РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Марта
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (574)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Лишь бы не было войны?

Общество, 6 марта 2012 09:26, Юрий Поволоцкий

Года полтора назад я впервые попал в поселок нашего округа Бижеляк. В свое время на этом полустанке обнаружили гранит и начали его добычу. Возник карьер, затем завод по производству щебня, путевое хозяйство, а вместе с ними и поселок. Сейчас карьер закрыт, а на поселок с населением около 300 человек осталось полтора рабочих места: одно на почте и полставки фельдшера. Люди работают где придется – кто в Челябинске, кто в Новогорном, кто-то мотается по вахтам. От безнадеги многие пьют.

Умирающие населенные пункты мне видеть приходилось, но все-таки одна картинка из жизни бижелякцев запомнилась. Прямо напротив почты стоял барак, половину которого население уже пустило на дрова. Шифера не было, кое-где осталась обрешетка со стропилами, окна-двери тоже нашли новых хозяев. Но в левых двух окошках горел свет, а из трубы вился дымок. Как мне пояснили местные жители, туда перебралась женщина с двумя маленькими детьми. Собственное ее жилище (тоже барак) развалилось. И хотя, по их словам, она его приватизировала, но в таком состоянии продать никому не может.

И этому можно сильно не удивляться, в жизни бывают ситуации и похуже. Удивляет другое: почему эти люди, знавшие лучшую жизнь, голосовали за ЕР, а теперь выдали 73% за Путина? Почему наш Метлино, где еще пока нет фармацевтического кластера, выдал 78%. Что их заставляет это делать? Вера в светлое будущее после череды обманов или мысль о том, «лишь бы не было войны», т.е. чтобы не стало еще хуже.

По темпам падения качества жизни мы одни из первых в России, бюджет на протяжении ряда лет только сокращается, молодежь массово «сваливает» из города, производство не растет и, несмотря на все это, мы выдаем 67% за Путина больше, чем по в среднем России. Сытая Москва не дает и половины голосов. В чем дело?

Я считаю дело в уровне развития гражданского общества, интеллекта его членов. Мы никогда ничего для себя не добьемся, город будет хиреть еще быстрее, а власть все меньше поворачивать голову в нашу сторону, если не перестанем покупаться на подачки и следовать принципу «лишь бы не было войны». Во что для нас вылилась стабильность, можете судить по демотиваторам.


image002.jpg

image004.jpg

image006.jpg

image008.jpg

image010.jpg

image011.jpg

Юрий Поволоцкий

  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 марта 2012 10:10
новые выбОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ-------------
Гость, 6 марта 2012 10:28
Вот всё в точку!
Гость_Igor, 6 марта 2012 10:38
Юрий Михайлович! Меня прикалывает то обстоятельство что вы как будто только что проснулись. Выборы уже прошли как ни странно! Вы где были с вашим умозаключениями до этого? И почему вы даже не попытались хоть как то поддержать своего кандидата С.М.Миронова? От вас не было ни звука по этому поводу. А сейчас вы как обычно пустились в пространные и малопонятные рассуждения. Как обычно накопали где то "оппозиционной" бредятины и выдали за свои откровения. Уже смешно просто.
Гость, 6 марта 2012 10:46
Есть конкретные предложения? (Без лозунгов и демагогических "растеканий мыслями" мыслями по столу).
А по поводу -  «лишь бы не было войны», скажу Да. Любые войны никогда не делали людей счастливыми. На войнах наживаются "имеющие яхты" а все остальные будут страдать еще больше. Основная часть "призывающих" к войне не была под обстрелом, они считают что их это не коснется - дохнуть и убивать будут другие. ...
Гость, 6 марта 2012 11:29
всё верно он пишет- ЛОХИ МЫ :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 6 марта 2012 11:38
Да кого не поддерживай, а результат будет один.
Гость, 6 марта 2012 12:01
ИГОР  !!!ЧТО ЖЕ ТЫ НЕ ОПЕРЕДИЛ ПОВОЛОЦКОГО  С ИНФОРМАЦИЕЙ ПРО  БИЖЕЛЯК  ?????  КРИТИКАН ТЫ НАШ ??!!!
Гость, 6 марта 2012 12:04
Народ наш- дУРАК! Вот он- вывод...После этих выборов так тоскливо. Думаю...Боже!Среди какого быдла жить приходится...Ничего ведь видеть не хотят, очевидного не замечают...Перебиваются некоторые с хлеба на воду, но за Путлера голосуют. А мне страшно становится. Скоро уже в школе за уроки будут деньги требовать. Зачем им образованные люди? Им быдло безграмотное с 3-мя классами... вот это их будущий электорат...Валить отсюда надо, пока не поздно...
Гость, 6 марта 2012 13:01
Так Жириновский прав?  На Урале живут дебилы?
Гость, 6 марта 2012 13:53
Вот и валите! Все, для кого народ дурак и лохи.
Всё равно от вас толку нет, одно нытье. Зажрались, всё вам мало!
Может хоть цены на жилье упадут!
Гость, 6 марта 2012 14:15
Плохо вам при Путине !
Город от иномарок ломится, по дорогам проехать невозможно, столько машин. Квартиры уже дороже Челябинска стоят. Граждане из Турций и Тайландов не вылезают, мучаются. И всем плохо, все бедные!
Да мозги у вас зажирели, неблагодарные !
Перемен вам оранжевых захотелось? Забыли как в девяностые х** без соли доедали?
Борис, 6 марта 2012 16:08
Гостю, 6 Марта 2012 16:15
По дорогам проехать невозможно, потому что дороги не ремонтируются, не расширяются, хотя все платят транспортный налог :idea:
Граждане не вылезают из Турций и Тайландов, потому что там отдых реально дешевле и в разы качественнее, нежели, например, в ср@ном Сочи :!:
Город ломится от узбекских Нэксий и Матизов, убогих китайских конструкторов, купленных в кредит, Логанов, Солярисов и Поло, которые все собраны в России и тоже куплены в кредит!
В Европе про половину моделей, продающихся у нас, слыхом не слыхивали, а те, которые у них продаются, покупают малоимущие, матери-одиночки, да родители своим отпрыскам в подарок на совершеннолетие :idea:
Квартиры стоят дороже челябинских - кому от этого хорошо?! Людям жить негде, ни черта не строится, жуткий дефицит квартир, от этого и цены заоблачные!
"Отцы города" собрались строить культурно-досуговый центр вместо того чтобы убрать, наконец ДОК и построить жильё, это по-вашему нормально?!
О каких оранжевых переменах вы говорите?! Я за Путина голосовал один единственный раз, о чём чертовски сожалею, нет у меня доверия ни к нему, ни к Медведеву, ни к едру :!:
И нечего по нашему городу судить о ситуации в стране. Люди в других малых городах и деревнях до сих пор живут в бараках без газа, без интернета и едва концы с концами сводят. Газпром - мы строим будущее! (для себя, любимых, и не в этой убогой стране) :evil:  :evil:
синий троль, 6 марта 2012 16:43
Перемен вам оранжевых захотелось? Забыли как в девяностые х** без соли доедали?=======ты валенок из сельпо. :D  надо стремится и хотеть жить лучше, а не для того, чтоб не было ещё хуже. ;)  ваше будущее вам всем уготовано вами же самими. из вас 35% умрёт не от старости, а из-за низкого качества медицинского обслуживания, 10%- погибнет от руки преступника и на пьяных дорогах, 3%- сведёт счёты с жизнью сам, 10%-сопьётся, 3%-погибнет в пьяных бытовых разборках, 3%-уедет жить за границу, 15%-нарки, алкаши сядут-выйдут, опять сядут. оставшиеся, 30%-это ездиющие в турцию на дорогих тачках понтующие друг перед другом евроремонтами, пытающиеся выжить и постепенно вымирающие среди этого г..., потерявшие веру и надежду на будущее обычное быдло. так какое  народу путин счастье уготовил, что вы его чуть ли не в задницу готовы расцеловать? ;)
Гость, 6 марта 2012 17:11
Смотри Калинин,как живут люди!!!! :evil:
не банить, 6 марта 2012 19:21
что тут говорить!!! жириновский ведь уже 10 лет назад сказал кто живет на урале! а по сравнению с нашим избиркомом даже бородатый чуров отдыхает!!
многие упоминают 90-е ! смотрите как бы 2000-ые не перекрыли старые воспоминания более жуткими событиями! городские работники(основная масса) уже привыкли выживать! а вот "тепличным" комбинатовцам тяжко будет если ветер перемен заденет и их!
--как было  в каком то фильме  - "и живые позавидуют мертвым"
думать надо не желудком! а мозгами (хоть и заплывшими от талонов спецпитания)
Гость, 6 марта 2012 20:25
а проблема имхо в том что нет у нас в стране, как и в городе нормальной жизнеспособной оппозиции,
вся оппозиция это барыги недовольные на данный момент своими коллегами находящимися у власти(кормушки)
и всеми силами стремящимися в эту власть войти...
а выбирать в президенты реально некого было, но ведь свято место как извесно не пустует...
VOVK74, 6 марта 2012 21:06
Жирика не надо воспринимать всерьез. И он сказал не про Урал, а тот,кто живет за Уралом.
Ходите по инету и читайте не только Озерские новости. На многие вопросы нейдете адекватные ответы. И про ЕДРОвыборы.
Соль, 6 марта 2012 22:19
БОРИС... "Граждане не вылезают из Турций и Тайландов, потому что там отдых реально дешевле и в разы качественнее, нежели, например, в ср@ном Сочи "...да что там Сочи.. на Еловом отдохнуть дороже, чем в Турции! :evil:
синий троль, 6 марта 2012 22:26
я конечно не сторонник путина, но этому зюганову на кладбище уже давно прогулы ставят, а лицедею жириновскому надо срочно к нам в татыш лечь поправить здоровье. прохоров -олигарх, думаю не надо ничего объяснять, миронов шестёрка -лизоблюд для отвода голосов у зю. вообще самая отвратительная фигура. все было ожидаемо с самого начала, когда путин устранил всех опасных конкурентов с предвыборной гонки. чтож. нарушая конституцию, несмотря на нелигитимность думы скрипя костями ему удалось снова захватить власть. но теперь ему туго придётся. если может государству, но основной массе людей он точно не президент :(   моё мнение пусть пока посидит, импичмент не за горами.
Кулибин, 6 марта 2012 22:59
Борис, 6 Марта 2012 17:08
Согласен полностью! Не было нормальных честных выборов, а столетний юбилей В.О.С.Р.  близко. Европа костерит Лукашенко, а чем кардинально наш тандем отличается?! Они правопреемники руководящей и направляющей силы СССР (хотя при КПСС такого в стране не было). Сейчас ещё оставят в школах бесплатным только закон Божий  и приплыли, в следующем поколении большинство головой думать просто не смогут по причине необученности к таким действиям.
"...Что мы оставим после нас В разрушенной державе, Помимо злобы, в этих пацанах...." пел Сергей Трофимов в 90-х, а в 2010-х тоже за ВВ агитировал. Чего-то я не понимаю в этом мире.....
Василий Маров, 7 марта 2012 12:43
синий троль
а Путин не олигарх? В целом правы, выборы заранее были не справедливы.
Гость, 7 марта 2012 17:38
Хватит выборной истерии!!!!! Могу напугать противников путина.. У нато есть план по развалу страны, Путин им препятствует
Юрий Поволоцкий, 7 марта 2012 22:31
Гость, 7 Марта 2012 17:38
Хватит выборной истерии!!!!! Могу напугать противников путина.. У нато есть план по развалу страны, Путин им препятствует
============
Ну как нам сохранить страну, если ее народ вымирает? Это план Путина или НАТО?
Мы снисходительно относимся к китайцам, которые горбатятся за тарелку супа в теплицах между Каслями и Тюбуком. А ведь придет время, когда мы там будем вкалывать под присмотром китайцев за чашку риса. Тому свидетельство политика Путина, которую он проводил предыдущие 12 лет и пресловутая стабильность на 12 следующих. Убедите меня в обратном.
Гость, 8 марта 2012 22:04
Гость, 6 Марта 2012 14:01
Так Жириновский прав? На Урале живут дебилы?
======
А что у кого-то были сомнения? :o
ГостьВымпел, 8 марта 2012 23:07
Да здравствует Путин! Даваете займемся делом. Хватит болтать. А кто будет болтать - вымрет.
Гость_Igor, 8 марта 2012 23:23
Юрий Михайлович! Убеждать в чём-то вас, депутата..., занятие бессмысленное. Вы раз за разом кидаете в Интернете налево и направо заявления о желании опубликовать очередную «разоблачительную» или «резонансную» статью, но «гениально» задуманные вами произведения так почему-то так и не появляются. На свет лишь выползают убогие по смыслу и содержанию «творения» типа этого пасквиля. Что касается внезапно полюбившихся вам китайцев. В своих бестолковых речах «оппозиционные» главари, особенно коммунячьего толка, очень любят упоминать про Китай. Типа как у них быстро развивается экономика, как там люди суперски живут, в общем, всё у них круто. Тогда резонный вопрос. Почему же китайцы предпочитают вдали от своей родины, горбатится за тарелку супа, вместо того чтобы зарабатывать деньги у себя? Может быть вы знаете? Тем более учитывая тот факт, что в Китае более 60% территории страны вообще НЕ ОСВОЕНЫ И НЕ ЗАСЕЛЕНЫ. То есть выращивать овощи фрукты они могут у себя, но по каким то причинам не хотят.... Мне особенно позабавило, как вы недавно расписывали достоинства своего дружка Альбертино, какие строили планы по смещению всех и вся в администрации с его помощью, а он взял и в третий раз пролетел со свистом на выборах. Надеюсь, и вы со временем повторите его судьбу, а я по мере своих сил приложу к этому руку. Вы не беспокойтесь, если вдруг внезапно забудете о каких-то своих словах, я вам их всегда с радостью напомню. Самое главное никогда не забывайте словосочетание «йодные дети», а то вы уж и не знаете на кого бы навесить ярлык невыполненного обещания, уже и до Путина добрались.
Гость, 10 марта 2012 09:21
ИГОР  !!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСПОМИНАТЬ ЙОДНЫХ ДЕТЕЙ ВСПОМНИ СНАЧАЛА ПРО ОБЕЩАНИЯ ДЛЯ ЛИКВИДАТОРОВ  ----ЭТО ПЕРВОЕ----А ПО КИТАЮ-----НА КАМНЯХ ТАМ ОГУРЧИКИ НЕ ХОТЯТ РОСТИСЬ А ЗЕМЕЛЬКИ НА ВСЕХ НЕ ХВАТАЕТ  -----УСЕК  ???
Дарвин, 10 марта 2012 17:14
Гость_Igor, 27 Февраля 2002 09:23 Хреновый из тебя китаевед. Даже не знаешь китайские геодезические вещи, такие как горный и каменистый рельеф, заболоченные территории, неплодородная почва. Вообще ты какой-то странный товарищ. Мутный. Но зато ерунды пишешь много. После Сава 2 место тебе даю :D
Гость_Igor, 10 марта 2012 20:29
Умница Дарвин! Как там твой Челябинск любимый поживает? Бухашку дешёвую не перестал покупать?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений