РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Тайна двухтонных глыб

Общество, 18 ноября 2014 13:32, источник: kr74.ru

240.jpgВ кыштымских лесах остаётся немало загадочных мест. Одно из них за посёлком Тайгинка обнаружил Василий Михайлович Лежнев. До того, как выпал снег, мы побывали около каменной землянки.


Первую пенсию –
в подсвечники


Василий Михайлович уже известен нашим читателям. «КР» не раз рассказывал о его увлечении минералогией. В его домашней коллекции почти 100 минералов, а всего камней – около 400. Есть даже фрагменты челябинского метеорита. Увлечение супруга разделяет и жена Наталья Григорьевна. В их квартире богатства подземных кладовых занимают почётное место на полках мебельной стенки. Даже свою первую пенсию Лежнев «увековечил» в камне и приобрёл за немалые деньги пару подсвечников из редчайшего чароита. Единственное месторождение этого красивейшего бирюзового минерала находится в Сибири. Килограмм необработанного камня стоит шесть тысяч рублей, а изделия из него – и того дороже.
Василий Михайлович может рассказать о каждом экспонате домашнего музея: где он его добыл и каких трудов ему это стоило. Камни ему дарят и многочисленные друзья из Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Челябинска и Миасса. Подлинной кладовой он считает поселковый карьер, в котором долгие годы работал экскаваторщиком, и многие экспонаты перекочевали в квартиру именно из этих тайгинских недр.
В прошлом году природа, словно в благодарность за преданность минералам, преподнесла Лежневу и вовсе необычный сюрприз. В отвале минерализованной противопожарной полосы он случайно углядел круглый камень диабаз с ровным отверстием посередине. Как потом выяснилось, он нашёл булаву – символ власти древних народов, населявших наши края четыре с половиной тысячи лет назад. На диабазе остались и геометрические насечки. По его словам, похожих булав, которые знатоки отнесли к синташтинской эпохе, в нашей области до сих пор было найдено только пять штук. Некоторые хранятся в областном краеведческом музее.

Остались
от углежогов кабаны


Многие стали атаковать Лежнева просьбами показать место, где нашёл диковинку, но он проявил принципиальность.
– С «чёрными археологами» я знаться не хочу, – говорит Василий Михайлович. – Сам в том месте тоже копать не собираюсь. Без научного подхода такие раскопки только навредят истории, и мы потеряем много ценных сведений. Впрочем, около Тайгинки есть и другие места, которые будут интересны туристам…
Вместе мы отправилась по увильдинской дороге в лес. Недалеко от посёлка свернули влево. Прошли по редколесью минут десять. По ходу мой провожатый рассказывал о том, что в этих местах ему попадались круглые земляные валы диаметром пять-шесть метров. В прошлом их называли «кабанами», соответственно, «кабанить уголь» означало его выжигание из заготовленной древесины. Кабаны давно поросли могучими деревьями, но даже при этом они сохранили свои очертания. Как раз одно такое «очко» встретилось на нашем пути. Василий Михайлович уверен, что это следы заготовки древесного угля для доменного и кричного производства. Мы привыкли историю Кыштыма мерить вехами развития железоделательных заводов. А заготовка угля, на которой были задействованы сотни человек, остаётся в тени. В книге бывшего главного экономиста машзавода Г. П. Щербакова «Молодость старого завода» автор так описывал этот процесс:
«Огромного труда стоила заготовка древесного угля для доменного и кричного производства. Сотни людей были заняты этим делом. Переугливание дров производилось двумя способами: в ямах и кучах. Процесс переугливания дров в древесный уголь происходил без доступа воздуха и занимал от трёх до десяти суток. Состав угля зависит от сорта древесины. Однако во всех случаях он содержит не менее 70-80 процентов углерода. Достоинство древесного угля – почти полное отсутствие в нём таких примесей, как сера и фосфор. Это имеет немаловажное значение при производстве чугуна и железа». Может, и каменная землянка, обнаруженная Лежневым поблизости от кабана в районе болота Глушиха, как-то связана с углежогами?

То ли погреб,
то ли баня


Мы увидели каменную гряду из массивных приплюснутых камней. В одном месте из глыб, которые, по оценкам Лежнева, достигают веса одной-двух тонн, выложен относительно ровный прямоугольник со сторонами четыре на два с половиной метра. С южной стороны отчётливо просматривается вход, а в северной стене выложен очажок, причём сохранился и дымоход, выложенный из камней. Видимо, над каменными стенами землянки в прошлом был накат из брёвен и дёрна. На полу около очага под слоем земли Лежнев обнаружил угольки и осколки грубого глиняного горшка ручной лепки. Конечно же, можно выдвигать сколько угодно версий, кто и для чего построил из массивных глыб это сооружение. Может, в своё время здесь жили углежоги, а может быть, это было стойбищем древних охотников, которые и потеряли булаву из диабаза. Как знать, не прятался ли здесь от заводчиков вожак восстания кыштымских мастеровых Климентий Косолапов? Историк Б. М. Мещеряков пишет, что, сбежав из-под стражи, он добрался до родных мест и долгое время скрывался в потаённых местах нескольких озёр – на Травакуле, Бунчуке, Тёмном, Тайги…
Но и без таких легенд это место притягивает своей неразгаданностью. Как и ещё одно, которое находится на окраине посёлка. В прошлом здесь были огороды и, по воспоминаниям старожилов, конный двор. Как всё это связано со странными ямами, которые тут остались, – непонятно. Впрочем, это не совсем ямы, а выложенные из камня овальные полости глубиной до двух метров, со сводом. Похоже на погреб, хотя никаких ступенек нет и спуститься в них можно только через верхний лаз. Есть версия, что это ямы для выпарки одежды или даже аналог… бани. Рядом – заплывшие землёй опять-таки каменные землянки.

Ждёт осмысления ещё одна легенда

– За лаврами первооткрывателя я не гонюсь, – говорит Василий Михайлович. – Нам сейчас не понять, кто и для чего их построил. Им может быть и 50 лет, и 100, и 200. А всё неизвестное – интересно. Мы живём на этой земле и обязаны знать свою историю.
Фотографии землянки и «дырки» в земле мы отправили электронной почтой челябинским историкам. Вахтанг Кузнецов, археолог с восьмилетним стажем, и студентка исторического факультета ЧелГУ Ксения Гусева независимо друг от друга однозначно ответили, что сооружения антропогенного происхождения, то есть дело рук человеческих. В отношении круглых ям они высказали версию, что это, возможно, хранилища. Хотя внутри, когда мы их фотографировали, просматривались следы копоти. И, конечно же, оба историка заявили, что достоверно о возрасте объектов и их предназначении можно будет судить только после их тщательного изучения.
Тем временем, вслед за легендами о тайгинских глыбах появилась ещё одна. Говорят, в окрестных лесах где-то рядом с Кыштымом лежит валун, испещрённый петроглифами. Такой каменной резьбой во времена Демидова уже не увлекались. И булава, найденная Лежневым, может стать зацепкой для открытия новых фактов заселения наших мест в прошлые тысячелетия.

Светлана ДЕНИСОВА, директор музея посёлка Тайгинка:
Чтобы внести ясность по каменным сооружениям, конечно же, надо пригласить специалистов. Попробуем заинтересовать студентов-историков. Может быть, приедут к нам с экспедицией на практику?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Рыжик, 18 ноября 2014 14:49
Спасибо, очень интересно!
Гость, 18 ноября 2014 19:15
Чароит красивого сиреневого цвета, а не бирюзового.
Гость, 18 ноября 2014 21:14
Гость, 18 Ноября 2014 21:15
Чароит красивого сиреневого цвета, а не бирюзового.
************************************************************
Описание цвета имеет весьма субъективное свойство
Вот примеры описания цвета чароита с трех первых по поиску сайтов:
— Имеет очень красивый сиреневый цвет разнообразных оттенков. (Википедия)
— Чароит - минерал фиолетового цвета с шелковистым блеском.
— Окраска камня определяется в основном примесями марганца. Она варьирует от коричневой и нежно-сиреневой до густо-фиолетовой с плавными переходами от светлых оттенков до почти черных тонов фиолетового цвета.

И неудивительно, ведь каждый видит по-своему, ну а сравнение с каким-то цветом уже результат поэтического переосмысливания.
:)
Гость, 19 ноября 2014 09:56
сиреневый и фиолетовый - один и тот же цвет с различной степенью яркости.
а вот бирюзовый (по сути зеленовато-голубой) - это совсем из другой палитры.
Гость, 20 ноября 2014 14:37
За больницей в лесу аналогичные сооружения
asura, 23 ноября 2014 17:17
Гость, 20 Ноября 2014 16:37
За больницей в лесу аналогичные сооружения
---------------------------------
Ну  стоун хэндж прям там какой то. :D
Дело там,Про что ты говоришь,Не в Камнях,А в- Месте! Есть родники водные или ключи,и Есть синергитические.. ;) И действуют они на всех по разному!Одному =живая вода,а другому =мёртвая. Многие чуют силу того места,но ....в резонанс не попадают.. там особые вибрации - не для каждого подходят..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ дворник
Комплектовщик-грузчик
Помощник менеджера по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon)

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU