РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (342) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озерске построят пункт захоронения радиоактивных отходов

Новые технологии, 16 ноября 2017 12:27, Редакция

В прошлый четверг в информационном центре ПО «Маяк» прошел семинар для средств массовой информации с участием представителя ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Никитой Медянцевым, посвященный вопросам размещения пункта финальной изоляции радиоактивных отходов в Озерске.


DSC_6531.jpg

DSC_6542.jpg


ФГУП «НО РАО» – единственная организация в РФ, уполномоченная вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов (РАО), а также другие связанные с этим функции.

Основными видами деятельности ФГУП «НО РАО» являются:

- обеспечение безопасного обращения с принятыми на захоронение радиоактивными отходами (РАО);

- обеспечение эксплуатации и закрытия пунктов захоронения РАО (ПЗРО);

- обеспечение ядерной, радиационной, технической, пожарной безопасности, охраны окружающей среды;

- обеспечение радиационного контроля на территориях размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов, в том числе периодического радиационного контроля после их закрытия;

- выполнение функций заказчика проектирования и сооружения пунктов захоронения радиоактивных отходов;

- подготовка прогнозов объемов захоронения радиоактивных отходов, развития инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами и публикация соответствующей информации в сети Интернет;

- техническое и информационное обеспечение государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

- информирование населения, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления по вопросам безопасности при обращении с радиоактивными отходами и о радиационной обстановке на территориях размещения эксплуатируемых Национальным оператором пунктов захоронения радиоактивных отходов.

Применение атомной энергии в современном мире, будь то научная деятельность, промышленные работы или повседневная жизнь, сопровождается образованием радиоактивных отходов. До недавнего времени была принята практика долговременного хранения отходов и отложенного решения вопросов их окончательной изоляции. Но такой принцип временного хранения возлагает весомую ответственность на последующие поколения – временные хранилища предусматривают необходимость обновления, сооружения нового пункта хранения, переработку упаковки и барьеров, которые тоже со временем становятся радиоактивными отходами, что приводит к возрастанию финансовой нагрузки предприятий и увеличению объемов РАО.

Старые временные захоронения не подходят под современные требования и стандарты обращения с РАО и создания пунктов изоляции. Единственной экологически приемлемой формой в соответствии с нормами МАГАТЭ является финальная изоляция РАО. 

Объемы накопленных со времен реализации советского атомного проекта РАО, находящихся на территории Российской Федерации, составляют около 500 миллионов кубических метров (с учетом жидких радиоактивных отходов, которые не подлежат захоронению в пунктах финальной изоляции). 


Прогноз.jpg


Именно поэтому серьезной экономической, технической, экологической и социальной задачей стало решение проблем ядерного наследия, обеспечение ядерной и радиационной безопасности населения и окружающей среды на тысячелетия.

В 2011 году был принят один из ключевых для атомной отрасли законов – Федеральный закон «Об обращении с РАО и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 11.07.2011 №190-ФЗ, который предусматривает обязательное захоронение всего объема накопленных и производимых в стране РАО посредством создания единой государственной системы (ЕГС) обращения с РАО и создания национального оператора по обращению с РАО (ФГУП «НО РАО»). 

После принятия закона об обращении с РАО произошло разделение – уже накопленные к июлю 2011 года радиоактивные отходы попали под ответственность государства, а вновь образованные под ответственность предприятий, на которых и происходит образование РАО. Теперь у всех таких предприятий появился финансовый стимул к изменению технологических цепочек, ведущих к уменьшению объема РАО, потому что за каждый кубометр необходимо перечислять деньги по установленным тарифам в специальный государственный фонд. 

Формирование тарифа – это сложная многоступенчатая цепочка. Сначала предприятия формируют прогнозные объемы образования радиоактивных отходов. Далее эти прогнозы передаются в Росатом, который впоследствии их утверждает, и направляет Национальному оператору, который в свою очередь формирует долгосрочную инвестиционную и производственную программу. Обе эти программы направляется в ФАС, где и формируется тариф. Предприятия ежеквартально отчисляют средства по установленному тарифу в специальный государственный резервный фонд. Именно из этого фонда осуществляется финансирование деятельности ФГУП «НО РАО». 

Сегодня в России существует только один пункт окончательной изоляции среднеактивных короткоживущих и низкоактивных отходов – около года назад в Новоуральске Свердловской области была введена в эксплуатацию первая очередь хранилища. Объект построен АО «УЭХК» и передан для эксплуатации ФГУП «НО РАО».  

Еще один подобный пункт будет построен в ЗАТО Северск Томской области.

Кроме этого, Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, исходя из прогнозов образования РАО 3 и 4 классов, рассматривает возможность размещения подобных объектов на территории Северо-западного, Сибирского, Уральского и Центрального федеральных округов. 


23.jpg

Пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов также планируется создать и в Озерске.

В 2016 году уже прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду создаваемого пункта финальной изоляции отходов. Объект планируется построить в пределах санитарно-защитной зоны ФГУП «ПО «Маяк».

Сейчас ведутся работы по проектированию объекта, а весной 2018 года в Озерске планируется провести общественные слушания по материалам обоснования лицензий на размещение и сооружение пункта финальной изоляции радиоактивных отходов для 3 и 4 классов.


DSC_6532.jpg

 

РАО 3 и 4 класса  подлежат захоронению в приповерхностных ПЗРО - сооружениях, размещаемых выше, на одном уровне с поверхностью земли или ниже поверхности земли на глубине до ста метров от поверхности земли.

 

6755444.png

 

Безопасность пункта, исключающая попадание радионуклидов в окружающую среду в течение всего периода опасности, должна обеспечить шестиступенчатая система физических барьеров. Нарушение целостности одного из барьеров безопасности (инженерного или естественного) или вероятное внешнее событие природного или техногенного происхождения не приводит к снижению уровня долговременной безопасности системы захоронения. 

Отходы в специальных сертифицированных бочках поместят в контейнеры, которые внутри заполнены инертным веществом, осаждающим на себе радионуклиды. Все это будет находиться в железобетонном углубленном хранилище. Толщина стенок такого хранилища в Новоуральске около 70 сантиметров. Окончательно объект изолируется «глиняным замком» и дренирующими водозащитными слоями. Фон на поверхности хранилища будет равняться природным показателям.


24.jpg

 

Мощность планируемого в Озерске объекта 150-200 тысяч кубических метров, годовая производительность до 10 тысяч кубометров РАО. Расходы на проектирование и строительно-монтажные работы составят более двух миллиардов рублей.

Строительство первой очереди и ввод в эксплуатацию объекта планируется на 2021 год, с параллельным строительством следующей очереди.

Эксплуатация пункта финальной изоляции РАО 3 и 4 классов в Озерске продлится до 2035 года включительно, после чего объект будет закрыт.

Но на этом работа Национального оператора не заканчивается - объект предусматривает наличие регулярного мониторинга состояния окружающей среды, самого пункта захоронения и площадки. 








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Вымпел, 16 ноября 2017 11:29
Вопрос при всем этом тогда: когда же появится в "О.74" фоторепортаж о давно обещанной еще на давних слушаниях первой бочке с РАО со здания 44, построенного на заводе 20? :?:  :!:  :idea:  8)
Гость, 16 ноября 2017 13:08
Вымпел, 16 Ноября 2017 11:29
Оставайтесь на месте, за вами уже выехали   8)
Гость, 16 ноября 2017 14:41
По мнению независимых экологов, альтернативы опасному проекту есть. Один из вариантов — строительство могильника на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Более того, Росатом сам указал эту площадку в числе перспективных. Но готова ли госкорпорация нести затраты на создание инфраструктуры?
Местный, 16 ноября 2017 16:34
...Один из вариантов — строительство могильника на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Более того, Росатом сам указал эту площадку в числе перспективных. Но готова ли госкорпорация нести затраты на создание инфраструктуры?
-------------------------------------------
Ну ДА, согласен. На Новой земле расходы на строительство и обслуживание возрастут на порядок! Это Вам не Южный Урал, а Южная часть Ледовитого океана. Почувствуйте разницу. Хотя, если подумать, с п. Рыбачего рукой подать морским, безопасным путём. Да и с Вилючинска (Камчатка) Севморпутём не проблема доставка летом. Кто мешает? :(
Гурд, 16 ноября 2017 18:39
да да а я то башку сломал и чё это МЧС вчера СМС прислало о не благополучной атмосфере - эво аки повернуло 8)  :!:  :D  :D  :D
Гость, 17 ноября 2017 11:44
Надо делать ноги!!!
Гость, 17 ноября 2017 12:32
Для этого варяга и назначили.
Гость, 17 ноября 2017 21:01
Население никто не опрашивает "согласны - не согласны". Слушания идут хорошо..., слушатели слушают. Грустно... Все грамотно делается.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

22 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Водитель В ВС
Специалист по выдаче займов
юрисконсульт

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU