РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Один дома в Озёрске

Общество, 24 февраля 2014 10:30, источник: Читатель

Кто скажет, когда наши власти займутся проблемами детей-первокласников? Тема продлёнки так и не закончилась: теперь наши малыши будут отправляться домой в 13.00, и никого не волнует, чем ребёнок один будет заниматься дома. Я не уверена, что у всех есть возможность сбегать с работы, чтобы контролировать своё чадо. Бабушки тоже не у всех есть.

Я готова платить за продлёнку, но ещё нет окончательного решения по сумме. Так и лето придёт. Вспомните, сколько всего происходит с детками: и ожоги тяжёлые, и травмы, а потом статья на родителей за халатность. Очень боюсь за своего ребёнка, когда он сейчас сидит один дома, телефон обрываю. Может, ваш сайт поможет разобрать проблему.

Благодарная мамочка.

От редакции: как нам пояснила Анна Борисовна Теплыгина, начальник отдела общего и дополнительного образования, сейчас привычного нам понятия продленки нет. Это дополнительная платная услуга, которая оказывается непосредственно образовательным учреждением. То есть, чтобы решить этот вопрос, необходимо обратиться к руководству школы с соответствующим заявлением. По итогам решения администрации школы будет создано положение о создании группы продленного дня, а родителей оповестят об условиях, на которых они смогут отдавать в нее своих детей. Каждое образовательное учреждение принимает решение о создании таких групп самостоятельно.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 февраля 2014 10:47
Нахождение школьников в группах продленного дня в Озерске с 1 января 2014 года станет платным. Изменения связаны с тем, что финансирование этого вида образовательных услуг переходит на муниципальный уровень, а в местном бюджете и так недостаточно средств.  

Как сообщили  Накануне.RU  в администрации ЗАТО, полномочия по повышению заработной платы работникам образования с 2014 года переходят с федерального на региональный уровень. На местах, в свою очередь, появилась обязанность содержать здания и оплачивать коммунальные счета во всех без исключения образовательных учреждениях (даже в тех коррекционных школах, которые до 2014 года находились на полном областном довольствии).

В администрации сообщили, что населения новшества в сфере образования коснутся непосредственным образом только в части тех услуг, которые до сих пор входили в число профильных, а теперь оказались отнесены к иной деятельности.

Чувствуется забота о сохранности жизни и здоровье детей!!! Государство всё переложило на родителей, при этом ещё и наказать  пытаются за плохое воспитание!
Гость, 24 февраля 2014 10:54
У нас пока есть продленка и бесплатная, школа №25.  Но тоже боимся этого дня-когда отменят :(  :(  :(  Так как тоже не представляем-куда девать троих детей, а платить не по карману :cry:
Устали ждать, 24 февраля 2014 11:36
Закон вступил в силу с 1 января 2014 года, но знали о нем, конечно, раньше. Почему раньше не посчитали стоимость продленки? Среди учебного года мудрят, все никак не могут решить! Скоро лето!!! Мы согласны платить, но скажите же, сколько!
бывший самостоятельный ребенок, 24 февраля 2014 11:45
Почему мы всегда спокойно были дома одни и находили, чем себя занять? И ведь тогда не было сотовых телефонов и всё равно всё было нормально. Приходили из школы, звонили маме на работу, что всё хорошо, сами разогревали себе поесть, шли в секцию, потом делали уроки. И всё было хорошо. Вот не пойму, чем дети 20 лет назад отличаются от сегодняшних детей?
Тогда были те же самые эксгибиционисты по кустам и чужие дяди заманивали к себе домой, но мы знали, что нельзя с чужими разговаривать.
А сейчас какие-то тепличные дети. Одни дома сидеть не могут, в школу одни дойти не могут....Как же они станут самостоятельными, если родители пекутся о каждом их шаге.
Гость, 24 февраля 2014 11:47
дааа...у нас тоже продленки нет, зато вдруг напридумывали каких-то доп. занятий (в т.ч. и в субботу). А платить за обед, продленку, полдник для меня будет дороговато...хотя ребенок от безделья с ума сходит один дома, стараюсь его чем-нибудь "нагрузить".
Welcome, 24 февраля 2014 12:10
Переходите в 34-ю школу, там продленка бесплатная.
Гость, 24 февраля 2014 12:22
Гость, 24 Февраля 2014 12:54
У нас пока есть продленка и бесплатная, школа №25. Но тоже боимся этого дня-когда отменят      Так как тоже не представляем-куда девать троих детей, а платить не по карману


А раньше-то о чем думали? Или все надеемся, что жизнь будет как при советском союзе-все по три копейки?
мелкая, 24 февраля 2014 12:27
Странное однако у нас государтво. Хочет, чтобы люди побольше детей рожали, сулит им капиталы разные, но при этом всё платно, а деньги можно потратить на жильё, учебу ребенка в высших заведениях. Но если присмотрется поближе. Жильё на 400 000 не купишь если живёшь с родителями, которые не согласны на переезд, или если есть комната в общаге, или снимаешь жильё. Учёба, тоже как-то странно, мы не знаем, что будет завтра, а что будет через 16 лет когда ребёнок подрастёт и подавно. С нашим государством и одного ребёнка прокормить сложно. У меня есть подруга, ей 32 один раз была замужем больше не хочет, на мужчин положиться, в наше время, тоже нельзя, то алкоголик, то маменькин сынок, у неё нет детей , живёт одна, сама сирота, но вместо квартиры наше щедрое государство выделило ей комнату в общаге. Плюс к этому, она работает в муниципальном предприятии, и как она говорит. Дети это непозволительная роскошь для неё. Т.к. прежде, чем рожать, нужно подумать на что будешь содержать этого ребёнка, и где этот ребёнок будет жить когда вырастет. Не всем повезло выйти удачно замуж и устроиться на престижную работу. Практика показывает, если у тебя нет связей, нет поддержки родителей, то в жизни очень туго приходится.  И действительно она права.  Удивительный город, удивительная страна.
Гость, 24 февраля 2014 12:41
Гость, 24 Февраля 2014 13:47 А платить за обед, продленку, полдник для меня будет дороговато.
Большей глупости не слышала.... платить за СОБСТВЕННОГО ребёнка. А дома вы его завтраком и ужином кормите? Или это вам тоже дороговато. С каких пор у нас дети стали бесплатным приложением?
У нас в школе тоже проблема с продлёнкой. И сумма известна, и воспитатель есть, но....не хватает детей для открытия группы. Надо не менее 15 человек, а большинство родителей не "могут" заплатить за своего ребёнка..."Почему я должен платить???" Любители халявы. Вот и сидим без ГПД. А жаль :( .Если так рассуждать, то и за садик платить "не должны" .То же питание, тот же присмотр. Да ещё за вас "родители" ваши же обязанности выполнят - уроки с любимым чадом сделают, дома  только повторить...Однако в садике все платят...А не хочешь платить - сидите дома. Никто никому ничего не должен.
Гость, 24 февраля 2014 12:50
мелкая, 24 Февраля 2014 14:27    Плюс к этому, она работает в муниципальном предприятии, и как она говорит. Дети это непозволительная роскошь для неё. Т.к. прежде, чем рожать, нужно подумать на что будешь содержать этого ребёнка, и где этот ребёнок будет жить когда вырастет. Не всем повезло выйти удачно замуж и устроиться на престижную работу. Практика показывает, если у тебя нет связей, нет поддержки родителей, то в жизни очень туго приходится.
Приходите на "жирную" работу - учителем в школу. И заработаете и ребёнок 11 лет, пока не вырастит, будет под присмотром. Граждане родители! Вы хоть раз слышали, чтобы подобным образом рассуждали учителя, воспитатели? Раз надо-то надо! Вкладываться надо в своё будущее! А то придёт время  и "будущее" так же будет рассуждать - "родители непозволительная роскошь". Что тогда?
Гость, 24 февраля 2014 13:11
" ...Государство всё переложило на родителей, при этом ещё и наказать пытаются за плохое воспитание!..."  Да, я согласна, за плохое воспитание отвечает только семья.
мелкая, 24 февраля 2014 13:48
Гость, 24 Февраля 2014 14:50
Глупый совет. "Жирная" работа учителя едва ли поможет в приобретении жилья.  А я не удивлюсь, если в будущем отменят пенсию и всех взрослых детей обяжут выплачивать пенсию родителям. И тогда уже дети скажут "Что живые старые родители непозволительная роскошь"  Я уже ничему не удивлюсь.
Гость, 24 февраля 2014 13:53
годовой бюджет нашего гороно-1миллиард 300 миллионов :!: поинтересуйтесь на досуге их управленческим штатом. :|
Гость, 24 февраля 2014 13:58
Какие вы все злые.
А чем дальше тем ещё хуже. Сейчас учителя заканчиваются, есть предметники. Прослушал предмет ребёнок, не усвоил,   - всё плати за репетитора.(в двух видах) 1. За не усвоение урока. 2. За объяснение домашнего задания.
А теперь подсчитайте сколько предметов не усваивает Ваш ребёнок. (4 или 5) * на 500= 2500 руб(за раз). А теперь умножьте за сколько дней вы сможете заплатить.
Итого: 1 преподавателю нужно заплатить примерно за 10 дополнительных репетиторских часов 50000 тысяч р., а если их 5 то..............
Ели у Вас  такие деньги, это только за учебу не считая за обеды и всё остальное.
Теперь призадумайтесь чтоб дать ребёнку  общеобразовательное образование нужны деньги.
Дети это роскошь, или беда, или наша радость.
Гость, 24 февраля 2014 14:15
Любой учитель может зарабатывать много (репетиторством),зачем им подымать зарплату.Это дорогое удовольствие.Сейчас учитель изменился (бездушный преподаватель), урок прошел и всё. Прекрасное всё позади.
Надо смерится с тем, что примерно в других профессиях как зубной врач берёт деньги за лечения и не спрашивает что у Вас там.........какие проблемы. Мы врачу  просто платим, по его расценкам.
(Болит зуб- Ваши проблемы )
(Давать образование детям- Ваши проблемы).
Забудьте вы эту советскую власть бесплатной жизни.
За второго родившего ребёнка можно потратить деньги на его образование.
Гость, 24 февраля 2014 15:37
Знаете,всегда была против группы продленного дня,особенно последние года два. :) Дети толком не занимаются,гуляют,спят и полдник кушают,приходят около 17-30 и за уроки,это первый класс.Во втором,практически та же история,но без сон.часа.Что хорошего?То ли дело,пришел мой второклассник домой,умылся,покушал,разобрал портфель и сел за уроки!Конечно,что не понятно родитель объяснит,что,где и когда!Поэтому и группы набрать не могут.Кто-то еще и секции посещает (мы например).Так что,большая часть не из-за денег,а из-за личного времени ребенка!Мы многодетные и стараемся успевать,кто,если не мы,родители?
Гость, 24 февраля 2014 16:08
Гость, 24 Февраля 2014 16:15
Любой учитель может зарабатывать много (репетиторством),зачем им подымать зарплату.Это дорогое удовольствие.Сейчас учитель изменился (бездушный преподаватель), урок прошел и всё.
Люди, вы о чём? Тут пишут что за продлёнку 1000-1500 руб. в МЕСЯЦ родители платить не хотят, а вы о репетиторстве... Те, кто оплачивают репетиторов, вкладываются в образование детей и вряд ли экономили на продлёнке и полдниках.
Гость, 24 Февраля 2014 16:15   Дети это роскошь, или беда, или наша радость.
А для меня мои дети радость и только радость. Это моё удовольствие. Так почему мне же за моё удовольствие мне же государство должно платить или по крайней мере не заставлять платить. Вот вы "шампусик" покупаете, это удовольствие...за него (удовольствие в виде "шампусика") вы же сами платите, а не требуете бесплатно. А удовольствие и радость в детях хотите бесплатно? Странная позиция. Вы детей для себя рожали или должны были родить для государства?  Для себя. Так почему же государство должно платить за ваших детей. Помогать-да, но полностью содержать-нет. Только не надо заводить песню "про бесплатные кружки и секции". Они и сейчас есть, только туда никто не ходит. Родителям лень водить, а детям и подавно...там же заниматься надо, " ведь лучше во дворе шарахаться, на стёклах и домах мазать" чем делом заниматься". Да, и ещё...рассуждать о бездушных преподавателях... чем же они бедные вас так обидели, за что вы так на них...
Гость, 24 февраля 2014 16:11
Гость, 24 Февраля 2014 15:58   А теперь подсчитайте сколько предметов не усваивает Ваш ребёнок. (4 или 5)
А самим с ребёнком ( вовремя, пока не запустил окончательно предмет) позаниматься слабо?
Гость, 24 февраля 2014 16:53
не делайте из своих детей "инвалидов", в чем проблема побыть дома одному. А если вы не уверены в своем ребенке, то это ваша вина, что он не самостоятельный.
Я из салона красоты, 24 февраля 2014 18:27
У нас проблем не возникает-работаем посменно с мужем )))То я дома,то он
Гость, 24 февраля 2014 19:54
"необходимо обратиться к руководству школы с соответствующим заявлением. По итогам решения администрации школы будет создано положение о создании группы продленного дня, а родителей оповестят об условиях, на которых они смогут отдавать в нее своих детей. Каждое образовательное учреждение принимает решение о создании таких групп самостоятельно"...НАМ сказала администрация лицея,что образовательное учреждение тут не при чем -  решение принимает Отдел образования по поводу платной группы продленного дня.Так что же делать,родители готовы заплатить,но не можем этого сделать.Безобразие!
., 24 февраля 2014 20:32
;)
Гость, 24 февраля 2014 21:03
когда я училась у школе, то продленку не посещала. спокойно находилась дома одна. еще в подготовительной группе детского сада сидела на больничном одна, самостоятельно варила себе молочный суп, по записанному мамой рецепту. и проблем не было. сейчас моя дочь тоже ходит в подготовительную группу детского сада, и я спокойно оставляю ее дома одну. естественно на короткий промежуток времени. я считаю, что это развивает самостоятельность.
Гость, 24 февраля 2014 21:11
Проблему решила - уволилась. Кормлю сама, учу сама, школа для развлечения. Сейчас их три, возможно, будет четыре. Пока маленькие на мне, потом репетиторы как у всех. Кружки, секции, массаж, плаванье. Дальше видно будет. Главное языки выучить и определить, что ребенку интересно. Вовсе не обязательно зубрить всю программу школы. А продленка от лукавого. Никому там наши дети не нужны.
Гость, 25 февраля 2014 05:56
Хотелось бы узнать планируется ли в будущем  введения платы за "неосновные предметы". Года 4-е назад стращали такими новшествами.Кто знает?
Гость, 25 февраля 2014 06:58
Гость, 25 Февраля 2014 07:56
будет) и 12-летнее образование тоже накроет наши головы. Дети будут выпускаться уже в 19 лет)
Гость, 25 февраля 2014 19:56
У меня двое детей, оба не ходили в продленку, там одно (для меня) пустое времяпровождение и в основном оно для неорганизованных детей, выполнение домашнего задания таксебешное. Без бабушек и дедушек тянула детей, занималась до школы, помогала вникала в школе, обошлись без репетиторов и дочь тянет в лицее(придя туда из обычной школы) без репетиторов. Это все лень родителей и полагаться на всех(садик, школа, бабушки) кроме себя. Для кого живете? Если вам не до детей - не заводите, чтобы потом не обвинять школу и улицу в их воспитании. Своих детей и перед садиком утром кормила и перед школой, а те кто жалуется, я вижу как их дети(из очень хорошо обеспеченных семей) попрошайничают у моего ребенка конфету, воду, яблоко или вобще школьный обед, за который у них нет денег платить, но зато по заграницам катаются постоянно
Гость, 26 февраля 2014 11:01
Гость, 25 Февраля 2014 21:56
Если вам не до детей - не заводите, чтобы потом не обвинять школу и улицу в их воспитании.

Вы хотели сказать наверно,чтоб не рожали....заводят зверушек...
Гость, 6 марта 2014 07:30
не надо сравнивать советское время с нынешним; не было столько наркоманов педофилов сложной техники и огромного количества машин; в первом классе я приходила домой, бросала портфель и шла гулять до родителей-
боялась сидеть дома одна;а сейчас-и родители работают допоздна,гулять просто не с кем ребенку,а бабушек может и не быть или пожилые,да почему мы-родители должны на них рассчитывать(бабушек)?продленка нужна обязательно в первом классе даже платная; и администрация школы обязана извещать родителей вовремя о каких-либо изменениях по поводу оплаты или отмены продленки через учителя или объявлением.  :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений