РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Каково жить в Озёрске

Общество, 29 марта 2015 11:52, источник: Читатель

В нашем материале "Кыштымский блюз" одним из последних  был оставлен такой комментарий, который мы посчитали достойным отдельной статьи.

"Прошу прощения за длинный комментарий:

В Кыштыме жить не доводилось, но вот в Челябинске (7 лет!!!), Катав-Ивановске (чуть-чуть) и Екатеринбурге (в настоящее время) - доводилось. 

В Озёрске жил постоянно в период с 1981 по 1998 и далее немного с перерывами. Могу уверенно констатировать: в коммунально-бытовом отношении Озёрск существенно превосходит большинство крупных городов, где запросто и нередко отключают то свет, то воду, то ещё что-нибудь, на неограниченное время и всегда без предупреждения (для коренных жителей это нормально и они на это внимания не обращают совсем). Только в малых городах (по крайней мере в Озёрске), маленькие дети - почти любого возраста - могут спокойно гулять на улице почти в любое время, их не надо до пенсии водить в школу за руку и т.п. (можно вспомнить таким образом много преимуществ Озёрска, на которые живя в нём внимания не обращ. совсем, оно фокусируется неизбежно только на недостатках, негативных моментах, которые также всегда есть, естественно, т. к. если что-то лучше, то что-то другое неизбежно хуже, - иначе не бывает). В Чел. и Екате - даже водопроводная вода другого качества (хуже чем в Озёрске), а летом даже после сравнительно небольшого дождя даже центральные улицы нередко похожи на картофельное поле после уборки урожая. - т.е. пройти в некоторых местах невозможно, как и весной, когда всё тает и разливается. 

Пожив сначала в Озёрске, а потом в указанных городах, на эти отличия ОЧЕНЬ неизбежно внимание обращаешь. Одним словом, в коммунально-бытовом отношении город Озёрск существенно лучше и был бы лучше во всех отношениях, если бы не некоторые озерчане (и даже довольно многие). 

В крупных городах (кстати, они ещё и везде несопоставимо криминальнее) люди живут в более экстремальных условиях (пожив там, это можно утверждать уверенно), и, по-видимому, в силу этого, люди там везде гораздо терпимее, нередко добрее, лишены какого-то странного озёрского снобизма (не знаю уж, как точнее сформулировать). Однако главным преимуществом ЛЮБОГО большого города перед любым малым (например, Озёрском) является то, что там очень существенно легче найти почти любую работу (из-за чего все и уезжают из всем малых городов, посёлков и сёл во всякие Екатеринбурги и Челябински). 

Если же год Озёрск открыть, т.е. ликвидировав статус ЗАТО и все специфически местные условия, то будет в Озёрске как раз как в каком-нибудь Катаве или Уфалее (обсуждая их, эти условия с друзьями из Снежинска, могу сказать, что во всех ЗАТО есть свои заметные преимущества перед обычными малыми городами). 

По сравнению с подавляющим большинством других моногородов области (а также по сравнению с большей частью моногородов в соседних регионах), в Озёрске объективно имеет место, например, более высокий уровень жизни, включая сюда и многие коммунально-бытовые реалии Озёрска (в ЭТОМ ОТНОШЕНИИ уровень жизни подавляющего большинства озерчан зачастую превосходит уровень жизни значительной части жителей Челябинска и Екатеринбурга, не говоря уже об уровне жизни в моногородах этих областей).


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 марта 2015 12:22
Согласен. Я бы еще добавил благоприятное географическое расположение. Вокруг озера. Горы Егоза, Сугомак, Вишневка недалеко...Родственник один недавно в Озерске живет. После "большого города", ему очень нравится... Ну а для тех, кто считает, что Озерск загнивает и нет никаких перспектив, как говорится: "Широка страна моя родная!"
Гость, 29 марта 2015 12:23
Везде хорошо-где нас нет!
Гость Рокер, 29 марта 2015 12:29
Заказная статья от Пал Юрича.
Гость, 29 марта 2015 12:34
Что там говорить, жаль, но наш город обречен.
Гость, 29 марта 2015 12:36
В озерчанах простоты душевной нет. А кыштымцы вместе, когда озерчанин среди них- это просто ужас. И никакие там не ангелочки народ.
Гость, 29 марта 2015 12:41
Засланный казачок из озерской администрации пишет.
Аццкий Сотона, 29 марта 2015 12:58
А в Кыштыме ещё лучше - озерск отдыхает!
Гость, 29 марта 2015 13:23
Согласна. Те, кто живет в Озерске с рождения не понимают, насколько комфортна жизнь в нем. И все время все и всех ругают. Вот это поражает больше всего - когда человек ругает свою родину и требует от остальных, чтобы ему сделали хорошо. А сам для этого палец о палец не ударит, только ругает и требует...
А ещё у озерчан слишком короткая память.
Елька, 29 марта 2015 14:04
Было время- отпускали маленьких детей на прогулку одних. Сейчас своего маленького - ни за что!!! Времена не те. А про душевную простоту... Простота хуже воровства. Не нами придуманно. В любом городе, в любой деревне есть люди разные. Мне везёт на встречу с людьми хорошими. И в Озерске тоже.
Мартовский Кот, 29 марта 2015 14:11
Лучше жить в Озёрске, чем в кержачьей станице! :D
EU, 29 марта 2015 14:15
Я ровесник с автором и переехал "на большую землю" в том же 1998 году. Да, могу согласиться с мнением автора, но ... Где-то приблизительно до 2004 Озерск был чище и более ухожен, нежели определенные спальные районы в Екате и Челябинске. И пешеходов пропускали водители где-то до этого времени. ГОРОД стал уходить в запустение, когда начались времена разворовывание городского бюджета. На дорогах появились массово дорогие машины, но сами дороги пришли в очень плачевное состояние. Весь центр города (а мне больше запомнился центр ДОК-а, улица К-М) реально был разбит. Т.е. в период, когда нужны были инвестиции для обновления дорог, инфраструктуры  начался период "распила бюджета" .

Причем, если сравнивать с Екатом и Челябинском, то там как раз в это время многое делалось для удобства жизни в этих городах (так как распил бюджета там прошел намного ранее и в начале 2000-ых в города, наконец-то, начали вкладывать).

А так, -  да, все студенты 90-х подтвердят: в Озерске с утра вышел из дома в чистой обуви и весь день она таковой и останется, если не специально не искать грязь и лужи,  В Е-бурге в чистой обуви можно было только выйти из подъезда ... и все .
Гость, 29 марта 2015 14:33
Зачем все время сравнивать жизнь в Озерске с другими городами? Когда все знают, что есть возможность жить лучше, так к этому надо стремиться.Просто нужно выбрать хорошего руководителя, который будет любить свой город, заботиться о жителях, условиях жизни в городе, пополнять городскую казну и экономно расходовать.
А город у нас замечательный!!!!
Асурахан, 29 марта 2015 14:52
Есть такая чувашская народная сказка. Называется "Барин и чёрт". Прочитав и поразмыслив над ней, Вы, автор, Бог даст поймёте истинную причину - что кроется за ворчанием озерчан, чьё внимание по-вашим словам "фокусируется неизбежно только на недостатках, негативных моментах...."
"Жил да был один барин. Однажды пошел он в поле поглядеть, как работают его крестьяне. Навстречу ему попался черт, спросил, по каким делам он идет, и увязался вместе с ним. Идут они, видят – недалеко от дороги крестьянин пашет. Пашет и ругает свою лошаденку:
– Черт бы тебя побрал, соху не можешь тянуть, хоть сам впрягайся.
Барин говорит черту:
– Слышишь, он хочет, чтобы ты забрал лошадь. Черт отвечает:
– Это он со зла, а не от души.
Идут дальше. В другом месте крестьянская семья сеет: мужик с лукошком по загону шагает, его жена за ним боронует, а маленький ребенок под кустом плачем исходит.
– Орет весь день без передыху, нечистый бы его побрал! – ворчит мать на ребенка.
Барин опять черту:
– Слышишь, хочет, чтобы ты забрал ребенка. Черт отвечает:
– Нет, ребенка она не отдаст, а говорит лишь для устрашения.
И верно: мать остановила лошадь, подошла к ребенку, взяла его на руки и стала целовать.
Идут барин с чертом дальше, видят – работают на поле дворовые люди барина.
– О, черт побери, опять заявился! – проговорил кто-то из них, завидев барина.
– Слышишь? Вот это сказано уже от души, – сказал черт.
Схватил барина и уволок."
Гость, 29 марта 2015 15:03
Гость, 29 Марта 2015 12:23
Везде хорошо-где нас нет!
Может, потому и хорошо, что нас там НЕТ!!!
Гость, 29 марта 2015 15:06
Наконец-то хоть одно здравомыслящее высказывание, наверняка у всех есть по всей России родственники, и все находят свои минусы в той местности, где живут, у меня живут родственники в Екатеринбурге и в Москве и думаете они бывают где-то кроме работы, а выйдя на пенсию вообще из своего района не вылазят, а хаять,то место где живешь, зачем, у нас свобода передвижения, живите где дороги моют и зарплаты выше и магазины все задаром отдают, подскажите кто знает такие места в России, сразу детей из Озерска вышлю
Гость, 29 марта 2015 15:42
я приехала из огромного миллионного города! и никогда не променяю Озерск!!
смешные такие, 29 марта 2015 15:57
Все, кто уехал из этой ядерной помойки, оттягащённой сейчас новогорненским и метлинским наследственным анамнезом, на сайте не отписываются, а кто не может позволить себе такое удовольствие будут на себе рубаху рвать для личного самоуспокоения и доказывать "кому на руси жить хорошо".
Гость, 29 марта 2015 16:07
В озерске жилье дорогое и продукты питания. Еще большой минус это местные царьки и князьки, большая коррупция и безнаказанность.
Местный, 29 марта 2015 16:16
Вы, Автор забыли сказать про культурное,спортивное и политическое наследие этого города в области. Область содрогается, когда наши выступают на сцене, в залах, а также  отсиживают и обвиняют всех подельников. Мы и этим знамениты.
Наивный, 29 марта 2015 16:19
Даже собака не гадит на то место где живет. Озерск моя родина и я его люблю такой какой он есть. И люди у нас хорошие, умные, только вот не у всех мудрости хватает, любви и терпения.
Гость, 29 марта 2015 17:07
Местный, 29 Марта 2015 16:16
Область содрогается, когда наши выступают на сцене, в залах, а также отсиживают и обвиняют всех подельников.

Ниче не понял. Переведите.
Гость, 29 марта 2015 17:16
предвыборная агитация началась ?
Гость, 29 марта 2015 17:20
НАИВНЫЙ, ТЫ ПРАВ.ПРАВ,,,,!!!!
Гость, 29 марта 2015 17:36
Мне нравится Озерск, за 1,5 часа можно обойти весь город, а если есть время, то можно обойтись и без транспорта. Тишь да благодать. Нужно бы чтобы власть работала для народа. Может единственный недостаток - это медобслуживание, з/п и что каждый 40-овой тебя знает, но иногда встретишь знакомого чаще, если идешь по бродвею
Гарик, 29 марта 2015 18:09
Любимый город!А те, кто когда -то уехали отсюда,приезжают обратно .Видимо наелись мегаполисом!
Мы тут с мужиками обсудили., 29 марта 2015 18:10
Всё это так. Да вот только единственный питьевой источник Озерска (Иртяш) загрязнён и с 2010 года медленно и уверенно превращается болото (даже на этом сайте полно статей на эту тему). Всё остальное, когда не будет питьевой воды, достаточно быстро померкнет.
Гость, 29 марта 2015 18:11
Ничто и нигде не ждет человека. Человек должен все приносить с собою сам. Озерск - легендарный город. Да, раньше он был чище и благополучнее. Различные возникающие вопросы решались оперативно и грамотно. В городе существовал порядок, и все его поддерживали. Сегодня город тот же, а со всем остальным - проблемы. Так от кого это зависит?
Гость, 29 марта 2015 18:18
а зачем сами уехали из озерска если все так хорошо? или ностальгия чистые улицы( когда то)     не дают   нормально жить и работать  в ебурге?  но ведь не только грязь на улицах  надо  видеть.... спорт никакой... цены дорогие..озерчанен ездят  в кыштым челябинск и тот  же ебург.. медицина на нуле.... и вы все ещё утвреждаете что  все отлично  или в памяти только 90-е??
Котуха, 29 марта 2015 18:39
А мне Озерск нравится. Особенно весной и летом.
Гость, 29 марта 2015 18:39
Все, кто уехал из этой ядерной помойки, оттягащённой ...

Ваша грамотность от радиации?
Гость, 29 марта 2015 19:30
Совсем не ожидал столь внимательного отношения к тому, что написал. Круто! Оставив случайный коммент - влился, можно сказать, в число авторов сайта... Смотрел только что ещё раз эту статью -   "Кыштымский блюз", там сразу после моего (цитируемого) отзыва меня критикуют, - пишут: "большинство постоянных посетителей форума в курсе всего того, что вы обрисовали. Но тема-то про Кыштым...."
- вот потому и не ожидал такого внимания к моему комменту. Но уважаемая редакция, почему же Вы не убрали из текста все опечатки, сокращения и ошибки (орфографические и пунктационные) - и не исправили?!
... И столько тут на форуме написали мне разного... Даже не знаешь что ответить, как прокомментировать и надо ли...  Так, EU, 29 Марта 2015 14:15 пишет правильно, но всё же мне доводилось приезжать и жить (хоть и СОВСЕМ мало) в Озёрске не только до 2004 года (как раз в 1998-2004 учился в Челябинском ВУЗе и приезжал часто), но и в недавнее относительно время.  Поэтому могу согласиться, что, в целом, ситуация в Озёрске за последние примерно 10 лет стала не столь благолепной (особенно если жить в Городе постоянно), но в основном ВСЁ что написал в своём комменте - именно так, ведь не восхволяю там Озёрск, а сравниваю с текущим положением в больших городах - несопоставимо более криминальных во всех отношениях и грязных и т.п. (читайте ещё раз, а лучше сами убедитесь). Точно тоже самое могу сказать и всем остальным здесь на форуме, кто считает, что слишком уж я береборщил с "восхвалением Озёрска". Постарался ведь только отметить некоторые моменты включая негативные.
По поводу комментариев-замечаний, что, дескать, - "казачок засланный из городской Администрации", - да вы что, это даже мне льстит, если, например, в Озёрской горадминистрации со мной будут искренне (что для чиновников не свойственно, к несчастью) согласны. В двух словах о себе в этой связи: уже весьма давно (не первый год) в Озёрске не живу, бывать доводилось лишь недолго совсем, приезжая к родителям, которые в Озёрске живут, от которых узнал о сайте Озёрск74 и с тех пор иногда выхожу сюда посмотреть как дела в Городе и есть ли что-нибудь интересное (редко, но бывает). Однако каждый раз, когда доводилось приезжать, ОЧЕНЬ внимание обращаешь на многие (указанные в цитируемом комментарии и иные) достоинства города Озёрска и жизни в нём перед большими городами о которых написал (и где живу сейчас). Однако вспоминая о своей жизни в Озёрске в те годы, когда жил постоянно, неизбежно вспоминаешь и всё то, что ностальгии мягко говоря не вызывает (сложно сказать, чего больше, - плохого или хорошего, уж больно разноплановы отличия). Так что, в этой связи, те граждане, чьё внимание неизбежно и закономерно фокусируется только на негативе, на отрицательных явлениях и изменениях последних примерно  10 лет в Озёрске, - это всё следствие того, что Вы глядите на ситуацию изнутри, а не из Челябинска и Екатеринбурга.
Гость, 29 марта 2015 21:08
Гость Рокер, 29 Марта 2015 12:29
Заказная статья от Пал Юрича.   ((( + 1000050000
Гость, 29 марта 2015 21:26
Люблю свой город! За что? За природу, за тишину, за спокойствие своих маленьких детей, за отсутствие многочасовых пробок, а как следствие, за экономию драгоценного времени, за знакомых людей, за работу. Вообщем за всё!
взгляд со стороны, 29 марта 2015 21:31
Зашла только сегодня в обе темы! Как в помоях искупалась  :o  :!:
Чего делим? Какую шкуру мамонта? Неужели так трудно дружно жить с соседями? Развели склоку, как на лавочке с семечками. Это касается и Кыштымцев и Озерчан. Все давно породнились, лет так 60 тому назад! Смешно, право. Люди тяжёлые и бескультурные везде живут. Но так поносИть Озерчан не стоит. Остались ещё у нас хорошие люди во всех отношениях  :!: Вот только с властью не везёт. Хозяина давно нет. И дань действительно огромную платим, как простой посёлок столице  :(
Пока всё. На эту тему долго можно говорить  :|
Коняшка, 29 марта 2015 21:48
А я люблю Озёрск! :D
Как тут кто-то написал: мол, те, кто родился здесь, пишут и говорят всякую гадость про свой город, .... Я не писала (не говорила), не пишу (не говорю) и не собираюсь писать (говорить) гадости про свой любимый город! 8)
Много где побывала. Да, в некоторых местах очень хорошо, лучше чем в Озёрске, но....всё равно хочется ДОМОЙ, в ОЗЁРСК! :!:
Гость, 29 марта 2015 21:49
Увы, пока что город умирает: исчезли или дышат на ладан ряд организаций, в задачу которых входила функция облагораживания или поддержания инфраструктуры города. Это сказалось как на внешнем виде города - чудовищная грязь, запылённость замусоренность улиц и дворов; так и на внутреннем духе - спорт и организация досуга на чрезвычайно низком уровне. Впрочем, как и культурно-массовые мероприятия... И уж поверьте, совсем ни в какое сравнение не входит то что имеется сейчас с тем, что было 25-30 лет назад, и уж тем более с тем, что подразумевалось при строительстве.
Гость, 29 марта 2015 22:28
Основной смысл этой заметки (скорее всего заказной) слегка замаскирован, но всё-таки лежит на поверхности:
Разумеется, каждый имеет право на своё мнение и любое заслуживает уважения, если для его обоснования не используются,мягко говоря, логические несоответствия.
Автор описывает достоинства города, (причем видно, что уехал он давно и сегодняшних реалий не знает. Чего стоят  пассажи о маленьких детях, гуляющих без присмотра или о качестве воды или о чистоте в городе), а затем ненавязчиво проводит мысль о том, что "Если же город Озёрск открыть, т.е. ликвидировав статус ЗАТО и все специфически местные условия, то будет в Озёрске как раз как в каком-нибудь Катаве или Уфалее "   Здесь и спрятал он маленькое несоответствие. Автор пытается нас убедить, что ликвидация статуса ЗАТО означает автоматическую ликвидацию всех "специфических местных условий".
Давайте рассмотрим поподробнее эти условия.
1. Ликвидирует ли открытие города нашу чудесную природу? -Нет конечно. Более того, она станет для нас  доступнее.
2.Снизится ли тогда жизненный уровень горожан? -Нет! Некоторые пугают нас, что тогда прекратятся выплаты коэффициента 15%. Этим можно было пугать во времена развитого социализма. Сейчас все работодатели установили для работников ту минимальную плату, которую нельзя не платить - иначе разбегутся, и будут платить столько же.
Исчезнут ли наши "коммунально-бытовые реалии"? - Нет, а куда они денутся?
Почему-то не упомянуты те реалии, которые действительно исчезнут: Исчезнут монопольно вздутые цены на жильё, многие товары и услуги. Исчезнет пресловутая секретность и закрытость городской власти, которые служили питательной средой для развращения этой власти в её безделии и преступной деятельности. Озёрск перестанет быть местом притяжения проходимцев и взяточников.
Исчезнут основные препятствия, чинимые сейчас для развития малого и среднего бизнеса в городе. Исчезнут  очереди на КПП и в режимном отделе, особо унизительные при том, что "особы, приближённые" никаких проблем с режимом не знают.
И, я в этом убеждён, соответственно исчезнет недовольство озерчан своим городом и тех, кто заявляет "Люблю Озёрск!" станет 100%
Гость Лариса, 29 марта 2015 23:15
Ну вот как тут не написать!
Неделю назад сижу на работе, смотрю, а за окном дымовая завеса, ничего не видно.
Ветер подул, "пылесосик дорожный появился" из этого "тумана". Все машины которые стояли в карманчике на дороге стали одного серого цвета. Хорошо, что дома от дороги кустами и деревьями отделены (ул. Калинина - почта,магазин, театр). Сразу вспомнилась прошлогодняя тема об уборке улицы Ленина и вымытых окнах... О технологии и правилах  уборки улиц в таких городах как наш, но ... Смотрю, возвращается "пылесосик" и  о чудо! Перед ним едет поливалка всё как положено, и  ни пыли столбом, ни дыма. Видимо кто-то позвонил. Ну почему в нашем любимом городе руководители не умеют или не хотят руководить = организовывать работу? Почему им всё время  надо сообщать как надо делать? Через несколько дней после этого  я поехала в Кыштым. Рабочий день 15 часов улица ведущая к центру. У обочины дороги аккуратные кучки влажной земли расстояние между ними примерно метров 20. А вот и рабочий в жёлтой куртке лопатой сгребает у бордюра за зиму накопившийся песок. Всё аккуратно без шума и пыли.  Едем дальше к  вокзалу, и там рабочие убирают. Когда возвращались,  уже машинка кучки собирала.   А ведь в Кыштыме даже нет особых требований РБ по уборке. Уважаю их руководителей. Ведь были же и у нас. ЭХ... А город люблю.
Гость, 29 марта 2015 23:19
Еще бы из 70-х годов привлечь респондента, он бы тоже написал. Я живу в Озерске с 1973г и помню город ухоженным и чистым. Поэтому мне лично втирать не надо. Когда я вижу в когда то страшненьких дворах Металлургического района Челябинска ухоженные детские площадки, клумбы, заборчики, урны которые убирают, дворы где подметают, скамейки, которые не ломают, подстриженные деревья и кусты, то как то стыдно смотреть во что превратили конфетку Озерск наши слуги народа и как стараются в том же Челябинске использовать все возможности для придания приличного вида городу. Люди жившие в Озерске пораньше помнят и знают каким должен быть наш город и их не стоит лечить рассказами и сравнениями вчерашних школьников, родившихся в эпоху перестройки  :D
Психиатор, 29 марта 2015 23:32
Давайте не будем врать сами себе. 99% свалили бы  с превеликим удовольствием. Но денег нет,делать ничего не умеют, привыкли плыть по течению. А так как признаться в своей никчемности как то не айс, начинают нести глупости про то, как они счастливы. И тут же ноют по любому поводу в соседних темах.
, 30 марта 2015 07:02
Психиатр + 100500, душевнобольной никогда не признается, что он больной. :(
Кулибин, 30 марта 2015 08:17
Психиатор, 29 Марта 2015 23:32
Давайте не будем врать сами себе. 99% свалили бы с превеликим удовольствием. Но денег нет,делать ничего не умеют, привыкли плыть по течению. А так как признаться в своей никчемности как то не айс, начинают нести глупости про то, как они счастливы. И тут же ноют по любому поводу в соседних темах.
********************
ИМХО, вам стОит обратиться к коллегам - психиатрам за консультацией!
Кулибин, 30 марта 2015 08:28
Гость, 29 Марта 2015 19:30

А почему вы воспринимаете уточнение как критику? Неужели всё так запущенно в головах бывших озерчан, ныне - жителей больших городов?  ;)  ;)  ;)
Гость, 30 марта 2015 08:41
Психиатор, 29 Марта 2015 23:32

Уважаемый, а вы, почему до сих пор в Озерске??? Денег нет? Делать ни чего не умеем??? Начни первым признаваться в своей никчемности и  в том, как ты несчастен!!!
Слабо? То-то же.
И кстати правильно пишется ПСИХИАТР, а не ПСИХИАТОР!!!
ПСИХ, 30 марта 2015 09:33
Гость, 30 марта 2015 10:38
но жителей здешних увы никто не заменит.
Гость, неосторожно оставивший обсуждаемый коммент, 30 марта 2015 12:21
На этот раз наиболее интересен отзыв от
Гость, 29 Марта 2015 22:28
Отмечу два момента, уважаемый
ПЕРВОЕ
Вы пишете, что дескать  нелепы и ошибочны "пассажи о маленьких детях, гуляющих без присмотра или о качестве воды или о чистоте в городе..." (насколько Вас понял, конечно)
Так ведь это смотря с чем сравнить! Если, например, с Озёрском советских ещё времён - это сравнение одного плана. В этом случае Вы правы, к несчастью. Сформулированное КаВэЭншиками в самом начале 2000-х гг. четверостишие про то, что "К нам тут недавно приходил Педо-Некро-Зоофил..." - это действительно без пяти минут социокультурная квинтэссенция современной РФ и всего текущего варианта развития страны, олицетворяемого сами знаете кем. Однако, если сравнивать именно НЫНЕШНИЙ Озёрск с любым, по-видимому, крупным городом (по крайней мере с Челябинском и Екатеринбургом) - то, извините, всё написал верно (и про безопасность для детей и взрослых, и про чистоту крупных мегаполисов сравнительно с Озёрском, и про качество воды) - в Челябинске, например, питьевой водоём - это Шершнёвское водохранилище, про сверхнеблагоприятное экологическое, санитарное и т.п. состояние которого в Челябинске очень много пишут везде и говорят. Сейчас, например, если уж Вам доступен интернет, - почитайте про состояние Шершней, материалов в И-нете много... В Екатеринбурге также всё, к несчастью. Тут т.н. антропогенный прессинг Мегаполиса на озёра из которых город берёт воду - ещё выше, или на уровне. С Иртяшом - не сравнить (насколько понял, в нём до сих пор ещё водятся ёрш, линь, налим, сиговые... - виды, считающиеся индикаторами чистоты, хотя то, что ситуация ухудшается - видимо верно, хотя заключение специалистов по этому поводу тут на сайте не видел, не публиковали наверное  ;) )
ВТОРОЕ
По поводу Ваших контраргументов касательно последствий т.н.  "открытия города", ликвидации статуса ЗАТО и полноценной интеграции в региональную инфраструктуру...
Может быть, в этом случае ситуация в чём-то и улучшится, т.к. не бывает, чтобы только ухудшилась во всём, - если произойдут столь  системные  изменения, то будут, безусловно, и негативные, и позитивные последствия. Как уже писал в цитируемом комменте: "если что-то будет лучше, то что-то другое неизбежно хуже, - иначе не бывает" Однако в основном изменения будут очевидно следующего плана: Если же город Озёрск открыть, т.е. ликвидировав статус ЗАТО и все специфически местные условия, то будет в Озёрске как раз как в каком-нибудь Катаве или Уфалее, т.е. в иных малых моногородах области... - т.е. Озёрск, сохранящий в наст.время значительную специфику, роднящую его скорее со Снежинском, в случае полноценного открытия, неизбежно в значительной степени уподобится другим малым моногородам региона.
Так вот, уважаемый Гость, 29 Марта 2015 22:28 - если вы считаете, что В ЦЕЛОМ в иных малых моногородах региона ситуация лучше, чем в Озёрске в наст. время, - вы ошибаетесь, говорю это уверенно, в некоторых из них вообще апокалипсис какой-то (особенно, если сравнивать с благополучным Озёрском)
Настаиваю на двух тезисах (для тех, кто считает как Гость, 29 Марта 2015 22:28):
- обсуждая условия быта и бытия в Озёрске с друзьями из Снежинска, могу сказать, что во всех ЗАТО есть свои заметные преимущества перед обычными малыми городами (хотя, конечно, в Озёрске есть и недостатки, некоторых из которых нет в Снежинске).
- На основании знакомства с реалиями некоторых малых городов области: По сравнению с подавляющим большинством других моногородов области (а также по сравнению с большей частью моногородов в соседних регионах), в Озёрске объективно имеет место, например, более высокий уровень жизни, включая сюда и многие коммунально-бытовые реалии Озёрска (в ЭТОМ ОТНОШЕНИИ уровень жизни подавляющего большинства озерчан зачастую превосходит уровень жизни значительной части жителей Челябинска и Екатеринбурга, не говоря уже об уровне жизни в моногородах этих областей). Так, в указанных крупных городах все 2000-е гг. активно строились и строятся отдельные микрорайоны для людей разного уровня достатка (т.е. материального благосостояния). И если сравнивать с тем, как живут люди (во всех отношениях) в тех микрорайонах Челябинска и Екатеринбурга, где у всех весьма хорошие квартиры и лексусы во дворах рядами стоят, то там, конечно, должны быть и соответствующие условия. Вы думаете, что в случае "открытия Озёрска" - у среднестатистического озерчанина будет также???! Или, скорее, у него, родного, уровень жизни (в широком смысле этого понятия) упадёт до средне уфалейского, среднекарталинского, среднетроицкого...
Гость, 30 марта 2015 13:12
для
Гость, 29 Марта 2015 16:07
В озерске жилье дорогое и продукты питания. Еще большой минус это местные царьки и князьки, большая коррупция и безнаказанность..... :cry: Увы,к сожалению это все правда.....
yulia, 30 марта 2015 16:30
Я очень люблю город, где родилась и закончила школу. Более 20 лет живу в Москве, а сюда приезжаю в гости к родным. Грустно от 1) нелюбезности жителей, переходящей в хамство, 2) отвратительного отношения к чистоте - мусор везде, 3) отвратительного отношения к природе, пляжи замусорены, деревья рубятся налево направо, особенно, если мешают парковке и.т.д. Сколько угодно можете говорить, что мол в Москве хуже - к сожалению или к счастью, это не так. И конечно, общее впечатление тихой деградации. Но летом все еще зелено, озеро все еще глубокое и прохладное, сливки на рынке сладкие. Жалко, что это не заслуга жителей.
Гость, 30 марта 2015 19:01
Гостю, неосторожно оставившему обсуждаемый коммент, 30 Марта 2015 12:21
Ну опять нет логики. Почему вы решили, что сравнительно более высокий уровень жизни - следствие закрытости города и, что,следовательно, открытие города приведёт к тому, что "и у него, родного, уровень жизни ... упадёт до средне уфалейского, среднекарталинского, среднетроицкого..." ?  Ветер дует не потому, что деревья качаются! Озерск, как вы правильно заметили, моногород Росатома и после открытия быть таковым не перестанет. Следовательно, и бюджетная поддержка сохранится и уровень зарплат градообразующего предприятия.  Во всяком случае, если что-то и  будет меняться , то никак не в зависимости от статуса города. А вот отрицательные для развития города и качества жизни проявления, вызванные закрытостью города, точно исчезнут.
Гость, 30 марта 2015 20:55
Ребята, вы правда считаете, что жить в загаженном , разваливающемся  городе - великое благо? Поздравляю! Вы настоящие озерчане. Бывает...
взгляд со стороны, 31 марта 2015 14:10
Гость, 30 Марта 2015 20:55

Беда в том, что стоит написать хоть одну фразу про грязь и разруху в городе, тот же час появляется чёрт из табакерки с увещеванием, что мы все нытики! И что в городе ВСЁ ЗАШИБИСЬ :!:  Мы не слепые, мы огорчённые  :cry:
Гость, 31 марта 2015 19:30
Один из посетителей форума - yulia, 30 Марта 2015 16:30 - отметила следующие отрицательные изменения в Озёрске за последние годы:
- отвратительное отношение горожан к чистоте - мусор везде, отвратительного отношения к природе;
- пляжи замусорены;
- деревья рубятся налево направо, особенно, если мешают парковке и.т.д.
Безусловно, что ответственность за эти (и некоторые другие) негативные, отрицательные изменения последних лет несёт как население города, так и городское руководство. Многим интересно (как среди горожан, так и среди всех остальных посетителей сайта) - почему городское руководство не предпринимает по указанным вопросам достаточных усилий???! Почему для населения не очевидна реализация комплексной программы по улучшению существующего положения???!!
По поводу указанного посетителем форума - yulia, 30 Марта 2015 16:30 - что, дескать, в Москве ситуация лучше чем в Озёрске...
Ну, ещё бы в столице было хуже... В Москву вкачиваются очень значительные средства и предпринимаются значительные усилия высшей госвластью - с целью поддержания там высокого уровня жизни населения и общего благополучного положения. Так было всегда и в советское время, и все постсоветские годы...Однако, Москва - очень большой город, и проблемы там, соответственно, большие. Информации об этом всём (о всевозможных "ужасах урбанизации") в И-нете достаточно можно найти. Так что сравнивать Москву с Озёрком, уважаемая yulia, 30 Марта 2015 16:30, - это не корректоно и не очень правильно...
Гость, 1 апреля 2015 02:01
Все говорите, что Озёрск не тот стал, только пожилые граждане своим поведением в общественном транспорте наводят на мысль, что Озёрск всегда был таким - грубым, надменным, выпендрежным. Бабули эти залетают в маршрутку отталкиваясь и от детей и от взрослых со словами "Пусти, дай пройти, дай сесть". На выходе из автобуса запросто могут в спину толкнуть, ведь бабусе выйти скорее надо. Все из личного опыта.
Гость, 1 апреля 2015 13:55
Гость, 29 Марта 2015 13:23
Согласна. Те, кто живет в Озерске с рождения не понимают, насколько комфортна жизнь в нем. И все время все и всех ругают. Вот это поражает больше всего - когда человек ругает свою родину и требует от остальных, чтобы ему сделали хорошо. А сам для этого палец о палец не ударит, только ругает и требует...
А ещё у озерчан слишком короткая память.

Живу в Озерске с рождения, с 1956 года.И очень даже понимаю, насколько комфортна жизнь в ЗАТО. Много раз гостила и подолгу в больших городах( в том числе и в Москве, Ленинграде)  у родственников, но всегда тянуло в уютный чистый Озерск среди озер, лесов, грибов и ягод, обалденной природы вокруг. Никакой Челябинск, Екатеринбург не привлекал никогда в плане житья - так проездом, на вокзал или в аэропорт.
Но прошли годы, нет уезжать, по-прежнему, не мыслю. Только город стал грязным, как будто заселили других людей. Очень жаль. Как вернуть былую чистоту и уют?
Гость, 2 апреля 2015 03:36
"Только город стал грязным, как будто заселили других людей."   -Других людей не заселили. Это власть у нас другая заселилась. А вернуть былую чистоту и уют очень просто - выбрать во власть людей с честью и совестью, которые не только языком работают.
ЕВГЕН, 30 декабря 2017 03:10
СМОТРЯЩИЙ ЕСТЬ?КТО? :?:  :?:  :?:  :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений