РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

А вы выбрасываете еду?

Общество, 2 октября 2015 15:30, источник: Собинформ
А вы выбрасываете еду?

Поговорим сегодня не о странностях любви и вопросах восприятия своего возраста, а о хлебе насущном, то есть о еде. Вернее, об отношении к ней. Вопрос один: вы выбрасываете еду?

Вопрос этот возник, когда ко мне зашла соседка – молодая женщина. И, наблюдая, как я осматриваю холодильник на тему «что бы приготовить», начала рассказывать о том, сколько еды ей приходится выбрасывать. «Практически каждый день что-нибудь выкидываю: то суп трехдневный, то гарнир, то каши, то котлеты, сыр, молоко кислое, кефир старый, хлеб». Семья у них состоит из трех человек – соседка, муж и трехлетний сын.

В телефонных разговорах с подружками я задала им тот же вопрос об отношении к еде и ее, так сказать, утилизации.

Ответы давали разные. У одной дома есть универсальный пылесос под названием "Подросток  пятнадцати лет". Так что если что остается – она знает, кому скормить. Другая принципиально не готовит, пока не съедят то, что приготовлено ранее.

А вот у третьей проблема, как у соседки - регулировать никак не получается.

«Иногда готовлю с учетом, что муж приедет на обед. А он раз!.. и не приезжает. Или придет мама его и приготовит что-то свое дополнительно к моему.  То ничего нет, то все в двойном размере. Естественно что-то остается. Молочка очень часто портится. Дети непредсказуемы - то не хватает им и страдают, что молоко кончилось опять, то не пьют и остается».

В сериале «Ленинград 46» о послевоенном Ленинграде есть сцена. За столом  сидят три милиционера и выпивают, один из них  переведен в Ленинград из Москвы, и  после очередной выпитой рюмки он роняет на пол закуску, поднимает ее и выбрасывает в ведро. Второй милиционер  - ленинградец, прошедший блокаду, резко встает из-за стола и выходит из комнаты. Москвич вопросительно смотрит на оставшегося третьего милиционера, и тот  отвечает ему очень серьезно: «В этом городе еду не выбрасывают. Никакую и никогда».

Наши бабушки и дедушки, пережившие голод и лишения, к еде относятся с большим уважением. Считают, что выбрасывать еду – грех.  А вы как считаете? Выбрасываете то, что завалялось в холодильнике с легким сердцем или не выбрасываете ничего и никогда? Рассчитываете, сколько вам необходимо еды? А если все же осталась просрочка или заветренные продукты, что с ними делаете?

Ваша Подруга

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 октября 2015 15:37
У меня один в один - ситуация как у соседки :{}
Гость, 2 октября 2015 15:37
молоко на блины, остальное в пиццу
Гость, 2 октября 2015 15:51
Странно так относиться к своему собственному труду, работаешь, работаешь, потом ррраз! и ЗП в помойное ведро...То же самое, по-моему. А выбрасывать еду-грех. Фронтовые наши бабушки и дедушки приучили ничего не выбрасывать, они даже крошки хлеба собирали и птицам выносили. Тоже принципиально не готовлю, пока не съедят предыдущие обеды, ужины.
Вот у меня вопрос, 2 октября 2015 15:56
А что это за семья такая: соседка, муж и сын?  :o кто кому - соседка, кто кому - сын, кто кому - муж??? Что-то я подзапуталась в их семейных отношениях   :oops:
вова, 2 октября 2015 16:00
.....не бери больше чем можешь съесть  :!: хотя часто хочется  :)
Гость, 2 октября 2015 16:02
Я знаю кого надо выбросить ;)
Ежик в тумане, 2 октября 2015 16:03
бывает, что приходится выбрасывать( особенно было обидно, когда холодильник сломался, пока мы были в отъезде. вернулись - а все содержимое морозилки протухло. пришлось выбросить подчистую.
а так стараюсь готовить столько, сколько точно съедим, на случай, если у кого-то голод разыграется, есть вариант закусок, например, бутерброды, фрукты, или яйца можно пожарить, они всегда в холодильнике водятся, долго не портятся. или из морозилки достать овощи и потушить. полезно иметь запас продуктов, из которых можно по-быстрому приготовить дополнительной еды. это избавляет от необходимости готовить сразу много того, что могут и не уесть. не люблю выбрасывать еду, как-то это неправильно, когда в мире есть голодающие.
Гость, 2 октября 2015 16:28
А я остатки замораживаю, можно на обед забрать. Удобно.
Гость, 2 октября 2015 16:30
Хлеб щас - ужасссс!!! На второй день есть невозможно!
А так-то да, работаем или на мусорное ведро или на унитаз...
Гость, 2 октября 2015 16:38
Готовлю по мере исчезновения еды в кастрюле. Съели за день, приготовлю вечером. Растянули на три дня, значит новая готовка начнется на третий день. Готовлю за один прием 1-е и 2-е. Поэтому суп обычно уходит дольше. 2-е готовлю чаще. Ничего не выбрасываю.
Гость, 2 октября 2015 16:39
А выбрасывать еду-грех.

А какой из семи грехов, не подскажете? 8)
Вообще не морочусь. Не хочу есть на второй день - выкину!
Гость, 2 октября 2015 16:45
Какая неожиданная подруга сегодня. Снег что-ли выпадет?
Гость, 2 октября 2015 16:55
А правда, что в Африке люди не доедают? Правда! А можно то что они не доедают нам присылать!!!!
Местный, 2 октября 2015 17:03
Еду из сада? Каждый день по полведра. Мушки, понимаете ли.
Гость, 2 октября 2015 17:13
Остатки приготовленной еды собаке, скисшее молоко на оладьи, старый хлеб на сухарики, остатки колбасы, сыра на пиццу
Сергей Т., 2 октября 2015 17:15
Вообще мне кажется бессмысленно сравнивать блокаду с нынешнем временем. Сейчас не блокада, не война. Ни о каком голоде и дефиците продуктов питания речи не идет. Поэтому осуждать выброс еды аргументом "Наши деды в блокаду голодали", по меньше мере, глупо.
Вот финансовый вопрос куда более актуален. Тем не менее позиция "пока не доедят - не готовить", не работает и здесь. Еда имеет свойство портиться, поэтому переизбыток еды всегда должен заканчиваться её выбросом, а не поеданием уже испорченных продуктов.

Я для себя нашел несколько способов решения проблемы для разных случаев, ими и поделюсь:
1. Ходить в магазин раз в неделю.  С первого взгляда кажется, что это условие наоборот должно сильнее сказываться на испорченность продуктов. Но нет, поход в магазин раз в неделю очень сильно дисциплинирует. Чтобы ходить раз в неделю в магазин, нужно раз в неделю составлять меню на 5-6-7 дней вперед. То есть приходя в магазин вы уже будете знать, что точно надо купить и в каком количестве.
По началу, конечно, хрен все ровно рассчитаешь. и придется либо бежать докупать, либо выкидывать. Главное при этом запомнить сколько было куплена и сколько нехватило/выкинуто, а при следующем походе корректировать покупки. Спустя месяц, будьте уверены, вы сможете практически идеально рассчитать количество необходимых продуктов на неделе.
Бонусом к этому методу будет не плохая экономия денег. Потому как спустя месяц, вы сможете отследить, что покупать не имеет смысла, а случаи, когда члены семьи независимо друг от друга покупают одни и те же продукты на день, вообще сойдут на нет. Огромный вес даст и тот факт, что вы не купите лишнего. Имея список вы будете покупать только то, что будете готовить и есть. Никаких "может того-то приготовить, возму на всякий случай". По личному опыту, на нашу семью из 2-х взрослых человек мы сократили расходы на продукты с 17-20 тысяч в месяц до 10-12. При этом мы ни в чем себе не отказываем. Это включая напитки, сладости и прочие вкусняшки.

Ну и разумеется магазин придется все же посещать, покупая быстро портящиеся продукты. В целом это только молоко и хлеб. Все остальное легко хранится неделю.

2. Готовить перед приемом пищи/на один день. Раньше мне казалось, что проще приготовить один раз на несколько дней, якобы это экономит время. Экономит, но крайне не значительно. Приготовить еды на ужин на трех человек быстрее и проще, нежели готовить ужин на 6-12 человек (2-4 дня для тех же трех человек). Тут и вода вскипит быстрее и котлет лепить много не надо и мучиться с объемами не придется. Зато у вас всегда будет свежая вкусная еда ровно в том количестве, которая нужна, а не пол сковородки позовчерашних макарон. Но у меня, в отличии от жены график чуть ли не свободный, поэтому время для готовки я могу найти почти всегда. Если же у вас времени в будни нет, то вам в следующий пункт.

3. Пользоваться морозильником. Если вы начнете пользоваться первым пунктом, то морозилка может облегчить вам жизнь куда заметнее, чем сейчас. Есть блюда, которая готовить в маленьких количествах накладно и бессмысленно. Например супы или картофельное пюре. В больших объемах эти блюда становятся куда вкусней. Для супов у меня дома есть замечательные икеевские герметичные банки. Впрочем, их есть у меня и для другой еды. Приготовив кастрюлище нажористого борщеца не стоит оставлять его в холодильнике на несколько дней. Подберите герметичные, порционные и когда суп остынет разлейте его в них порционно. То есть семья из трех человек, каждый за раз съедает супца по два половника = в банку наливаем шесть половников, закрываем плотно крышкой, слегка выдавив лишний воздух, и убираем в морозилку. В день Х достаточно просто разогреть замороженный суп в микроволновке, либо, ошпарив кипятком банку снаружи, вывалить ледяной брикет в кастрюлю. Поверьте, никаких вкусовых/физических качестве суп при этом не потеряет. Он будет такой же свежий, как в день готовки. От меня еще совет, помимо банок на всю семью, заморозьте банки поменьше на 1-2 порции. Так вы избежите размораживания лишнего супа, когда кто-то "не хочу" или "уже поел".
Это же касается и вторых блюд. Если у вас есть время готовить только в выходной, то сходив в магазин и купив продуктов на всю неделю, вы можете точно также порционно готовить в выходной. Пюре, картошка по-деревенски, гречка, рис, обжаренные овощи, котлеты, гуляш, рыба, каши и т.д.  - все это отлично замораживается после приготовления. Сортируйте на свой вкус меню "Пюре+котлета", "Рис+рыба", "Греча+гуляш" - как угодно. Замораживайте в небольших банках (ну или больших, если размер морозилки позволяет) сразу порцию. Размораживать либо в микроволновке, либо в сковороде под крышкой. Вкус будет ровно такой, как свежеприготовленное блюдо. Замораживать лучше порционно, на одного человека. Так тупо удобней.
Данный пункт может так же решить проблему, когда еда остается не съеденной. Теперь пусть остается, разморозить можно и через неделю, хуже не станет, зато в следующей поход в магазин, мало того, что не купите лишнего, так еще и сэкономите за счет оставшегося рациона.
Стоит сразу заметить, что не стоит замораживать такие продукты, как макароны и яйца/омлеты. Им от морозилки станет плохо (однако все равно не испортятся).
Вот отличное видео о том, как заготовить еды впрок + там есть пару отличных идей с маслом и т.д..

За последний год эти три пункта сэкономили мне массу времени, денег и сил. Уверен, эти три пункта сделают тоже самое и для вас. Ну и по совместительству решат проблему выброса еды.

Что-то слишком много вышло. Редакция, если посчитаете возможным и нужным, можете поместить все отдельным постом. Ну за исключением первых пары абзацев.
Гость, 2 октября 2015 17:33
Гость, 2 Октября 2015 16:38  Готовлю за один прием 1-е и 2-е

В одной кастрюле? А компот?
Случайный гость, 2 октября 2015 17:41
Гость, 2 Октября 2015 16:45
Какая неожиданная подруга сегодня. Снег что-ли выпадет?

Нормально, для разнообразия можно и о плохих хозяйках поразгонять!
Гость, 2 октября 2015 17:56
Когда подростки-пылесосы уехали и города учиться , я автоматом готовила суп ведрами и до меня долго не доходило что можно и вовсе не готовить ! Я помню то скверное чувство , когда выливаешь нетронутую еду.. Брр . Пробовала замораживать даже хлеб- не пошла  в ход такая привычка. Сейчас все в норме
Гость, 2 октября 2015 18:08
муж мне всегда говорит, что дети в Африке голодают, а я еду выбрасываю
Мартовский Кот, 2 октября 2015 18:17
Подруга, что с тобой?  :D  Ты ли это? :D
asura, 2 октября 2015 18:29
"Подруге"- зажралась твоя подруга чёрной икрой видимо...
Гость, 2 октября 2015 18:57
Гость, 2 Октября 2015 15:51
Странно так относиться к своему собственному труду, работаешь, работаешь, потом ррраз! и ЗП в помойное ведро...То же самое, по-моему. А выбрасывать еду-грех. Фронтовые наши бабушки и дедушки приучили ничего не выбрасывать, они даже крошки хлеба собирали и птицам выносили. Тоже принципиально не готовлю, пока не съедят предыдущие обеды, ужины.

Обычно потом жена сама доедает... Есть такое понятие разнообразие рациона, если вы сварили щи 10 литров, доедайте сами, я лучше на раз приготовлю и съем
Гость, 2 октября 2015 19:23
Странные люди живут в нашем городе - то жалуются, что продукты в магазинах дорогие, то выкидывают их в помойку. я не выбрасываю ничего, даже очистки картофельные и косточки. Что нельзя отдать моим кошкам - отношу на станцию юннатов зверикам. Они там и без меня не голодают, но разнообразию рады. Мне не трудно - я живу рядом, и приятно - ничего не пропало.
Гурд, 2 октября 2015 19:29
ага то рылись в грязном белье, теперь до помоев добрались 8)  :!: завтра будем SEX обсуждать :?:  :D  :D  :D  :D  :D
asura, 2 октября 2015 19:37
Я тоже на раз себе готовлю,если не расчитаю чуток ,то - в холодильник там -морозилку засуну недоеденное.... потом разогрею.. Не знаю что за маразм и дикость-наготовить 20-ти литровый бак жратвы- и в унитаз её смыть?! :o
Гость, 2 октября 2015 19:41
Готовлю в основном супы на два дня, но очень густые ,как первое и второе очень сытно,т/к добаляю копчености. Супы всегда разные по этому не приедаются и даже если остаётся на третий день не закисают в отличии от супа с курицей он бедолага умирает в холодильнике в вакуумной посуде на второй день. Готовлю мясо обязательно с овощами и только на два дня поэтому и выбрасывать нечего. Хлеб,овощи,колбасу и т.д беру столько сколько нужно на этот момент. Как бы и цены не кусают и опять выбросить нечего. Как-то так на пенсию жить! Даже остаётся на вкусняшки деткам.
asura, 2 октября 2015 20:07
Гурд, 2 Октября 2015 19:29
ага то рылись в грязном белье, теперь до помоев добрались 8) :!: завтра будем SEX обсуждать :?:
-----------------------------------
А что, тоже тема.. если "подруга"с подругой замутят - пообсуждаем.. базовые животные инстинкты.. - секс И еду- через  которую путь к сердцу мужчины лежит.. власть,деньги.. экстрим... депресняк..... да всё что хочешь!А то на бесконечные фотографии мусорных баков в окружении хоровода бомжей и собак с голубями и воронами -надоело уже смотреть
Гость, 2 октября 2015 21:38
готовлю на один раз первое  бывает на второй день остается а в морозилке всегда антрикоты эскалопы свои пельмени свои котлеты но это на тот случай когда я на сутки уйду   когда пеку пироги соседей угощаю а они меня  вот так живу с сыном
 , 2 октября 2015 22:42
Производители все чаще стали жертвовать качеством продуктов, чтобы сэкономить. 39% россиян, по данным «Ромира», признают, что за последний год качество продуктов сильно упало. Причем такого мнения чаще всего придерживаются в регионах. Все больше россиян замечают изменения ассортимента на прилавках магазинов в связи с введением продуктовых санкций в августе 2014 года. За последний год число российских потребителей, отметивших исчезновение из продажи некоторых или многих привычных продуктовых марок, выросло до 43%. Годом ранее этот показатель был ровно вдвое меньше.

Оригинал материала: http://chelfin.ru/text/ekran/84781878726656.html?block
Гость, 2 октября 2015 23:27
Я все остатки и не остатки (спецприготовленную еду для этого ) замораживаю...очень удобно, беру баночки с завинчивающимися крышками. про хлеб по тв говорили- может лежать в морозилке полгода, всегда есть в запасе. заморозка очень выручает, вкус остается прежним,и уж лучше, чем выбрасывать....
озерчанка, 2 октября 2015 23:35
стараюсь ничего из еды не выкидывать в мусор. это кощунство.
Лучший помощник - морозильник большой. это самая эффективная покупка для молодой семьи после стиральной машинки.
Даже если случайно завелись 2 кг сарделек - не проблема. морозим даже деревенское молоко, купленное раз в неделю за КПП, очень вкусно - вытаскиваю вечером бутылку, утром свежее молоко.
Морозим в специальных контейнерах в отдельном ящике очистки от овощей - скармливаем садовым червячкам. Зимой - вообще не проблема - намораживаем большой икеевский контейнер на балконе этих очисток за месяц и отвозим в сад.
Мне жалко выбрасывать - это же плодородие нашей земли. и труда не составляет. и ничего нигде не портится и не пахнет!
Очень редко пропадает только забытый хлеб, но и его в компост, утешая себя мыслью о червячках )
Автору большого поста - большое спасибо! возьмем на метку))
Гость, 3 октября 2015 00:54
а у меня есть волшебный пакетик в морозилке, куда выбрасывается все недоеденное и испорченное, потом это всё увозится бездомным собачкам в гараж, они всегда этому очень рады!  и я не выбросила то, за что заплатила деньги в магазине, и собачки иногда сыты, благодаря мне, а мне от этого приятно на душе)
Гость, 3 октября 2015 01:10
Я собираю все в одну миску и отношу животным на улицу. Если у кого - то пропадает еда  - отнесите ее к скорой помощи , там много желающих под крепиться .
Гость, 3 октября 2015 07:17
собака - лучший помощник
Гость, 3 октября 2015 07:57
А у всех нас давят еду тракторами. У нас даже есть Указ об уничтожении продуктов. Против Указа в интернете собрано уже 502 300 подписей.
Очень экономный чел, 3 октября 2015 09:19
А я ем все! И ничего не выбрасываю! Купил противогаз, одеваю, когда уж совсем сильно тухляком несет - и ем! "Скорая" приедет, откачает, кишки мне промоет, и я снова ем!!!! Потому как еду выкидывать нельзя!!! :evil:
Гость толстопузый, 3 октября 2015 12:14
Доедал за дочками,теперь за внучками,всё лучшее детям,поэтому толстопузый.
Гость, 3 октября 2015 12:48
кормите-кормите бездомных собачек, потом оне в благодарность вас погрызут
Гостья, 3 октября 2015 14:41
У меня всё,что не едим,в морозилку убираем. Потом передаём моей бабушке для собак.  :)
Гость, 3 октября 2015 15:19
Выбрасываю. Что теперь, молиться на нее?
Гость Анатолий, 3 октября 2015 16:27
Делюсь способом безотходной технологии для супов. Жена готовит несколько видов супа, затем фасует в пластиковые емкости и замораживает. Порции хватает на один раз. сколько надо, столько и размораживаем. Вкусовые качества нормальные. Емкости продаются.
Гость, 3 октября 2015 16:43
Соседка говоришь,молодая женщина,зашла в гости.Я эт дело люблю ;)  :!:
Гость, 3 октября 2015 17:05
Гость толстопузый, 3 Октября 2015 12:14
Доедал за дочками,теперь за внучками,всё лучшее детям,поэтому толстопузый.

Не противно объедки доедать? :o  Никогда не понимала подобного отсутствия брезгливости! ;)
Гость, 3 октября 2015 17:14
Гостья, 3 Октября 2015 14:41
У меня всё,что не едим,в морозилку убираем. Потом передаём моей бабушке для собак.

Два последних слова лишние. ;)
Гость, 3 октября 2015 19:04
красавица, 3 октября 2015 20:14
Морозилка!
Гость, 3 октября 2015 22:02
Грех еду выкидывать. Вспомните, сколько народу голодало в разных войнах!!!
Гость, 3 октября 2015 22:42
Гость, 3 Октября 2015 12:48

НИКОГДА собака не тронет того, кто её кормит, особенно бездомная!!!! они очень благодарны за кусок хлеба!!!собака - это не человек....
Гость, 3 октября 2015 23:39
красавица, 3 Октября 2015 20:14
Морозилка!

Что, даже испортившуюся колбасу замораживаете??? Волшебная морозилка - вуаля! Разморозил и все свежее! Да?
Гость, 4 октября 2015 00:15
Гость, 3 Октября 2015 22:42
Гость, 3 Октября 2015 12:48

НИКОГДА собака не тронет того, кто её кормит, особенно бездомная!!!! они очень благодарны за кусок хлеба!!!собака - это не человек...
__________________
А на остальных людей вам плевать? Вот уж действительно случай, когда животные умнее человека.
Циля, 4 октября 2015 00:29
Делайте мацу!
Гость, 4 октября 2015 03:36
вы народ вообще .....ой ....сопоставляйте реальность и прошлое ...
Гость, 4 октября 2015 10:30
Ну , совсем-то ничего не выбрасывать , конечно , не получается . Всё равно , то хлеб заплесневеет , то молоко прокиснет ( ну , не хочу я оладьи и с блинами лень возиться ) , то творог испортится .
Не война , и не блокада , чтобы очистки от овощей собирать , как-то без фанатизма экономить надо .
И потом , говорят , что жить в режиме постоянной экономии психологически тяжело , хотя , видимо , есть люди , получающие удовольствие от своего умения так разумно , по их мнению , жить .
 , 4 октября 2015 11:23
движение «фудшеринг»
Мы кормимся с помойки, а вы? 29-летний немец Рафаэль Феллмар (Rafael Fellmar) женат, у него есть маленький ребенок, но тем не менее он предпочитает не работать, и кормит свою семью весьма своеобразным способом – собирая еду из мусорных контейнеров. Но не спешите судить эту семью. На самом деле, это далеко не единственные люди, занимающиеся таким странным делом.(с)
Гость, 4 октября 2015 12:05
Гость, 4 Октября 2015 03:36
вы народ вообще .....ой ....сопоставляйте реальность и прошлое ...

Все очень просто: у нас все-таки многие люди живут очень скромно, и поэтому лишнее просто не покупают изначально, такая вот реальность!
Гость, 4 октября 2015 18:35
Я поняла, почему у меня иногда остается. У меня я. дочь и муж едят разную еду То есть я часто в выхи готовлю на обед по три блюда. А если учесть, что муж и дочь малоежки-то не всегда удается рассчитать на них еду.
Багира, 4 октября 2015 22:55
Понравилось слово МАЛОЕЖКА. Я тоже малоежка. ;)
Гость, 4 октября 2015 23:57
Заведите собаку покрупнее..она будет доедать ваше не доеденное...ну или на крайняк поросюшку...и нет проблем...нечего выбрасывать будет
Гость, 5 октября 2015 09:06
Еду не выбрасываем. Грех, мы не пожилые, семья молодая. Отдаем в сад собакам или в деревню.
ГостьЯ, 5 октября 2015 12:29
Я не часто выкидываю, тележками не покупаю, ведрами не готовлю, второе только на раз поесть, не люблю разогретое. Бывает, супы выливаю, но редко, обычно варю не большую кастрюлю.
Гость, 6 октября 2015 09:45
В странах Африки:


А тем временем в России:
Гость, 6 октября 2015 10:51
Что, в Африке ещё кто-то живёт? :o  :D
Гость, 11 октября 2015 11:03
Не, в связи с кризисом не выбрасываю. Покупаю меньше и готовлю меньше. Обнищали мы слегка... :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений