РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Урвать своё даже на беде, правда,чужой

Общество, 4 октября 2014 08:25, источник: Читатель

Вчера шла по территории 25-ой школы, любовалась подросшими дубками. Смотрю - немолодая женщина, просто почерневшая от горя, ворошит ногами листву и траву вдоль дорожки - я подумала, она что-то потеряла.

Предложила свою помощь в поисках. 

Оказалось, собирает жёлуди, хочет посадить. 

Мы разговорились, и она поделилась своим горем. 

На могиле её сына (на новом кладбище) подросли было два дубочка, за которыми она ухаживала, как за детьми малыми, два года воду возила, чтобы полить… 

Недавно приехала – а дубочки какие-то гады аккуратненько так выкопали!!! Ну, что, можно их по-другому назвать?! Несчастная, как будто опять сына потеряла… Говорит: «Бог им судья!» 

Люди, люди, до чего же мы докатились… Испокон веку известно, что с кладбища ничего нельзя уносить – ну, «добрые» эти нелюди сами себе беду в дом принесли, если уж совести нет, так хоть бы суда Божьего побоялись…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 октября 2014 08:32
Это же что же с людьми делается?..
Гость, 4 октября 2014 08:41
Похоже те кто это сделал не понимают что они сделали, на энергетическом уровне это капец, у них будет нестояк, кончатся и перестанут водиться деньги, разладятся отношения с окружением. И это ещё не самое страшное, кото же знает что с ними может стучится. Брать чужое это  грех, а у усопших не допустимо.
Багира, 4 октября 2014 08:49
Я тоже сажала желуди. Не проросли. :cry:
Гость, 4 октября 2014 09:14
Б не отчаивайтесь, что желуди не проросли. Вы проращивайте десяток сразу. А лучше штук сорок. Вероятность повысится значительно!
IskanderP, 4 октября 2014 09:17
Чушь это, все ваши наговоры и суеверия, ничего им не будет и ничего с ними не случится. Вот только совесть... если она есть! :cry:
Гость, 4 октября 2014 09:35
с кладбища ничего нельзя брать!никогда!
оПаЧкИ!!!, 4 октября 2014 09:55
Гость, 4 Октября 2014 10:41,
Если они по жизни БЕСЫ, то им наплевать! Они прекрасно всё осознают. Они знают, что их ждут пекельные миры. Они в этом мире всегда будут творить зло, даже когда вроде как добро. Им уже ничего не изменить в себе. Спасенья нет. Это факт. У таких уже при жизни рога растут с копытами и хвостом, хотя внешне вроде нормально. Есть в общем БЕСЫ в нашей жизни.
Гость, 4 октября 2014 10:25
то-ли мир сошел, с ума то-ли я е......
asura, 4 октября 2014 10:37
Ё моё,не знаете по дури своей с какими силами связываетесь!Покойники за живых цепляются,особенно за близких,если умер кто из близких ему(ей),ждите скоро в будущем следующей смерти!Или болеть будет.. Я про некрологию не хочу тут писать,живого человека не долго в могилу свести,положив его личный предмет в могилу к покойнику.Утянет его за собой в скорости..особо детские вещи и свои не когда не кладите!Но кто воспользуеться этим,не знаючи всех тонкостей,сам загибнет.. Сжигать тела надо-отпускать души,а не привязывать..
Гость, 4 октября 2014 10:45
иы живеи в Озерске, который многие называют Озверинцем! и правильно! в школах сейчас воспитанием не
занииаются, мы - простые люди властям не нужны. народ стал завистлев и очень подлым! есть примета, если что украл на могиле, значит тебя ждет скоро смерть! этой примете много сотен лет. лучше вернуть украденное. тогда высшие силы простят!
Alexandr, 4 октября 2014 11:33
Наши жёлуди могут не прорости. ИщИте "саженцы".
Гость, 4 октября 2014 11:34
Совсем у нас люди сдурели,нет ничего святого.общество деградирует.увы...... :cry:
Гость, 4 октября 2014 11:35
Чтоб я сдох, так нельзя.
Поймаю, накажу.
озерчанин, 4 октября 2014 11:48
мы в этом году посадили во дворе маленький дубок. Не знаю как переживёт зиму... Если переживёт, свяжитесь со мной, выкопаем и посадим на могилу сына. Думаю и мои соседи тоже будут только за...
Гость, 4 октября 2014 11:52
Есть рассказ, не помню названия, как герой сюжета с кладбища принес виноградную лозу и посадил у себя на балконе. когда она проросла, он полез ее направить в рост, а жил на 9 этаже, короче навернулся и погиб.
zevak_74, 4 октября 2014 12:28
Ойёиёшки ойойой
Гость, 4 октября 2014 12:30
Новогоднюю елочку на могиле сыночка уже много лет ставим каждый год 31 декабря вечером с фонариком. Наряжаем. Если сделать раньше днем - унесут. Все к столу наряжаются, а мы на кладбище.  Не понимаете и смеетесь? А нас так воспитали наши горожане. И когда окурки приклеивают к фотографии, и валят памятники повсеместно - все исправляем. Сочувствую всем пострадавшим.
Гость, 4 октября 2014 13:21
Может, на них это и не скажется, жернова Божьи медленно вращаются, а вот на детках - ох, как может отразиться...
Гость, 4 октября 2014 13:22
У меня есть несколько саженцев. Непереживайте, можете жёлуди прорастить и у вас обязательно вырастит новый дуб. Дуб растёт ещё по Луначарского 23-напротив приёмки магазина, там жёлуди можете насобирать.
Автор этой заметки, 4 октября 2014 13:25
Она мне сказала, что из желудей сама дубочки вырастила, взошло три, но только один засох, а эти два росли себе...
Так что, Багира, побольше души, видно надо приложить - и всё у вас получится.
Гость, 4 октября 2014 13:31
А вот  у этой женщина - проросли, любовь к сыночку помогла, какие же нелюди смогли это сделать - с могилки выкопать!  Если эти вандалы читают эти строки - искупите свою вину  - верните эти дубочки, они вам добра не принесут!
Гость, 4 октября 2014 13:51
и в правду,Бог им судья, как же так можно!  :o это какие -то нелюди
Гость, 4 октября 2014 14:04
Мы с детьми выращиваем дубок, первую зиму перезимовал в горшке на подоконнике, весной высадили в грунт,а сейчас листья у него пожелтели, посмотрим как перезимует. Так что,  тоже можем поделиться.Люди надо делать добро, и оно к вам вернётся.
занимаюсь воспитанием детей в школе!!!, 4 октября 2014 14:10
Гость, 4 Октября 2014 12:45........................... в школах сейчас воспитанием не
занииаются,
*****
ВОТ ВЫ ОТ КУДА ЭТО ВСЁ БЕРЕТЕ :?:   ВЫ КЕМ РАБОТАЕТЕ :?: ПРОВЕРЯЮЩИМ ШКОЛ :?:

ВОТ ЯРКИЙ ПРИМЕР ТОГО, как человек несет ЧУШЬ :!:  :!:  :!:
Гость, 4 октября 2014 14:37
И правда, что с людьми произошло?
Парень, 4 октября 2014 15:38
Мы с отцом сажали дубы у 25й школы :)
Гость777, 4 октября 2014 15:42
>в школах сейчас воспитанием не
<занииаются, мы - простые люди властям не нужны.

А родители не должны заниматься воспитанием детей? По Вашему мнению этим власть должна заниматься?

Чушь, откровенная чушь в Ваших словах. Если воспитанием не занимаются родители, но никакая школа и власть здесь ни при чем.
Багира, 4 октября 2014 15:45
Жёлуди были из Башкирии, и было их 8 штук. Первую зиму просто лежали под снегом на земле на даче чтоб как в природе. Ну не повезло. Потом еще попробую.
Местный, 4 октября 2014 16:40
Гость, 4 Октября 2014 11:35
с кладбища ничего нельзя брать!никогда!
-------------------
Согласен, что с кладбища ничего брать нельзя. У нас там всё необходимое для очистки лежит. Веник,савок и пр. Но,почему-то приходится всё это прятать. Почему, ответить не могу. Может быть потому: Соседи поменяли окно и отнесли на мусорку. Сейчас я хожу на неё через разбитые рамы. Даже рамы может когда-то увезут, стекло то битое останется. Придётся самому всё убрать. А дубки? Может думали, что дикие? Это совсем другой тип людей. Просто не додумали.
Пергидрольная блондинка, 4 октября 2014 17:26
На могиле отца мама лет 15 назад посадила голубую ель и ёлочку. Когда деревца подросли, укрепились, похорошели, голубую ель кто-то удачно выкопал...., хоть ёлку оставили....
Гость, 4 октября 2014 17:40
про бога тут ни к чему  и про всякое мракобесие. А вот  нормальных человеческих качеств нет. Нет совести. Несут всё и отовсюду.А как же Охрана кладбища??  пропуска ведь теперь ?  И что они дала пропускная система?
взгляд со стороны, 4 октября 2014 18:22
Гость, 4 Октября 2014 16:37
И правда, что с людьми произошло?
-----------
Ничего не произошло! Всегда такие люди были, есть и будут. К великому сожалению добрых и честных людей  :(  :!:
Дедушку и бабушку похоронили ещё в начале 70-х. С могилок, не только наших родных, воровали ВСЁ :!:  Живые цветы, искусственные цветы, вазоны, стеклянные банки (у всех потом стояли полуразбитые), зимой воровали ёлочки, лапник, летом выкапывали рассаду. Уносили щебень, песок, плиты и т.д. и т.п. Позже в 90-е начали воровать памятники из нержавейки вместе с коробами. Всё это наш народ переживал. Шли каждый раз на кладбище с тревогой, что сегодня натворили вандалы и воры?
Так что мир не меняется, а только оттачивает мастерство и сноровку, где что прихватить себе! И это во многих аспектах жизни  :(  :!:
Гость, 4 октября 2014 21:33
Парень, 4 Октября 2014 17:38
Мы с отцом сажали дубы у 25й школы :)
---------
Молодцы вы с папой! Вот и память на всю жизнь...
Вам, наверное, потому и в голову не придёт их ломать - на веники, скажем...
Гость, 4 октября 2014 22:28
На Семенова напротив кулинарии- дом на противоположной стороне -там большие дубы и много желудей под ними является !!! А тем сволочам что так обходятся с могилами ..... Да действительно бог все видит!.....
Пергидрольная блондинка, 4 октября 2014 22:41
У желудей очень низкая всхожесть. А, если желуди еще, к тому же, лежат под снегом, шансы на пророст катастрофически уменьшаются, даже улетучиваются. Выгонку надо делать только из свежих желудей, и-то, шансы не велики.
Гость, 5 октября 2014 04:07
А потом не задавайте вопрос:почему нас даже в Кыштыме не любят!
Гость, 5 октября 2014 08:12
У знакомых в Омске на даче растет дуб. Ему уже лет 20.Так столько желудей с него насыпалось.. У соседей взошли, у самих хозяев дуба куча саженцев на участке. Многие из садоводства теперь с дубками).И не все вымерзает.)) А люди,которые воруют с кладбища- мерзавцы.Ничего,конечно, им не будет.. Никакого "закона бумеранга" нет.Раз смогли украсть оттуда- то и совести нет, не будет их ничего мучить..
Лиана., 5 октября 2014 09:41
кто выкопал?- пока не поздно ВЕРНИТЕ!!! В нашем городе наверняка знают кто это сделал? Не гневите Бога,если этого не сделаете будет очень плохо вам и вашей семье ,убедитесь в этом :(  ,но будет поздно.
Гость САША, 5 октября 2014 09:55
ПОЙДУ ВЫПЬЮ. ПОТОМ НАПИШУ.
Ёшкина кошка, 5 октября 2014 15:03
Автор, а Вы случайно телефончиками не обменялись с этой женщиной? Я совсем не садовод, и даже не любитель, наверное в зиму не садят, но может по весне ей можно помочь? В лесочке саженец выкопать, или может купить где? Готова помочь!
А с кладбища всю жизнь тащат, причем всё, и плитку, и вазы, и столики со скамейками. Люди без совести. И ведь спят спокойно...
Гость, 5 октября 2014 16:38
Вот тут папа  с сыном дубочки посадили у 25 школы. Честь им и хвала. А я каждый день прохожу по пешеходной аллее напротив института. И каждый раз хочется поклониться в ножки старожилам. Какую красоту оставили потомкам . Так всё грамотно посажено! В любое время года красота (особенно осенью буйство красок)! Знаю, что Думанов М.Ю. к этому причастен. Коллеги сказали, что и ёлочки около института он посадил. И его друзья, наверное. Людей уже нет, а какую красоту после себя оставили...
Гость, 5 октября 2014 17:19
А я бы не стала сажать дубки на могиле. Они ведь растут.. Становятся большими.. Корни прорастают внутрь... Я бы не хотела, чтобы через моего родного человека проросло дерево.. Но это только мое мнение. А вот по поводу воровства на кладбище - действительно, не ведают, что творят..
Гость, 5 октября 2014 18:05
Женщина дайте свой адрес, принесу много желудей.
автор, 5 октября 2014 19:47
К сожалению, не додумалась обменяться  телефонами... Но, может быть, кто-то из её знакомых прочитает и передаст  все эти добрые слова?! Ведь об этом случае жлобства наверняка знают многие.
Я никак не думала, что будет столько откликов! Просто так задело за душу, у нас тоже на могиле моих родителей безобразничали, папин памятник свалили, правда, это уже давненько было.
Видите, сколько всё же порядочных людей вокруг! И низкий поклон за ваше неравнодушие
Гость, 5 октября 2014 21:08
Жёлуди надо закопать неглубоко в рыхлую землю перед зимой. Чтобы они, очнувшись весной, не засохли на поверхности земли. Я удачно проращивала таким образом кедры, маньчжурский орех, конский каштан. Высокая всхожесть! И маленькие дубки сами проращиваются в лесу там, где закатятся в углубление.
Гость, 5 октября 2014 21:55
Про охрану и сторожей на кладбище в последние 10-15 лет ничего не слышно. Не видела ни разу, хотя бываю и на старом и новом кладбище. А вы видели на старом хоть раз следы уборки? Но ведь кто-то получает зарплату. Звонила в "Память",  ответили, что я вздорная бабка, дворники днем и ночью убирают. Павел Качан, посетите старое кладбище, пожалуйста, поддержите меня. И еще. Я не бабка, а заслуженный человек, почетный гражданин.
Гость, 5 октября 2014 22:13
Я приехала к своим родным,и увидела работающего Лёню(обаятельный молодой человек)Дал телефон к Александру.ТАКИЕ МОЛТЧИНКИ,(у меня мама очень переживала),НО ,СДЕЛАЛИ ТАК АККУРАТНО И КРАСИВО
СПАСИБО ,РЕБЯТА,
синий троль, 6 октября 2014 00:10
ваши ёлки и дубы вымахают скоро, а на отведённые захоронения установлен срок до 50 лет. потом эти исполины как валить? поваляться-снесут под собой рядом стоящие и стоЯщие 20 ваших пенсий,  памятники и сплющат ваши же любимые оградки из нержавейки с лужайками для пасхальных пикников. кого будете потом винить? лесоруба? или пилота вертолёта, что не прилетел поддержать и унести на себе это дерево?
в челябинске уже детей к родителям хоронят вторым этажом или нишу в могиле делают для сгнивших костей. копать могилу и рубить корни стоящего рядом дерева, обрекая его на сухостой-это что по-вашему хороший вариант?
не жёлуди надо отращивать, а думать чем обернётся для кладбища этот лес.
понимаю что хочеться там и яблоньку и дубок посадить, но кладбище это не сад и не огород.
так что про вандалов это вы зря. нет их. лаете просто на ветер. не зная сути бытия))
моменто морэ господа.
и не парьтесь особо когда ваши лесопосадки испаряются в неизвестном направлении. за этим следят специальные люди. такова она-суровая правда жизни)).
Гость, 6 октября 2014 04:20
Около могилы моих родителей,растет береза,очень высокое и старое дерево,каждый раз прихожу,с содроганием,там всегда завалено не сучьями,а бревнами,оно вот вот упадет.К кому обратиться,говорят нужно заказывать специальную машину,эта работа платная,я сама пенсионерка,неужели и за это надо платить?
ГостьНацмен, 6 октября 2014 10:34
Считаю правильным мнение автора-кладбище не место для выращивания деревьев. Выращивайте цветочки,будет самое ТО!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений