РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В аптеку или в магазин?

Общество, 22 ноября 2014 09:43, источник: Читатель

Здравствуйте.

Как Вы относитесь к алкоголю?

Я пью чтобы расслабиться и когда болею, водка мне заменяет любое лекарство. Конкретно - заболел грипом, выпил водки - выздоровел именно потому, что выпил водки, а не потому что организм и сам умеет лечиться, даже если его травят.

На протяжении истории статус алкоголя менялся от лекарства до полного запрета и до полной легализации - алкоголизации. Помните что в советское время было написано в первом ГОСТе на алкоголь?

"Высокотоксичное психотропное вещество с характерным запахом, поражающее центральную нервную систему. ".

Потом текст в ГОСТе изменился:

"Бесцветная горючая жидкость с характерным запахом."

Этанол, он же алкоголь, это депрессант, является психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека.

Получается алкоголь это временая анестезия "заливающая мозг и убивающая его чувствительность".

Сравним алкоголь с парацетамолом, что опаснее?

Лекарства никогда не были безопасными.

Парацетамол - один из ядовитейших препаратов, входит в состав множества лекарств, но температуру он понижает эффективно, аналогов нет.

Парацетамол - действующее вещество жаропонижающих и других препаратов, но он не только токсичнее алкоголя, он вызывает необратимое повреждение печени, оказывает негативное действие на все системы организма.

Содержащие парацетамол лекарства находятся в списке препаратов, выпуск которых ограничен в США.

Федеральная экспертная группа рекомендовала Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) запретить в стране применение препаратов, содержащих сочетание ацетаминофена (парацетамола).

Поводом для такой рекомендации стал тот факт, что передозировка парацетамола является ведущей причиной необратимого повреждения печени.

В России парацетамол используется в составе поликомпонентных препаратов, это один из стержневых продуктов отечественной фармакопеи.

Читатель

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

B4rm4ley, 22 ноября 2014 09:53
Ну и что? А вывод какой? Или как в советских фильмах 80-х конец додумывайте сами! Не пить парацетомол? А что тогда? Не пить водку? А что тогда?
вова, 22 ноября 2014 10:23


.....будьте здоровы  ;)
Гость, 22 ноября 2014 10:30
Между прочим,эти учёные-кипячённые как то подзабыли,что единственный у человека регенерирующий орган-как раз печень!!!А может ,и не забыли,просто промолчали,как этого требовали заказчики.
Гость, 22 ноября 2014 11:15
Объём проходящих денежных средств через фармацевтический рынок умопомрачительный.
Лекарств становится всё больше и разных и новых, а толку.
Сколько лекарств не съешь, всё равно сдохнешь.
Ненавижу фармацевтов.
Гость, 22 ноября 2014 11:19
Гость, 22 Ноября 2014 12:30
"единственный у человека регенерирующий орган-как раз печень"
----------------------------------------------------------------------------------------------
Необратимое повреждение печени это уровень её поражения, при котором регенерация не происходит.
Гость, 22 ноября 2014 11:32
Когда начал читать этот пост, то вначале подумал, что это АСУРА написал :D  :D  :D  :D .  В его стиле :D  ;)
Конечно, лучше водоффффки выпить, но только не паленой!!!
Гость, 22 ноября 2014 11:34
Синтетика, которая по сути ничего не стоит, в разных новых формах, в разных коробочках,
которую называют лекарством, с разными названиями, такая дорогая, она должна вас от всего вылечить?
Хотите долго жить, откажитесь от синтетики.
Ветеран холодной войны,, 22 ноября 2014 11:47
Автор прав.Водка заменяет любое лекарство.При простуде пьют водку с перцем, при поносе - водку с солью, при стрессе - водку с закуской.Для профилактики употребляют стопку в день (рекомендации кардоилогов).Но необходимо соблюдать меру, чтобы не стать алкозависимым.
Вот слова известного озёрского поэта Г.Кашкова:
От Озёрска до Ньюкасла
Водка - лучшее лекарство.
ЗОЖ, 22 ноября 2014 12:13
Глупци не пейте эту гадость , а ГОСТ изначально был другой !!! забыл дописать имеет наркотическую зависимость!!!
Надо запомнить..., 22 ноября 2014 12:31
А чё, хорошая отмазка... пью, потому что парацетамол вреднее)))  ;)  :D ...
Гость, 22 ноября 2014 13:42
Да вся статья - это  просто ОПРАВДАНИЕ алкоголика, чтоб напиться в очередной раз. Даже не интересно обсуждать...
cheloboz, 22 ноября 2014 14:05
Читать много, но надо.

Парацетамол
Опасен ла парацетамол или как разжечь костер, не имея дров

В последнее время в ряде отечественных медицинских информационных изданий появились сообщения о нежелательных последствиях применения одного из наиболее известных и популярных как в государствах СНГ, так и во всем мире обезболивающих средств - парацетамола и его лекарственных препаратов "Панадол", "Колдрекс" и др. В частности, заметка в газете "Все о медицине" (№19, май 1997 г.) озаглавлена просто устрашающе "Яд, снимающий боль, продается без рецепта". Основные критические замечания, высказанные в адрес парацетамола в данной заметке, достаточно типичны, поэтому возникает необходимость прояснения ситуации вокруг данного вопроса, питающейся во многом за счет некорректного использования статистических данных и их обобщений.

Прежде всего необходимо отметить, что парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов при приеме в рекомендованных дозах. В Европе и Северной Америке ежегодно принимается до 24 млрд таблеток парацетамола. В Великобритании его употребляют 30 млн человек ежегодно. На этом фоне цифра 30 тыс человек, обращающихся к врачу с жалобами на осложнения при приеме препарата, приведенная в вышеупомянутой заметке, составляет всего 0, 1% потребителей парацетамола, что значительно ниже большинства других безрецептурных средств (не говоря о рецептурных, где она на порядок-два выше), а цифра 100 смертей в результате применения парацетамола (из той же заметки) - 0, 0003%, то есть является статически крайне низкой величиной в сравнении с другими препаратами и прочими причинами смерти. К тому же, как известно из курса формальной логики, "после чего-либо" не всегда означает "вследствие этого". В клинической фармакологии широко известны случаи жалоб пациентов на побочные эффекты принимаемых лекарств, которые на самом деле были обусловлены обострением хронических заболеваний или нарушениями образа жизни, совпавшими по времени со сроками приема препарата. Так что в действительности цифра 30 тыс. нуждается в серьезной корректировке путем тщательного анализа всех конкретных жалоб у каждого пациента. Тем не менее, учитывая массовый прием парацета-молсодержащих препаратов, необходимо более подробно остановиться на возможных причинах реально возникающих побочных эффектов при их применении.

1) Индивидуальная непереносимость парацетамола.

Эта проблема существует для всех лекарственных средств и обусловлена уникальностью иммунного статуса каждого человека и его способностью реагировать в форме аллергических реакций с любым ксенобиоти-ком, то есть чужеродным веществом, введенным в организм. Однако первичная непереносимость парацетамола встречается чрезвычайно редко, в основном в виде кожных аллергических реакций и, реже, желудочно-кишечных расстройств, быстро проходящих после отмены препарата.

2) Передозировка парацетамола.

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0, 5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, - 15 г (30 табл.), а смертельный исход - только при суточном приеме 20 г (40 табл.). Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3, 9% случаев, а смертность составила 0, 9% (данные медучреждений США). Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренном злоупотребления ограниченного количества потребителей препаратами анальгетиков в целом. В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств. Что касается попыток суици-да с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

3) Наличие сопутствующих заболеваний печени.

Ряд исследований, посвященных возможностям применения парацетамола при заболеваниях печени, продемонстрировал безопасность его приема в терапевтических дозах при таких формах патологии, как цирроз или хронический гепатит в компенсированной форме. Тем не менее, очевидно, что передозировка препарата при наличии хронических заболеваний печени может быть более опасна в плане возможных последствий, и это следует учитывать при информировании пациентов. При тяжелых прогрессирующих формах упомянутой патологии прием парацетамола, как и всех других лекарственных средств, не рекомендуется без консультации с врачом.

4) Наличие сопутствующих заболеваний почек.

В норме парацетамол не оказывает действия на почки. Однако у людей с нарушенной их функцией изменяется метаболизм парацетамола на этапе его выведения из организма, следствием чего является увеличение его концентрации в крови. Поэтому при заболеваниях с проявлением тяжелой почечной недостаточности прием парацетамола, как и других лекарственных средств, не показан без консультации с врачом.

5) Неудовлетворительная очистка препаратов парацетамола некоторыми производителями.
Ряд препаратов парацетамола, выпускаемых в странах Восточной Европы и развивающихся странах, не соответствует по технологии производства международным стандартам (GMP), следствием чего является наличие в препарате опасных для здоровья примесей - фенола, метиламинофенола, остаточных органических растворителей и, соответственно, возможность развития различных побочных реакций, в т. ч. и аллергических.

Таким образом, основной причиной развития побочных эффектов при приеме парацетамолсодержащих препаратов является неконтролируемое многократное превышение терапевтических доз. Если при приеме аспирина такие осложнения, как желудочно-кишечные кровотечения, возникают нередко даже при рекомендуемой дозировке и весьма часто - при ее превышении, при приеме анальгина аналогично развиваются осложнения со стороны крови (лейкопения в форме гранулоцитопении и даже агранулоцитоза), то парацетамол в этом отношении является гораздо более безопасным средством, т. к. его влияние на печень проявляется только при передозировке, причем многократной.

Кроме того, специальные исследования, проведенные под эгидой европейского Агентства по оценке лекарственных Средств (The European Agency for the Evaluation of Medicinal Products) и Американского Фонда Здоровья (American Health Foundation), доказали отсутствие у высокоочищеного парацетамола генотоксических, мутагенных и канцерогенных эффектов, что позволило вышеупомянутым авторитетным организациям сделать официальное заключение, подтверждающее безвредность высокоочищенного парацетамола, входящего в состав "Панадола" и "Колдрекса".

И последнее. О заглавии заметки: "Яд, снимающий боль...". Очевидно, автору и редакции не следует забывать основной постулат фармакологии: "Разница между лекарством и ядом определяется только дозой". Многие яды (мышьяк, стрихнин, кураре) имеют тысячелетнюю историю своего лекарственного применения. В то же время любой лекарственный препарат при передозировке может стать ядом. Так что, набирая броский заголовок, не стоит увлекаться устрашением читателя, игнорируя правила применения научной терминологии и элементарные деонто-логические нормы.

С. Г. Бурчинский, к. м. н, Фармкомитет МЗ Украины
 , 22 ноября 2014 14:05
Александр, 22 ноября 2014 15:47
"Помните что в советское время было написано в первом ГОСТе на алкоголь?
"Высокотоксичное психотропное вещество с характерным запахом, поражающее центральную нервную систему. ".
Потом текст в ГОСТе изменился:
"Бесцветная горючая жидкость с характерным запахом."
Когда это было написано, при Горбаче что ли, в советские времена весь алкоголь делали из натуральных ягод и зерна, и никто после его распития не болел как сейчас. Сейчас что алкоголь, что лекарства это натуральная химия которая не помогает, а медленно убивает.
Готический гость, 22 ноября 2014 15:48
Передоз парацетамола намного страшнее.
На себе испытал эффекты передозы, хотя выпил всего лишь два пакетика и одну таблетку.  
А вот на счёт водки это другое дело, моя доза 250мл, ни меньше, не больше.
Коняшка, 22 ноября 2014 19:20
Гость, 22 Ноября 2014 13:32
Когда начал читать этот пост, то вначале подумал, что это АСУРА написал :D  :D  :D  :D

Такое же впечатление сложилось. :D

Водку не пью вообще. Да и не болею...практически. ;)
Гость, 22 ноября 2014 22:06
cheloboz, 22 Ноября 2014 16:05
Читать много, но надо.
------------------------------------
Блин!
Читают в нете много, но не по делу!!!
Ты эти колёса принимал? И чёж до сих пор жив?
В старые времена люди пачками глотали - и ни чё.. живые...
Советские лекарства за копейки лучше , чем современные германские за евро...
Угу, 22 ноября 2014 22:12
А вот на счёт водки это другое дело, моя доза 250мл, ни меньше, не больше.
---------------------------------
До 22.00 вполне! И на следующий день не мешает ни работе, ни здоровью!
asura, 23 ноября 2014 01:34
Гость, 22 Ноября 2014 13:32
Когда начал читать этот пост, то вначале подумал, что это АСУРА написал :D
------------------------------------
Нет про спирт это не я писал.
А вот ещё про одно популярное у нас "лекарство" почитайте:АНАЛЬГИН
Анальгин, или метамизол натрия – популярный до недавних пор анальгетик, в наши дни активно изымаемый или вообще находящийся под запретом препарат в некоторых странах. В Швеции, например, он запрещён уже с 1972 года, в США – с 1977-го. Так же категорично анальгин не жалуют в Японии и Австралии. Главная причина запрета на анальгин – риск развития агранулоцитоза. Слово  страшное, означает необратимые изменения состава крови, в результате чего человек оказывается беззащитным перед бактериальными и грибковыми инфекциями. Развитие этой болезни может привести к смерти… Какие ещё побочные эффекты у анальгина? Подавляет функции костного мозга,снижает количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Может вызвать тяжёлую аллергию. Очень аккуратно его нужно принимать, если есть болезни почек, печени и желудка. При язве – категорически нельзя!
Багира, 23 ноября 2014 07:33
Угу, 23 Ноября 2014 00:12
А вот на счёт водки это другое дело, моя доза 250мл, ни меньше, не больше.
---------------------------------
До 22.00 вполне! И на следующий день не мешает ни работе, ни здоровью!
================================

Есть такое правило. Физиологическое. Нельзя пить ни грамма спиртного до 12 утра и после 12 ночи. Норма у каждого своя. А время должно быть свято. Нарушаешь время = алкоголик.
Гость, 23 ноября 2014 07:57
Я  за чистую белую.
Стратегический продукт.
Не то что это фуфло синтезированное.
Не было в природе этой дряни и не надо.
А алкоголь сама природа делает, когда забродят плоды.
Леброн Джеймс, 23 ноября 2014 09:35
Всему свое время :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость пенсионер Багире, 23 ноября 2014 09:56
Согласен. Я пью после 15-00. но 0.5 и до 21-00. Так посоветовал знаменитый Похлебкин. А алкоголики уже вымерли.
Гость, 23 ноября 2014 11:18
Багира,полностью поддерживаю, самое благоприятное время для принятия алкоголя - 19-21 ч
, 23 ноября 2014 11:53
Гость, 23 ноября 2014 12:14
Когда я ем лук, чтобы не пахло луком, я запиваю водкой
А когда я выпью водки, чтобы не пахло водкой, я закусываю луком
:D  :D  :D  
Гость, 23 ноября 2014 12:17
asura, 23 ноября 2014 16:22
Багира, 23 Ноября 2014 09:33
Есть такое правило. Физиологическое. Нельзя пить ни грамма спиртного до 12 утра и после 12 ночи.  А время должно быть свято. Нарушаешь время = алкоголик.
------------------------

Дык унас  время с летнего на зимнее крутят-,туды - сюды!На минуту раньше или позже принял на грудь - и ВСЁ алкашом сделался под бай курантов под новый год.. ;)  :D Зато в 3 часа дня - зазор большой - литр самогону -залил за воротник и не алкаш! :) После шести вечера- не закусывать! :D  Где ты опять этой трихамудрии начиталась?! :o
--------------------------------------------------
Гостю пенсионеру 23 Ноября 2014 11:56
Про сорта водок у Похлёбкина - половина книги..
Я вторую читал про ЧЯЙ и исскустве его заваривания..
Дело в том что Похлёбкин не учёл того,что из сушёного сена,которое мы потребляем,в отличие от той же Индии,где чяй заваривают- живой,с куста!В этой соломе высушенной,которую мы пьём-нет уже,выветриевшихся ароматических масел!Для сравнения свежий фрукт или компот из сухофруктов вяленных- разницу чуете?! ;)
Пешеход, 23 ноября 2014 16:45
Как говорил один из персонажей Х/Ф советской эпохи:
"Все лекарства на спиртЕ!"
Гость из Питера, 23 ноября 2014 16:50
Народ, хва бухать...Завтра на работу.

Парацетамол тут с анальгином за уши притянули, знатоки фармацевтического рынка.
Оправдание в целую статью состряпали. Себя, родные, пожалейте...

Не опасна ежедневная доза в 2 рюмки водки. А у Вас тут нормативы- 250мл-0,5литра...
Такими темпами до пенсии никто не доживете....

БУХАТЬ   ХВА  !!!
Администратор, 23 ноября 2014 19:10
Щас последнюю только))))
Багира, 23 ноября 2014 19:32
Гость из Питера
Не опасна ежедневная доза в 2 рюмки водки. А у Вас тут нормативы- 250мл-0,5литра...

Надо уточнить размер рюмки. Я так полагаю, у некоторых рюмки по 0.25.
Гость из Питера, 23 ноября 2014 21:33
Администратор, 23 Ноября 2014 21:10
Щас последнюю только...
_________________________
И Вы туда же ??? До 12 еще как до канадской границы, успеть пытаетесь ?
Гость, 23 ноября 2014 21:47
Однажды было дело летом в саду простыла, 4 дня болела, маялась, а сад за городом и грелась и натиралась, муж смотрел на мои страдания и заставил 2 рюмки водки выпить, я ее не пью вообще. Боже, через 5 минут с меня пот градом пошел и наутро как огурчик.
Гость из Питера, 24 ноября 2014 01:43
Гость, 23 Ноября 2014 23:47
________________________
Тоже было дело...В больнице лежала после аварии, конец сентября, батареи не включили еще. Нас 5 дам было в палате, Холод собачий, здание вымерзло.

А в Питере, не как в Озерске с 15-х чисел подключают тепло, а по достижении понижения температуры до какого-то уровня сколько-то дней подряд (в середине октября так примерно, когда уже в холодильнике теплее).

Что делать ? Послали уборщицу за бутылкой водки. На душе стало, как в раю, когда тяпнули в обед...Правда, нас врачи в обход застукали...Когда бутылка с остатками водки (стоявшая за тумбочкой) неожиданно выкатилась между кроватями...Ржали все.

А чем в России в морозы согреваться ? Национальный напиток. Но МЕРУ ЗНАТЬ надо.
Гость, 24 ноября 2014 05:12
Кулибин, 24 ноября 2014 06:19
Гость из Питера, 24 Ноября 2014 03:43
.....А чем в России в морозы согреваться ? Национальный напиток. Но МЕРУ ЗНАТЬ надо.
*******************************************************
Меру-то точно знать надо и не только в выпивке, но и во всём другом.
Лекарство от яда только дозой отличается.
asura, 24 ноября 2014 07:53
Кулибин, 24 Ноября 2014 08:19
Лекарство от яда только дозой отличается.
----------------------------------------
Хорошь Парацельса цетировать в разных вариациях.. У нас одни крайности - либо сухой закон,либо безудержно нажраться как свинья до безобразия..  среднего не дано! ;)  :D
Гость, 24 ноября 2014 09:23
asura, 24 Ноября 2014 09:53
Ну а поскольку ты - человек неординарный, не средний, то твоя крайность всем известна, и она не сухой закон.  :D
Кулибин, 24 ноября 2014 16:12
asura, 24 Ноября 2014 09:53
.....У нас одни крайности - либо сухой закон,либо безудержно нажраться как свинья до безобразия.. среднего не дано! ;)  :D
**************
А вот тут ошибочка вышла, кто ищет - тот находит, даже золотую середину (правда не всегда  :D )
"Ищущий - да обрящет"- так, кажется, в святом писании записано? Чего же в крайности-то кидаться?
Столько лишних напрягов, по-серединке комфортнее.
:D  :D  :D
спокойная, 25 ноября 2014 20:16
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений