РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Челябинские таможенники проверяют книги озерчанина, пришедшие из Франции, на экстремизм

Общество, 15 января 2014 14:44, источник: up74.ru

Героем этой почти детективной истории стал житель закрытого города Озерска. Ее подробности можно прочитать на одном из блогов, где рассказывается о том, как еще в начале декабря прошлого года озерчанину пришла посылка из Франции с книгами, купленными им с помощью популярного торгового интернет-центра ebay.com. Вес посылки оказался внушительный — 15 килограммов, что, по мнению библиофила, и заинтересовало таможенников.

При нем, как он сам рассказывает, посылку вскрыли, сфотографировали каждую из всех 32 книг. В подробностях он рассказал о том, как в офисе вынужден был писать кучу заявлений, в которых перечислил все полученные книги на французском с переводом названий на русский язык. Кроме того, по его словам, ему надо было предъявить документы — что за книги он купил и почем. После трех часов ожидания в таможне ему сказали, что все документы (заявления, фото, распечатки) уйдут в Челябинск, аргументировав это тем, что у них, по его словам, нет знатоков французского языка.

После полуторамесячного ожидания настроение, по его же выражению, как у кота Матроскина: «Отдайте сейчас же нашу посылку!»

Проверка на экстремизм

Свои комментарии редакции «ЮП» дали специалисты Челябинской таможни: «На Озерский таможенный пост обратился гражданин Ш., с целью проведения таможенных операций международного почтового отправления, при этом, решение о необходимости проведения таможенных операций в отношении указанной посылки было принято таможенным постом Почтовый Оренбургской таможни.

В посылке находились книги на французском языке религиозного характера. По заявлению гражданина Ш., для уточнения количества и содержания книг почтовое отправление было вскрыто в присутствии инспектора.

В настоящее время должностными лицами Челябинской таможни, с возложенными на них функциями и обязанностями, проводится работа по отнесению данных книг к экстремистской литературе, то есть способствующей развитию терроризма, а так же, являются ли они культурными ценностями (так как изданы во второй половине XIX века) в соответствии с Соглашением между правительством РФ, правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Пользователям Интернета и интернет-закупок Челябинская таможня сообщает, что таможенные органы Российской Федерации защищают действующее законодательство Таможенного союза и Российской Федерации в полном объеме, а также напоминает всем заинтересованным лицам, что незнание закона не освобождает от ответственности: как административной, так и уголовной».

А где же ваша корректность, господа?

Что думают по этому поводу специалисты, профессионально занимающиеся лингвоэкспертологией?

Ситуацию комментирует Галина Иваненко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ЧГПУ:

«Я не вправе оценивать действия таможенников. Естественно, с одной стороны, нынешние социально-экономические условия жизни делают необходимым лингвистические проверки различных текстов на соответствие законодательству об экстремизме.

С другой стороны, такая работа может быть эффективной лишь в том случае, если она станет системной. Возможно, в таком случае будет смысл проверять, как это ни абсурдно, абсолютно все тексты. Но даже при этом какие либо карательные меры должны обрушиваться на автора, на обладателя издательскими правами, либо на владельца книги лишь только в случае, если вина их действительно доказана, то есть, если признаки экстремизма действительно выявлены. И сама процедура проверки должна проходить максимально корректно, психологически безболезненно и должна быть экономически не обремененной для всех, кто так или иначе с ней связан.

В данном случае, как мне представляется, для экспертизы можно было изъять лишь одну или несколько книг. И говоря о корректности процедуры, дабы не ущемлять права граждан, можно было просто ограничиться ксерокопированием попавших под подозрение текстов.

В этой связи мне совершенно непонятно, какой логикой руководствуются те, кто выбирает мишени для подобных проверок. Как часто можно наблюдать, что совершенно безопасный для общества человек вдруг становится объектом пристального внимания. Но почему бы тогда не провести экспертизу выступлений кого-нибудь из депутатов Госдумы или даже ЗСО? Быть может, и в их речи можно обнаружить признаки экстремизма… Другими словами, хотелось бы все-таки, чтобы и в этой системе методика проверок была справедливо унифицированной.

А в данном случае, как, впрочем, и в любом другом, на мой взгляд, вряд ли справедливо заведомо подозревать любую книгу в экстремизме. В конце концов, есть понятие презумпции невиновности, которое может и должно преломляться в этой сфере.

Словом, я — лично за то, чтобы закон, безусловно, работал, но интересы граждан при этом неукоснительно соблюдались».

Айрат Арсланов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 января 2014 14:54
Верните книги владельцу!!! Мы живем в свободной стране? Или нет? Почему человек не имеет права читать книги в подленнике? Или есть завистники, что он умеет читать и понимать другой язык? Безобразие!
Владимир, 15 января 2014 15:16
В подлЕннике читать можно.Но на русском языке.
Гость, 15 января 2014 15:21
Гость, 15 Января 2014 16:54
Верните книги владельцу!!! Мы живем в свободной стране? Или нет? Почему человек не имеет права читать книги в подленнике? Или есть завистники, что он умеет читать и понимать другой язык? Безобразие!
===========================================
Забыли добавить: Аллах Акбар!
Гость со стороны, 15 января 2014 15:36
Во все времена мы любили слушать зарубежную музыку. О текстах вообще не думали. Наслаждались музыкой, оркестровкой, ритмом! Но в одно прекрасное время нам стали это всё переводить на русский язык! А там такая ерунда порой оказывалась, что лучше б и не знали. Думали, любовная лирика, оказывался текст борьбы за свободу, нет войне и т.п.  :D  :D  :D ...Про книги всё же подозрительно... Вот что меня заволновало за последний месяц, так это самозагрузка программы eВay в мой ноутбук, и не можем её удалить!  :o  :?:
Гость, 15 января 2014 15:59
Я тоже считаю что книги необходимо вернуть владельцу!  Не важно про что они. Вон по телевизору каждый день фильмы показывают про убийства,насилия и террор. И зачастую с хорошей стороны,главными героями всегда показаны бандиты. А то по телевизору значит можно показывать чернуху американскую, а книжки значит читать нельзя!?
asura, 15 января 2014 17:00
Премногоуважаемая Редакция,у меня к вам -апупейнейшея просьба - сокращять необьятную "Горбочёвскую речь на очередном пленуме ЦК " до простого некролога - родился-помер.А то замучаешься читать инсинуации в 90 томах уголовного дела об 1 посылке макулатуры иеговской..Ну ей богу!  ;)   :D
Гость, 15 января 2014 17:15
Ну и так и не сказали, что за книги, хоть бы названия привели. Дело нечисто)
Гость, 15 января 2014 17:27
При СССР голос Америки запрещали слушать,глушили сигнал. Однако мы все равно слушали,пусть и в не очень хорошем кач-ве,но слушали. Новости,о которых не говорили или замалчивали от народа,иностранная музыка и т.д.,все это мы находили в голосе Америки.  
Теперь тут начинают свою цензуру устраивать. Хватит уже, угомонитесь. Верните владельцу книги.
Гость, 15 января 2014 17:45
Чем меньше  "опиума" от Сторожевой башни на любом языке,тем свежее воздух .Всю эту пакость утилизировать.
Гость со стороны, 15 января 2014 17:52
asura, 15 Января 2014 19:00

А Вы по диагонали. В таких случаях этот метод помогает.  :)
Гость, 15 января 2014 17:57
Зато таможня франц узкий язык выучит! Надо родню попросить что-б книжки прислали на родном языке, пусть помучуются с переводом! :D
Гость, 15 января 2014 18:22
Отдайте книги, нехристи!
Мало ли, что этот человек читает?!
У нас вся страна "подлазиет" под ст.282 УК РФ, но об этом же никто не кричит. Как начнём - так и ВЫ, господа крышезаконоисполнители, начинайте.
Народ - страшная сила, если организованная сила. А Лёнин скоро появится! Страшно кому то.
Гость, 15 января 2014 18:39
Гость, 15 Января 2014 19:45
Чем меньше "опиума" от Сторожевой башни на любом языке,тем свежее воздух .Всю эту пакость утилизировать.
Читай свою Донцову, может ума прибавится!, хотя сомневаюсь.  :D
Гость, 15 января 2014 19:00
Это случайно продолжение не этой темы: http://ozersk74.ru/news/city/131798.php
Гость, 15 января 2014 19:16
Перебдили таможенники :D  :D  :D
Как теперь уберечься от перебдения властей :?:  :?:
Михаил, 15 января 2014 19:17
Гражданина Ш. конечно жалко, но, простите, а он вообще о чём думал, когда заказывал 15 кг книг XIX века?

Можно было, наверное, потратить немного времени и изучить вопрос. Вот вам история о человеке, который боролся с таможней за 3D-принтер и проиграл, чтоб испугаться. А гражданин Ш. мог бы ознакомиться с Таможенными правилами при ввозе товаров на территорию РФ, а также узнать, что таможня может вскрыть любую посылку при возникновении подозрений. 15 кг раритетных изданий стоит  дешевле 1000 евро? Даже я в этом сомневаюсь, не то, что таможня!
Гость, 15 января 2014 20:39
просто нет слов, особенно комментарии, неудивительно что живем в ж...
Гость, 15 января 2014 21:42
Гость, 15 Января 2014 22:39
просто нет слов, особенно комментарии, неудивительно что живем в ж...
===============
все зависит от степени развития мозга. вот мы, например, живем в России.... а Вы... ну, не повезло Вам.
а по ситуации - элементарно правила таможенные читать надо. и даже эту посылку можно было заказать так, чтобы проблем не возникло. по личному опыту 10-тилетнему. остается только  :D  :D  :D   уж извините...
., 15 января 2014 21:59

Не усложняй себе жизнь... :) )
Гость, 16 января 2014 00:08
Напоминает 30-годы, борьбу с инакомыслием, 58 статья... "Ну, погоди!"- экстремистский фильм! Дожили! За это прокуратуре и дают ордена...
Гость, 16 января 2014 00:11
Особенно интересно: книги издания 19 века! И уже о терроризме, сволочи французские, писали и, главное, все против нас! Какая у нас таможня мудрая! И за державу не обидно!
лютик, 16 января 2014 00:12
может человек деньги делает,че привязались то ? мотивация экстремизма жалкая попытка сделать и предъявить хоть что то данному субъекту,ближе к теме наверное тут налоговая будет,хотя без пары литров тоже трудно разобраться,хотя бы даже в оценочной стоимости,любви к искусству тут явно нету,экстремизм на французом в озерске ? я вас умоляю.остается спекуляция или инвестиция на будущее,что само по себе тоже спекуляция в растянутом виде.
Гость, 16 января 2014 00:37
Заказная статейка и такие же туповатые комментарии.
Служба хорошо сработала - у нас не стабильный регион в плане межконфессиональных отношений. Забыли?
Действительно, 15кг литературы из-за кордона просто необходимо проверять всегда и везде. А то получите когда-нибудь ночь длинных ножей
А и даже если ничего там предосудительного нет - проверят, отдадут назад.
Мотоциклист, 16 января 2014 07:13
Гость со стороны, 15 Января 2014 17:36
"самозагрузка программы eВay в мой ноутбук, и не можем её удалить! :o :?:

Вы чо курили-то или пили? Ebay - это интернет-аукционная торговая площадка. Это сайт. Не программа. Мдееееее....21 век на дворе...
Гость, 16 января 2014 08:08
Согласен с Гость, 16 Января 2014 02:37

И насчет: "можно было просто ограничиться ксерокопированием попавших под подозрение текстов" - тексты на французском. Что подозрительно, а что нет на месте невозможно было разобраться.

Благодаря работе данной службы в том числе вы спокойно приходите домой, а не лежите на улице раненые.

Люди делают свое дела и делают его хорошо. Сколько можно критиковать?
Гость, 16 января 2014 08:21
Когда эти "верующие" опять вам уши отрезать начнут, тогда взвоите и скажите СПС великому Пу и компании!"!
Гость, 16 января 2014 11:43
Гость, 16 Января 2014 02:11
Особенно интересно: книги издания 19 века! И уже о терроризме, сволочи французские, писали и, главное, все против нас! Какая у нас таможня мудрая! И за державу не обидно!
-------------
Гораздо более интересно то, что книги издания 19 века имеют стоимость ниже стоимости высокоинтеллектуального набора сочинений какой-нибудь Донцовой. Чудеса! ;)
Гость со стороны, 16 января 2014 12:20
Мотоциклист, 16 Января 2014 09:13
Вы чо курили-то или пили? Ebay - это интернет-аукционная торговая площадка. Это сайт. Не программа. Мдееееее....21 век на дворе...
---------------------------------
Пила чай исключительно! Вот и мы не поймём, вроде примитивный магазин, а влез как программа-закачка в настройки компа! Может, придёте, поможете, раз вы всё знаете? ;)
Гость со стороны, 16 января 2014 12:43
P.S. eВay -это американская паутина, сети её распространены по всему миру, всё у них на учёте. Эта программа сама себя навязывает, и удалить её невозможно без специалистов.  :oops:
Гость, 16 января 2014 12:53
эта "eBay" нас всех е...

даже название у нее какое-то нехорошее...
Гость, 17 января 2014 12:46
что за бред... eBay это просто сайт, много раз там покупала всякое, никаких последствий не было. Нигде я у нее не на учете (если не считать аккаунта там, ну тогда и яндекс и гуглом можно приписать в ZOG). Ничего у меня не устанавливалось, не закачивалось, ничего удаления не требует. Захотела - набрала в строке адрес и зашла на сайт, купила, вышла и забыла до следующего раза. А у кого что-то там устанавливается - антивирус в помощь, это вы компьютерное зппп поймали, а грешите на сайт аукциона))) Поди нажали на какую-нибудь левую ссылку, вот и имеете теперь. Сами то не задумывались, почему она себя навязывает только вам и требует удаления, когда у других это просто сайт, не более, чем вот озерск74, на котором мы все это пишем.
Гостья со стороны, 17 января 2014 16:17
Гость, 17 Января 2014 14:46
что за бред... eBay это просто сайт, много раз там покупала всякое, никаких последствий не было...........
-------------------------------------------------------------------------------------------
Так я и сама без ваших нервов это знаю! Знаю, что гуляла много по инету и нажала что-то не то! Антивирус сразу срабатывает, а вот удалить не хочет. Специалисты сказали, надо чистить жёсткий диск. Я правильно поняла?  :o
Гость, 17 января 2014 20:09
Стоимость через распечатку с ebay.com и подтвердит, а экстремизм во французской литературе 19 века - маловероятен, а вот стоимость ниже 1000 евро даже очень вероятна. Про раритеты читать смешно). Да и вообще некоторое недоумение вызывает логика законодательства ограничивающего ВВОЗ культурных ценностей, ведь потом из страны они скорее всего никогда не будут вывезены - вроде как культуру РФ и обогатят).
Гость, 20 января 2014 11:44
Так я и сама без ваших нервов это знаю! Знаю, что гуляла много по инету и нажала что-то не то! - ну вот, а вините несчестный аукцион в своей безалаберности. Скорее всего, ваш вирус просто косит по ебэй, чтоб меньше подозрений вызывать. Спецы правы, снести систему, форматировать винчестер нафиг, потом с чистого листа все начинать, новую систему, новый софт, новый антивирус, понадежнее. И не нажимать ничего "не того". Для удаления вирусни можно скачать с сайта dr.wer чистящую утилиту cureit. Запустить ее на компе - она все лишнее должна убрать. Меня все разы спасала, кроме одного.
Но уж писать нелепицу вроде "eВay -это американская паутина, сети её распространены по всему миру, всё у них на учёте. Эта программа сама себя навязывает" - точно не стоит, потому что это все равно, что сказать "Супермаркет на углу пристанище инопланетян, откуда они планируют захват планеты".
получатель посылки, 28 января 2014 15:08
Хочу добавить,что среди книг проходивших проверку на экстремизм был "Новый Завет" на французском языке,сейчас он кстати проходит проверку на "культурную ценность".
Я конечно понимаю,перефразируя М. Задорнова,"французы-они тупые",и готовы отдать свои "культурные ценности" за копейки,в данном случае 1-5 евро за книгу(поездка в общественном транспорте во Франции стоит 2 евро). Но я думаю на Западе прекрасно знают,что такое "культурные ценности",на том же ебее продаются книги стоимостью и 1000 и 5000 и больше евро(наверно они в 1000 раз "культурноценнее"!). И Запад с удовольствием вывозит эти в данном случае настоящие "культурные ценности" из развивающихся стран.
В той же Франции создан тариф "книги и брошюры",для пропаганды французской культуры,по которому почтовое отправление будет стоить в два раза дешевле,чем какое либо другое с аналогичным весом!
А у нас?!
На сегодня 27.01.14 книги до сих пор не получены(отправлены из Франции в сентябре)!
И мне вот интересно,если человек захочет купить 90-томник собрания сочинений Льва Толстого,ему в стиле некоторых комментаторов надо говорить
-Зачем тебе так много книг,ты что самый умный что ли?
-Небось на перепродажу покупаешь спекулянт? ;)

Вообщем идем прямой дорогой от "казарменного социализма" к "казарменному капитализму"
получатель посылки, 28 января 2014 15:41
И я бы поправил,20 книг,что рассматриваются  сейчас на "культурную ценность" изданы в 1895-1947 году!
(Другие 12 мне естественно не вернули,так как они пришли в одном почтовом отправлении.)
А по нашим "российским понятиям",все что старше 50-ти лет,то "культурная ценность" и неважно,что эта "ценность" может валятся на помойке,как это происходит с книгами в Озёрске.

(Действительно большинство книг по католичеству,тк. меня интересует  история католической церкви во Франции во время революции и после. Во многом она похожа на РПЦ, атеизм и нигилизм перед революцией, сонм мучеников во время последней,раскол и обновленчество(присягнувшие и не присягнувшие священники),частичная реставрация при Наполеоне,(при нем французская армия единственная в мире в которой не было полковых священников),потом расцвет во время реставрации монархии , и постепенное угасание влияния при демократии,начиная с 1871,что уже в 1902(или 05) церковь отделена от государства,а сейчас католические храмы разрушаются государством и идет  торжество культа "потребления" и тихая исламизация страны.)
получатель посылки, 29 января 2014 09:55
Нашел тут в интернете
список"Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях"
п.12

культурные ценности;
http://fl.customs.ru
Так что нам в России,в отличии от стран Запада, чужие культурные ценности не нужны!
И если докажут.что мне прислали "культурные ценности",то книги у меня изымут  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений