РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вопрос по истории Озёрска

Общество, 15 октября 2014 09:33, Редакция

Интересно, а в каком году поменяли надпись на памятнике?

Читатель.


photo.jpg


От редакции. Памятник был открыт 28 октября 1968 года к 50-летию Великой Октябрьской революции и первоначально назывался "Борцам за Советскую власть на Южном Урале".  В марте 1979 года постановлением местных органов власти памятник был переименован в "Борцам за Советскую власть в годы Гражданской и Отечественной войн". А с 2000 года, согласно материалам историко-культурной экспертизы, была изменена надпись на стене - «Вечная слава защитникам Отечества». Мемориальный комплекс стал дополняться памятными плитами с именами озерчан, погибших в Афганистане и Чеченской республике.


777.jpg

Фото сайта  libozersk.ru 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость1, 15 октября 2014 09:42
плохо храним память много переименовываем
Гость, 15 октября 2014 10:44
Площадь, где находится Вечный огонь называется Октябрьская. По хорошему, тут всё нужно переделывать и перестраивать. Создаётся впечатление запущенности.
Гость, 15 октября 2014 11:11
Надпись была установлена в 1995 году, летом. Тогда мы работали в художественной мастерской.
asura, 15 октября 2014 11:22
Голубей вывести с этой площади надо,а то пролезть средь них уже невозможно!
Гость, 15 октября 2014 11:34
Насколько мне помнится, мемориал открыли в 1967 году к 50-ти летию Великой Октябрьской Революции. Напротив стелла и на ней были цифры 1917-1967.
Гость, 15 октября 2014 11:43
Юбилей революции таки был в 67-ом. Тогда же открыли памятник. Ну никак не годом спустя.
Гость, 15 октября 2014 12:33
Гость, 15 Октября 2014 13:43  
Юбилей революции таки был в 67-ом. Тогда же открыли памятник. Ну никак не годом спустя.


И таки его открыли в 68-м. Помню.
Гость, 15 октября 2014 13:22
Гость, 15 Октября 2014 13:43
Юбилей революции таки был в 67-ом. Тогда же открыли памятник. Ну никак не годом спустя.

Наивный)) Когда же у нас так сразу что-то делалось-то.  :D
знатОК, 15 октября 2014 14:19
Насколько я помню там стояла кирпичная такая же стена с надписью Героическим  борцам за власть советов на Южном Урале Потом её сделали бетонной и надпись урезали так как  на первой фотографии А стенку делали где то году в 1984 зимой я там ещё в войнушку с парнями играл поэтому  так запомнилось :)
Гость, 15 октября 2014 15:59
В те времена открыли это памятник. А в наше время какой памятник открыли? Только и делают, что ломают да переписывают. Бедная молодежь. Уже совсем запуталась в наших исторических переменах. Благодарю судьбу, что в моем детстве и юности все было упорядоченно. Сегодня ничего в истории не изменилось. И если был памятник открыт борцам за Советскую власть на Южном Урале, значит и должен был таким и оставаться. Придумки современных вождей довели народ до того, что уже не знают исторических дат, имен, подвигов. Были на открытии этого комплекса. Было все торжественно и почтенно. Было очень много народу. Все знали, что и зачем. А сегодня Иваны, родства не помнящие и растут. И не всегда в этом сами виноваты.
Гость, 15 октября 2014 17:30
Наступают времена для очередной переписи истории России :idea:
Екатеринбуржецъ, 15 октября 2014 17:39
Я помню, когда открывали этот памятник... Было это примерно в году эдак 1967 ()может я и ошибаюсь...... Мне было тогда 3 года... Но помню ощущение какого-то ОГРОМНОГО праздника... Оркестр, люди с цветами, какие-то непонятные сооружения...  :D
Гость, 15 октября 2014 19:46
на открытии мужичёк в бассейн провалился
Ч., 15 октября 2014 20:13
И таки его открыли в 68-м. Помню. :!:
Не знаю, есть ли смысл спорить, но я таки помню ,что в 67-ом. Вот стеллу ИМХО заканчивали позже. И насколько я помню , этот архитектурный ансамбль символизировал затопленную шахту, куда якобы колчаковцы  скинули расстрелянный комсомольский актив корундовой фабрики.  Справа от вечного огня это стилизованный вход в шахту, и в нише должна была быть вода. ДА , звезды на вечном огне первоначально тоже не было. Была квадратная рама. В ней огонь. Туда внутрь  деньги кидали.  И если уж мне совсем не изменяет память, то архитектором был Трегубович.
Гость, 15 октября 2014 20:34
Я помню, когда открывали этот памятник... Было это примерно в году эдак 1967 ()может я и ошибаюсь...... Мне было тогда 3 года... Но помню ощущение какого-то ОГРОМНОГО праздника... Оркестр, люди с цветами, какие-то непонятные сооружения.

Ну да, был праздник, мы школой там были (30). Я в 1961 пошла в 1 класс, так что в 68 - в 8-й, поэтому год прекрасно помню, когда открывали памятник. А вот надписи менять - согласна - неправильно.
Гость, 16 октября 2014 06:40
Мемориал открыли в 1968 году. К 50-летию октябрьской революции просто не успели и приурочили открытие к 50-летию ВЛКСМ.
Гость, 16 октября 2014 09:27
Мемориал открыли в 1968 году. К 50-летию октябрьской революции просто не успели и приурочили открытие к 50-летию ВЛКСМ. :!:
 Все таки память человеческая ненадежная штука. Кто-нибудь из местных историков скажите  ,как было.
А то, что в это было в октябре  - точно, т.к. на 7 ноября день уже был занят,  но почему 28-го в понедельник, ведь день рождения Комсомола - 29 октября и соответственно вторник? В памяти все же осталось, что  стеллу доделывали позже , и вот ее "открывали" в 68-ом. Но и стеллой, если опять  я не ошибаюсь, дело не закончилось. Потом заливали бетонные квадраты, так как до них там было гаревое покрытие.  И еще . Количество клумб перед остановками, как тогда объяснялось , это количество комсомольцев, сброшенных в шахту и затопленных там. Интересно правда это или нет? И где та шахта?
Гость, 16 октября 2014 17:34
И если уж мне совсем не изменяет память, то архитектором был Трегубович.
-------------------------------------
Неее, изменяет Вам склероз то :) Зайкин архитектор,  Константин Сергеевич. Мы с его сыном в садике вместе были. Потом они всей семьей на историческую родину уехали. В Питер :)
Местный, 17 октября 2014 09:22
Даёшь исторические названия проспектам Ленина и Победы!
Багира, 17 октября 2014 14:05
Местный, вы хотите Берия и Сталина?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений