РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Выбор читателя: ГИБДД хочет штрафовать нарушителей на основании видео граждан

Новые технологии, 15 августа 2016 16:40, источник: ria.ru

Министерство внутренних дел разрабатывает поправки, в соответствии с которыми владельцев автомобилей можно будет штрафовать на основании видеороликов, снятых гражданами на смартфон с помощью специального приложения, сообщает "Коммерсант".


По данным издания, поправки вводят в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений".

Речь идет о приложении для смартфонов, разработкой которого сейчас занимается Минкомсвязь. Программа будет доступна всем гражданам, зарегистрированным на портале госуслуг, и позволит снять видео с привязкой к координатам и точному времени происшествия. Откорректировать ролик пользователь не сможет.


smartphonecamerastreet009.jpg


Далее можно будет отправить видео в ГИБДД. На основании полученной записи инспектор сможет штрафовать автовладельца, но только за определенные нарушения — такие, как пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет и некоторые другие.

"Коммерсант" отмечает, что подобный механизм уже существует: граждане могут отправлять в ГИБДД ролики, заполнив соответствующее заявление, но для того, чтобы наказать на основе таких обращений нарушителей, требуется полноценное расследование, затратное с точки зрения времени и ресурсов.

Не все эксперты поддерживают новые поправки, говорится в статье. Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин обращает внимание на то, что по видеороликам со смартфонов к ответственности будут привлекать именно собственников автомобилей, хотя нарушителем может быть и кто-то другой.



Он же обращает внимание на то, что нарушители смогут находить тех, кто снял видеоролик, что, по его словам, может привести к "мордобою и росту социальной напряженности".

В свою очередь, первый зампред Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что риск быть снятым на камеру дисциплинирует водителей и "повысит реализацию принципа неотвратимости наказания".

В поправках, разрабатываемых МВД, есть еще одно нововведение: в случае их утверждения водителей смогут лишать прав за нарушение, снятое камерой видеонаблюдения. Сейчас максимальным наказанием в подобном случае является штраф до пяти тысяч рублей.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 августа 2016 17:40
Давно пора наглецов наказывать. Ездят как хотят и на всех наплевать.  чем машина круче тем наглей .  До Татыша вообще беспредел где ДПС особенно утром.
Гость, 15 августа 2016 17:42
Конечно будут "лицо чистить". Многие посчитают это или стукачеством или вторжением в личную жизнь или как не законную слежку .
Гость, 15 августа 2016 18:29
Мажорам все равно будет
Гость, 15 августа 2016 19:03
Это ничего ровным счётом не изменит :!:
Гость, 15 августа 2016 19:04
Гость, 15 Августа 2016 17:42
Конечно будут "лицо чистить". Многие посчитают это или стукачеством или вторжением в личную жизнь или как не законную слежку .
-------
Кто будет "чистить" по ещё одной статье пойдёт, на этот раз - уголовной.
Стукачество - теперь обязанность гражданина (после принятия "пакета Яровой"), вторжение в личную жизнь или слежка в общественном месте невозможна (а водители находятся в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ) Так что решение правильное, что очень редко в наше время. Я бы сказал, штучное.
Гость, 15 августа 2016 19:52
Давно пора!
Гость, 15 августа 2016 20:24
Теперь каждого пешехода,не смотрящего куда прёт,выскакивающих на проезжую часть, в ГИБДД отправлять буду. Достали уже!
Гость, 15 августа 2016 21:21
С регистратора надо видео принимать. А на смартфон много не наснимаешь, разве пешеходы будут снимать статичные и медленно происхолящие нарушения.
А водителю как ? Не на стекло же смартфон вешать.
Гость, 15 августа 2016 22:55
1.Вы прежде чем настучать, подумайте,что на Вас то-же настучат; ведь все  мы совершаем ошибки! 2.Таким образом снас власти хотят поиметь денег! 3.За соблюдением ПДД должна смотреть ГИБДД! 4.Видеоматериалы должны рассматриваться если Вам, или окружающим гражданам причинен какой-либо ущерб! НЕ СТУЧИТЕ ДРУГ НА ДРУГА!!!
Гость, 15 августа 2016 23:36
Как начали,  так и закончат. Не прокатит.
Гость, 16 августа 2016 08:21
Гость, 15 Августа 2016 22:55
Точно, поставил на газон под окнами - не стучи, пролетел на красный - не стучи, не пропустил пешехода - не стучи, объехал всех по обочине - не стучи 8)  Ущерб при нарушении правил есть всегда или материальный, или моральный, а на дорогах будет порядок только когда КАЖДЫЙ будет понимать неотвратимость наказания за любое нарушение. Может хватит жить в бардаке?
Гость, 16 августа 2016 08:34
Гость, 15 Августа 2016 22:55
1.Вы прежде чем настучать, подумайте,что на Вас то-же настучат; ведь все мы совершаем ошибки! 2.Таким образом снас власти хотят поиметь денег! 3.За соблюдением ПДД должна смотреть ГИБДД! 4.Видеоматериалы должны рассматриваться если Вам, или окружающим гражданам причинен какой-либо ущерб! НЕ СТУЧИТЕ ДРУГ НА ДРУГА!!!
========
1. "Стучать" - это теперь Закон. Так что соблюдайте.
2. Не нарушайте ПДД и штрафов не будет.
3. ГИБДД и так следит - на основе комплекса доказательств. Коими является также видеофиксация.
4. Видеоматериалы должны рассматриваться всегда, когда имеет место нарушение КоАП и УК РФ.
Гость, 16 августа 2016 08:36
Гость, 15 Августа 2016 20:24
Теперь каждого пешехода,не смотрящего куда прёт,выскакивающих на проезжую часть, в ГИБДД отправлять буду. Достали уже!
===
К сожалению, идентификация личности по видео будет сильно затруднена. А вот - по госномеру - без проблем.
Сомневаюсь я, 16 августа 2016 08:54
Кому-то очень хочется впарить программное обеспечение для смартфонов в тридёшево, вот и лоббируют эти поправки. Если бы действительно хотели навести порядок с помощью граждан, спокойно принимали бы ролики с видеорегистраторов
абориген, 16 августа 2016 09:04
Надо на каждого пешехода вешать номера ,чтобы легче идентифицировать.
===== В очередной раз хотят НАС поиметь,а  ВЫ все рады ,газоны ,красный ит.д..........
Гость, 16 августа 2016 09:40
Если бы действительно хотели навести порядок с помощью граждан, спокойно принимали бы ролики с видеорегистраторов
======
На роликах с видеорегистраторов НЕТ геолокационных точек, есть возможность монтажа при перенов файлов и нет привязки к ЕСИА, то есть затруднена идентификация заявителя
Гость, 16 августа 2016 09:41
очередной раз хотят НАС поиметь,а ВЫ все рады ,газоны ,красный ит.д..........
==========
Просто соблюдайте ПДД.
Гость, 16 августа 2016 10:18
Надо приучать всех к порядку.Водитель которого  наказали штрафом или тем более лишили на год,два займется съемкой пешеходов,которые нарушают поголовно.
Гость, 16 августа 2016 19:38
"Таким образом с нас власти хотят поиметь денег!"
Абсолютно согласен, им не порядок нужен, а деньги из нашего кармана. Уже не знают как туда поглубже залезть. Пусть для Йотафона приложение делают.
Андрюха, 16 августа 2016 20:30
Привет, Павлики Морозовы!
Сомневаюсь я, 16 августа 2016 20:45
Гость, 16 Августа 2016 09:40
На роликах с видеорегистраторов НЕТ геолокационных точек, есть возможность монтажа при перенов файлов и нет привязки к ЕСИА, то есть затруднена идентификация заявителя
-----------------------------------------------------------------------
А зачем нужна идентификация заявителя? А если нужна - спроси у него паспорт при приёме заявления. А зачем нужны геолокационные точки при определении проехал ли нарушитель на красный или нет? Ну а насчет монтажа - так на то есть эксперты, способные это определить. В общем, отмазки это всё
Гость, 16 августа 2016 22:53
Одна молодая маДам гоняет на машине за рулём, будучи лишённой год назад за пьяное ДТП. Есть видеоматериал... Примут для принятия мер?
Гость, 17 августа 2016 08:30
Сомневаюсь я, 16 Августа 2016 20:45
1) А зачем нужна идентификация заявителя? А если нужна - спроси у него паспорт при приёме заявления.
-----------------------------------------------------------------------
Ответ: она требуется по законодательству, а авторизация через ЕСИА позволяет представить заявление в электроном виде без необходимости личной явки в ГИБДД.

2) А зачем нужны геолокационные точки при определении проехал ли нарушитель на красный или нет?
-----------------------------------------------------------------------
Ответ: Согласно статье 28.2 КоАП место совершения административного правонарушения - неотъемлемая часть протокола.

3) Ну а насчет монтажа - так на то есть эксперты, способные это определить.
-----------------------------------------------------------------------
Привлечение экспертов - это время и деньги. Сертификация приложения позволит их избежать. Но это не лишает права обвиняемого ходатайствовать о проведении экспертизы записи или о приобщении результатов экспертизы к материалам дела.

Однако, проще просто не нарушать ПДД.
Гость, 17 августа 2016 08:31
В Москве уже был опыт внедрения мобильного приложения для фиксации нарушений автовладельцев. :idea:
В 2015 году вышла программа «Помощник Москвы», направленная на борьбу с нарушителями правил парковки. 8)
Штрафов за год с помощью него было выписано более 25 тысяч. :!:
Так что дело нужное!
Гость, 17 августа 2016 08:36
Подобное приложение хорошо зарекомендовало себя в Татарстане.
"За время его работы специалистам поступило более 70 тыс. обращений о нарушении ПДД, штрафы которых составили почти 67 млн. рублей"
:!:
http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/57ac31ed9a794724b66f0376
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений