Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

На радиохимическом заводе «Маяка» проведен запуск стенда опытного удаляемого плавителя для остекловывания ВАО

Новые технологии
1 ноября 2018 08:43
источник: po-mayak.ru
 

Главное отличие опытного плавителя от уже работающих на заводе печей по остекловыванию ВАО в том, что он компактен, имеет донный слив и воздушное охлаждение элементов конструкции. Но принцип нагрева такой же — с помощью электродов, когда ток проходит через расплав стекла. В этом плавителе варят боросиликатное стекло, температура его варки на 200 градусов больше, чем у алюмофосфатного, и оно имеет большую включаемость по радионуклидам. Этот плавитель предназначен для отверждения растворов ВАО от переработки ОЯТ энергетических реакторов. Одно из главных преимуществ плавителя нового дизайна в том, что после выработки срока службы его можно будет удалить (отсюда и слова в его названии — удаляемый), чего невозможно сделать с другими печами по остекловыванию ВАО.

Конструкция опытного удаляемого плавителя разработана в проектно-конструкторском отделе предприятия при участии специалистов службы промышленной безопасности, радиохимического завода и центральной заводской лаборатории.

— Это аппарат вертикальной компоновки, — объясняет начальник технологической лаборатории по обращению с РАО ЦЗЛ, кандидат технических наук Михаил Ремизов. — Огнеупорная ванна изготовлена из керамических блоков с дополнительной теплоизоляцией. Электроды с воздушным охлаждением выполнены из специального коррозионно-стойкого сплава, который так же, как и огнеупорные материалы, прошёл испытания на стендах завода и в лабораториях ЦЗЛ. Донное сливное устройство нагревается индукционным способом.

— На сегодня проведена обкатка всех основных и вспомогательных систем стенда опытного плавителя, — говорит инженер-технолог опытно-технологической группы радиохимического завода Кирилл Вербицкий. — Выполнены мероприятия по сушке кладки и загрузке стеклофриты, разогреву и наплавлению стекломассы.

Проведён запуск стенда для испытаний конструкции плавителя и отработки технологии варки боросиликатного стекла.

Специалисты опытно-технологической группы совместно с учёными ЦЗЛ проводят наблюдения за теплофизическими данными кладки, изучают электрические параметры работы плавителя. Испытания продлятся до лета следующего года. Результатом работ должен стать прототип удаляемого плавителя для нового комплекса остекловывания.

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»


7157544368bfb842883c0da77b0f10ac.png






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
zeusozr, 1 Ноября 2018 09:47
Мне нравится0
Молодцы! С этой технологией - впереди планеты всей! Кстати технология по остекловыванию ВАО имеется только в РФ и во Франции, все остальные страны, в т.ч. США, Великобритания, Канада и т.д. ещё не научились настолько эффективно обращаться с ВАО и поэтому не перерабатывают а хранят отходы, для переработки следующими поколениями (потомками).
Гость, 1 Ноября 2018 10:42
Мне нравится0
Интересно а квалификация работников позволяет этим заниматься?А то уж страшно.
Гость, 1 Ноября 2018 12:26
Мне нравится0
Интересно а квалификация работников позволяет этим заниматься?А то уж страшно.

Память им позволяет ПДД запоминать и применять, беспокойство напрасно.
Гость, 1 Ноября 2018 14:20
Мне нравится0
Очередное чудо по схеме охлаждения электродов воздухом.Даже без теплофизического расчета любой физик скажет,что это невозможно.Интересно,кто оплачивает это псевдонаучное любопытство.
Гость, 1 Ноября 2018 14:40
Мне нравится0
вопрос по поводу квалификации звучит по крайней мере странно. предприятие в отрасли и на рынке обращения и утилизации ВАО является пионером и уникально-ключевым,знакомьтесь с историей отечественной и мировой атомной науки и промышленности
Гость, 1 Ноября 2018 16:50
Мне нравится0
Лидерство предприятия никто не оспаривает,оно было достигнуто на базе фундаментальных научных исследований,а не на основе сомнительных идей и голословных заявлений.
Гость, 1 Ноября 2018 20:32
Мне нравится0
вопрос по поводу квалификации звучит по крайней мере странно. предприятие в отрасли и на рынке обращения и утилизации ВАО является пионером и уникально-ключевым,знакомьтесь с историей отечественной и мировой атомной науки и промышленности

А чего город Спрингфилд хотя бы не напоминает?
Гость, 2 Ноября 2018 03:43
Мне нравится0
Это самая значительная для России разработка за последние 20 лет!

Вот только ошибка в заголовке - не плавителя, а опытного удаляемого правителя.

А если серьёзно, то косность заголовка поражает.

Сел на свой ездитель, поехал по доставителю к заправителю и т.д.

Утилизируемая экспериментальная печь по остекловыванию отходов.

По статье непонятно, почему нельзя было вышвырнуть печь старого образца, по всем правилам конечно.

Может быть слишком тяжёлая или громоздкая? Тогда новая будет компактной или заменяемой, как-то так.
Гость, 2 Ноября 2018 16:37
Мне нравится0
Классненько! Ждём свежих сообщений из Франции о новом радиоактивном следе из Челябинской области. И им страшно, и нам полезно.  :oops:
Физик, 2 Ноября 2018 23:56
Мне нравится0
"Очередное чудо по схеме охлаждения электродов воздухом.Даже без теплофизического расчета любой физик скажет,что это невозможно."
Я таки удивляюсь с вас. Процессор в системнике благополучно воздухом охлаждается, и тут тоже самое, только расход другой.
Гостьfut()j7, 3 Ноября 2018 15:21
Мне нравится0
Достойный аргумент горе-физика,похоже диплом получил в местном институте.
Гость, 3 Ноября 2018 15:37
Мне нравится0
ФИЗИКУ! Не дай Бог вы на. МАЯКЕ работаете!
Реально страшно становится жить от таких " глубоких"
знаний.
Физик, 4 Ноября 2018 13:16
Мне нравится0
И что же вам в моем комменте показалось не соответствующим вашим "глубоким" знаниям?
7а 21 школы, 5 Ноября 2018 08:28
Мне нравится0
солидарен с теплофизиком :evil:  вчерашний день -вертикальность установки нарушена и не правильная полярность электродов, как следствие низкий кпд и высокое энергопотребление. по ДАННОЙ установке предлагаю: вертикальность установить по лазерному уровнемеру; полярность на электродах поменять или в качестве второго электрода использовать корпус установки, а в качестве охладителя использовать слегка подогретый жидкий азот. дешевле, может использовать тигель в контуре генератора свч :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений