РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (597)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кому на прожиточный минимум жить хорошо

Общество, 11 сентября 2014 08:17, Александр Калашников

Сегодня на сайте Правительства России было опубликовано постановление, согласно которому прожиточный минимум россиян за ll квартал 2014 года "на душу населения составил 8192 рубля, для трудоспособного населения - 8834 рубля, пенсионеров - 6717 рублей, детей - 7920 рублей".

Да будут верно сформированы все бюджеты.

Как это соотнесется с текущим уровнем инфляции, политикой риэлторов и производителей съестного - нам все равно не угадать, тем интереснее найденные на Forbes.ru варианты действий при любом экономическом раскладе.


Пять человек, которые отказались от денег и не умерли

28 июля 2013 года 44-летний ирландец Колин Тернер отправился в кругосветное путешествие без единого евро в кармане. Во время своих странствий он собирается жить бартером: помогать по хозяйству или играть на гитаре в обмен на ночлег и еду. Цель Тернера – доказать, что без денег жить легче и лучше. Forbes вспоминает пять других историй о наших современниках, которые отказались от денег (читать на Forbes.ru).


Обеды за портреты

111.jpg


Первый опыт жизни без денег 29-летний художник из Воронежа Сергей Баловин приобрел в Шанхае в 2009 году. Россиянин попал в Китай по приглашению. Он преподавал живопись студентам из Китая, которые по обмену учились в Воронежском пединституте, а те помогли ему с организацией персональной выставки в китайском городе Цзинань. Выставка в 2009 году прошла успешно — акварель в Китае оказалась более востребованна, чем в России. И художник перебрался работать в Шанхай. В новой съемной квартире практически не было мебели.

Баловин предложил русскоговорящим соседям отдать ему некоторые вещи в обмен на портреты. Обстановка оставалась скудной. Тогда о своей «портретной» кампании художник написал на форуме русских в Шанхае. Эмигранты заинтересовались, а Баловин обрел посуду, мебель и бытовую технику, а также уверенность, что бартер работает. Когда его пригласили организовать выставку в Новосибирске, Баловин предложил «портретный обмен» на новосибирском форуме и таким образом окупил билеты из Шанхая. После этого за счет портретов он объездил Балканы.

Художнику понравилось путешествовать и знакомиться с новыми людьми, и он задумался о кругосветке. Его блог был довольно популярен, Баловин объявил в нем о кругосветном путешествии и начал получать приглашения из разных городов. Он придумал стандартную форму, с помощью которой его можно позвать в гости. Надо выбрать нужную вкладку с вознаграждением, например, «накормить завтраком». Художник побывал на Украине, в Греции, Турции, Болгарии, Сербии, Венгрии, Польше, Чехии, Германии, Италии, Бельгии. В ближайших планах: Испания и Великобритания. Он утверждает, что ему не просто хватает на жизнь, но даже приходится передаривать вещи.

Эксперимент рассчитан на год, а маршрут зависит от того, куда пригласят художника. Примерно через год он собирается снова осесть в Шанхае, а по итогам проекта «Натуральный обмен» сделать инсталляцию из копий портретов – он рисует их в двух экземплярах, оставляя один себе.


Заветы Ганди и чай из платана

222.jpg


34-летний ирландец Марк Бойл уже пять лет живет дарами природы на ферме в Англии. Он переехал туда из Северной Ирландии в 2002 году и сначала работал менеджером в отрасли органических продуктов в Бристоле. Бойл размышлял о денежных отношениях в обществе и постепенно пришел к выводу, что «деньги отдаляют нас от действий». Перейти от разговоров о вреде денег с друзьями к радикальному эксперименту Бойла сподвиг пример Махатмы Ганди. Он посмотрел документальный фильм о Ганди, где прозвучала мысль о том, что человек должен сам стать той переменой, которую он хочет видеть в мире.

Сначала он попробовал проехать без денег по Индии, но запланированное двухгодичное путешествие к могиле Ганди пришлось прекратить через месяц. Помешал языковой барьер. Тогда ирландец приступил к плану «Б» – жить без денег постоянно. Через Facebook попросил подарить ему фургон – и нашел дарителя. Друг сделал ему печь из консервных банок. Марк запасся солнечной батареей для компьютера, договорился с фермой, где выращивают органические продукты, что будет жить на ее территории и работать как волонтер.

Эксперимент начался в 2009 году, но совсем от денег Бойл не отказался. Он утверждает, что живет в основном за счет собирательства: пьет чай из листьев платана, ест овощи и орехи, чистит зубы порошком из моллюсков, стирает вещи составом из орехов. Марк оказывает услуги в обмен на вещи, что дает средства на интернет и мелкие расходы. Он ведет собственный блог и колонку в The Guardian, где рассказывает, как практически без денег строить дома и путешествовать, и курирует сообщество о жизни без денег Freeconomy community. О своем опыте он написал книгу The Moneyless Man: A Year of Freeconomic Living.


Бартерная психотерапия

333.jpg


В прошлом состоятельный психотерапевт и преподаватель, Хайдемари Швермер живет бартером уже 16 лет. Немке 71 год, и она не планирует заканчивать эксперимент.

В 1990-х, работая психотерапевтом в Дортмунде, Швермер заметила, что многие проблемы ее пациентов были связаны с деньгами. Чтобы снять с нуждающихся людей бремя необходимых трат, она основала социальную сеть «Давай и бери». Ее участники оказывали друг другу услуги по бартеру. Например, чинили крыши взамен на услуги няньки. Швермер выступала на сайте консультантом, но позже и сама втянулась в эту систему.

В 1997 году она отказалась от денег совсем и с тех пор ездит по миру и читает лекции. Ее имущество помещается в чемодане. Финансовые операции заканчиваются на оплате интернета. Мобильный телефон ей кто-то принес, когда сломался старый. Все услуги она оказывает по бартеру, например, охраняет дом, в котором квартирует, за крышу над головой.


Немка утверждает, что стала счастливой. «Детям я объясняю, что деньги как оценки. Но есть школы без оценок, где дети все равно учатся, потому что это доставляет им радость», — говорит Швермер.

Немка стала героиней документального фильма и написала автобиографию «Эксперимент денег с неба. Моя жизнь без денег», которую перевели и на русский язык.


Короткий эксперимент финансового консультанта

444.jpg


Финансовый консультант из Торонто Шаннон Симмонс в 2010 году уволилась из инвестиционной фирмы Phillips, Hager & North. 25-летняя Симмонс решила предлагать свои услуги по планированию финансов только на основе бартера, чтобы помочь молодым женщинам разумно тратить деньги. Сидя в кафе, она услышала разговор двух девушек, которые жаловались на то, как деньги утекают из рук. Симмонс подошла к ним и предложила помочь разобраться с бюджетом. Девушки в знак благодарности купили ей пиво и признались, что на поход к финансовому консультанту у них денег нет.

Подобные случаи повторялись, и Симмонс решилась на эксперимент. Проект The Barter Babes Project был рассчитан на год. Все это время канадка собиралась давать советы за любые вознаграждения, кроме денежных. За это время Симмонс, например, помогла с финансовыми расчетами клоуну, а тот дал ей возможность поучиться работать на трапеции в цирке. Ее благодарили за помощь в управлении финансами уроками, товарами и услугами. Одним из странных приобретений Симмонс стало участие в выступлении чирлидеров в университете Торонто.

Проект пришлось закончить раньше, чем через год. Финансист призналась, что на практике реализовать ее идею оказалось невозможно. Не из каждой ситуации можно выйти за счет бартера. Например, договориться с хозяином арендуемой квартиры у Симмонс не получилось. Но финансист считает, что благодаря эксперименту приобрела понимание, как правильно расходовать деньги.


13 лет в пещере

555.jpg


52-летний Дэниел Шеллабаргер, известный под псевдонимом Суэло, обходится без денег с 2000 года. Американец жил обычной жизнью, работал поваром, но кардинально поменял всё после поездки в Эквадор в числе волонтеров американского «Корпуса мира». Он увидел, как в местных деревнях крестьяне живут натуральным хозяйством, не покупают вредные продукты и не смотрят телевизор. Дэниел решил, что тоже не хочет зависеть от рыночной системы. Он бросил работу и перебрался в пещеру около города Моаб в штате Юта, где и живет до сих пор. Суэло питается ягодами и животными, сбитыми на дороге. Иногда его кормят друзья и прохожие. Большую часть времени он проводит в бесплатной библиотеке, откуда ведет свой блог.

Его друг Марк Сандин позже признался, что, узнав о поступке Дэниела, решил, что тот сошел с ума. Но в 2008 году во время кризиса Сандин переосмыслил историю Суэло. Марк рассказал BBC, что понял, как иллюзорны могут быть деньги, когда стоимость его дома упала с $500 000 до $300 000.Тогда он вспомнил о своем «пещерном друге». В 2012 году издательство «Riverhead/Penguin» выпустило биографию Суэло под названием «Человек, свободный от денег», которую написал Сандин. Суэло убежден, что людям приходится становиться рабами финансовой системы, в которой они не в силах что-либо изменить. Своим экспериментом он не призывает всех забраться в пещеры и есть ягоды, а показывает, что деньги должны перестать быть абсолютом.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 сентября 2014 08:37
только зарплата не соответствует этому минимума. 18 тыс на семью из 4 человек. Вот реальность. А убрать за кварплату, на школу и садик и того меньше
Гость, 11 сентября 2014 09:10
Самодостаточные люди, и, заметьте, не обремененные обязанностями, семьей и детьми. Посмотрела бы я как они, имея детей, жили бы по бартеру.
asura, 11 сентября 2014 09:14
Эта статья для наших депутатов повышающих сами себе оклады в связи с инфляцией?! :D  Всех- на подножный корм  на сельхоз.работы щяс кинуться голопом из особняков в пищеры жить без грошей в швейцарском банке! :D  Про тысячи российских бомжей чёт редакция,живущих на свалке ТБО,забыла упомянуть.Вот там бартер-так бартер! ;)  :D
Гость, 11 сентября 2014 09:29
Он бросил работу и перебрался в пещеру... Суэло питается ягодами и животными, сбитыми на дороге. Иногда его кормят друзья и прохожие.
--------------------------------------------
я понимаю, если бы он уйдя "в лес", завел бы свое хозяйство, охотился, построил бы жилище и т.д. я бы тогда понял мораль этой истории, про независимость от денег. Но, хм, мне одному показалось, что его нынешнее жизнеописание, как то больше смахивает на "трудовые будни" среднестатистического бомжа, а не на историю современного Робинзона?
Гость, 11 сентября 2014 10:10
Зарплата в России делится на: КРЕДИТЫ, ДОЛГИ и КОМУНАЛКУ - больше не на, что ее не хватает.
Гость, 11 сентября 2014 10:16
Так у нас все жители России живут по бартеру. Кроме чиновников. Так что не удивили. Работаем на нескольких работах, ради того чтоб отдать долги.
Гость, 11 сентября 2014 10:52
Это у них там можно так прожить, а у нас, извините, не получится :!:  Сказка про чипполино - это про нас :)  :)  :)  Не заплатишь налог на воздух - будешь жестоко наказан :!:
Гость, 11 сентября 2014 10:54
Всех чиновников и депутатов срочно посадить на этот самый минимум и не дай бог они  с чужого стола что то захочут :!:
Гость, 11 сентября 2014 10:55
Вот рассмешили то :D  :D  :D  :D  У нас более 80% населения живут без денег :D  :D  :D
Гость, 11 сентября 2014 12:58
11 Сентября 2014 12:54
Всех чиновников и депутатов срочно посадить на этот самый минимум и не дай бог они с чужого стола что то захочут
-----------------------------------------------------------
Так они будут своим родственникам и знакомым всякие льготы устанавливать, которые им не положены, а те в свою очередь за это их будут содержать.
Гость, 11 сентября 2014 13:03
Молодые люди могут при желании так жить, если 1) не климат России, 2) им не 75 лет,3) не ленив, 4) не алкаш, 5) есть талант или специальность...
Гость@, 11 сентября 2014 18:24
В социуме такое поведение называется абстрагироваться от действительности. Ни каких обязательств перед родственниками, детьми и родителями. Каждому свое.
Гость, 11 сентября 2014 19:17
мне они больше попрашаек и альфонсов напоминают
Сергей, 11 сентября 2014 21:00
А ещё рыбы. Они тоже без денег живут.
И помалкивают.
Гость, 11 сентября 2014 22:36
Мы тут со своими зарплатами истинные сибариты ;)  ;)  :)  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 марта 2024 - день

5oC, Ветер Юго-западный 5 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий
Администратор

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU