РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Всё начинается с семьи…

Общество, 7 сентября 2011 11:50, Редакция

Жители, проживающие в домах по улицам Колыванова, Комсомольской, Семашко, Ермолаева, частично Набережной и Бажова, хорошо знают улыбчивого, доброжелательного водителя мусоровоза Зарифа Маликовича Жамилова, который всегда точен, уважителен и внимателен, особенно по отношению к пожилым людям и детям. И он знает практически всех, весело здоровается, предлагает помочь. «Чего сидеть в машине, смотреть, как бабушка или ребёнок тащит мусор, да и движение всегда на пользу», - считает он. И так, с весёлой улыбкой и сердечной приветливостью, – каждый день, в течение многих лет. Что же, у него, Зарифа, или, как по-русски его зовут, Захара, никаких проблем нет? Ни в семье, ни на работе? Он что, живёт в каком-то другом времени, где нет ни жестокости, ни грубости, ни равнодушия?

Да нет, он наш современник, муж, отец, дедушка, за рулём 35 лет, в городе 32 года, здесь и дети выросли.

Всю жизнь на спецмашинах, в юности был трактористом, в Озёрске сначала работал бурильщиком во ВНИПИЭТе, потом водителем в автохозяйстве ПО «Маяк», в УМР. Уже больше десяти лет – в цехе очистки МП «УАТ». Пришёл ещё при М.Г.Слотвицком, работа нравится: «Интересно – встречаешься с разными людьми, ездишь по всему городу. Днём объезжаем по графику организации, сады, бываем на базе отдыха «Волна», вечером собираем мусор от населения».

Рабочий день Зарифа Маликовича – с 6-40 до 21-45. Дома раньше, чем в 22-30, не появляется. График работы - 2 через 2, отпуск – 38 дней (недавно увеличили). Ремонт своего «стального коня» водители делают сами, выручают друг друга. «Со сменщиком Фаисом Вахитовым работаем дружно, если поломка, созваниваемся и, хоть в выходной день, хоть во время отпуска, тут же едем в гаражи и делаем всё, что нужно, вместе».

Как удаётся таким людям, как Зариф Маликович, отшагав по жизни полвека, сохранить не дежурную «смайловскую» улыбку, а истинную доброжелательность и отзывчивость? Откуда он такой в наше хмурое время?

Дадим ему слово – кто лучше самого человека расскажет о своей жизни.

***

- Я родился и вырос в деревне Ибрагимово Кунашакского района. Отец – фронтовик, инвалид, всё время страдал от страшных головных болей – женился уже после войны.

Вырастили и воспитали с мамой нас, пятерых сыновей (я средний), успели всех на ноги поставить, но, к сожалению, сами уже давно ушли из жизни. Их дом уцелел, там у нас с женой и сад, и огород – поддерживаем родительское гнездо, проводим там всё свободное время.

Жили в детстве, как все, в трудах, заботах, скотину держали, к земле были приучены, к хозяйству. Помню, я мальчишкой потерял по дороге мешки, из крапивы сплетённые. Мама на следующий день подняла рано: «Сходи, посмотри, пока не замело, может, найдёшь»… Было так холодно, что чуть не уснул на морозе… Вот так и привыкали ценить каждую вещь.

***

- В школе на нас не жаловались, родителей не вызывали. Уважительность прививали с детства. Не дай бог со старшим не поздороваешься и дома об этом узнают! А узнают обязательно – тогда взрослые не считали, что это не их дело, относились к чужим детям, как к своим, - требовательно. Слово учителя для нас – закон, учителей дома не обсуждали. А какая прекрасная была у нас бабушка (по материнской линии)! Жила в другой деревне, но сколько она нам связала носков, варежек, шапок! Строгая, хорошая, добрая…

***

- Отец курил после фронта, помню, по ночам надевал теплую шапку, закуривал, чтобы хоть как-то унять головную боль. Мы же, сыновья, в школьные годы не курили и не выпивали. Я закурил в армии, когда женился – бросил. То же и с выпивкой: никогда не увлекался, а когда пошли дети – вообще бросил. В рот не беру и не хочу. Влияние религии? Да нет, я вырос в советское время, это влияние семьи…Мы с братьями все дружны, встречаемся, общаемся семьями.

***

- Женился после армии, жена тогда работала в Челябинске, на ЧТЗ, познакомились случайно, у родственников. Я уже к тому времени жил в городе, сюда и жену молодую привёз. Она всю жизнь трудится в детском садике «Золотой ключик», уважаемый человек. Квартиру построили, участвуя в МЖК, вырастили сына и дочку. Дочь уже замужем, родила нам прекрасную внучку, сын пока с нами. Жена у меня замечательная хозяйка, трудолюбивая, строгая. Она из трудовой семьи.

***

- Очень уважаю свою тёщу. Оставшись рано без мужа, она сама подняла детей, в своём колхозе всегда была активисткой: и в правлении, и как депутат. Нам всегда помогала. Сейчас уже возраст преклонный, живёт одна, но не хочет уезжать из родного дома, до 70 лет ещё корову держала. А как нас всегда встречает! Какая у неё баня! Чистота, красота, порядок. Перенесла инфаркт и инсульт (дочери, к удивлению врачей, на ноги поставили), но осталось главное: «Душа, - говорит, - хочет работать». Мы стараемся поехать к ней и в отпуск, и в любое свободное время. Едешь по Башкирии и Татарии, и душа радуется: поля опаханы, дома аккуратные, воздух – не надышишься.

***

- Дома хозяйничает жена, но все решения мы принимаем вместе, в согласии. Я детей никогда не бил, достаточно слова, они чувствуют, что и отец, и мать относятся к их поведению одинаково. В школу нас никогда не вызывали, на детей не жаловались. Жена очень строгая. И дочку, и сына мы с детства брали с собой в деревню, некоторые знакомые удивлялись: «Что вы их мучаете?». Но их никто не мучил, всё делали с удовольствием. Теперь у дочери своя семья, живут с мужем в своём доме, в Метлино. Зять у нас хороший парень, уважительный, непьющий, некурящий, и мы радуемся, видя, как они хозяйничают, как всё умеют делать…

***

- В жизни всё переплетено, но это не сразу понимаешь. В 18 лет я был призван в армию и первый год служил в Калининграде. Да-да, в том самом Кёнигсберге, который когда-то брал мой отец, где он получил ранение в голову. Я побывал на том самом форте, где воевал отец, где немцы открыли шлюзы, и люди оказались в ледяной воде. Такое не забывается. Когда вернулся, отец расспрашивал обо всём, и я был рад, что могу подробно рассказать о тех местах, где он был такой молодой, еще неженатый… Второй год служил на Дальнем Востоке, в Спасске, о котором, помните, пели: «Штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни». Армия, конечно, закалила, да и страну повидал – на поезде от Калининграда до Владивостока и обратно после демобилизации. Столько проехал, воспоминания на всю жизнь.

Сын и зять тоже от армии не бегали, отслужили благополучно. Сын сам захотел попасть в «горячую точку». Конечно, мы переживали и за зятя – семья молодая, как всё будет, и за сына, особенно когда его направили в Таджикистан. Но всё у них нормально, и мы довольны, что они получили настоящую мужскую закалку.

***

- С возрастом всё больше понимаешь, что главное в жизни – это работа и семья. Я их не делю, для меня важно и то, и другое. Работы своей не стыжусь, стараюсь честно делать то, что положено. Конечно, первое время, когда видел, как люди оставляют мусор, кидают мимо контейнеров, очень возмущался – ведь надо уважать чужой труд. Теперь не то чтобы смирился, а как-то понял, что эту проблему в ближайшем будущем не решить – наверно, надо ждать, пока новый человек родится. Подбираю, что могу, и стараюсь помочь тем, кому нужна моя помощь.

***

- Как я теперь вижу, нам с женой всю жизнь везло на хороших людей. И в детстве, и в нашей семейной жизни, и на работе. Спасибо нашим родителям, что они нас так воспитали. Надеюсь, что и наши дети тоже будут жить в согласии и доброте со всеми, кто их окружает.

Записала Л.Давыдова

SS851471.JPG

SS851475.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 сентября 2011 13:07
Настоящий Мужик в хорошем смысле этого слова.
Вот о таких людях почаще бы говорить, может чуточку добрее станем.
Малиновка, 7 сентября 2011 13:40
Какой человек, такой и мир вогруг него. Добрый, светлый, во всём видит хорошее,  и люди такие же около него обитают.Давайте чаще о таких писать, читать!!
Гость, 7 сентября 2011 13:54
Сердечный мужик, добрый и трудолюбивый. Здоровья и удачи ему!
Гость, 7 сентября 2011 14:12
Желаю Зарифу Маликовичу доброго здоровья и огромного счастья!!!
ГостьЯ, 7 сентября 2011 14:21
Просьба к редакции пишите чаще о ТАКИХ людях.

А этот человек и его семья вызывают глубокое уважение. Позитив!!!!  :)
Удачи этой семье.
Гость, 7 сентября 2011 14:47
Очень хорошая статья.спасибо!
Гость, 7 сентября 2011 14:52
Благодарность редакции за публикацию! Действительно, на таких людях, как Зариф Маликович, Земля держится
Гость, 7 сентября 2011 16:37
Господи, простое семейное счастье!!!! Нет никаких амбиций. И дети при нем, а не в столичных суперуниверситетах, и работа любимая, хотя и "не в белом воротничке". Простое человеческое счастье. Может стоит всем задуматься, оглянуться вокруг себя и не гнуть пальцы веером. Спасибо редакции за прекрасный материал, а герою статьи удачи.
Гость, 7 сентября 2011 17:28
Спасибо автору за статью! А Зарифу Маликовичу  за его труд, заботу и сердечность - земной поклон от его "постоянных клиентов" с ул Ермолаева! Здоровья и удачи во всем!
Гость, 7 сентября 2011 17:31
И правда хорошая статья,замечательный человек!!!
Гость, 7 сентября 2011 17:56
Я сама работаю в УАТе, поэтому знаю его лично. Действительно очень хороший человек, светлый, отзывчивый)))) Надо почаще о таких людях писать, а то в мире столько много зла, что люди забывают о добре!!! Здоровья ему и его семье!
КВВК, 7 сентября 2011 19:09
Семья и работа - вот что у него главное в жизни. Семья воспитывает, работа позволяет жить
независимо, чувствовать себя человеком. Земной радости и здоровья тебе, хороший человек.
Гость, 8 сентября 2011 09:34
Автор +5. Редакция так держать!
недовольный, 8 сентября 2011 15:01
респект и уважуха!!!
TR@KTOR, 8 сентября 2011 18:34
Все правильно сказано - спасибо родителям за воспитание! И Вам СПАСИБО :!:  :!:  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Восточный 0 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Продавец-консультант
Повар
Продавец-консультант

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU