РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сад и огород на крыше – к солнцу ближе

Новые технологии, 23 июня 2016 15:15, источник: Читатель

Во многих странах, где каждый сантиметр земли на учёте и стоит дорого,  устраивают сады и огороды на крыше. В доме, где мы живём, огород не обустроишь – крыша имеет крутые скаты. Но во многих многоэтажных домах крыши плоские и они «простаивают» за зря. Например, в городской поликлинике такая прекрасная возможность устроить огород, но кто бы за это взялся. Не врачи же с медсёстрами.


Сад-на-крыше-31.jpg


Посмотрели много публикаций на тему - огород на крыше -  и оказалось, что это не такое уж и трудное дело. Стоит только взяться. Если уж в древнем Вавилоне с этой задачей справились – имею в виду  Висячие сады Семирамиды. Вот такие советы нашли в газете «1000 советов»:

«Технология озеленения крыш достаточно проста: на слой гидроизоляционного материала укладывается решетка, которая используется для нанесения дерна на склоны. Ячейки решетки заполняются грунтом, после чего высаживаются отдельные растения. Можно также настелить слой готовой дернины и закрепить с помощью деревянных шпилек до тех пор, пока растения не укоренятся».

На крыше можно выращивать зелень и овощи. А можно просто создать уголки отдыха и даже кафе.


Сад-на-крыше-11.jpg


Конечно, это будет дороже. Понятно, что потребуется повозиться с коммуникациями, водосчётчиками. Но здесь есть и другой путь: во время дождей воду запасать  и тогда вообще нет проблем.

Читатель


 А вот ещё примеры из разных стран:

8326683707826243.jpg


Сад-на-крыше.jpg


Сад-на-крыше-9.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 июня 2016 15:45
Зачем на крыше поликлиники огород? Или даже кафе.
Гость, 23 июня 2016 15:59
По строительным технологиям эксплуатируемая кровля (под зеленые насаждения и пре6ывание там людей) должна быть заранее спроектирована и создана по этому проекту, с применением особых материалов. Крыши озёрских домов так не проектировались. Максимум, что можно сделать на обычной крыше - поставить вазоны с растениями. Ну и мебель, но о безопасности не забывайте.
Гость, 23 июня 2016 16:15
А соседу на крайнем этаже надо, чтобы его топило, корни разрушали перекрытие?  Ну думайте, что публикуете.
Гость, 23 июня 2016 16:20
На крыше общаги Октябрьская 30, можно все устроить. Там и зимой и летом теплоооо!
Водяной, 23 июня 2016 16:41
да чего там далеко ходить...
вот...
чел только что газон сделал на крыше своего дома и всё подробно описал...
http://victorborisov.livejournal.com/276281.html
Гость, 23 июня 2016 16:43
Просто смешно в нашей ОГРОМНОЙ стране, с такими территориями, устраивать огороды и кафе на крыше. У нас что, места мало?
Представляю, что будет твориться на наших крышах, если там будет огород или кафе (бедные жители)!!!  
Кто будет все это удалять, когда этот огород начнет протекать вместе с дождем в квартиры жителей?
Гость, 23 июня 2016 16:49
нам такое не нужно крыши будут течь,а то бабло разделят мол грядки закроют
Гость, 23 июня 2016 17:38
в городской поликлинике такая прекрасная возможность устроить огород

Корни тянут :) Лучше где-нибудь, например, трассу для стрит-рейсинга подальше от города проковыряли.
Гость, 23 июня 2016 18:34
Представляю- что будет с лифтами, если кафе на крыше сделать....
Гость, 23 июня 2016 19:38
А не проще газоны в городе в порядок привести, чем придумывать сказки из заграничной жизни? Хотя, нынешние "спецы" и в правду могут сотворить клумбы на крыше. О допустимых нагрузках они не знают и не догадываются.
Гостья, 23 июня 2016 22:17
Живу на 12 этаже и после каждого дождя посматриваю на потолок... Уже два раза заливало, так что, не хочется как-то ещё и от поливки цветов-газонов ждать таких радостей!
Гость, 23 июня 2016 22:48
Все отзывы по нашему по рассейскому, не путайте наши крыши с ихними
Гость, 24 июня 2016 04:52
Без газонов все течет после дождя,не знаю с каких времен это было,живу на 9 этаже,когда обращалась в УК Строен,что заливает,ответ бочки переполнены,О чем говорить?
змея, 24 июня 2016 09:39
Отличная идея про кафе «Где крыша дома твоего», а в WC надо будет домой ползать или тоже на крыше?
Гость, 24 июня 2016 10:58
Согласна с комментариями о том, что у нас земли неухоженной ой как много, а мы о крышах. Вышел из к/т и на тебе огромная площадка - мимо шел и присел к столику. Не туда завело вас, товарищи. Пошел на пляж - бардак, убрать мусор, столики, водички, мороженого, кто откажется? :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  А помечтать не вредно.
Гость, 24 июня 2016 11:41
Гость, 24 Июня 2016 10:58
Согласна с комментариями о том, что у нас земли неухоженной ой как много, а мы о крышах. Вышел из к/т и на тебе огромная площадка - мимо шел и присел к столику. Не туда завело вас, товарищи. Пошел на пляж - бардак, убрать мусор, столики, водички, мороженого, кто откажется? :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?: А помечтать не вредно.
___________________-
На полчаса меня опередили. Полностью согласен с вами. Во всем должен быть здравый смысл и логика. А украшать крыши , это из области юношеских фантазий и несбыточных иллюзий. На реальной земле работы хватает. Короче одно из 7 чудес Света- "Висячие сады Семирамиды", нам не подходят. Или как говорили древние греки: "Что позволено Юпитеру, то не дозволено быку".
Гость, 25 июня 2016 00:51
Вот, если у Вас садовый участок в 3 сотки и на них же выстроены домик с теплицей и банькой, тогда в самый раз на крыше баньки или хоз.сарайчика разбить посадки тыквы, кабачков, огурцов, арбузов, фасоли, настурции, петунии ампельной и т.д. Красота и польза получатся. На крыше баньки, при строительстве, можно оборудовать архитектурный объект: домик-гнездо, берлогу или маяк, к примеру, с прочным ограждением и лестницей, для пацанов или взрослых мальчиков. У нас на туалетной крыше в ящиках давно растут тыквы с настурцией и им это нравится. В этом году посадили ещё фасоль с синими стручками плетущуюся.
Гость, 25 июня 2016 01:10
Эта красивая идея "пришла" к нам с запада. Обратите внимание на их чистенькие городки. Земляных газонов и клумб на улицах там не увидите. Растения подвешиваются в кашпо, выставляются только в горшках и кадках на сплошную мостовую. Там сплошное булыжное покрытие! Даже в частном секторе озеленение с небольшими цветниками имеют невысокое капитальное ограждение через которое не просочится мокрая земля. В бедных же районах вообще нет никакой зелени, даже травы! Газон или огород на городской  крыше - удовольствие не из дешевых и не каждый может себе это позволить.
Гость, 25 июня 2016 18:21
ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Гость, 26 июня 2016 10:08
Про внешний облик города :) крыши, крыши ... БАЛКОНЫ! Стараниями жильцов и бригады "умельцев" многие балконы города превращаются в подобие будок, особенно удивляют формы, скошенные снизу, очень напоминают "домовины". Ни в одном городе такого нет (ну сделают полочки "для рассады", что не сильно искажает архитектуру балкона, хотя и не комильфо). Очень жаль исторические балконы и балкончики, да просто проектные, ведь фасад дома (окна, балконы, парадные) единое целое и по задумке авторов гармоничное строение. Отдел архитектуры, АУ, предлагайте свои (профессиональные) решения, и может быть как-то регулируйте это! Жильцы все равно будут стеклиться и с вами, видимо, это согласовывать не будут, хотя внешний облик домов, в том числе и балконов не частное дело. И на десерт :) "про флаги бедности" - белье развешенное за пределами балконов на выставленных палках, веревках  :) - это просто ужосс :) не красиво, примитивно и мешает этажам ниже. Спасибо за внимание, пока все :)
Гость, 28 июня 2016 02:03
А у нас разве есть архитектор города?!! Кто борется за внешний облик Озёрска? Хотелось бы знать.
Гость, 30 июня 2016 19:03
Раньше был главный архитектор города. Сейчас, наверное, тоже есть такая должность, если не "оптимизировали" :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений