РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Борис Дубровский: "Не такой уж я и Бармалей"

Общество, 22 октября 2014 09:08, Александр Калашников

В понедельник Борис Дубровский провел пресс-конференцию для областных СМИ. Никаких вводных данных относительно темы встречи не поступало, списка вопросов никто не требовал, в Интернете информация о формате мероприятия отсутствовала, поэтому отправлялись мы на встречу, можно сказать, в неизвестность.

До Челябинска добрались лишь за три часа: состояние дорог в округе дало о себе знать. Областной центр, хоть и порадовал расчищенными улицами, тоже встретил не особо приветливо, по октябрьским-то меркам.


_4AK5505.jpg

Но конференция того стоила: Губернатор действительно организовал живой разговор с журналистами, не опираясь на безликую статистику министерств, и отстранившись от малейшего пафоса. 


_4AK5946.jpg


Хотя, попав в резиденцию Губернатора на Цвиллинга, 27, сталкиваешься с роскошью нос к носу.


_4AK5580.jpg

К 15:00 в зале заседаний собралось примерно шестьдесят представителей областных СМИ. Приехали почти отовсюду. Не прерывая легкого гула переговаривающихся в ожидании журналистов, без всякого представления и просьб встать, в зал вошел Борис Дубровский.


_4AK5634.jpg

_4AK5692.jpg

После зачитанной с листа, сухой и краткой статистики о социально-экономическом развитии области (вроде "на три процента увеличилось производство в текстильном секторе областной промышленности", и т.д.), последовала просьба задавать свои вопросы. На все про все у нас было два часа.


_4AK5756.jpg


И настало время живого общения, которым чиновники обычно нас не "балуют". Каждый говорил о наболевшем: как в Кыштыме подрядчик наперекор властям укладывает асфальт прямо на снег, как златоустовцы не могут решить вопрос с долгами за отопление, как педиатры Миасса борются за нормальное существование, и так по всей области.


_4AK5782.jpg

Губернатор отвечал каждому подробно и по существу. Более того, не стесняясь, как у нас это принято, правды: на вопрос о том, возможно ли построить школу в пос. Есаульский Сосновского района, он сказал: "Как я могу ответить? Нужно смотреть соответствующие документы, оценить возможность строительства. Я сейчас даже не соображу, где Есаульский расположен. Школа - дело хорошее, однако в таких условиях этот вопрос не решить".


_4AK5881.jpg

В течение всей конференции присутствующие перечисляли Борису Дубровскому волнующие их проблемы. Диалог велся без напряжения, никакого официоза. На это стоит обратить внимание: когда чиновник, возглавляющий исполнительную власть на областном уровне, настолько открыт для общения - это о многом говорит.


_4AK5771.jpg

_4AK5680.jpg

_4AK5931.jpg

Ответы, конечно, были предсказуемыми: чуда от губернатора никто не ждал, поддержкой бы заручиться. Но часто в его репликах проскальзывали темы вроде: "Честнее надо быть", "Не такой уж я и Бармалей - ругаюсь, только если на местах делом не занимаются", "Нарушения часто видны всем вокруг - можно и самостоятельно попенять за них на виновного, разобраться, что к чему", "Необходимо меньше пиариться и больше работать".


_4AK5860.jpg

_4AK5827.jpg

Оно и понятно: губернатору ни при каких условиях не под силу решить местечковые вопросы на территории всей области. Система местного самоуправления для того и создана, чтобы местные вопросы решать на том уровне, на котором они возникают. Несмотря на это, сталкиваясь с той или иной проблемой, люди зачастую апеллируют сразу к губернатору, не веря в эффективность обратной связи с местными властями. Дескать, приедет Борис Александрович, кулаком по столу стукнет, вот тут-то наш мэр и забегает! Судя по обращениям горожан в редакцию Ozersk74.ru, многие попросту не знают, каким образом они могут повлиять на проблемную ситуацию, будь она хоть трижды элементарной.

Отталкиваясь от этих соображений, я спросил: "Как по-Вашему, существуют ли инструменты, способные расшевелить гражданскую активность, привить основы политической культуры широким слоям населения, чтобы местное самоуправление было по-настоящему САМОуправлением? Чтобы у людей была ясная картина того, что происходит вокруг, и они четко понимали, как надо действовать в той или иной ситуации?"


_4AK5888.jpg


Назвав отсылку к "Кому на Руси жить хорошо" (это про кулак губернатора) оговоркой по Фрейду, Борис Александрович ответил, что подобные инструменты напрямую зависят от ресурсов тех же самых местных властей:

- Организовать такую жизнеспособную систему должна и может только власть. Конечно, жалобы и претензии "наверх" неприятны для любого чиновника (и в отношении моей деятельности люди президенту пишут), но при должном руководстве их будет минимум. А иногда должностные лица сами провоцируют такое развитие событий. Приходят к ним люди с какой-нибудь просьбой, и получают ответ: "Помочь не можем, вот выделит губернатор средства - решим вопрос, а так мы бессильны". В результате люди пишут мне.

Вопросы местного самоуправления должны решаться при использовании ресурсов местной власти. Указанная проблема - организовать население - задача чиновников.


_4AK5810.jpg

Представитель пресс-центра к этому добавил, что подобная работа с людьми - обязанность и СМИ в том числе.

***

Неурядиц в Озерске немало. Каждый день мы крутимся в своих проблемах словно белка в колесе, не видя из этого "аттракциона" выхода. Ругаем чиновников местных, обращаясь за помощью к чиновникам рангом повыше. Ждем грамотного и справедливого руководства сверху, не желая вылезать за пределы своего "колеса". А по мнению губернатора, только местная власть и может нас от этих "колес" избавить. 

То есть, с местной властью необходим диалог. Это самый продуктивный вариант взаимодействия. И если гора не идет к Магомету - стоит проявить инициативу.

На мой взгляд, отличный пример адекватного отношения к собственному городу подал Евгений Шитиков, очистив дорожку возле поликлиники на Октябрьской. Мы можем до посинения спорить о том, верный это ход или нет, но сейчас по ней могут нормально пройти люди. Что бы там ни случилось, Борис Дубровский не поедет в Озерск с лопатой наперевес чистить нам дорожки.

О каком порядке может идти речь, если группа садоводов готова привлечь внимание Президента Российской Федерации ради того, чтобы муниципалитет организовал им автобус до садового товарищества? При том, что они вполне могут составить договор с УАТом самостоятельно. Если полгорода паркуется на газонах, не желая отдавать себе отчет в том, что администрации не под силу организовать тысячи новых парковочных мест в текущих условиях?

На все стороны одеяло тащить - это сюжет для лебедя, рака и щуки. Если мы видим, что власть не справляется с какими-то задачами - лучше помочь ей, чем вставлять палки в колеса. Чиновники же, на мой взгляд, облегчат себе жизнь, открыто заявив о причинах существующих проблем. Это вполне соответствует текущей политике руководства области. Пиар уже не в моде.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 октября 2014 09:42
Ну теперь то мы заживем, жизнь наладится 8)
Гость, 22 октября 2014 09:48
Совершенно согласна с мыслью, что САМОуправление - инструмент обоюдоострый. При потребительском отношении граждан, не желающих и не умеющих решать проблемы с чиновниками у власти, при высокомерно-наплевательском или равнодушном отношении этих самых чиновников к населению ни-че-гошеньки у нас не получится. Принцип: спроси сначала с себя, а потом с другого вывел бы нашу жизнь совершенно на другой уровень. А за Дубровского, чувствую, не зря голосовала!
Гость, 22 октября 2014 09:55
Да конечно в Озерске самые "хорошие" чиновники, много дел "не справляются". Тогда почему справляются везде кроме Озерска? Снежинск был очищен тут же. Кыштым аналогично. А у нас и за неделю ничего не счищено и не посыпано! Просто не хотят ничего делать и руководить - вывод!
А господин Шитиков эту дорогу будет чистить теперь всегда? или только для разового фото?
Багира, 22 октября 2014 10:00
Ну насчет парковок на газоне уже писали предложения для власти: штрафы за порчу городского имущества (тех же газонов) по силам ей организовать, и деньги появятся в городе, и мысли у некоторых твердолобых автовладельцев тоже появятся. Но ведь нет у нее желания почему-то  :evil:
А вообще, мне нравится Дубровский. Промышленник-хозяйственник может управлять городом-областью-страной, а мышление у торгашей-эффективных менеджеров-и подобных не позволяет им реально видеть, что и как делать, ну просто априори способ мышления другой и о другом. Хороший пример в подтверждение - "коммерсант" Юревич. Пришел к власти и начал разборки с бывшими  противниками-соперниками. Я про перенос автовокзала от Синегорья, с целью порушить бизнес в Синегорье. Мелочные люди.
Вот Дубровский у меня вызывает в сознании слово "глыба". Основательный человек.
Аналогии с городской властью даже проводить не хочется. Если людям нечем думать, о чем с ними можно разговаривать? Способ мышления другой :cry:
Гость, 22 октября 2014 10:17
Почему только в Озерске не справляются? Везде в других городах справляются: Снежинск, Кыштым... Озерчан такие уже приучила местная власть, что для них много можно не делать...
Гурд, 22 октября 2014 10:30
ага Златоустовцы подняли проблему долгов за тепло,а наши почему промолчали :?: батареи в квартирах чуть тёплые :!: мы платим налоги,о каком потребительском отношении к жизни ставится вопрос :?: я же заплати-я же и сделай 8)  :!:  :evil: если чиновник глух,слеп и нем,то о каком диалоге можно говорить :?: это и есть лебедь раком щуку 8)  :!:  :evil: ну а так вроде не плохую картину поведения губернатора нарисовали 8)  :!:
вова, 22 октября 2014 10:36
"Не такой уж я и Бармалей"...так и мы вроде не маленькие дети которых любил кушать бармалей  ;)
представьте ситуацию, 22 октября 2014 10:52
Было во дворе  :!: :4 парковочных места, вдоль дороги, неудобных и узко проехать любому ЗИЛку. Стало, за счет инициативы "водилы из ОКР(спорт)", в просторечии устной просьбы к своему начальнику: 8 удобных парковочных мест поперек  дороги+теже 4 вдоль(но запасных). Результат: места, ни водиле, ни его сыну на парковке во дворе НЕТ! Чухонцы из соседних дворов заставили все своим кредитным барахлом, т.к. "времени нет, все работа работа и эти проклятые коллекторы и завистливые соседи". Итог:сидит теперь дома водила, тихо бухает, ни с кем дебоширить не собирается. Но чтоб  ЕЩЕ РАЗ... :cry:
Гость, 22 октября 2014 11:04
...не сотвори себе кумира...
Гость, 22 октября 2014 11:32
Да не бармалей он, просто человек пытается навести порядок после прошлого правителя........ Общался с бывшими высокими сотрудники администрации они его считают бармалеем, потому что ругается за бардак в городе, хотя все же хорошо в городе и чисто и ровно.... Наверно все чиновники считают чтона их территории чисто и ровно.
Гость, 22 октября 2014 11:55
Уважаемая администрация Озерска! Заставьте коммунальщиков чистить дворы! Проверяйте их, пожалуйста! Очень сложно ходить по ледяным калеям с ледяными кочками! Люди же за это платят!
Гость, 22 октября 2014 11:59
Спокойно Маша, я Дубровский!
Гость, 22 октября 2014 13:21
"То есть, с местной властью необходим диалог. Это самый продуктивный вариант взаимодействия.", а где эта власть 8) , как не придешь её на месте нет, у неё закончился приём который и не начинался, так к кому ещё обращаться :?:
Вот говорите, говорите а толку никакого :!:
Евгений Игоревич, 22 октября 2014 14:12
С Багирой согласен. Считаю, что Дубровский — достойная замена Юревичу, который в своё время преследовал только 1 цель — самоутвердитьтся и наделать пакостей конкурентам. Факт, факт, факт. Цель Юревича была — нажива. Цель Дубровского — поднять область из задницы. Да, пока ещё только начало его деятельности. Ещё всё впереди, время покажет. Но, мне, пока, нравится.
Кулибин, 22 октября 2014 14:42
То есть, с местной властью необходим диалог. Это самый продуктивный вариант взаимодействия. И если гора не идет к Магомету - стоит проявить инициативу.
*******************************
Диалог возможен только в том случае, если ОБЕ СТОРОНЫ к нему готовы.
Не раз слышал от чиновников разного уровня фразу типа "это не к нам, это к Чернышёву"
Может кто подскажет номер исправительного учреждения и камеры, в которой Чернышёва искать, раз уж только диалог с ним может помочь решить некоторые общие вопросы жителей?
А Евгений Шитиков, конечно, молодец, и дело доброе сделал, и места удачно выбирает. Только вот по его собственным словам присоединился к нему в его последнем прекрасном порыве души только один горожанин, а отзывов положительных - море.
Может не нытики и не циники самостоятельно под руководством господина Шитикова, и попробуют диалог с чиновниками организовать?
Я пробую, но результат дают лишь настойчивые НЕОДНОКРАТНЫЕ требования, да и то не всегда, а оплату за почти ничегонеделание своевременную требуют всегда, да ещё и с угрозами наложения штрафных санкций за задержку.
Да, чуть не забыл: не нашёл в статье упоминания о том, что наши журналисты подняли на пресс-конференции вопрос о полном бездействии УАТ после снегопада и заверениях администрации о том, что УАТ как раз в полную силу и трудится. И ещё я бы поднял вопрос о том, что такая ситуация в межсезонье повторяется с завидной регулярностью в последние два-три года.
А может и вы, господа журналисты, поможете господину Шитикову наладить диалог с чиновниками? Вы-то к ним несравненно ближе, чем простой озерчанин. Предложите господину Качану провести такую же пресс-конференцию у нас в городе, но только открытую для горожан и освятите в СМИ время и место её проведения, вдруг господин градоначальник действительно не в курсе наличия огромной пропасти между отчётами и реальным положением дел?
Словами известного уже озёрского педагога - возьмите часть ответственности на себя!
Если сделаете - честь вам и хвала, благодарность и уважение.
А если нет, то все ваши призывы и примеры - пустое сотрясание воздуха, ничего общего с вашими реальными мыслями не имеющее.
P.S.: Евгению Шитикову моё уважение.
Какие причины его побудили на действия - отдельный вопрос, НО
"Мужик сказал - Мужик сделал".  :!:   :!:   :!:
Гость, 22 октября 2014 16:05
гостю 13 59
я не Маша а Миша
всёравно спокойно)))
Гость, 22 октября 2014 16:21
Борис Дубровский спросил с глав районов по проблеме благоустройства
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский спросил с глав городских поселений, насколько выполняется его поручение по систематизации работы в сфере благоустройства. Данный вопрос обсуждался на заседании палаты городских поселений, которое проходило в Еманжелинске. Как отметил глава Ашинского городского поселения Юрий Данилов, на сегодняшний момент на уровне федерального и областного законодательства отсутствуют реальные рычаги давления на нарушителей правил благоустройства на территории населенных пунктов Челябинской области. Действующая в каждой территории административная комиссия не может составить протокол на нарушителей из-за недостатка полномочий. В итоге появляются несанкционированные свалки, не убираются мусор и снег. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению собравшихся, может стать изменения областного и федерального законодательства, которые позволят активизировать работу административных комиссий. И.о. министра юстиции Челябинской области Валерий Быков пояснил, что его ведомство подготовило законопроект, предусматривающий наделение муниципалитетов и административных комиссий при них необходимыми полномочиями, — рассмотрение в ЗСО запланировано на ноябрь текущего года. В документе увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства и расширен перечень правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский поручил минюсту провести консультации по этому вопросу со специалистами в каждой территории, дать юридические рекомендации, касающиеся типовых правил благоустройства.
михалычъ, 22 октября 2014 18:18
А господин Шитиков эту дорогу будет чистить теперь всегда? или только для разового фото?
Гость, 22 Октября 2014 11:55

а разве он не Вам лопату передал?
Гость, 22 октября 2014 18:47
Надеюсь, что еще спросят с организаторов "свинарника" на дороге К.Маркса около строящегося торгового центра..
Гвоздь, 22 октября 2014 19:12
Как только первый раз прозвучало имя Дубровского, я сразу понял, что это идеальный руководитель. Точно такой же, каким был до него Юревич, а до него Сумин с Косилвым.  Других при должности просто не бывает. Это потом вдруг выясняется, что форма не совсем соответствует содержанию. Сейчас-то масса желающих попинать "мертвого льва", но почитайте восторженные репортажи честнейших журналистов времен Юревича и сразу возникнет вопрос-"чё сняли-то"? Да и сейчас впору спросить,  если не гож, какого рожна в депутатах высшего законодательного органа делает? Но мы же о Дубровском? Мне вот не совсем понятно насколько могут быть знакомы мои чаяния человеку, имеющему доход в тысячу раз больше чем у меня. Он что, уходя на зарплату в сто раз ниже предыдущей, добровольно отказался от 99% своего дохода? А если у него сохранились бизнес интересы, то где гарантия, что завтра мы с вами не наступим на уже такие привычные грабли? Почему чиновники не работают? Да потому, что безупречно работает пресловутая вертикаль, каждому этажу которой предписано неукоснительно выполнять указание вышестоящих. А это по определению не подразумевает наличие на местах думающих, энергичных, инициативных, ответственных и просто порядочных людей. Это очень чётко прослеживается на всеми нами любимом комбинате, кадровую политику которого умом понять не возможно. Не тешите себя надеждой, Дубровский-органическая часть этой самой вертикали. Он рассчитывает построить очередной "коммунизм" в отдельно взятой области? Или может быть кто-то слышал от него критику на политику центра? Деятельность же местных давно свелась к освоению средств и работа их мало интересует. Нужно напоминать примеры из недалекого прошлого? И два слова про лопату. У меня уже много лет две снеговые лопаты. одна в гараже, а вторая за дверью в прихожей. Соседям это нравится, хвалят, благодарят, но ни разу ни один не присоединился, Адреса меняются, а картинка остается неизменной. Всем удачи и оптимизма.
Михалычъ-у, 22 октября 2014 20:23
Лопату я бы не взяла))) У меня своя работа есть и я налоги плачу и не хочу прикрывать тех, кто ничего не делает. Может к нам губернатор заглянет и увидит весь беспредел.
Кулибин, 22 октября 2014 20:53
Гвоздь, 22 Октября 2014 21:12
**************************************
ИМХО:Не комментарий - блеск! не читал здесь ничего более ёмкого и лаконичного!
Присоединяюсь!
У меня так же, как и у вас, и в гараже и дома достаточно инструментов, но радоваться этому при нынешней "жизненной ситуации" будут только соседи и родственники.
P.S.: Начинал читать "Законы Паркинсона", бросил - так всё это знакомо по жизни.    :cry:
Гость, 22 октября 2014 20:57
Люди не хотят жаловаться. Но у них не остается выбора: батареи холодные, лед не чистят на проезжих дорогах, а про дворы вообще глухими притворяются.
Гость, 22 октября 2014 22:21
Гвоздь, 22 Октября 2014 21:12
Полностью согласна.
Гость, 23 октября 2014 05:53
Давеча Герман Греф глаголил, что "нельзя позволить народу самоидентифицироваться, потому что иначе им нельзя будет манипулировать, и он сам захочет управлять страной. Надо продолжать пудрить населению мозг при помощи СМИ" (из комментариев).
Радует, что есть такие, как Гвоздь. Много его сторонников. Значит,эти из вертикали, пока"умоются". Сохранять в себе личность, жадно впитывать в себя новые знания, давать СВОЮ  оценку происходящему. Не благодаря TV, а вопреки. Уважать друг друга (и на дорогах тоже). Сохранить в себе сочувствие к ближнему, "как нам дается благодать". Не оболваниваться, не воровать, не оскотиниваться. Сохранять Страну. Писать без ошибок (чёрт, побери!). А город-то ещё жив! Это радует.
Гость, 23 октября 2014 05:59
Гвоздь, 22 Октября 2014 21:12
И два слова про лопату. У меня уже много лет две снеговые лопаты. одна в гараже, а вторая за дверью в прихожей. Соседям это нравится, хвалят, благодарят, но ни разу ни один не присоединился, Адреса меняются, а картинка остается неизменной. Всем удачи и оптимизма.
---------------------------
Вот об этом и я: хорошо, когда кто-то лопатой машет, ай,молодца! А присоединиться, хотя бы в качестве физзарядки - статус налогоплательщика не позволяет. По-моему, предложение поговорить с МЭРом не через телевизионный экран, а вживую - хорошая мысль. Путин вот по стране носится, с людьми разговаривает, не помешало бы и Качану народ поспрошать да выслушать.
, 23 октября 2014 06:04
Не стерпел такой обиды Бегемот, Убежал за
пирамиды И ревёт, Бармалея, Бармалея
Громким голосом Зовёт: "Бармалей,
Бармалей, Бармалей! Выходи, Бармалей,
поскорей! К.Чуковский
Гость, 23 октября 2014 06:22
Даже сейчас, когда снег тает, на улицах нет "круглосуточно" работающей техники.. а ведь к вечеру будет до -15.. вот и работа нашей адмы..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений