РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Памятник числу «Пи» в Озерске

Общество, 14 марта 2012 15:03, Александр Волынцев

пи.jpg

Сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников - Международный день числа «Пи». С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность.

Число π - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592... и имеет бесконечную математическую продолжительность. В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой, - 3,14.

Кстати, мировой рекорд по запоминанию знаков числа «Пи» после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.

По состоянию на 2010 год было вычислено 5 триллионов знаков после запятой. Но через год количество знаков увеличилось вдвое.

ИСТОРИЯ

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Впервые обозначением этого числа греческой буквой π воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.

Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια - окружность, периферия и περίμετρος - периметр.

История числа π шла параллельно с развитием всей математики. Некоторые авторы разделяют весь процесс на 3 периода: древний период, в течение которого π изучалось с позиции геометрии, классическая эра, последовавшая за развитием математического анализа в Европе в XVII веке, и эра цифровых компьютеров.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

6.jpg

5.jpg

7.jpg

4.jpg

О ПРАЗДНИКЕ

Считается, что праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, обративший внимание на то, что 14 марта ровно в 01:59 дата и время совпадают с первыми разрядами числа Пи = 3,14159.

Примечательно, что Международный день числа «Пи», случайно или умышленно, совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - днем рождения Альберта Эйнштейна.

Ученые очень любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными (!) мероприятиями. Кулинария здесь приходится как раз очень кстати - обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга (как правило, с нарисованным «Пи» в центре), угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа.

9.jpg

8.jpg

10.jpg


Причем тут Озерск?

Нет уж, позвольте!

У нас в городе есть памятник числу «Пи».

Не все, правда, это осознали.

Где?

Где-где…

В профилактории ФГУП «ПО «Маяк».

11.JPG

Спасибо авторам Первого симпозиума скульпторов «Атомное сердце». Только сегодня мы в полной мере осознали, что подразумевали последователи Эрнста Неизвестного, изваяв сие творение…

Да здравствует число «Пи»!

С использованием информации www.province.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 марта 2012 15:36
Позитивненько. Всех с праздником!
Гость, 14 марта 2012 16:22
Эт что за памятник?)) Денег то скока за него отдали, озвучьте!))  :idea:
Гость, 14 марта 2012 16:43
Самую верхнюю "окультную" картинку сохранил
гостище, 14 марта 2012 16:56
Действительно, позитивно.  :)
Что в жизни нашей  - "пи".
Гость, 14 марта 2012 17:15
а у меня сегодня день рождения.  А еще сегодня международный день рек. и еще очень много замечательных дат!!!
Гость, 14 марта 2012 18:08
Всех людей с праздником "пи"!. Друзья любите математику, Леонард Эйлер наш математик, жил, работал, полюбил Россию и похоронен в Сан-Петербурге. "пи"= L/2R
Гость, 14 марта 2012 19:07
Гость, 14 Марта 2012 17:22
Эт что за памятник?)) Денег то скока за него отдали, озвучьте!))

Не всё деньгами меряется :) А, если что, с вас ни копейки не взяли :)
Гость, 14 марта 2012 19:44
Всегда знал, что место встречи всех чертовски (неординарно) умных людей в Инете. Спасибо, Александр.
Еще наш МРОТ можно измерять в пи. Два пи. Хотя наша средняя зарплата по России, если верить Госкомстату  восемь пи.
И растёт раз в квартал не МРОТ, а другая зарплата.
Нам всё равно. МРОТ для неудачников, а для удачников  партия ЕР,  которой скоро и пи и пи в квадрате.
Давайте придумаем  праздник МРОТа.
Кстати 3,14 МРОТа это как раз почти что средняя зарплата по России.
  Удивительно как мы всё связано с числом пи.
Ну скажем за это (пи-пи-пи) запикано короче.-)
Гость, 14 марта 2012 21:13
"Сколько отдали денег за памятник?"
Симпозиум скульпторов Росатома длился около месяца, проезд, проживание и питание оплачивалось самим Росатомом. Комбинат, вернее, его профилакторий потратился лишь на медобслуживание мероприятия. На памятники можно посмотреть, - они находятся на территории профилактория, около нового спортивно-оздоровительного корпуса.
misanthrope, 14 марта 2012 21:17
Нуу,надо есчё  памятник "ХУ" поставить!
А потомки пусть догадываются, кому или чему... :D
мне всё поКер, 14 марта 2012 23:04
заплатили "на руки" 200-250 тыс. руб. а списано по бумагам около миллиона за это "произведение". - из достоверных источников
misanthrope, 14 марта 2012 23:22
мне всё поКер, 15 Марта 2012 01:04.............
О-оо,открыл Америку! ;)  :D
И чё толку то?
SAV, 15 марта 2012 06:36
мне всё поКер, 15 Марта 2012 00:04

Я бы продал им турникет (как во дворах для выбивания ковров) из своего сада, там тоже в форме Пи. 50 т.р. с доставкой.
Гость, 15 марта 2012 09:00
мне всё поКер, 15 Марта 2012 00:04
заплатили "на руки" 200-250 тыс. руб. а списано по бумагам около миллиона за это "произведение". - из достоверных источников

Вово, я и говорю. Памятник вроде, культура... а на деле опять денег отмыли себе в карман)
Гость, 15 марта 2012 09:01
220 тыщ отдать за вот ЭТО??  :o
Церители, 15 марта 2012 09:24
Предлагаю идею! Вместо того, чтобы разводить "бодалово" о необходимости создания отдельно взятых памятников профессиональных заслуг разных профессий в ОГО, лучше закрепить имеющиеся "шедевры мирового зодчества" в профилактории по направлениям. Вот этот "Пи" можно выставить на соискание - памятник учителям ( как начало слова "ПИдагог" :D ) ! И Карабасу нервничать не придётся, и деньги съэкономим  ;) ! А в парке "юрского периода" ещё останется много творений для соискания представителям других профессий ! :D  Как идейка ?
Гостья для Церителли, 15 марта 2012 14:44
Идея - класс!! 8)
misanthrope, 16 марта 2012 10:47
Церители, 15 Марта 2012 11:24
------------------------------
Там даже памятник Стоунхэнджу стоит,и толстенным поварихам профилактория есть и ещё не понять кому и чему,но придумать можно.. :D
Гость, 16 марта 2012 16:44
Дорогой мизанчик! Ты просто помешан на пышных формах, правда в твоём словаре это звучит жирные, толстенные, но суть одна!!! ;)  :D  Заведи себе повариху!!!
misanthrope, 18 марта 2012 13:05
Гость, 16 Марта 2012 18:44
Дорогой мизанчик! Ты просто помешан на пышных формах,
-------------------------------------------------------------------------
Да не фига!!! У подруги,как за 75кг., перевалил вес,тут же её и бросил! ;)
Гость, 18 марта 2012 14:21
Мизанчик! Молодец!!!  Правильно сделал! Только теперь не жалуйся, что скалкой приходится усмирять свои потребности и желания! Знак Пи к сожалению в этом вопросе помощь тебе оказать не сможет!!!
Пишные формы, 18 марта 2012 17:04
Мизанчику не ПОвариху нужно, а ПИвариху. Тогда знак Пи поможет!!!
misanhrope, 18 марта 2012 18:26
Пишные формы, 18 Марта 2012 19:04
Мизанчику не ПОвариху нужно, а ПИвариху. Тогда знак Пи поможет!!!
-----------------------------------------------------
ЁЁЁ-в точку попала! :D
Церители, 18 марта 2012 21:56
"....Правильно сделал ! Только теперь не жалуйся , что скалкой приходится усмирять свои потребности и желания !...."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Простите, роль скалки при УСМИРЕНИИ СВОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЖЕЛАНИЙ рассматривать в какой ипостаси ? Или - это МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ мужской инструмент ? ;)
Гость, 19 марта 2012 05:33
Церители, прочитайте комментарий мизантропа  16 Марта 2012 13:21:00 в теме "Пьяница муж - благо для семьи" и всё поймёте.
ВЕРОНИКА, 6 февраля 2014 15:37
класс :)  ;)  :{}
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений