Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

На ПО «Маяк» прибыл первый состав с отработавшим ядерным топливом атомных подводных лодок

Новые технологии
16 августа 2017 11:28
источник: po-mayak.ru
 

Вечером 14 августа на радиохимический завод ПО «Маяк» из Мурманской области пришёл первый состав с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) атомных подводных лодок (АПЛ). Утром 15 августа в цехе 5 началась разгрузка первого железнодорожного вагона, и из транспортно-упаковочного контейнера были извлечены первые сборки ОЯТ АПЛ. Отправка первой партии отработавшего ядерного топлива из хранилища в губе Андреева для дальнейшей переработки на ПО «Маяк» состоялась 27 июня.

Почти 50 лет на российском Севере находилось кондиционное и дефектное отработавшее ядерное топливо атомных подводных лодок. По инициативе Фонда экологического партнерства «Северное измерение» и Госкорпорации «Росатом» в 2007 году был разработан стратегический мастер-план утилизации и экологической реабилитации выведенных из эксплуатации объектов атомного флота в Северо-Западном регионе России. В настоящее время в губе Андреева хранится 22 тыс. сборок ОЯТ АПЛ.

В течение продолжительного времени совместными усилиями специалистов из России и ряда стран создавались системы обращения с ОЯТ в губе Андреева для его последующей транспортировки для переработки на «Маяке». Торжественная церемония вывоза первой партии ОЯТ из Мурманской области, в которой принимал участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, стала знаковым событием и примером успешного многостороннего международного сотрудничества в решении сложных проблем советского «ядерного наследия», повышения ядерной и радиационной безопасности и улучшения экологической обстановки в России. К этому событию несколько лет готовился и «Маяк». Специалисты предприятия на радиохимическом заводе модернизировали камеры дефектных чехлов, разработали и изготовили оборудование для обращения с дефектным топливом, обеспечили безопасность перевозки ОЯТ АПЛ.

«В 80-е годы прошлого века наше предприятие уже переработало большое количество кондиционного ОЯТ атомных подводных лодок и мирных транспортных судовых установок, – отметил Дмитрий Колупаев, главный инженер ПО «Маяк». – Сейчас мы вышли на финишную прямую решения проблемы переработки дефектного ОЯТ АПЛ. К осуществлению знакового экологического проекта долго готовились в Мурманской области, на «Маяке», в Росатоме и в России. Будем накапливать опыт, совершенствоваться и в зависимости от темпов работы за 5-10 лет полностью решим проблему переработки накопленного дефектного отработавшего ядерного топлива АПЛ с Севера».

За всё время осуществления уникального экологического проекта на ПО «Маяк» будет доставлено 50 эшелонов ОЯТ АПЛ, которое сегодня находится в губе Андреева.


001_2017_08_16.jpg







Отклики читателей
Евгений Игоревич, 16 Августа 2017 11:33
Мне нравится0
Возили мы подобное... Зимой, у вагонов стоишь, на состав смотришь, а от него как от костра тёплый воздух фигачит, будто пожар внутри. И это в -35°С! Нафиг-нафиг)
Владимир Мишарин, 16 Августа 2017 12:59
Мне нравится0
а до этого как будто не возили.... излишний ажиотаж
Гость, 16 Августа 2017 13:18
Мне нравится0
грязная работка однако
Гость, 16 Августа 2017 13:22
Мне нравится0
Лучше бы состав с деньгами прибыл, а не с грязью.
Гость, 16 Августа 2017 13:44
Мне нравится0
Евгений Игоревич, 16 Августа 2017 11:33
Возили мы подобное... Зимой, у вагонов стоишь, на состав смотришь, а от него как от костра тёплый воздух фигачит, будто пожар внутри. И это в -35°С! Нафиг-нафиг)
+++++
Это же круто, погреться можно, и при этом оплачивать обогрев не надо. Да еще и сверхспособности со временем открыться могут. Тоже неплохой бонус. ))))
Гость, 16 Августа 2017 13:58
Мне нравится0
меня это мероприятие не коснётся материально
Гость, 16 Августа 2017 14:06
Мне нравится0
Сверхспособности могут открыться. А могут и не открыться. Тут как медкарта ляжет.
Гость, 16 Августа 2017 14:30
Мне нравится0
Материально это мероприятие не коснется даже тех, кто непосредственно будет работать с ОЯТ АПЛ.
Гость, 16 Августа 2017 20:07
Мне нравится0
один с сошкой -  ШЕСТЕРО с ложкой
Гость, 16 Августа 2017 20:39
Мне нравится0
С капремонта сняли12% ждите ребята до всех доберутся а они так и будут возить составы со всего мира
Гость, 16 Августа 2017 22:35
Мне нравится0
чет ваще не pадостная новость :(
Александр, 16 Августа 2017 23:12
Мне нравится0
что-то я не припомню такого сотрудника транспортной группы по имени Евгений Игоревич, хоть и работаю там 35 лет, возим это-самое ОЯТ с Мурманска. И удивлен, что это первый эшелон. Первый с Губы с дефектным, а так-это обычная рутинная работа для нас, и ничего они не горячие- враки незнающего обывателя. С АЭС- да, очень горячие, а с лодок и ледоколов- "мертвяки". Для комбината- это работа, притом  не бесплатная, развитие технологии, повышение квалификации персонала, одним словом- полноценная жизнь завода, комбината, города. И надо этому радоваться, а не брюзжать!
Гость, 17 Августа 2017 00:19
Мне нравится0
А как всё это коснётся Озёрск в плане финансов и как это коснётся работников ПО "Маяк"? Неужели зарплаты увеличат? Или опять Челябинск да Москва всё себе сопрёт как обычно. Челябинск как вампир сосёт деньги из Озёрска.
Гость, 17 Августа 2017 07:57
Мне нравится0
Гость, 16 Августа 2017 22:35 Это нравится0
чет ваще не pадостная новость :(
-------------------------
Мы все помрём :o
Гость, 17 Августа 2017 08:26
Мне нравится0
Гость, 16 Августа 2017 13:22
Лучше бы состав с деньгами прибыл, а не с грязью.

Кому то с грязью, а кому то с деньгами :!:  :!:  :!:
Гость, 17 Августа 2017 09:46
Мне нравится0
Гость, 16 Августа 2017 13:22 Это нравится0
Лучше бы состав с деньгами прибыл, а не с грязью.
------------------------
да-да, "сначала предоплата, потом стулья" :evil:
Гость, 17 Августа 2017 10:50
Мне нравится0
Еще бы платили бы за это нормально, вообще бы благодать наступила.
бригада, 17 Августа 2017 11:19
Мне нравится0
Мы хотим передать, полагающие нам по закону, деньги муниципальным организациям
Гость, 17 Августа 2017 23:26
Мне нравится0
Гость, 16 Августа 2017 13:22
Лучше бы состав с деньгами прибыл, а не с грязью.

Кому то с грязью, а кому то с деньгами :!:  :!:  :!:
-------------------------------------------------------------
А деньги и есть ГРЯЗЬ.
asura, 21 Августа 2017 06:38
Мне нравится0
Гость, 17 Августа 2017 23:26
А деньги и есть ГРЯЗЬ.
-------------------------------------
Ну да.. только грязь чую,а вот себе лично с этого,как проживающий абориген на радиоактивной помойке,(на пороховой бочке -до кучи) не вижу себе лично в карман ни одной копейки с этих благотворительных акций..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений