РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (387) Сдам (33) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Выбор читателя: Советские кеды "Два мяча" возвращаются на прилавки

Новые технологии, 12 июля 2016 12:55, источник: style.rbc.ru

Зеленая подошва, пришитые логотипы и вручную промазанный резиновый шов. Знаменитые кеды «Два мяча», в которых ходил почти весь Советский Союз, возвращаются теперь уже на российские прилавки. «РБК Стиль» сравнил новинку с образцами 50-летней давности.


754678046393496.png


Кеды пришли в СССР вместе с Шестым Всемирным фестивалем молодежи и студентов.

Он проходил в 1957 году, и именно тогда советская молодежь в сандалиях и лаковых ботинках разглядела сквозь железный занавес удобную обувь на резиновой подошве. В скором времени в стране появился ГОСТ на «Обувь спортивную резиновую и резинотекстильную» под номером 9155-88, а ввозить кеды в СССР стали из Китая, Северной Кореи и Финляндии.


Свои кеды в СССР появились в середине 60-х. Они назывались«Два мяча» и попали на прилавки в 1965 году. Это было одно из первых советско-китайских сотрудничеств в производстве обуви. И оно имело оглушительный успех. В 1967 году американский журналист Билл Эппридж, приехавший в СССР снимать свой известный репортаж Soviet Youth, запечатлел на пленку советских юношей, которые поголовно ходили в кедах.


11.jpg


22.jpg


33.jpg


44.jpg


«Два мяча»проникли не только на спортивные и танцплощадки, но даже на эстраду и в культурную среду. В кедах ходил Волк из «Ну, погоди!», Юрий Гагарин, звезда баскетбола Сергей Белов, Виктор Цой и Электроник с Сыроежкиным. Обладатели «Двух мячей» не расставались с ними даже на пляже, сочетая кеды с плавками.

55.jpg


66.jpg


77.jpg   88.jpg


99.jpg


1010.jpg

  

Советские кеды выпускались гигантскими партиями, при этом, как отмечает основатель современного проекта «Два мяча»Евгений Райков, «были сделаны так качественно, что мы могли улучшить их лишь в деталях». Но неожиданно в конце 80-х — начале 90-х они исчезли с прилавков. 

 

Исправить это и взялась команда во главе с Райковым: они отыскали фабрику, где сохранилось оборудование, на котором «Два мяча» производились более 40 лет назад, и добавили к этому новые технологии, обеспечившие дополнительную амортизацию ноги и безупречность конструкции. «Интересны наши кеды тем, что созданы при помощи обратной инженерии, — рассказывает Евгений Райков. — Оказалось, что большинство старых лекал и пресс-форм утеряны, и мы воспроизводили многие образцы по аутентичным кедам, доставшимся нам в наследство от предков. Пошаговое восстановление позволило глубоко вникнуть во все детали производства, так, шаг за шагом, мы восстановили классику и улучшили многие показатели».


111.jpg


222.jpg


333.jpg


444.jpg


Возрождая советские кеды, команда Райкова отказалась от вредных материалов, таких как ПВХ. Вместо склейки они прибегли к методу строчечно-горячей вулканизации, которым массовые производители сегодня практически не пользуются. Что касется дизайна, сам Евгений Райков окрестил его по-хорошему «немного топорным и порой неуклюжим». «Вид кед напоминает о давно ушедшей эпохе грубых форм и добрых нравов, а небольшие детали призваны умилять глаз соотечественника своими брутальными линиями и вставками», — добавил основатель современного проекта «Два мяча».


555.jpg


Пока в продаже представлены пять моделей кед. Их цена колеблется от 3,9 до 4,9 тыс. руб. А в будущем коллекция пополнится более чем десятью моделями. «Производство получается не таким быстрым и дешевым, как у современных кед для масс-маркета. Зато на выходе мы получаем те самые старые добрые советские кеды», — подытожил Райков.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 июля 2016 13:09
Пфф. И делают в Китае. Просто из-за ностальгии брать? Тогда бы делали в России и малыми партиями. Предложения adidas намного разнообразней и лучше будут из-за массовости производства, да и за счет многолетнего опыта.
Гость, 12 июля 2016 13:13
Здорово! Как их купить? Я тоже хочу
Гость, 12 июля 2016 13:15
обалденно :D ждём экскурс про калоши и куфайки))
Гость, 12 июля 2016 13:20
Нельзя позиционировать эти кеды как спортивные! Здоровье важнее ностальгии!
Гость, 12 июля 2016 13:21
Что кеды возвращаются, это хорошо, только вот цена получается ровнехонько в 10 раз больше, чем у "старых добрых кед"!
Гость, 12 июля 2016 13:37
За 5 тысяч, по-моему, можно что-то поприличнее купить :o
Гость, 12 июля 2016 13:38
в такие цены можно норм кроссовки типа asics на гелиевой подошве взять, которые я думаю получше сидеть на ноге будут, да и материалы современные - сетки, вставки и тд. Кароч хз про кеды за 4000 р
Гость, 12 июля 2016 13:42
5 косарей за кеды??? Может я чего то не поняла когда читала?
вова, 12 июля 2016 13:47
....вот они кеды ссср самые стремные кеды в мире
Гость без купюр, 12 июля 2016 13:49
По поводу калошей, сейчас зимняя непромокаемая обувь выглядит как валенки в калошах. Американцы из North Face даже запатентовали эту обувь. А мы где были?
Гурд, 12 июля 2016 13:50
не надо нас дурить 2 мяча это были китайские кеды и достать их было не просто 8)  :!: в совке всё китайское раскупалось на ура - термосы, махровые халаты и полотенца от ДРУЖБЫ, у кое кого до сих пор сохранились, качество было зашибись, не то что сейчас 8)  :!:  :D  :D  :D
вова, 12 июля 2016 13:58
...
Гость, 12 Июля 2016 13:37
За 5 тысяч, по-моему, можно что-то поприличнее купить :o...вот вариант ;)
Гость, 12 июля 2016 14:22
фуууууууууууууу за 5 тыс почти!!! :o  :o  :o
Мовсесян, 12 июля 2016 16:14
вова, плюс стопятьсот! Именно кеды фабрики "Красный треугольник" и были истинно советскими кедами, Эти красно-синие чудовища, позднее изменившие окраску на бело-голубую, но оставшиеся такими же страшными и носили граждане страны Советов в своём большинстве. А те, что на первом снимке, назывались "китайскими кедами" и их обладатель заслуженно гордился своей обувью. Всё-таки как быстро  мы теряем память... Ещё и поколение не сменилось, а уже забываем что почём...
Иноходец, 12 июля 2016 17:29
Убила цена!!!
В советское время я покупал кеды за 3 руб. и носил всё лето, практич. не снимая. И в лес и на рыбалку и на базу. Потом просто выбрасывал.
SAV, 12 июля 2016 18:13
Но забыли написать, что эти кеды теперь производятся в Китае и представляют из себя реплики советских
Гость, 12 июля 2016 18:26
Не послать ли нам гонца?
Гость, 12 июля 2016 18:48
Да-а, при зарплате в 140 р. и  цене на водку 3.12 кеды стоили, помнится, 5р., т.е.зарплата нынешняя должна быть 140 000...
Гость, 12 июля 2016 19:07
"Советские кеды" :D Во-первых они были не советские а китайские или вьетнамские, а во-вторых это калька с Converse - классика кед. Только убер "патриоты" будут брать копию Converse по цене Converse. :D
вася1 вася1, 12 июля 2016 19:18
А ведь правда а где наша достойная зарплата ???на новые кеды :!:
пенсионерЪ, 12 июля 2016 23:57
Гость без купюр, 12 Июля 2016 13:49  
По поводу калошей, сейчас зимняя непромокаемая обувь выглядит как валенки в калошах. Американцы из North Face даже запатентовали эту обувь. А мы где были?

======================
А мы качали нефть и старались быть впереди всей!  Заграница нам поможет!
Гость, 13 июля 2016 00:07
SAV, 12 Июля 2016 18:13  

Но забыли написать, что эти кеды теперь производятся в Китае и представляют из себя  реплики советских.


Два мяча это чисто китайские кеды, изготавливали их в Китае.
Весёлый Роджер, 13 июля 2016 00:45
https://www.youtube.com/watch?v=1XAbcSAEv3w
ВИА_Добры молодцы - "Песенка про кеды"
Весёлый Роджер, 13 июля 2016 00:55
"Песенка про кеды"
Песня из кинофильма "Возьмите нас с собой, туристы"

Музыка А. Флярковского
Слова Л. Дербенева

Днем и ночью от Карпат и до Курил
Дуют ветры, завывая и маня.
Кеды я себе отличные купил,
Ты пойми и не удерживай меня.

Припев:

По всей земле пройти мне в кедах хочется,
Увидеть лично то, что, то, что вдалеке.
А ты пиши мне письма мелким почерком,
Поскольку места мало в рюкзаке.

В кедах можно вслед за песенкой шагать .
По асфальту , по траве , среди болот .
В кедах можно даже по не6у летать ,
Если к ним ещё добавить вертолёт !

Если дождик налетает с ветерком ,
Прежде , чем схватить простуду , ты учти :
До аптеки вёрст четыреста пешком
Нужно будет за горчичником идти .

На тропинки ты внимательно смотри .
Я подмётками везде , где только мог ,
Отпечатал чёткий номер сорок три
И узорное фабричное клеймо .

1963
Весёлый Роджер, 13 июля 2016 01:02
https://www.youtube.com/watch?v=YLqGf0WxNFs
Веселая туристическая  песня про кеды
Гость, 13 июля 2016 09:59
кеды были в СССР Китайские и Вьетнамские а наши  были красные и трико с вытянутыми коленками.
asura, 14 июля 2016 08:32
Я за модой не гонюсь,Да и выбора нет особого в осознании цены между зелёными голошами  лабутенами и валенками.
Про рваные джинсы нонешние под бомжару- вообще умолчу..
Помню про причёски ,то под битлз косили,то под хиппи,то все волосы -ляпами осветляли раствором перекисью водорода с аммиаком и варёные футболки на кухнях мастрячили разводами..узлом завязывали и парили в краске.. то в 90-ые наголо стали бриться под зыков..И до сих пор ,у кого волос уже почти не осталось на бошке-косят под этот тренд.. :D
И "камелоты" прошли и платформы и трусы с бусами...и ... Для меня в обуви только один фактор,играющий роль- Чтоб удобно,комфортно для ноги было и практично.. остальные.. хоть четыре мяча нарисуйте- цзен по на этот весь антураж я хотел положить.. :)
Местный, 14 июля 2016 12:35
В продаже в магазинах валялись красные советские кеды, Прав вова, самые стрёмные в мире, пятки на второй день рвались. И Гурд прав, что два мяча - это был китайский бренд. Вот в таких кедах мы и занимались спортом. Но их надо было достать. В красных ходить было стрёмно, стоили они 4 рубля и покупали их  только от безысходности, когда старые штиблеты были в хлам.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений