РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Таможня «дает добро» по союзному контуру

Общество, 28 июня 2010 10:38, источник: MediaZavod

С первого июля 2010 года в рамках взаимной торговли России и Казахстана отменяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера.

Долгожданный таможенный союз, о котором так много говорили и который так долго создавали, наконец-то вступает в действие. Без Белоруссии, с двумя государствами, Россией и Казахстаном, и таможенные операции переносятся на внешний контур союза. С первого июля отменяется таможенное оформление в отношении товаров, находящихся в свободном обращении на территории Казахстана. Под ними следует понимать не только товары казахстанского происхождения, но и товары других стран, прошедших процедуру оформления на его территории. С этой же даты икс предполагается отменить таможенный контроль в пунктах пропуска.

Внутригосударственного контроля для перевозчиков на территории каждого из государств союза не будет.

Алексей Фролов, начальник таможни Челябинской области:

- Новым кодексом предусматривается ряд упрощений для участников внешнеэкономической деятельности. Существенно сокращены количество документов для «растаможки» и срок оформления грузовой декларации. Пошлины и налоги можно уплачивать в течение четырех месяцев, изменения вносить в декларацию как до, так и после выпуска товаров.

Теперь таможенники могут отказать в декларации.

- Могут сказать, ну вот таможенники приобрели еще один административный рычаг давления, – пояснил Фролов, – но это не так. Там четко соблюдены условия, при которых происходит отказ.

То есть, если перевозчик, например, попытался утаить часть товара или приписать ее к более дешевой, таможня имеет полное право завернуть всю партию обратно, а не ставить на склад временного хранения и не «мурыжить» предпринимателя четырехмесячной невыдачей документов.

Появляется еще одно новое понятие: уполномоченный экономический оператор – участник внешнеэкономической деятельности, отвечающий определенным требованиям, готовый работать с таможенным органом на основе соблюдения определенных требований. Его обязанность – внести сумму обеспечения в размере одного миллиона евро. Что это ему дает?

Ряд некоторых преимуществ, например, он имеет право хранить товар на своих площадях, а не на СВХ, для него предусматривается возможность выпуска товаров до подачи декларации. 
Предусмотрен ряд переходных положений, прежде чем таможенный контроль будет вынесен на внешние границы союза. Будет действовать принцип резидентства. То есть, участник внешнеэкономической деятельности обязан оформляться в том государстве, где он зарегистрирован. Положение сохранится, пока по нему не будет решения Евразийского сообщества.

- При согласовании единого таможенного тарифа по ряду товаров, а таковых более 400 позиций – это лекарства, полимеры, бумага, изделия из алюминия, железнодорожные вагоны, медприборы, у наших коллег по белоруско-казахстанской стороне возникли вопросы по ставкам, – рассказал далее Алескей Фролов, – так вот, в отношении таких товаров контроль осуществляться будет, и Казахстан заверил, что если ставки будут отличаться, то ввозиться ни в Россию, ни в Белоруссию такой товар не будет.

Порядок таможенных процедур в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами, практически не отличается от ныне действующего. Допускается применять ту же систему «красного» и «зеленого» коридоров на территории Союза не только в аэропортах, но и в автомобильных пунктах пропуска. Но теперь разрешается провозить товара с собой гораздо больше: весом до 50, а не 35 килограммов, как это было раньше, и на сумму до 1,5 тысяч евро, а не 65 тысяч рублей. Одно лицо старше 18 лет может ввезти три литра алкоголя, 200 сигарет (но разные документы называют разные нормы: проект соглашения комиссии Таможенного союза говорит о трех литрах алкоголя, действующее законодательство – о двух).

Самим таможенникам, похоже, еще неясно, какими точно документами им должно руководствоваться в работе. Это и таможенный кодекс Союза, а при ограничениях и недопущениях – кодекс национальный, и международные правила. Но больше их, конечно, склоняют к исполнению ими законодательства таможенного международного. Возможно, это связано с грядущим вступлением России в ВТО, которое все никак не случится.

Николай Поликарпов, охранник в супермаркете:

- У меня много родственников в Казахстане. Родные так и норовят к праздникам что-нибудь передать: то гуся рождественского, то свининки свеженькой – таможенники утверждают, что сумки теперь проверять не будут. Но ветеринарный контроль останется. Как это понимать? На десять килограммов мяса я обязательно должен купить справки, которых у частника в селе никогда не бывает? Процедура опять непонятна, а значит, оставляет лазейки для толкования службами…

Матвей Илларионов, предприниматель:

- Несколько лет назад я перестал возить товар из Казахстана в Россию и обратно. Хотя до этого лет десять занимался перевозками. Невыгодно. Ставки таможенные настолько высоки, что если все декларировать, можно без штанов остаться. С нашим государством играть по-честному нельзя, будь ты хоть мелкий перевозчик, хоть крупный экономический оператор. Вот все и стремятся то вес фуры занизить, то не весь ассортимент показать, а то еще и спрятать часть товара. Получается возить только супердешевый китайский товар: на него можно немало накрутить и потом быстренько отбить. В том, что страна заполонена китайским барахлом, виновато только наше государство.

Кристина Иванова, дистрибьютер продаж по каталогам:

- Полностью поддерживаю предыдущее мнение. Фуры с европейской немецкой одеждой по каталогам месяцами простаивают на таможне в Калининграде. Не умеют немцы взятки давать, каждое требование таможни безропотно выполняют, а они у таможенников постоянно меняются. Обещала Россия огромный оптовый склад разрешить немцам построить в приграничных городах, сроки доставки ускорились бы значительно, но так дело и не сдвинулось. А я из-за таможни теряю респектабельных клиентов, которые не хотят по полгода дожидаться брэндовой одежды.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 марта 2024 - утро

-4oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик
водитель категории "Д"
Повар и Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU