РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Алиментщиками... рождаются

Общество, 29 июля 2015 13:57, источник: kr74.ru

Так считает заместитель начальника отдела судебных приставов Кыштыма Елена Ромина.

Она уверена: в большинстве случаев должники уклоняются от уплаты средств на содержание собственных детей потому, что когда-то их родители поступили с ними точно так же.

 В России почти девять миллионов детей живут с одним родителем, и примерно 30 процентов из них имеют право на получение алиментов.

 В России почти девять миллионов детей живут с одним родителем, и примерно 30 процентов из них имеют право на получение алиментов.


Мизерный штраф за огромный долг

В производстве кыштымских приставов 526 исполнительных листов о взыскании алиментов на общую сумму свыше 70 мил­лионов рублей. Заядлые непла­тельщики не торопятся раскоше­ливаться, и их долги растут как снежный ком. Многих не пугает даже уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотренная ста­тьёй 157 Уголовного кодекса. Мак­симальная санкция этой статьи – до одного года лишения свободы.

– Да если бы ещё и пригова­ривали к реальному лишению свободы! – возмущается замна­чальника отдела судебных при­ставов по Кыштыму и Караба­шу Елена Ромина. – Чаще всего алиментщики отделываются несколькими часами исправи­тельных работ, а то и вовсе сме­хотворными штрафами. В нашей базе уклонистов есть 31-летний мужчина, который не платит алименты с 2010 года. На сегодня его задолженность перед девя­тилетним сыном составляет 514 тысяч рублей. При этом и взять с нерадивого отца нечего: у не­го нет ни собственности, ни офи­циального заработка. Однажды я арестовала у него микровол­новку стоимостью в полторы ты­сячи рублей, но это на фоне об­щей суммы – капля в море. Мы подали на него в суд за злостное уклонение от уплаты алиментов. В сентябре мировой судья вынес приговор, которым я была пора­жена: за полумиллионный долг она назначила наказание в виде пяти тысяч рублей штрафа (!). А уж мотивировка меня и вовсе удивила. Одним из смягчающих обстоятельств судья посчитала наличие у подсудимого на ижди­вении трёх малолетних детей! В их числе, кстати, и сын от перво­го брака, перед которым и нако­пилась такая задолженность. Да и остальным детям, насколько я знаю, он тоже не оказывает ни­какой материальной поддержки.


Семья злостных уклонистов

Принято считать, что неупла­та алиментов – это проблема, касающаяся сугубо мужской половины человечества. К со­жалению, иногда страсть к без­заботной и разгульной жизни берёт верх и над материнским инстинктом, который, казалось бы, должен побуждать женщи­ну прежде всего заботиться о ребёнке. Злостное уклонение от уплаты алиментов не раз при­водило 39-летнюю мать троих детей на скамью подсудимых. В 2011 году она была лишена ро­дительских прав. Её дочери 16 и 17 лет и восьмилетний сын ока­зались в разных детских домах. С тех пор мамаша не заплатила ни рубля на их содержание. Сум­ма долга – почти 600 тысяч ру­блей. Должница неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности, но всё без тол­ку. Её дважды приговаривали к исправительным работам, но она и их игнорировала. В итоге наказание заменили на коло­нию-поселение.

– У нас на контроле есть це­лая семья хронических укло­нистов, – рассказывает Елена Георгиевна. – Женщина вышла замуж за мужчину, который не платит алименты. Сама она то­же из этого разряда должников. В своё время и её мать была ли­шена родительских прав и долж­на была платить алименты на дочь, но не делала этого. Граж­данский муж её матери – тоже неплательщик алиментов. Из своего многолетнего опыта ра­боты я заметила, что чаще всего уклоняются от уплаты алимен­тов те, чьи родители вели себя подобным образом.


По примеру Казахстана

Далеко не все злостные долж­ники – люди, ведущие асоци­альный образ жизни. Недавно в редакцию обратилась 30-летняя жительница Кыштыма Анна Ни­китина (фамилия изменена по её просьбе – Авт.). Два года назад она развелась с мужем, и осталась с маленьким сыном на руках. Отец ребёнка не только переехал жить в другой город, отстранил­ся от воспитания и содержания ребёнка, но и нашёл способ, как свести алименты к минимуму. Владелец сети магазинов бы­товой техники и электроники в Челябинской области Дмитрий Никитин предоставил в отдел су­дебных приставов справку о фик­сированном доходе в размере восьми тысяч рублей в месяц. В результате, он должен выплачи­вать на сына ежемесячно по две тысячи рублей.

– Да и их-то он заплатил мне только один раз, – сказала Анна. – Это было около двух лет назад. С тех пор я больше не получала от него ни копейки. Однажды он приехал к нам в гости, я по­жаловалась на то, что у меня нет денег. Он расщедрился и пред­ложил сходить в магазин за про­дуктами. В итоге оплатил булку хлеба, макароны и что-то ещё. Фрукты, которые я складывала в корзину, он выложил обратно, сказав, что не предвидел таких расходов. Я не могу объяснить равнодушие и жадность по от­ношению к единственному сыну. Одновременно с алиментами я подавала заявление и на раздел имущества. У нас было совмест­но нажитое нежилое помещение площадью 359 квадратных ме­тра. Но когда я решила поделить его, Дима тут же стал просить прощения и пытаться наладить отношения. Тогда я отозвала за­явление, но семейной жизни всё равно не получилось.

В кыштымском городском от­деле судебных приставов под­твердили: в 2013 году в отно­шении Никитина производство о взыскании алиментов было прекращено в связи с началом выплат.

– Если бывший муж не платит средства на содержание ребёнка, Анна должна снова обратиться в отдел судебных приставов с пись­менным заявлением о возобнов­лении производства по алимен­там, – говорит Елена Ромина.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в настоящее время более двух миллионов детей в России не получают по вине одного из родителей положенных по за­кону средств на существование. Причём эта цифра постоянно увеличивается. До конца 2015 года депутаты Госдумы плани­руют рассмотреть возможность введения для алиментщиков наказания в виде лишения во­дительских прав до полного по­гашения задолженности. Пред­полагается, что это существенно снизит число злостных непла­тельщиков. К слову, такие санк­ции уже не первый год успешно действуют в Казахстане, Бело­руссии и Чехии.

P.S. Когда материал гото­вился к печати, автору этого материала позвонила Анна Никитина. Она сказала, что её бывший муж приехал в Кыштым и, спустя два года, попросил прощения. По его словам, в разлуке он осознал, что семья – это самое дорогое в жизни. Дмитрий предложил Анне и сыну поехать с ним в августе в Сочи. Кроме того, бывшие супруги намерены во второй раз узаконить свои от­ношения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 июля 2015 14:58
в разлуке он осознал, что семья – это самое дорогое в жизни. Дмитрий предложил Анне и сыну поехать с ним в августе в Сочи. Кроме того, бывшие супруги намерены во второй раз узаконить свои отношения.
++++
Пусть осторожнее едет с ним в Сочи, вдруг он задумал "и царицу и приплод тайно бросить в бездну вод"
Мелкая, 29 июля 2015 15:59
Помнится, года 2 назад я предлагала печатать еженедельно фото злостных неплательщиков. Это законом не запрещено.  Так, например в Томске приставы фото печатали не только в местной газете, но и на пачках с молоком. И как показывала практика, 35% всё-таки выплатили алименты, лишь бы не "светиться"  так, как это портит их имидж. Почему бы в нашем маленьком городке не сделать тоже самое? Я тут на днях ходила к приставам, так со мной так грубо разговаривали, как будто это я денег должна, а не мне. Почему я должна "подпинывать"  приставов чтобы они исполняли свою работу?  Равнодушие, вот главный бич нашего города. Это касается не только приставов, но и администрации и простых граждан. И еще мне не понятно, если женщина знает, что её сожитель не платит алименты на своего ребенка, как можно вообще жить с таким если он по сути предал своего ребенка? О чем думают такие женщины?
Гость, 29 июля 2015 16:12
тайно бросить в бездну вод"

Две одинаковые первые мысли - это уже статистика.
Ветеран холодной войны,, 29 июля 2015 17:06
Весьма странный заголовок. Алиментщики - те, кто платит алименты, те, кто не платит - неплательщики.
Гость, 29 июля 2015 17:06
Как же мне хочется написать имя отца своего ребенка,который тоже с 2011 года имеет долг по алиментам,чуть больше 200тыс Почему отцы считают,что эти деньги мы тратим на себя?Хотя я предлагала своему бывшему,если он не хочет переводить на счет,чтоб платил за ребенка сам везде:за школу,за доп. занятия,чтоб сам одевал,хотя бы периодически,сам хотя бы покупал лекарства,когда ребенок болеет,собирал в школу и т.д.Но нет же и это его не устраивает,и не платит,и не помогает.Слава богу сама работаю и хватает денег.А долг пусть растет,может быть придумают такой закон.который заставит вот таких отцов платит!
Гость, 29 июля 2015 17:10
А меня интересует вот такой вопрос имеет ли право его жена подать на встречные алименты,если они законно расписаны и проживают вместе?И если да,то почему?Ведь у него имеется долг по алиментам перед ребенком от бывшей жены.
Гость, 29 июля 2015 18:52
Кто кому должен то :?:  :?:  :?: Это еще ба-а-а-альшой вопрос :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 29 июля 2015 18:58
Что то не понятно откуда такие долги, когда гос-во на ребенка платит не более 500 руб в месяц :?:  :?:  :!:  :o  :o  :o  т.е. за всё время за 18 лет 12 × 18 × 500 = 108000 рублей, каждый из алиментщиков задолжал примерно по 133 тыс руб, а это больше, чем выплаты от гос-ва.
Куда делась недостающая сумма :?:  :?:  :?: вот в чем вопрос, и это рассчеты на вскидку, в действительности всё еще жестче :!:
Гость, 29 июля 2015 21:51
Пока в России такие законы в отношении алиментщиков, то ничего мы не сможем добиться!!!!! Тех кто накопил долгов больше 100000 рублей, надо принудительно в Магадан на рудные шахты отправлять по суду, вот там пусть и отрабатывают долги. Сразу как миленькие будут платить по  своим обязательствам. А то видите не работающие они все у нас, просто официально никто не работает, а неофициально все бешеные бабки получают!!!
Гость, 29 июля 2015 23:23
Получаю алименты 1200р.А пенсия по потере кормильца составляет около 13 000р.И эта мысль не даёт мне покоя  :D
Татьяна Иванова, 30 июля 2015 00:26
Гость, 29 Июля 2015 18:58
Что то не понятно откуда такие долги, когда гос-во на ребенка платит не более 500 руб в месяц :?: :?:  :!:  :o  :o  :o т.е. за всё время за 18 лет 12 × 18 × 500 = 108000 рублей, каждый из алиментщиков задолжал примерно по 133 тыс руб, а это больше, чем выплаты от гос-ва.
Куда делась недостающая сумма :?:  :?:  :?: вот в чем вопрос, и это рассчеты на вскидку, в действительности всё еще жестче :!:


В действительности, если человек уклоняется от алиментов, не работает ему насчитывают долг из расчета среднего прожиточного минимума по Челябинской обл.Сейчас это примерно 8400(возможно и больше).Вот и посчитайте.
Гость, 30 июля 2015 06:23
Гость, 29 Июля 2015 23:23 Что то пенсия по потере кормильца у Вас большая. Я на ребенка эту пенсию получаю в сумме 6700. А алименты у Вас маленькие потому что зарплата «маленькая» у того кто Вам ее выплачивает... У нас в стране все не понятно.....
Гость, 30 июля 2015 07:38
алименты - это зло и деньги для неверных жён!!!
Гость, 30 июля 2015 10:36
А меня интересует вот такой вопрос имеет ли право его жена подать на встречные алименты,если они законно расписаны и проживают вместе?И если да,то почему?
_________
Если у них есть общие дети, то да, имеет. Потому что алименты не на жену, а НА ДЕТЕЙ. И для детей неважно, кто там с кем "расписан", содержать их отец обязан одинаково всех. Потому жена имеет право подать на алименты на содержание детей, даже находясь в браке. Таков закон. Например, у мужчины трое детей с женой в браке и один добрачный. Получается, что этому добрачному четверть зарплаты, а на остальных будет меньше? Или если мужчина с женщиной как вы говорите "расписан", то он не должен тратить деньги на детей? Точно так же должен. Алименты это НЕ компенсация за отсутствие мужа, это именно деньги на содержание ребенка, а содержать надо всех детей независимо от печатей в паспортах.
Потому в указанной ситуации каждому ребенку полагается 1/8 от дохода мужчины, так как по закону алименты не могут составлять более половины в сумме. половину делим на 4 детей - получаем 1/8. Если цифра получается совсем смешная (например, официальный доход у мужчины 2 тыщи), то можно подать на алименты в твердой денежной сумме. Но если человеку на самом деле не с чего платить, то вы от него ничего не добьетесь, увы.
Гость, 30 июля 2015 10:42
"И если да,то почему?Ведь у него имеется долг по алиментам перед ребенком от бывшей жены." - а вы считаете, что долг по алиментам бывшей жене освобождает от содержания остальных детей с новой женой? С чего это вдруг?
Гость, 30 июля 2015 11:44
ЭХ, дорогие женщины! Проигрываете вы битву за русских мужчин... ОБманули вас жестоко. Но ничего, все скоро изменится)
Гость, 30 июля 2015 11:45
Гость, 30 Июля 2015 10:42
"И если да,то почему?Ведь у него имеется долг по алиментам перед ребенком от бывшей жены." - а вы считаете, что долг по алиментам бывшей жене освобождает от содержания остальных детей с новой женой? С чего это вдруг?---------------------------------------
Явно пишет "новая жена"))))Я не считаю,что это его освобождает.Просто получается,что он официально получает маленькую зарплату(ниже прожиточного минимума даже!!!) с которых начисляются алименты первому ребенку.А неофициально у него заплата намного больше.И его новая жена подает  встречные алименты на те копейки и получается,что на первого ребенка алименты меньше,чем 1000р. в месяц!!!Но ведь он то в итоге не тратит на своего ребенка с новой женой такую сумму!!!Вот где справедливость?Что нужно сделать для того,чтобы алименты начислялись не с официальной маленькой заплаты,а с фактической суммы,которую он получает?
Гость, 30 июля 2015 11:53
Гость, 30 Июля 2015 10:36 Алименты это НЕ компенсация за отсутствие мужа, это именно деньги на содержание ребенка, а содержать надо всех детей независимо от печатей в паспортах. ----------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------
А вы попробуйте содержать ребенка на 2000р в месяц,бывает а то и меньше!!!Вот в том то и дело должен содержать одинаково!!!А получается,что нет.
Два листа Ватмана, 30 июля 2015 12:06
Интересно, а сколько процентов алиментщиков в службе взыскания алиментов?
Сапожник без сапог - это же наше все )
 
Гость, 30 июля 2015 12:18
А вы попробуйте содержать ребенка на 2000р в месяц,бывает а то и меньше!!!Вот в том то и дело должен содержать одинаково!!!А получается,что нет. - Как это нет? Как раз и да. А вот если детям в браке алименты будут не положены - на что он их будет содержать? Видать, так мало получает, если алименты мизерные. Значит, и тем детям достается не больше. На них столько же обязан платить. На каждого! Если получает так мало - подавать на алименты в твердой сумме. Потому что обделять других детей тоже нельзя. Всем поровну. 2000 на вашего и по 2000 на других детей. Что вас не устраивает? Алименты на всех в сумме не должны превышать половину зарплаты. То, что он с ними живет, никак не  влияет на обязанность содержать. Всем детям одинаково. И в сумме не больше половины дохода. Или вы думаете, что он ВЕСЬ доход должен на детей тратить? Пардон, но у человека есть и личные траты, такие как комунальные услуги, питание, транспорт, одежда, накопления на крупные покупки. Вы же на ребенка не всю свою зарплату тратите, на себя тоже что-то уходит?
Гость, 30 июля 2015 12:37
"Явно пишет "новая жена"))))" - вы ошиблись. Я жена бывшая, вот только я из тех, кто не стремится очернить отца моего ребенка и сохраняет человеческие отношения с ним и его новой семьей. Я вам больше скажу - даже не подаю на алименты, так как добрые отношения дороже, и реальной помощи я при таком раскладе получаю куда больше, еще и ребенку польза - мама с папой общаются нормально, он не лишен контакта с отцом, все тихо и мирно, добровольно. Не пробовали так?
А насчет официальной зп... Подавайте на алименты в твердой сумме, если вдруг подозреваете, что доход у бывшего больше. Алименты платятся не с оклада, а "со всех видов дохода". Это тоже закон. Право же на алименты на детей никак не связано с печатями в паспортах, потому что печать не гарантирует финансовую поддержку, потому закон и написан именно так.
А вообще, детей надо рожать, будучи уверенной, что сможешь вырастить САМА. Всегда. Да, поддержка отца это отлично, но бывают ситуации, когда это невозможно, и рассчитывать надо только на себя. А от папы - просто приятный бонус. Тогда будет меньше злобы и зависти к другим.
Гость, 30 июля 2015 14:03
Гость, 30 Июля 2015 12:37
"Явно пишет "новая жена"))))" - вы ошиблись. Я жена бывшая, вот только я из тех, кто не стремится очернить отца моего ребенка и сохраняет человеческие отношения с ним и его новой семьей. Я вам больше скажу - даже не подаю на алименты, так как добрые отношения дороже, и реальной помощи я при таком раскладе получаю куда больше, еще и ребенку польза - мама с папой общаются нормально, он не лишен контакта с отцом, все тихо и мирно, добровольно. Не пробовали так? -------------------------------------
Я нигде не очернила отца,слова плохого не сказала  про него)))Мой ребенок также как и ваш общается со своим отцом и я никогда ему не говорила какой плохой у него отец.Ведь родителей не выбирают!Я тоже пробовала и была не против,чтоб он как отец помогал,но человек не хочет понимаете?И дело даже не в том,что он безработный,нет он работает.
Я знаю,как начисляются алименты,я не подозреваю что у него доход больше,я знаю про это!Речь немного о другом сейчас....И у меня нет никакой злобы :)
Гость, 30 июля 2015 14:31
Речь немного о другом сейчас....
_______
а о чем же? Изначально вопрос стоял так: имеет ли право новая жена подавать на алименты, если они в браке и он должен выплачивать бывшей. Да, имеет. А скрывание доходов и прочее уже другой вопрос. Это не связано с обязательствами перед остальными детьми, это зависит от самого человека. У него может не быть новой жены и других детей в новом браке, а он все равно отмахнется справкой о зп в 4 тыщи. Знаете, что доход больше - сообщите приставам. Или требуйте алиментов в твердой сумме.
Если человек не хочет заботиться о ребенке, помогать и общаться - вы его не заставите. Нельзя принудить к любви. И деньгами отцовскую поддержку не компенсировать. Повторюсь, что женщине всегда стоит рассчитывать на себя, рожая детей. Есть помощь от мужчины - хорошо, лишним не будет. Но и без нее надо уметь. Потому что развод - не худшее, что бывает.
Гость, 30 июля 2015 14:57
Гость, 30 Июля 2015 14:31
Речь немного о другом сейчас....
_______
а о чем же? Изначально вопрос стоял так: имеет ли право новая жена подавать на алименты, если они в браке и он должен выплачивать бывшей. Да, имеет. А скрывание доходов и прочее уже другой вопрос. Это не связано с обязательствами перед остальными детьми, это зависит от самого человека. -----------------------------------------------------------------------------------------
речь как раз шла о доходах(официальных и неофициальных) не дописала немного и неправильно поставила свой вопрос.
А что могут сделать приставы,если доход у него на самом деле большой?И как добиться,чтоб выплачивалось с "твердой" суммы?
Гость, 30 июля 2015 16:35
А что могут сделать приставы,если доход у него на самом деле большой?И как добиться,чтоб выплачивалось с "твердой" суммы?
__________
Чтобы установить выплаты в твердой сумме, надо писать исковое в суд об изменении порядка выплаты алиментов. Лучше с адвокатом консультироваться, а не самой.
Приставы могут многое, если их теребить, писать заявления в двух экземплярах и не спускать на тормозах.
Кстати, от продажи машин-квартир тоже доход, который учитывается при расчете алиментов.
asura, 30 июля 2015 18:34
Как же хорошо,что у меня нет спиногрызов и жены-стервы! :D Я- таки почти счастливый человек! :D
Гость, 30 июля 2015 19:34
по улице Держинского 56... живёт один такой папашка ,сыну 7 будет ,ни разу ничего не купил ,даже памперс  алименты никогда не платил и знать не хочет  :!:
Асурахан для асуры, 30 июля 2015 19:58
asura, 30 Июля 2015 18:34
Как же хорошо,что у меня нет спиногрызов и жены-стервы! :D Я- таки почти счастливый человек! :D

Дурень ты, Асура. Живёшь как пустоцвет, лучше бы уж "наследил" где-нибудь с кем-нибудь..
asura, 31 июля 2015 06:06
Асурахан для асуры, 30 Июля 2015 19:58 Дурень ты, Асура. Живёшь как пустоцвет, лучше бы уж "наследил" где-нибудь с кем-нибудь..
-------------------------------------------------
Уж лучше ни с кем,чем с кем нибудь "наследил" вот и майся теперь. ;)
Каждому своё по карме предназначено..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений