, 4 февраля 2016 13:49
За капремонт стали платить, вот правительство еще придумает платежи, это только начало. Люди, зачем платите за капремонт каких то чужих домов, почему у вас такая рабская сущность? Я не платил и не собираюсь.
Гость, 4 февраля 2016 14:09
Наконец-то до "Наших умников избранников" дошло, что мусорят не метры, а человеки :!:  :!:  :!:
Гость, 4 февраля 2016 14:42
Мира, 10. Потекла вода с потолка. Обратились в ЖЭК, Аверина прислала мастера. Мастер поднялся на чердак, спустился и сказал, что причина неизвестна, чердак сухой, видимо микротрещины. После ухода мастера поднялись сами. На "сухом" чердаке ручьем по стенам течет вода. около стен нехитрые конструкции - к стенам прислонены отломанные карнизы, по ним часть воды стекает в дырявые банки и уже из дырявых банок течет на пол. Спасибо, госпожа Аверниа, за заботу. Только, наверное, нечестно пользоваться тем, что в квартирах живут пенсионеры, которые не могут подняться на чердак.
Гость, 4 февраля 2016 15:51
Только, наверное, нечестно пользоваться тем, что в квартирах живут пенсионеры,

Постыдно, но время - круглое.
Гость, 4 февраля 2016 16:52
Поскольку правительством не сделало все нормативные акты , которые необходимы и ,кроме того, в Челябинской области не создан региональный оператор ввод в действие изменений отсрочке.
     Вот только я бы не стала на месте граждан горевать. Ведь вы не думаете, что когда появится общий на область посредник вывоз мусора станет дешевле с чего бы там его не считали.
Гость, 4 февраля 2016 17:20
Да хоть с жильца хоть с квадратного метра. Как хотят пусть называют, суммы будут расти . Названия меняют для документации. Главное побольше содрать с народа. Они делают вид , что работают
Гость, 4 февраля 2016 17:58
Еще одно решение проблемы — плата гражданам за раздельно собранные отходы.

Я так понимаю - это теперь нам будут платить за мусор.
Мелкая, 4 февраля 2016 18:23
Полностью согласна с Максимом!
Гость, 4 февраля 2016 18:56
кому еще денег отдать?
Гость, 4 февраля 2016 19:45
Наконец-то до "Наших умников избранников" дошло, что мусорят не метры, а человеки.
---------
Не факт, что за человека получится меньше, с кв. метра, скорее еще блоьше.
Гость, 4 февраля 2016 20:48
Кто главный в этой мусарне :?:  :?:  :?:  :D  :D  :D  :D  :D
asura, 4 февраля 2016 21:04
В США - мусорный бизнес- весь под Итальянской диаспорой.. Не зря же Гостья из Питера их язык выучила.. Ну теперь бурятско -татарский на старости лет - освоить не грех.. :D
С Итальянским островом-в форме сапога не прокатило,так в форме кляксы с какимни будь думаешь  тута повезёт.?.чем Будда пощлёт на..к неё его..
Мышки кошки собачки.. у тебя в любви и типа я из этой стаи?.. со мной с книжек Фрейда начала отношения строить ..с  томами Хоку до верха..А вот- нифига .. не атеист я ,ни сова и ни жаворонок оказался.. Не укладываюсь в твои рамки мировозрения?
не скочи по верхушкам вычатым из газет.. меня не половые,базальные - рефлексы и оды с тех же книг прочих  тобою вычитанные влекут к тебе.. а НЕЧТО ТРЕТЬЕ! Не надо ко мне подстраиваться или меня подстраивать к себе.. Ты знаешь на что я клюнул- но это же и оттолкнуло меня от тебя.. Я не верю людям уже,как бы они ни улыбались в анфас.. и нихочу даже слышать ,как плюются в след.. Ты ,в большом городе- собаку на всём этом съела,а я вообще к жизни не приспособлен.. Ты пишешь,что тебе надо просто выжить..И доколе- сколько лет у тебя в запасе..  Уже и местных бурятов начяла подцеплять..как вариант..  сайт знакомств тебе на оз74 тогда в помощь- обустрой свою жизнь.. но без меня,я не расходный или запасной вариант..тебе.. я всё про себя честно рассказал. А терпеть фальши я не могу,тем более с твоим прошлым опытом... уж лучше бы молчала.. впредь когда с очередным Озерчанином знакомится будешь.. И совет- не выкладывай интим в интернете свой,да ещё незнакомцам..я всё твоё видео полностью удалил..  Ну что- Вперёд теперь к Озёрским мальчикам с чистой совестью..
Гость, 4 февраля 2016 23:38
И здесь региональный оператор........ :?:  :!:
 , 5 февраля 2016 09:48
В России не планируется вводить новый «налог на мусор». Изменения коснутся лишь формата платежа за сбор и утилизацию мусора, который россияне оплачивают и сейчас. Эту информацию РИА «Новости» подтвердил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/newsline_dom/130063853146112.html
Гость, 5 февраля 2016 10:22
Гость, 4 Февраля 2016 23:38  

И здесь региональный оператор........ :?: :!:

Да, да  и здесь ОН !!!
Так что  дешево  не будет .
Гость, 5 февраля 2016 18:29
Хаха, "плата гражданам за раздельно собранные отходы".
Граждане платят за уборку отходов ...а им за отходы приплачивают.

Как будем поступать с теми, кто сортировать мусор не будет? Ёмкости под мусор не индивидуальные.
Гость из Питера, 6 февраля 2016 04:12
asura, 4 Февраля 2016 21:04
_____________________
Очередная попытка меня прилюдно унизить ? Не получится. Грязь, которую ты в отношении меня выливаешь, на тебя падет. А все, что ты складываешь в своей больной головушке, имеет место быть только в твоей головушке. Ни я, ни моя жизнь к этому не имеют никакого отношения. Полная безответственность, трепачество без меры и отсутствие какой-либо мужской воли.

"Восхитительный" образ вокруг меня создал, диву даюсь. Что уж о читателях сайта говорить, кои мысли свои будут складывать по твоим "излияниям". Полное бесстыдство в твоем исполнении...

Больше слов не будет. Это последний мой комментарий в твой адрес.Хоть заорись теперь...поздно. Перекрестка не будет.

И научись любить русский язык, а не просто им пользоваться. Подлинной любовью к слову ты не обладаешь. Не понимать, как слово может убить, разрушить, предать ...бросать направо и налево , в любое пространство, все, что приходит в дурную голову...Шут на потеху толпы. Но "толпа криводушна по невинности, она лжет всегда" (Ницше). Будь счастлив, шут, с толпою, тебя породившей.

Наивный я человек. Да другой уже не быть.
asura, 6 февраля 2016 08:52
Гость из Питера, 6 Февраля 2016 04:12
"Восхитительный" образ вокруг меня создал, диву даюсь.
---------------------------------
Да ничего я не создаю во круг тебя.. на эмоциях проговорился просто..
Образ "Белоснежки" и семи гномов которые там у тебя были - сама рассеивай- кидая камни в мой огород... В личной переписке-попробуй меня уличить хоть в одном слове моей "лжи"!
Психолог, 6 февраля 2016 11:40
А я больше, по последним высказываниям, верю Асуре!
юрец, 6 февраля 2016 12:15
Собирать будут отдельно, а валить в один котлован.
Гость, 6 февраля 2016 12:29
Начинацию опираю :!:  ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
перевод: Операцию начинаю 8)
Багира, 6 февраля 2016 20:44
Гость из Питера, 6 Февраля 2016 04:12
asura, 4 Февраля 2016 21:04

А я в самом начале предупреждала...... :o  :o  :o
Гость из Питера, 6 февраля 2016 23:17
Багира, 6 Февраля 2016 20:44
А я в самом начале предупреждала...
______________________________
Более того, я постоянно использовала эту фразу в личном пространстве "А Багира предупреждала..."

Багира, здесь просто неуёмная ревность, ко всем и всему, и этот словесный понос корнями происходит из нее. Последний раз спусковым крючком была моя фраза в адрес Двух листов Ватмана "Одевающемуся в Милане и временами в Лондоне". После чего вылилась тирада, как меня, оказывается, "потянуло на сладенькое"... И ответив в аналогичном стиле : "Сладкого, если будет потребность, мне и в Питере перепадет, неужели ты так и не понял, что все возможности у меня есть, да я НЕ  Пользуюсь..." После чего дурную бошку снесло совсем, последствия Вы сейчас все наблюдаете, ибо я заблокировала личное пространство, вот оно и несется сюда.

Так что приношу извинения за нас обоих.

В прошлый раз объектом ревности был Кулибин. И это при всем моем свободолюбии - напрасный труд посадить меня в мешок, да еще сверху г...ом полить, чтоб на 500м обходили. Смешной и больной человек. Остается принимать как данность.

Уважаемые зрители, наблюдайте дальше. Впереди сцена "Молилась ли ты на ночь,Дездемона".
asura, 7 февраля 2016 08:03
Гость из Питера, 6 Февраля 2016 23:17
------------------------------------
Питерская.
Да ни каких сцен не будет .. Успокойся и продолжай там свои все дела..
asura, 7 февраля 2016 09:31
Питерская Королевна.. догадайся почему я именно в теме про мусор к тебе отписался?
----------------------------------------
Доверие и откровенность с честностью моей- не приветствуются в твоём обществе.. по этому меня ненавидят,а тебя любят..Мы разные с тобой.. Ты - приспособленка,а я простофиля..
asura, 7 февраля 2016 12:52
Гость из Питера, 6 Февраля 2016 23:17 была моя фраза в адрес Двух листов Ватмана "Одевающемуся в Милане и временами в Лондоне". После чего вылилась тирада, как меня, оказывается, "потянуло на сладенькое"
-----------------------------------
Не передёргивай карты.. Ччто как ужь  на сковородке закрутилась?Не выворачивайся уже.. Не про ватмана с кулибиными местыми я говорил- а про питерского "итальянца" или ты мне совсем в попыхах завралась?
Так учила ты Итальянский  именно В СВЯЗИ С ЭТИМИ твоими планами  или нет? И для чего вообще мне эту информацию скинула?Чтоб  я запал на тебя больше что ли? Ну тогда арабского Шейха надо было приплести сразу! :D
маугли, 7 февраля 2016 15:01
"Щенок готов утопиться, лишь бы укусить луну в воде."
Боги, отключите этому трио интернет, пожалуйста!!!  :D
Гость из Питера, 7 февраля 2016 17:02
Что ты меня опять выдергиваешь на разговор - не хочу я с тобой разговаривать.

И не верчусь я, как уж - зачем мне это ? Итальянцев теперь приплел...да я даже не помню, по какому поводу я их упомянула. Я еще студенткой тогда была, лет 20 назад.

Не отрицаю, было у меня интересное общение с итальянцами, и ЧТО из этого следует ? Мне интересны люди в априори. И многие из них - мужского пола, мне половину человечества вокруг себя отстрелить ? Ну, это же не значит что любое общение перерастает в интимное.

Заканчивай со своей ревностью. Невозможно на это все время скидку делать. Скоро рвотного эффекта с моей стороны достигнешь.

Я общалась и буду общаться с теми, кто мне интересен, независимо от пола, национальности и возраста. И здесь на сайте мне интересны очень многие Озерчане, в т.ч. мужского пола.
asura, 8 февраля 2016 20:31
Гость из Питера, 7 Февраля 2016 17:02
Что ты меня опять выдергиваешь на разговор - не хочу я с тобой разговаривать.
----------------------------------
И не надо со мной разговаривать.. просто на языке тактильных ощущений.. в следующий раз  постараюсь быть с тобою нежнее..
Гость, 9 февраля 2016 11:53
маугли, 7 Февраля 2016 15:01
"Щенок готов утопиться, лишь бы укусить луну в воде."
Боги, отключите этому трио интернет, пожалуйста!!!  :D
========================
Надо к провайдеру обращаться :D
Гость, 9 февраля 2016 12:20
А кто третий--то? Тут двое разбирают свои чуйства.
маугли, 9 февраля 2016 17:43
Гость, 9 Февраля 2016 12:20
А кто третий--то? Тут двое разбирают свои чуйства.
--------------------------------------------
Багира, 6 Февраля 2016 20:44
Гость из Питера, 6 Февраля 2016 04:12
asura, 4 Февраля 2016 21:04

А я в самом начале предупреждала...... :o  :o  :o
-------------------------------------------------
Все в комплекте, как на ладони :D
багира, 9 февраля 2016 18:22
Человеческий детёныш прав! Что не нашли другого места для своих предупреждений и личных разборок в интернет-пространстве? Зафлеймили всю тему из-за своих обидок, ну как дети малые, ей Богу.
Багире с asura, 10 февраля 2016 07:05
«Несколько лет назад ученые
обнаружили внутри участка
Млечного Пути гигантское
облако спирта…
...
В дали небесной офигенной
C2H5OH огонь…
Нет, не одни мы во
Вселенной!
Успешно гоним самогон!»
4 измерение, 10 февраля 2016 22:20
"Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны."
Аперитив, 11 февраля 2016 06:33
Горький привкус обиды исчезает после глотка мести. ©
asura, 11 февраля 2016 07:35
Мне одному не спиться в полнолуние? :D
Повылазили тут краказябы всякие из джунглей- Киплингских.. :D
Гость, 11 февраля 2016 09:22
маугли-багира+кое-кто еще, сама-то чё устроила  флешмоб одна с таким количеством имен?
Гость, 11 февраля 2016 10:41
Ещё Балу по сайту бродит и около Метлино  :D
Балу, 11 февраля 2016 19:42
Альдебаран, 12 февраля 2016 20:13
Даже у мусора есть цена! :D
люська, 13 февраля 2016 09:53
Какие еще коммунальные платежи придумают? Платить не буду!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений