РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Друг, учитель, вселенная...

Общество, 29 октября 2014 08:25, источник: Собинформ

17 октября исполнилось сорок дней, как ушел от нас Марат Тимергазов – актер театра «Наш дом», а для всех, кто знал его и любил – друг, учитель, вселенная...


P8290348сс.jpg


О его кончине узнали не все и не сразу. Его страница ВКонтакте до сих пор остается активной – как будто с ним ничего не случилось. И только когда друзья Марата увидели на его стене ВК запись от его сестры: «Пришла нам весть плохая про тебя…», стало понятно – да, плохая весть подтвердилась.

Марат Ризатдинович Тимергазов, родился Озерске 7 февраля 1955 года. Окончил ЛГИТМиК, факультет драматического искусства в 1984 году (педагог - Куницын А.Н.). «Ленинградский» период учебы и первых творческих опытов стал для Марата Ризатдиновича знаковым в творческой биографии. В период учебы в Ленинграде был участником рок-группы «АВИА» (Анти Вокально-Инструментальный Ансамбль), основанной в сентябре 1986 года Николаем Гусевым, Алексеем Раховым и Александром Кондрашкиным. С друзьями по рок-группе Марат до конца жизни поддерживал теплые отношения. Ввиду небольшого количества участников и обилия инструментов, музыкантам необычной рок-группы приходилось играть, переходя от одного инструмента к другому. Чтобы все эти перемещения на сцене не выглядели, как беспорядочная беготня, было решено срежиссировать все действия. Собственно, так в группу был попал актер Марат Тимергазов, который был участником «АВИА» с 1986 до 1991гг. Позднее, Марат Тимергазов работал в ТЮЗе г. Свердловска, затем – возвращение на малую родину.

Вернувшись в Озерск, Марат Тимергазов поступает работать в Озерский муниципальный театр драмы и комедии «Наш дом». В театре «Наш дом» М.Р. Тимергазов играл в чеховской «Свадьбе», в «Божественной комедии», в «Беде от нежного сердца» и других спектаклях.

Но кроме работы в «большом, взрослом» театре, был у Марата Ризатдиновича и свой театр, другой, детский, созданный с учащимися СШ №32. Более 15 лет посвятил Марат Тимергазов этому удивительному со-творчеству с детьми. «Театр Оз» - так он сам назвал свою работу в 32-й школе.


DSC_0183.JPG


Ксения ЛАПИНА, выпускница школы №32 г. Озерска, студентка СПбГУ:

С Маратом Ризадиновичем я познакомилась в школе – каждый год он ставил новогодние спектакли. Хорошо помню, как он впервые зашел к нам в класс –добрый и загадочный взгляд, постоянная улыбка на лице, простота в общении и никакого стеснения. Сначала он показался нам немного странным (все актеры в глазах людей, особенно детей, немного странные), но встречаясь с ним практически каждый день после уроков, я с каждым разом понимала – он невероятный! В мои глазах – глазах подростка – Марат Ризадинович был мудрецом – самым умным и духовно обогащенным, спокойным, знающим ответы на все вопросы.
Он учил нас не только игре на сцене – он учил нас думать , учил прощать, учил решать проблемы, учил любить, учил жить. Жизненный опыт, приобретенный за этот год бесценен, как и сама дружба с «мудрецом».
Я очень благодарна судьбе за встречу с Маратом Ризадиновичем. Говорят, что лучшие – уходят первыми... Но «дет мар оз» , излучающий только добро, желающий всем счастья и любви, всегда будет жить в моем сердце.


DSC_0548.JPG


Наталья УКСУСОВА, жена:

Я помню Ксюшу Лапину: она и её подруга Ира Хабибуллина играли у Марата в постановке по Зощенко «Про Лёлю и Миньку». Я всегда удивлялась – как он это делает – что дети начинают ТАК ИГРАТЬ? Такое и в профессиональном театре не каждый раз увидишь. Это – уникально... Еще очень был смешной спектакль «Все мальчишки – дураки» по пьесе Ксении Драгунской – там было занято очень много детей – пятиклассников, и они ВСЕ! – ИГРАЛИ! Не просто текст говорили, а это был настоящий ТЕАТР! Вообще, про театр в 32-й школе – особый разговор. Это – отдельная история, очень богатая, насыщенная, драматическая, весёлая, со слезами, с ощущением драйва и т.д. Я даже, наверное, не сосчитаю, сколько детей прошло через «Школу Марата» за 16 лет.

Если говорить о личности Марата…Он – всегда! – искал свой путь. Очень много изучал, читал, слушал, смотрел ...Практиковал вопрос: «Кто Я?» Всем рекомендовал – спросить себя – «Кто Я?» В его окружении были те, кто считал его своим Учителем…

Есть и те, кому он очень помог в решении жизненных вопросов – как психолог, как внимательный собеседник... Знаете, какой он? Очень искренний, тонко чувствующий, всегда стремящийся к прекрасному, очень образованный, мудрый, глубокий, талантливый во всём, и очень основательный в любом деле. Всегда мог и хотел делиться с людьми тем, что сам нашёл, понял, открыл... У него осталось много друзей по театральному институту, по стройотряду, который назывался, кстати, «Марат», по Свердловскому ТЮЗу, по театру «Дерево», по группе «АВИА» … И все говорят – «наш!» А те, кто прошел «школу Марата» в 32-й школе – дети и взрослые – осознают они это или нет – получили необыкновенный Дар. И для меня Мой Марат – бесценный, божественный дар судьбы, жизни, любви.

Я его очень люблю.


DSC_0292.JPG


Варвара УКСУСОВА:

Марат, безусловно, один из лучших людей, которых я когда-либо встречала в жизни. Первый из множества полученных мною от него уроков – театральная студия школы № 32. Марат умел смотреть в суть вещей и текстов, и учил этому детей, приходивших в студию. Каждый спектакль был событием. «Маленькие трагедии», «Дорогая Елена Сергеевна»… Если вы видели эти спектакли (или играли в них) – вспомните их вместе со мной. Это лучшее, что Марат сделал – передавал часть своего глубокого понимания сути вещей другим людям. Я просто благодарна, что в моей жизни случилась эта встреча, и только одно удерживает меня от погружения в бесконечную скорбь при мысли, что Марата больше нет, – я точно знаю (благодаря Марату, в первую очередь), что человек – нечто большее, чем его земной путь. Понимание, что рождение и смерть – не стены, а двери. Farewell, dear friend!


IMG_8466.JPG


Ркия АФАНАСЬЕВА –МУХУТДИНОВА, сестра, г. Казань:

Марат – мой двоюродный брат, его мама и мой папа – родные брат с сестрой. В детстве мы много с ним общались, а потом жизнь развела нас в разные стороны, но мы всегда прослеживали события в жизни друг друга. Очень жаль, что он ушел от нас, но от судьбы не уйдешь. До сих пор не могу поверить в произошедшее, просто кажется, что это чья-то злая шутка, на страничке его появляются записи, и, кажется, он снами. Бедная его мама, это очень неправильно – родителям хоронить своих деток! Спасибо его друзьям за память о нем!!!

Виктор БАЖИН, г. Озерск:

Он появился внезапно. Лучезарный, искрящийся, и как-то светлее стало. Нет, не так. Квартира наполнилась НАСТРОЕНИЕМ. Именно настроением плодотворной работы, когда всё получается, когда просто и весело. Он умел это. Мы собирались, ни много – ни мало, снимать кино! Да-да, кино. Нам нужна была короткометражка, в конкурсе поучаствовать. Ну и самим было интересно – сможем, или нет? У нас был сценарий, была камера, была ИДЕЯ и девять квадратных метров «съёмочного павильона», но не было никакого понятия, как всё это делать. Он принёс это понятие. Он это знал. И закипело! И понеслось!

Несколько очень ярких встреч было: например, однажды Марат выступил в роли режиссёра нашего спектакля «Такие, вот, дела» по пьесе Вани Зозули. Спектакль мы показывали единственный раз, на фестивале ролевых игр «ВЕРКон». А ещё мы сняли короткометражный фильм по нашему с Ваней сценарию, где в качестве актёра дурачился и гримасничал Марат. Называется фильм «Допечь Колобка». Когда-то Ваня Зозуля выложил его в сеть. Возможно, он до сей поры блуждает по бесконечным волнам И-нета. И ещё один момент. Что в спектакле, что в фильме, я играл с замечательной девушкой Юлей, которая впоследствии стала моей женой. Так что, Марат, пусть и косвенно, причастен к нашему семейному счастью. Было это в 2005-м году...

Елена ДЫМОВА, Пермь:

Вот уже несколько недель, с той поры, как я узнала о том, что произошло с Маратом, заходя на свою страницу ВКонтакте, я первым делом ищу глазами огонек его странички...Во мне болью отозвалось известие о его смерти...Я не знала Марата лично, меня случайно занесло на его страницу, когда, посмотрев фильм «Целитель Адамс», я стала искать дополнительную информацию об Адамсе Пэтче. Но я не верю в случайности. Благодаря Марату Тимергазову, этому умному, глубокому, очень талантливому человеку, я на многое в своей жизни стала смотреть по-другому, над многими вещами стала задумываться... Я думаю, у него светлая душа (какими трогательными мультиками он делился!) Я очень сопереживаю его близким! И я верю в то, что он говорил: «Настоящее (чувства, люди, дружба) никуда не девается, оно просто перетекает в другую форму». Светлая память Марату Тимергазову!


DSC_0306.JPG


Анастасия ВЛАСОВА, однокурсница по ЛГИТМиКу, актриса , г. Санкт-Петербург:

Разговор с другом.

Вдыхаю - МАРАТ...

Вздыхаю -МАРАТ...

Хлюпаю носом -МАРАТ...

Ты прячешь улыбку и щуришься, строго на меня смотришь, а потом хрипло: -На-а-астя! Ну, как ты не понимаешь- Настоящее ( чувства, люди, дружба) ни куда не девается, оно просто перетекает в другую форму. Помнишь, как в физике? Закон о сохранении энергии...

-А я так не хочу! Это не честно! Не справедливо!

Ты твёрдой ладонью ерошишь свои волосы. Смотришь в окно. Подбираешь слова, чтобы объяснить... Ты прав. Как всегда, прав.

Мы редко писали друг другу, но, сознание того, что где-то там в Озёрске ты идёшь по улице, радуешься первому снегу, пьёшь с Наташей чай на кухне, репетируешь в театре, сердишься, хохочешь, валяешь дурака, сочиняешь, читаешь стихи.., сознание всего этого меня согревало.

Я знаю – ты всё равно рядом! И навсегда в моём сердце!

Ксения КОТОВА, преподаватель актерского мастерства, г. Касли:

Мне нелегко говорить о Марате Тимергазове. Я не очень близко знала его. Просто в нужный момент он пришел к нам в коллектив с помощью и поддержкой. Бескорыстно работал с нами долгие часы, наставлял, объяснял, показывал. Разговоры с ним были испытанием, он заставлял ломать стереотипы, бесконечно перепроверять свой интеллектуальный багаж, заново узнавать людей и профессию. Я разговариваю с ним до сих пор: спорю, соглашаюсь, опровергаю, благодарю за все, что он для нас сделал. Я не знаю, хороший он актер или нет (к сожалению, мне не довелось увидеть ни одну его театральную работу), но в нем было столько света, что его хватит освещать нам путь еще на долгие годы.

Екатерина КОЛГАНОВА, г. Озерск:

Говоря о Марате Ризатдиновиче, вспоминаю мальчика, несущего свечу своей непоколебимой веры из клипа Ляписа Трубецкого «Я Верю». На сцене и в жизни он был – не человек-звезда, не человек-костёр, а именно человек-огонёк, несущий радость, добро, тепло, веру в людей и в лучшее в них. Неизменный герой детских спектаклей, эдакий Леший с лукавинкой в глазу, предлагающий ребяткам поиграть в забавную игру... Для меня немыслимо говорить о нём «был»...Он просто унёс свою негаснущую свечу так далеко, что нам пока туда не добраться.

Марина АНДРОНОВА, друг семьи:

Марат светлый, добрый, веселый... Для нашей семьи он был и остался другом, учителем, и целой вселенной... Марат был пробужденным, осознанным человеком. Он помогал людям, ищущим свое «Я». Он разговаривал из глубокого осознания жизни, донося свои слова точно в то место, в котором они будут услышаны, прочувствованы...

Лично мне и моему близкому окружению Марат очень сильно помог на жизненном пути. Он разбудил спящее, изменил полностью мое мировоззрение, разрушил множественные стереотипы. Мы ему бесконечно благодарны...

Бывали такие трудные мгновения в жизни, что стоило только встретиться с Маратом и поговорить «по душам», как все становилось смешным и иллюзорным. Это невероятно... Марат не обладал никаким даром убеждения, он просто разговаривал искренним сердцем, чистой душой!

Когда мы встречали его на улице, наслаждающегося природой, картиной мира, то видели, как он искрится счастьем и все вокруг него приобретало какие-то другие краски, наполнялось светом! Он всегда говорил мне: «Свеча не теряет ни единой частицы света, если зажечь от нее другую свечу»...

Светлая память...

***

Когда я готовила этот материал, не отпускала мысль – вот ведь мы, журналисты, какие: хотелось, очень хотелось написать о Марате при жизни, просто встретиться, спокойно сесть, поговорить. Ведь и жили в одном городе, и номер телефона был. Не успела…

Светлая память…

Маргарита ХАЛТУРИНА.

Фото – из архива театра «Наш дом».


Тимергазов.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 октября 2014 09:42
Светлая память Марату!
Гость Соня, 29 октября 2014 17:32
Дорогая Надия, примите мои соболезнования,пусть земля ему будет пухом. Я не могу поверить в то, что произошло. Самое большое горе для мамы - пережить это. Помните, я с Вами, берегите себя. Обнимаю
Yolka, 29 октября 2014 21:57
Я тоже прошла "школу Марата". Он Учитель!  Время, проведенное с ним за беседой, для меня бесценный подарок. Светлая память Марату!
Карина Хачатурова, Екатеринбургский (Свердловский) ТЮЗ, 30 октября 2014 09:07
Такой вот он был - пришелец. Пришёл в жизнь каждого, кто с ним был знаком, оставил след... и оставил нас. И в нас оставил. Крупицу, зёрнышко. Которое каждому предстоит растить.
Спасибо тебе, дет... мар...оз...
Райса Галимуллина -Мухутдинова, 30 октября 2014 20:55
Светлая память, Марат абый!  Я не видела тебя давно. Но я помню тебя, ты был очень весёлым, ласковым, добрым...Помним, любим, скорбим! Авыр туфрагын, жинел булсын!
Гость, 31 октября 2014 22:55
Марат был гениальным актером. Когда он думал  -  было слышно.  Марат должен был играть Отелло, Егора Булычёва, должен был играть в пьесах Вампилова, в рассказах Шукшина. Марат играл Марата в арбузовской пьесе  - это был его герой. Марат был не просто талантлив  - он был шаманом. Я любила его. Он был другом. И им останется.
тагуа, 7 ноября 2014 00:14
Очень жаль , я ему при жизни всегда говорил: Хороший вы чел Марат абый. Много переписывались в том году -отрабатывали? тему Кто я. Нажия апа Ярулла абый уртаклашам кайгыгызны, авыр туфрагы жингел булсын . Урыны жэннэтэ булсын.
тагу, 7 ноября 2014 00:29
Хороший был Остался человек. Авыр туфрагын жингел булсын, урынын жэннэтэ булсын.
Гость, 7 января 2015 03:00
В откликах читателей чуть изменения ? поправку хотел внести. Как легче исправить, извините.
Гость, 7 января 2015 03:05
Благодарю заранее . Просто сократить чуть? Слишком эмоциональную мою Спейч? -если можно, хотел. С Рождеством всех нас. Вас и нас с Рождеством.
младший брат, 4 октября 2016 20:57
Наш Маратик - фантастическое явление,событие,вихрь,ураган увлекающий за собой в удивительный мир,интереснейший искрящийся мир, открывающий нам Жизнь с неведомых сторон. Общение с Маратиком ,это возвращение в счастливое детство, в сказку, в волшебство. Оно продолжается - это общение,никуда не ушло. В душе Его голос,смех,разговоры до утра... Мы ещё увидимся,наверняка,нам  много о чём есть поговорить. До встречи , Маратик. :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU