РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прежде, чем дать комментарий – подумай…

Общество, 27 мая 2011 11:36, Редакция

 Уважаемые читатели! Полгода назад наша редакция вынуждена была ввести на сайте предварительную модерацию. До этого любой читатель мог свободно высказывать своё мнение по той или иной теме, но некоторые читатели поняли эту свободу, как возможность сводить счёты с оппонентами, используя нелитературные и даже  нецензурные выражения, а иногда и прямую клевету. Причём подавляющее большинство поборников «свободы слова» прятались,  и продолжают прятаться, за именем «Гость». Такое поведение похоже на тявканье злобной, но трусливой собачонки за крепкими воротами. Стоит распахнуть эти ворота и собачонка убежит, поджав хвост. На многих сайтах, как вы знаете,  существует регистрация посетителей, но  мы считаем,  она лишает читателей живого общения.

 Наш сайт мы создавали не для того, чтобы он стал сливной ямой для разного рода негатива, а для того, чтобы люди открыто, но конструктивно и доброжелательно, могли высказывать своё мнение по самым наболевшим темам, оперативно получать городские новости, делиться своими проблемами и радостями.   

 Вводя 18 декабря прошлого года предварительную модерацию,  мы опубликовали правила. Напоминаем их:

 «Любой незарегистрированный пользователь, как и раньше, может участвовать в обсуждении интересующих статьей.

  Все отзывы, оставленные посетителями сайта, поступают в редакцию и прочитываются людьми, имеющими непосредственное отношение к выходу статьи: журналистом, редактором, модератором.

Если по прошествии разумного времени отзыв не появился на сайте, то это могло быть вызвано следующими причинами:

  • Ваш отзыв содержал прямую рекламу (название и контактную информацию) фирмы, речь о которой не шла в авторском материале.
  • Ваш отзыв содержал выражения оскорбительного характера в чей-либо адрес: автора материала, лиц, давших свои комментарии к статье, в адрес героя и т.д.. Также не выставляются отзывы, в категоричной форме и бездоказательно обвиняющие вышеуказанные лица в некомпетентности, либо угрожающие им судебным преследованием - в таких случаях Вам следует обращаться в прокуратуру напрямую.
  • Ваш отзыв указывал на грамматические и орфографические ошибки ранее высказавшихся: грамотность - личное дело каждого.
  • Ваш отзыв содержит вопрос, ответ на который уже дан ранее.
  • Ваш отзыв состоит из одного-двух слов, не несущих информативной нагрузки (флуд): "Афтар жжет", "Супер", "Наконец-то", "Отстой" , «Это чо, новасть?»...

Администрация сайта»

 

 К сказанному следует добавить, что мы неоднократно призывали читателей указывать своё имя и контактные телефоны и в тех случаях, когда  присылаются новости, вопросы или жалобы.  По желанию авторов писем мы не публикуем их  данные, но они часто необходимы нам для уточнения тех или иных деталей поднятой темы.

 Как вы заметили, уважаемые читатели, наш сайт находится в постоянном развитии: появляются новые рубрики, вы бесплатно можете пользоваться услугами сайта (продажа авто, недвижимости, подыскать работу или работника), получать ответы на свои вопросы от компетентных лиц.

 И, последнее, прежде чем дать комментарий, подумайте, не нанесёте ли вы незаслуженный удар человеку, которого судите, носит ли ваш отзыв позитивный и конструктивный характер, хотели бы вы в свой адрес получить подобный оскорбительный комментарий? Ведь сегодня нас читают не только в Озёрске, городах области, но и во многих городах России и мира. Давайте выглядеть достойно и не перегружать модераторов ненужной работой.   

Редакция

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 мая 2011 12:59
а вы не печатайте пропагандистские заказные статьи народ плеваться и не будет...ушлые вы ребята как я погляжу ...и нашим и вашим выпустили джина так терпите да если б не здравые  критические статьи и отзывы о дурдоме который твориться в городе вы бы через месяц загнулись..кто вас читать бы стал да кто бы рекламу у вас печатал...я против мата и оголтелых обвинений но бизнес у вас ребятки озерского разлива...и чтоб статьи жизненные были и что б народ потихоньку высказывался и власть не обижал и что б власти были довольны электоратом....а редакторы и модераторы пусть сидят  ничего не делают и денежку получают ...чисто озерский подход  ничего не делать зарплату получать бизнес запустили и больше нас не волнует..да нет дорогие мои бизнес это работа каждый день если это настоящий бизнес..конкурентов на вас мало ...да впрочем оставьте мода стиль и сад огород и курите бамбук только через неделю закроетесь .....а модераторам и редакторам молоко за вредность работа у них такая...
Гость, 27 мая 2011 13:05
а в каком тоне писать отзывы если читатель  не получает ответа ни от УК ни от ВЛАСТИ ?
Гость, 27 мая 2011 13:21
хаааааа интересно сколько вы отзывов о себе напечатаете и каких ...ржу не могу ..во подставу себе сделали....я думаю у вас от такой мозговой деятельности крыша съедет ..рецепт даю две бутылки пива и вперед ....отожги модератор один раз живем..рейтинг подымете реклама пойдет заживете ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 27 мая 2011 13:58
А каков в среднем срок проверки модератором сообщения ???
А то заждешься бывает. :cry:
РЕДАКЦИЯ, 27 мая 2011 14:09
Всем предыдущим "Гостям": уважаемые  "гости"! Вас не призывают НЕ критиковать, а просят критиковать конструктивно и доброжелательно. Специально для гостя 12:59 - труднее всего опровергнуть абсолютный абсурд.
Бывшая озерчанка, 27 мая 2011 15:48
Из Озерска я уехала несколько лет назад, но судьба города меня волнует по-прежнему.Ведь в Озерске остались мои родственники, друзья, одноклассники. Поэтому я благодарна создателям этого сайта, где я имею возможность узнать о городских событиях.
События...обсуждения...предложения... С какой горечью подчас читаешь комментарии горожан! Мало того, что грамматических ошибок просто не счесть (ну не всем же быть таким грамотным, хотя РУССКИЙ язык для РУССКИХ никто не отменял). Мало того, что изобилуют какие-то выражения, которых ни в одном толковом словаре не найдешь. Обсуждение ЛЮБОЙ  темы сводится выливанию грязи на автора и на оппонентов. В большинстве случаев даже намеков нет на уважение, доброжелательное отношение к людям.
Что в вами, озерчане? Вы можете ответить, что жизнь вас сделала такими. Какими? Злобными, завистливыми, ищущими только негатив во всем, распускающими грязные сплетни? Такими вас сделала жизнь? Не думаю, что это только ЖИЗНЬ виновата.
Будьте вы добрее, терпимее к окружающим. Не позволяйте себе оскорбления в их адрес. Ведь все это видят и слышат ваши дети- не удивляйтесь потом их отношению к вам. Не уподобляйтесь стадному чувству: все так делают, и я буду.
Даже о замечаниях редакции вы пишите с таким пренебрежением, как будто это вы их уличили в чем-то, а не они напомнили вам о корректности. Неужели, по вашему мнению, они не правы?! Тогда совсем дело плохо.....
Евгений, 27 мая 2011 16:55
А почему бу не снять предмодерацию с зарегистрированных польователей?
И как она работает, когда моим ником пишет другой человек (видно только на форуме, что гость)?
Гость, 27 мая 2011 17:09
А если отзыв нарушает ваше правило Ваш отзыв содержал выражения оскорбительного характера в чей-либо адрес: автора материала, лиц, давших свои комментарии к статье, в адрес героя и т.д.. Также не выставляются отзывы, в категоричной форме и бездоказательно обвиняющие вышеуказанные лица в некомпетентности, либо угрожающие им судебным преследованием - в таких случаях Вам следует обращаться в прокуратуру напрямую.
И этот отзыв появляется на сайте то на ком лежит ответственность?
Гость, 27 мая 2011 17:31
ну а от вашей ниочёмной "модерации" я просто перестал писать на этом сайте - ибо хочется общения а не ожидать модератора ...

ПРОХОР МИТРИЧ .
Офигевший, 27 мая 2011 18:08
Гость, 27 Мая 2011 17:31  
ну а от вашей ниочёмной "модерации" я просто перестал писать на этом сайте - ибо хочется общения а не ожидать модератора ...

ПРОХОР МИТРИЧ .

+1111111111111111 :!:  :cry:
Гость, 27 мая 2011 18:22
АЯЯЯЙ сюда нельзя АЯЯЙ туда нельзя !СТОЙ кто идет предьявите паспорт !!! :D  :D  :D  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 27 мая 2011 18:35
Ругань читать не хочется, но модераторы и перестраховываются. Убирайте оскорбления и мат, а мнение оставляйте.
Гость, 27 мая 2011 18:50
А что тётя у которой 6 млн.украли пожаловалась? Наверное у неё большие связи или мохнатая рука в высших эшелонах власти. И вам пальчиком пригрозили,мол не печатать плохие отзывы,а печатать только хорошие,сочувствующие а то а-та-та по попке получите!
А может сдесь не обошлось без ЕДРОСООВ? Может не нравится им что "быдло" про них пишет? А может губернатор на ваш сайт иногда заходит,а тут такое....вся правда матка! По головке наших чиновников уж точно не погладит,боятся как бы не попросили с насиженного места. Не хотят оглашать на всю область о беспределе,что твориться в славном городе Озёрске!!! :evil:
Гость, 27 мая 2011 19:25
КОГДА СПРАШИВАЮТ НЕ НАДО ОТМАЛЧИВАТЬСЯ  НЕ БУДЕТ И МАТА !
Дарвин, 27 мая 2011 20:04
Даже Медведев за свободу интернет-пространства, хотя наверное ему тоже не нравится "лунтик". А цензура ваша -отсебятина полнейшая, по каким-то своим меркантильным принципам или же от зависимости от верхушки (вашей кормушки)
Гость, 27 мая 2011 20:13
Мои комментарии по поводу новой оплаты труда на "Маяке" вообще не помещались. Хотя, там не было ни мата, ни оскорблений. Просто хотелось узнать, есть ли у тех, кто к этому причастен, хоть капелька совести?! А, люди потому и озлоблены, что не знают, как объяснить своему ребёнку, почему мама с папой ходят такие расстроенные и не знают чем платить какому-то ОКХ, за какую-то ссуду и почему теперь надо забыть про отпуск (который всегда так ждали), потому-что потом, минимум месяц, не на что будет жить :cry:    А. люди, в основном, правильно высказываются. Правда, наболело! И это единственный выход, чтобы не сдвинуться. Спасибо, что вы даёте такую воможность!
Манька-Аблигация, 27 мая 2011 20:18
ну а от вашей ниочёмной "модерации" я просто перестал писать на этом сайте - ибо хочется общения а не ожидать модератора ...

ПРОХОР МИТРИЧ .

Горе-то какое!!! Прохор! Дорогой Митрич! Как же ты мог!!! Вернись любимый!!! Я только твои посты и читаю!!! Как жить-то теперь... Пойду, напьюсь. Нет, пойду покончу с собой просмотром "Дома 2"...
Гость, 27 мая 2011 20:18
Один негатив в комментариях!!!! Люди, вы в во всем только плохое видите!!!! Какую статью ни читаю, везде один негатив.
Гость, 27 мая 2011 20:28
конечно нет дорогая бывшая озерчанка..приезжай почаще в гости и друзей привози если блат есть..посмотришь на наш расцветающий город ..ты его не узнаешь...дороги у нас отличные ..вода горячая в кранах чистая ...во дворах деревья пилят валят и яблоньки сажают..одна уже цветет вовсю...осенью ждем ранеток...скоро ледовый дворец построят ...и аэс..так что зря ты уехала из такого перспективного города...да я думаю что после такой картины ты сама захочешь вернуться...с нетерпением ждем ..твои озверевшеобалдевшие от такого свалившегося на них счастья земляки.  пойми нас правильно  и не суди строго вот очухаемся от такого счастья и станем добрыми отзывчивыми, ну ты помнишь наверно нас из  своего детства, и такие отзывы понапишем весь мир к нам поедет на экскурсию ну до встречи на родной земле :D
Гость, 27 мая 2011 20:52
в какой стране живем - то и пишем!!!!!!
Гость, 27 мая 2011 21:06
а что под именем "гость" можно спрятаться, и нет никакой возможности определить отправителя? сомневаюсь, что это невозможно. глас народа - понятие обезличенное, поэтому и относительно правдивое, т.к. личных целей однозначно не преследует. слушайте его - глас народный - внимательнее. глава свой блог совсем забросил, все на вашем сайте информацией разживается, народные настроения изучает, а вы его в сборе нужной информации ограничили. верно поэтому такую самооправдательную тему в обсуждение запустили?  :D  :D  :D
КВВК, 27 мая 2011 21:30
Призыв редакции к комментаторам в общем правильный. Нецензурщина, которую тут выдают, не от жизни "такой", но от безалаберности, разгильдяйства и безнаказанности.
И ещё: модератор должен пресекать на странице комментариев попытки устроить форум.
Прочёл статью, выдал своё мнение и катись на форум , если хочешь пообщаться или
поспорить. Так я думаю.
Гость 007, 27 мая 2011 22:27
Да никуда мы не спрячемся, даже не зарегистрированные...если что... ;)
Гость, 27 мая 2011 22:53
Предмодерация необходима, если не желаешь бегать по судам по искам о ЗЧД и ДР.
Хотя именно предмодерация  исключает ссылку на "прямой эфир".
В общем всё тут нормально.  Продуманы  некоторые острые моменты.
А то что комменты такие - так в этом  вся фишка этого сайта.
На форумах городских провайдеров   ангажированность модераторов запредельная.
Гость, 27 мая 2011 23:30
Да, свобода слова, практически, ни рекламу, ни тем более мат себе не позволяю, но почему то мои сообщения, не доходят до аудитории!!! И хочется живого общения онлайн, а не ждать полночи, когда отмодерируют
Гость, 27 мая 2011 23:54
Для редакции: Вы в каком веке живёте? Давно существуют программы - роботы, которые выполняют эту работу без участия человека))) Достаточно однажды настроить всё это дело и ВСЁ!!
Гость, 27 мая 2011 23:56
а за упоминание фамилии дедушки ваще не пропускают комменты...
Гость, 27 мая 2011 23:57
не нравится мнение людей, закрофте сай! в чем дело? хватит быть холуями у ченовников и делать их неприкасаемыми. я понмаю, когда обгаживают простого человека а не чинушу. это понятно. или  вашу газету уже  предупредили  люди от власти?
ASUR, 28 мая 2011 00:47
---------------------------------
Гость, 27 Мая 2011 20:18  
Один негатив в комментариях!!!! Люди, вы в во всем только плохое видите!!!!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ты,не снимай розовые очки во время чтения,
тогда и будет такой же позитив,как и за пределами этого сайта. :D
Гость, 28 мая 2011 01:12
Чем больше модерации - тем меньше комментариев
Чем меньше комментариев - тем ниже рейтинг сайта
Чем ниже рейтинг сайта - тем больше баннеров " Рекламное место свободно"
Чем меньше рекламы - тем меньше бабок

Ну, дерзайте , пилите сук дальше и через пару месяцев
за ваш рейтинг будут бороться пара десятков подростков
и гоблинов.
Гость, 28 мая 2011 10:28
Жизнь у народа просто такая,вот и озлоблены все.А боитесь кометариев,закройте свой сайт-да и все дела.Не парьтесь.Кто-нибудь другой это знамя поднимет.Свято место пусто не бывает.Некоторым бы читать-да выводы делать,а если читать некогда или не приятно,так что сделаешь.Можно пойти и таким путем-оставляйте только приятные коментарии для власти.Удивило,что из-за орфографических ошибок могут коментарий закрыть.Не это ли нарушение прав человека?Исправте ошибки,если такие умные, пропустите коментарий.
Гость, 28 мая 2011 10:46
Не нравится сайт - вали на другие.
Хочешь общаться в режиме онлайн - катись в кабак или к психоаналитику.
Бредишь свободой слова - пиши на стенах вокзального сортира, там тебе ответят.
А меня сайт устраивает. Мне он нужен как СМИ, из которого я получаю информацию, а не как скамейка у подъезда, где беззубые старухи бла-бла-блакают о всех, кто идет мимо.
Спасибо сайту! :!:
Про грамотность, 28 мая 2011 11:19
28 Мая 2011 10:28:00
---Удивило,что из-за орфографических ошибок могут коментарий закрыть.Не это ли нарушение прав человека?Исправте ошибки,если такие умные, пропустите коментарий.

Вы о чем, уважаемый. Все наоборот-грамотность личное дело каждого, удаляться должны посты обвиняющие в безграмотности. Во всяком случае я так понял и это правильно
Татьяна, 28 мая 2011 13:28
Уваж.редакция  может хватит запускать темы про собак,из за этих статей народ и становится злым и негативным,лучше сделайте рубрику  отдам или продам в хорошие руки,где можно выложить фотографию того или иного питомца,со стоимотью и описанием,я вот не знала где найти себе собачку которую я хотела бы ,искала на сайтах Челябинска,Екатеринбурга,в газете пишете всегда " Щенки от маленькой собачки" какие они не понятно,звонить и ехать некогда,а тут посмотришь на фото и ясно и понятно. У вас вот есть рубрика "продам авто",сделайте рубрику про животных!? Может и этого негатива меньше будет.Спасибо заранее.
Гость, 28 мая 2011 15:10
А ВОТ чернышов с г  в озерском вестнике  пытался доказать свою невинность перед озерчанами (уважаемыми)  а так хочется спросить А ГДЕ ДЕНЬГИ   ЗИН !!
Гость, 28 мая 2011 18:20
Когда ограбили квартиру зам. преседателя ГД  России все узнали из прессы стоимость похищенного и фамилию и должность потерпевшей!
Обворована квартира в Озерске скромного работника МЭРИИ на 6 000 000 рублей (заработок за 20 лет труда на галерах РФ, средняя зарплата в РФ = 20 000 рублей). И молчок - ни имен , ни фамилий, н и паролей , ни явок!
Тишина!!! А может это наш озерский А.И, Корейко и мы все имеем шанс прославиться, как его земляки. И на такую сенсацию не набросился ни один озерский журналист? А есть ли они в ОЗЕРСКЕ?
А ВЫ : МОДЕРИРОВАТЬ , НЕ МОДЕРИРОВАТЬ.
ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ, КОГДА ПОЧКИ ОТВАЛИЛИСЬ!!
Гость, 28 мая 2011 19:43
татьяна к этому не призывают   -----пиши --кому это интересно ----поддержат !
asur, 28 мая 2011 22:44
-------------------------------------
Татьяна, 28 Мая 2011 13:28  
Уваж.редакция может хватит запускать темы про собак
сделайте рубрику про животных!какие они не понятно,звонить и ехать некогда
--------------------------------------------------------------------------------------------
Про жирафав тему хачуууу!!!
Не понятно какие они и некада по африкам ехать.. :D
Гость, 29 мая 2011 00:02
жыраффы - маленькие синенькие толстенькие на коротких ножках и с сумками, где вынащивают свои детей. шея питнистая, голва плоская. едят политиленовые пакеты. приходи к нам на ферму, подарю трех.
Татьяна, 29 мая 2011 01:10
Фу какие вы все так и хотите к жирафам и слонам,вы все по приколу,я тоже.
Наблюдатель, 29 мая 2011 09:06
Тогда уж и модераторам - Прежде, чем удалять комментарий – подумай… А то не красиво получается удаляются коментарии, где нет ни мата, ни оскорблений , а есть собственное мнение селовека. Такое впечатление, что модераторами часто руководит озерская Едро и администрация.Так что начните с себя уважаемая редакция. Думать должны и вы , а не только гости.  ;)
Евгений Титов, 29 мая 2011 11:11
Есть у сайта священная неприкасаемая тема - Калинин.
Всё можно позволить - и ЕДРО поругать и наехать на власти в целом
но ни слова нельзя сказать о Калинине !!!
Положительно можно - это смело пропускается !!!
Всё остальное ТРУСЛИВО ( именно так ) затирается !!!
Проверено неоднократно .
Я думаю что сам Калинин не так боится критики в свой адрес,
как безумно боится этого редакция сайта.
Причем так старательно вырезают )))
Первые две строчки поста (лояльные к Калинину) пропускают
а остальную часть поста ( с легкой критикой ) - вырезают напрочь !!!)))
Так собственно и произошло с моим постом
( урезали частично мои мысли и полностью исказили смысли
 моего поста в СВОЮ сторону )
Это просто неприлично ребята и весьма трусливо!

Я понимаю что у вас реклама блога Калинина на сайте стоит)))
А рекламодателя надо охранять )))
Надо попробовать покритиковать компанию Теплосвет или Челиндбанк )))
Такая же верноподданная реакция будет ?
Ну так у кого рыльце то в пуху ???)))
Опубликуете мнение вашего читателя или так же СМЕЛО замылите ???
Имя свое указываю - значит под словами своими подписываюсь !
Гость, 29 мая 2011 11:40
Ну так теперь восстановите наконец мой порезанный пост о Калинине в полном
объеме или сотрите совсем ...
Ведь телефонный разговор был именно об этом ...
Не надо корежить чужие мысли в нужном вам направлении !!!
Модерация и цензура, 29 мая 2011 11:48
Модерация и цензура, 29 мая 2011 11:50
http://www.soobshestva.ru/wiki/ModeracijaICenzura

Модерация – зло или благо? Модерация и цензура.

На какой грани заканчивается модерация и начинается цензура? Что есть флуд? Должен ли цивилизованный форум допускать удаление постов без всяческого объяснения причин? Должно ли отклонение от заданной темы регулироваться надсмотром, или все-таки разговор должен течь и саморегулироваться обратной связью постеров, или ее отрешенным игнорированием?

Вот мое мнение. Модерация по определению есть уборка территории (в данном случае – виртуального пространства) от МУСОРА. Сравните с определением классическим:

Модерирование (модерация) — каждый сайт, в том числе и поисковые системы, создавали люди. Если говорить о поисковых системах, то их задача — чтобы поиск по Интернет был полезен людям и не превращался в свалку рекламы и ненужной информации. Поэтому периодически модератор проверяет сайты, выходящие на первые страницы поиска на предмет добросовестности веб-мастера и соответствия сайта запросу, по которому он показывается. Таким образом сайты с поисковым спамом попадают под запрет индексации.

Модераторы каталогов проверяют соответствие сайта описанию и наличие ответных ссылок на свой каталог.

Модераторы контекстной рекламы, конференций и пр. проверяют соответствие сообщения заявленной тематике, соблюдение цензуры и его соответствие внутренним правилам данного ресурса.

Таким образом, в приложении к форумам, роль модерации должна сводиться ИМХО только к фильтрации мусора общения, никак не больше. К мусору общения я лично отношу мат, личные оскорбления или оценки личности там, где личность не желает этого и прямо об этом сказала, оскорбления по национальному или рассовому признаку и, пожалуй, шовинистические высказывания, прямо не унижающие конкретную национальность, но явно превозносящую одну, над всеми остальными. Все. ИМХО.

Мне кажется, что роль полицейского модерации не присуща по определению. Мое мнение, основанное на общении, повторюсь, на разных форумах, с разной степенью свободы выкристализовалось следующим образом – обрезание поста или его удаление должно сопровождаться точным объяснением причин, с указанием статьи в правилах, послужившей основанием к таким кардинальным действиям. Как накопление кармы, можно установить накопление решений модератора по ограничению свободы высказываний и при достижении критического показателя, дарить бан. Один раз временный, повторно – вечный.

Прозрачность администрирования – проблема любого сообщества, претендующего на исповедование общегуманных принципов. Фрум – просто маленькая модель общества, обладающая неоспоримым преимуществом перед любой общественной группой – добровольным и осознанным выбором того или иного форума. Той или иной группы общающихся людей. При этом не личное знакомство и не впечатление от увиденного сводит людей на том или ином форуме, а балланс между кругом обсуждаемых проблем и правилами ограничений доступа беспредельщиков с одной стороны и степенью цензурирования с другой.

Помните знаменитое – Благими намерениями дорога в..... Помните, помните. Мне это высказывание вспомнилось именно на НАШЕМ форуме, именно сегодня (для вас уже – вчера). Крайности сходятся – это не шутка, это просто вид спирали сверху (или снизу – по вкусу). Будучи постоянным постером в подцензурном шовинистическом по природе задаваемых тем российском форуме КМ, я абсолютно четко сложил мнение о том, какая именно цензура там прячется за благородным званием модератора. Повторяться не стану, кому интересно, тот легко найдет котячьи мысли по этому поводу во флейме на теме сбора постоянных участников КМ форума, которых я хотел было переманить к вам-нам сюда. С благими намерениями...

Каково же было мое удивление, когда администрация форума стала расказывать, что мне и моим друзья (среди которых немало оппонентов) надо забыть, что запомнить, можно ли обсуждать услышанное и написанное на другом ЧУЖОМ форуме и почему я не могу говорить о чем угодно и как угодно, как это ДЕКЛАРИРУЕТСЯ именно в объяснении при входе в раздел Флейм.

Знаю, как тяжко отрешиться от корпоративных чувств. Это заложено на уровне инстиктов матушкой Природой во все живое. Но, положа лапу на сердце, попытайтесь взглянуть на ситуацию не с точки зрения свой – чужой (что в Интернете абсурдно), а с высоты птичьего полета. Будучи над ситуацией, а не внутри. Уверяю вас, моногие почувствуют то же самое, что и я – крайности сходятся и мало чем отличаются друг от друга. А ведь действия администрации были благими по намерению...

Контроль процесса общения – не свойственная модерации функция. Это уже цензура. Можно говорить о хорошей и плохой цензуре. Можно о коммунистической и буржуазной. О цензуре холодной войны на Западе и знамой большинством из нас совковой. Но суть станется нетронутой – в данном месте и в данное время ТУТ будет опубликовано только то, что с моей точки зрения цензора может быть опубликовано. Точка.

Могли бы вы припомнить хоть один случай дружеской вечеринки, когда бы разговор начался и закончился на ОДНОЙ ЗАДАННОЙ теме? Я – не могу. Особенно, под хорошее пиво, да с хорошими людями.... При этом разговор САМ перетекает из линии в линию вокруг интересов собравшихся пообщаться. Когда тема меняется на НЕИНТЕРЕСНУЮ, она подыхает сама собой, не будучи подхваченной ответами. И наоборот – интересный поворот вызовет живой интерес, что проявит полярные точки зрения, а это – как плеснуть бензина в мерно горящий костер. В автоматике это называют положительной и отрицательной ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ. Россиянин – спец в этом, если я не прав, он не применет поправить.

Что такое «модерирование» в этом вопросе, и чем оно отличается от модерирования. Для меня ИМХО это очень просто. Если человек, обличенный властью, рассказывает мне, что я отклонился от заданной темы, шаг влево, шаг вправо – попытка выйти за дозволенные ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ будет наказан удалением поста без объяснения – это уже цензура. А если просто непущается или удаляется даже без предупреждения – это уже жесткая, наглая авторитарная цензура.

Будь я презид..., тфу ты – модератором ветки, я бы удалял только грубое оскорбление с объяснением причин, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО по просьбе ущемленного постера. Другими словами – ПРОСТО СЛЕДИЛ БЫ ЗА ЧИСТОТОЙ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА, а уж интерьер пространства пусть определяет автоматика общения СВОБОДНЫХ людей по внутренним законам игноранса и поддержанса.
Гость, 29 мая 2011 11:53
Подписался?
Гы...
Ну, теперь за базар ответишь... 8)  8)  8)
Гость, 29 мая 2011 12:14
не соглашусь с Евгением. нельзя публично критиковать некоего Калинина, Иванова, Сидорова - гражданина, семьянина, чьего-то друга и отца. можно только дать свою оценку действиям некоего официально лица. например, главы ого - "мне не нравится, что посадили тюльпаны, яблони и Тарасова", "мне не нравится, что на дороге ямы", "мне не понравилась организация парада и деятельности ЖКХ". вся личная критика ("Вася, ты дурак") выдается без аудитории (например, в личном сообщении на блоге :D ), а похвалы ("Петя умный, Петя молодец") следует делать публично - это просто правила этикета.
Гость, 29 мая 2011 12:33
на бис :


Ну, дерзайте , пилите сук дальше и через пару месяцев
за ваш рейтинг будут бороться пара десятков подростков
и гоблинов.
Саша Черный, 29 мая 2011 12:51
Безглазые глаза надменных дураков,
Куриный кодекс модных предрассудков,
Рычание озлобленных ублюдков
И наглый лязг очередных оков...
А рядом, словно окна в синий мир,
Сверкают факелы безумного Искусства:
Сияет правда, пламенеет чувство,
И мысль справляет утонченный пир.

Любой пигмей, слепой, бескрылый крот,
Вползает к Аполлону, как в пивную, —
Нагнет, икая, голову тупую
И сладостный нектар как пиво пьет.
Изучен Дант до неоконченной строфы,
Кишат концерты толпами прохожих,
Бездарно и безрадостно похожих,
Как несгораемые тусклые шкафы...

Вы, гении, живущие в веках,
Чьи имена наборщик знает каждый,
Заложники бессмертной вечной жажды,
Скопившие всю боль в своих сердцах!
Вы все — единой донкихотской расы,
И ваши дерзкие, святые голоса
Всё так же тщетно рвутся в небеса,
И вновь, как встарь, вам рукоплещут папуасы...

1921
Евгений Титов, 29 мая 2011 13:10
Я полностью согласен с уточнениями в мой адрес
Нельзя критиковать Иванова-Петрова-Сидорова !!!
Конечно же я хотел уточнить этот момент
Сам лично я не имею абсолютно ничего против Калина ( как человек)
или Тарасова ( как человека )
Если у меня и бывает  какая то критика - то она в адрес должностного лица
а не личности .И нормальные вменяемые люди понимают, что это
претензии к их работе но не к ЛИЧНОСТИ ...
Но такова судьба публичных лиц - они связаны со своей фамилией.
Я не могу ничего сказать о Калинине как о человеке ( я и не знаком с ним)
Да и не имею права обсуждать публично его ЛИЧНЫЕ моменты.
Грань очень тонкая - согласен.

Я высказал мысль о Главе администрации и о новом сити-менеджере.
Мысль была такая : зачем Озерску сити-менеджер, есть Калинин ,
он знает город и вполне сам справится с управлением.
А зачем нам Цыбко прислал Тарасова (лишнее звено) - я не понимаю.

Хотя к Тарасову лично у меня наоборот отношение положительное
( я тоже из Магнитогорска и тоже учился и работал как и он
 и в МГМИ и в МГПИ в конце 80-х годов , и я тоже Евгений Викторович  :D )

Так что конечно вопрос о модерации неоднозначный - скорее дискуссионный.
Гость, 29 мая 2011 13:19
От любви до ненависти - один шаг.
И от модерации до цензуры - примерно столько же  ;)
Гость, 29 мая 2011 13:30
гость 12-14 когда власть с тобой или с твоими родными и близкими что нибудь сделает я посмотрю на твой этикет.. первый побежишь фамилии называть ...за дела должны отвечать конкретные люди которым дана власть управлять другими людьми...а прикрываться должностями этому мы научились..их родных и близких надо беречь а то что они издеваются над близкими и родными других людей..фамилии имена отчества  на улицах и площадях и конкретно что натворили..только это остановит беспредел  лицемерие  вседозволенность властьимущих  ...так что гость 12-14 взял на себя ответственность -отвечай лично..а то  властными привилегиями  персонально с названием фамилий и показом удостоверений   любишь пользоваться и родные и близкие  ваши этим очень довольны а отвечать за бестолковость неумение руководить так нет...это должность виноват ...хорошо устроился вежливый вы наш
Лев Зыков, 29 мая 2011 13:58
Предложение модераторам.
Публиковать только подписанные комменты. Комменты с именем "Гость" удалять независимо от содержания. :idea:  :idea:  :idea:
Евгений Титов, 29 мая 2011 14:00
Уточнение по сити-менеджеру Тарвсову

Еще задолго до того как он появился в Озерске
мне друзья из Магнитогорска говорили об этом возможном назначении
По их словам выходил что Евгений Тарасов - весьма серьезный управленец
и есть два варианта :
1 Его прочат на должность заместителя министра по промышленности
  в Правительстве Челябинской области
2 Его назначат сит-менеджером Озерска

Получился второй вариант.
Но это не лучший вариант для Тарасова.
Город он не знает, местная элита работать не даст.
Для Калинина это только лишняя головная боль в работе.
И вообще должность сити-менеджера, придуманная борцовской командой
"под себя " является ненужным для города звеном.
В Миассе тоже мудрили с этой должностью - по моему отказались.

У нас спроси на улице - кто мэр ???
Народ путается в показаниях ...)

Есть один мэр - понятно с кого спрашивать.
А сейчас не совсем понятно.
Евгений Титов, 29 мая 2011 14:40
Строго по теме:

Я согласен с Львом Зыковым
Если пишешь про ягоды-цветочки то можно и гостем называться
Если обсуждаешь серьезные проблемы и задеваешь
конкретных людей - надо представляться и отвечать за свои слова.
Если модератор вырезает посты по своему усмотрению БЕЗ
объяснения причин - это цензура.

Ну примерно так.

Извиняюсь, может кому и надоел  :oops: - у меня на сегодня всё !
Модератор, 29 мая 2011 15:02
Уфф, у него на сегодня все :(  ну достал :cry: Все что написал про меня Евгений Титов было давно или неправда :D
Гость, 29 мая 2011 16:25
модератор че запыхтел :o ...иди в киоск работать ....никаких проблем 8)  .......ни тебе офиса теплого ни интернета ни девочек молоденьких вокруг ни кофейка  ни зарплаты регулярной от боссов крутых ни общения  живого а только  виртуальное  ...а зато  в киоске ... тесно уютно гопники настоящие ходят ..живые лица заглядывают   в окошечко и живые слова говорят без цензуры глаза в глаза ..хозяин зарплату не платит  да  еще много чего .... это уже было с тобой давно или неправда....уффф приснится же такое ой как я по женечке титову соскучился
Гость, 29 мая 2011 16:38
получается что Романову можно полоскать как угодно ( анонимно)
а Калинина-Тарасова-Баранова  - неэтично ??? :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 29 мая 2011 18:11
Модератор модерировал-модерировал , перенамодерировал-замодерирился ...
Евгений Титов, 29 мая 2011 18:14
Слово Женечка правильнее пишется Евгений Викторович. :oops:  :oops:
Ну да и хватит обо мне - тема о модерации... :!:  :!:  :!:
Гость, 29 мая 2011 18:47
а зато в киоске ... тесно уютно гопники настоящие ходят ..живые лица заглядывают в окошечко и живые слова говорят без цензуры глаза в глаза ..хозяин зарплату не платит да еще много чего ....

Просто красиво написано )))
Гость, 29 мая 2011 18:55
Модератор оборудован плюсомётом. Плюсомёт у модератора казенный. Если модератор не плюсит, то он либо спит, либо умер. Не модерасить модератор не может. Потому что плюсомёт всегда перевешивает. Когда модератор модерасит, то в конфе раздается. Если громко - то значит, модератор хороший. Если негромко - плохой, негодный модератор.

Модератор может модерасить так же ловко и массово, как спамер - спамить. Умело запущенный плюс летит не менее 30 метров, втыкается по кончик и висит от недели до года. Мнение у модераторов всегда отрицательное.

Мощный модератор может плюсить за двоих. Гигантский модератор (в природе не встречающийся) может заплюсовать небольшого слона.

Синхронные модераторы водятся только в конференциях и работают парами, звеньями и т.д., вплоть до полка.

День рождения модераторов - понедельник. Переносимая модератором доза - 250 децибелов, либо 40 рентген, либо 150 вольт, либо 4 наезда. В литровой банке модератора утопить невозможно. Как и в двухлитровой.

Модератор, выполненный из железобетона в масштабе 32:1, является наилучшим памятником замодерасенному. 200 модераторов, склеенные встык в виде сплошной панели, представляют собой ночной кошмар Ульвера.

Модератор чата наподобие "кроватки" является единственной в мире спящей на работе особью, а его комодератор, согласно поверью, способен просыпаться каждый час на 15 минут.

Живой модератор отличается от обычного температурой и работоспособностью.

Скрытые модераторы модерасят без полномочий, от своего имени, по наитию. Их предками были очень аккуратные люди и гены не дают им покоя.

Отдельного вида бешеных модераторов не существует, однако количество таковых в любой популяции - 77%. Розовый поющий модератор, как и его пляшущая разновидность, встречается в основном в виде галлюцинаций.

Почти все чатовые модераторы - одноразовые, с пластиковыми плюсомётами 9х12 и изменяемой логикой модерирования. Промышленный (в плане мощности) модератор до сих пор вызывает споры среди специалистов. В частности, подвергается сомнению его способность к воспроизводству, хотя на iXBT так называемые "неспящие модераторы" сидят в огромных количествах во всех форумах.

Основной пищей модераторов всех видов является что Бог подаст. Описаны также случаи нападения модераторов на накрытые столы и шашлыки на природе. Друг другом модераторы, как правило, брезгуют.

Случаи конфликтов модераторов с людьми редки, однако на iXBT следует опасаться администратора, жертвами которого становятся особо нудные особы, пренебрегающие правилами. Скорость полета плюса такого модератора - 340 метров в секунду, он наводится на никнейм и IP, не боится воплей и всегда доводит дело до конца. Полная противоположность ему безмятежный модератор видеосистемы (ныне неактивный), живущий, как правило, в зарослях ландышей и незабудок. Он, в сущности, не является модератором, так как проводит всю жизнь во сне, из-за чего его плюсомёт заржавел, образовав скульптурную композицию "Прощай, Оружие". Кормится подаянием.

Выраженной иерархии среди модераторов не наблюдается, хотя администратор запросто может задолбать модератора. В случае внешней угрозы колония модераторов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой модератор становится неактивным и впадает в восстановительную спячку.

Срок полного созревания модератора - две недели с момента активации. Маленький модератор сидит тихо и спокойно всё переносит.

Основная ошибка модераторов – "внутрисемейные" разборки, из-за которых гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые модераторы.

Ручной модератор - явление столь же редкое, сколь и ножной, потому что приручить модератора можно только тремя ныне забытыми старинными словами.

Домашний модератор хранится завернутым в мягкую портяночную материю и при бережном обращении не просыпается.

В древности на чатах модераторы служили украшением, кроме того, модераторы украшали любое серьезное общественное мероприятие, а редкостный по красоте двуглавый модератор послужил прототипом нынешнего администратора конференции на iXBT. И последнее. Если на каком-нибудь карнавале вы оденетесь модератором - вас ждут слава, успех и большая удача в любви.
asur, 29 мая 2011 18:58
Вероятно придётся прибегать к языку классиков русской литературы,чтоб иметь возможность высказаться в благопристойной форме в адрес неугодного аппонента...не будучи при этом вырезанным..
Типа:
"Да предавал я вам, байстрюк
вращательных движений
вокруг оси
коей являлся
мой детородный орган"(с) ;)  :D
Гость, 29 мая 2011 21:07
Все прекрасно знают, какое наследство досталось нынешнему руководству. Вы когда-нибудь разгребали запущенные рабочие места, документы и т.д. после предыдущего работника? Тогда должны понять. Что вы помните, в т.ч. и Вы Евгений Титов, о проделанной работе Чернышова и его команды? Мне всегда за них было стыдно...... А, им врядли. Я не могу вспомнить хоть что-нибудь сделанного для города :oops:  :?:  А, Вы Евгений Титов и Ваше подобие недовольных, что-то сделали? Только способны осуждать- то цветы не те, то деревья не те, "подушка колючая, одеяло кусачее", а Я хороший :). Большенство "Гостей"-БЯКИ. Прекрываетесь этой маской, чтобы писать гадости.
Гость, 29 мая 2011 21:26
Гостю, 29 Мая 2011 13:30
действующая власть уже сделала и будет делать с тобой, со мной и с любым все, что сочтет нужным, если ты сам еще до этого не догадался. тебя, и меня, и его, и всех нас вместе имеют, как хотят, ежедневно. все что ты можешь - написать нравится тебе это или нет.
в любом случае, личные оскорбления в адрес конкретного человека не избавят тебе от присутствия этой власти. :D
Евгений Титов, 29 мая 2011 22:19
Как то не помню чтобы я какие то особые гадости говорил.
И чудес от власти не жду и не особо не требую.

Чернышева я не уважал ( как чиновника )и критиковал жестко на всех форумах
и под никами никогда не прятался ...И на личности при этом никогда не переходил.

В адрес нынешней власти жестко еще и не высказывался
( да и не имею особого времени и желания)

Я высказал одну-единственную мысль о том - нужен Калинину
такой помощник как Тарасов или нет ???
Я этим как то безумно кого то оскорбил и это надо было вырезать ???

Нагородили огород на пустом месте.
А если кто то обращается ЛИЧНО ко мне - то будьте взаимовежливы
и представляйтесь а то я на роль мальчика для битья не записывался.
для желающих поговорить лично +7  9226343496
всегда готов выслушать у кого что зудит ...

Давайте уже все таки по теме а не по моей горячо любимой персоне.
Гость, 29 мая 2011 22:24
"Большенство "Гостей"-БЯКИ. Прекрываетесь этой маской, чтобы писать гадости." - написал очередной Гость )))
Гость, 29 мая 2011 22:29
Гостю, 29 Мая 2011 21:07
А Вы - хороший, не бяка - маской гостя прикрылись зачем? Чтобы тоже написать оскорбление в адрес других "гостей" или гадость про прежнюю команду Чернышева (я не сторонник, я исследователь .... :D ) или из личной скромности - доброго побуждения, чтобы не выставлять свои хорошие дела напоказ? Можно было бы подумать, что из личной скромности, но что-то ...... в сомнения вводит. ;)
Гость, 29 мая 2011 22:53
Лихо у вас получается
Если тебя что то не устраивает и ты на законных
основаниях высказываешь свое личное мнение
- так сразу БЯКА !!!
То есть МЯКИ - это такие личности , которым нравится
практически всё , что делают власти и они тщательно их вылизывают
за это на форумах...

Такой вот бред получается  :o  :o
А есть что то среднее между БЯКОЙ И МЯКОЙ  ????
Которые то ругаются то вылизывают ??? :{}  :{}
Гость, 29 мая 2011 23:31
Угу. смех без причины -.......признак большого здоровья  :)
Гость, 29 мая 2011 23:57
Дембель стал на день короче
Модераторам - спокойной ночи !!!
Гость, 30 мая 2011 00:04
дя Евгения Титова
"И вообще должность сити-менеджера, придуманная борцовской командой
"под себя " является ненужным для города звеном.
В Миассе тоже мудрили с этой должностью - по моему отказались. "

Это введено почти во всех городах, ситименеджер имеется даже в екатеринбурге, и прописано это в 131-ФЗ 2005 или 2004 года, где есть варианты, которые были при чернышеве и нынешний, так что...
Гость, 30 мая 2011 00:07
што все бяки и мяки переполошились? их фамилии даже никто и не называл, а они уж вой подняли - мы не бяки, мы не мяки, мы все хорошие :D
ржу не могу(с)
АЛЕКСАНДР, 31 мая 2011 01:55
Гость, 27 Мая 2011 18:50
А что тётя у которой 6 млн.украли пожаловалась? Наверное у неё большие связи или мохнатая рука в высших эшелонах власти. И вам пальчиком пригрозили,мол не печатать плохие отзывы,а печатать только хорошие,сочувствующие а то а-та-та по попке получите!  
нет это не тетя , а ВАСЯ Рогачев с ХОРОШО СДЕЛАННОЙ Кыштымской и тетя пожаловались !
Изя Мрут, 31 мая 2011 22:32
Имея тут такую вашу предмодерацию, всё меньше желания что-либо писать. А наблюдая кричащие заголовки и пустую статью, совсем не в тему, проходит желание заходить на данный ресурс вообще. А как всё начиналось... Но кончается как всегда...
Гость, 4 июня 2011 16:56
"А наблюдая кричащие заголовки и пустую статью, совсем не в тему, проходит желание заходить на данный ресурс вообще..."
:D  :D  :D  :D  :D
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
Так таки Ви, дорогой Изя, таки перестаньте эрегировать на заголовки! Ви таки попитайтесь эрегировать на содержание! А то Ви всё кидаетесь, як последний шлимазл, на первую попавшуюся бирульку, и шо же ж Ви хочете взамен? Так таки Вам и надо! :D  :D  :D  :D  :D  :!:
asur, 6 июня 2011 05:56
Таки я,только из за писулек,уважаемого дяди Изи,и читать сподобляюсь,не смотря на то что -хохол,ибо доставляют оные,моей душе,неописуемую радость! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений