РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Бизнес для власти

Новые технологии, 14 апреля 2016 17:40, Александр Калашников

В марте на просторах интернета появилось несколько новостей о новых технологиях, способных существенно улучшить работу муниципалитетов, и даже увеличить налоговые поступления в городские бюджеты.


Речь в них идет о деятельности уральской геодезической компании "Точка юга". Ее специалисты занимаются разработкой геоинформационных систем для муниципалитетов и региональных властей.

Основной козырь компании - самостоятельное создание карт местности с привязкой к ним всех данных, требуемых при управлении этими землями. Это и кадастровая информация, и сведения из госреестра прав на недвижимость, и даже данные по долгам из налоговой инспекции. Полученная в результате такой работы геоинформационная система очень упрощает работу чиновникам, поскольку любые сведения о любом объекте недвижимости они могут получить в ней мгновенно, даже на смартфоне.

Это не просто упрощает работу по управлению землями и имуществом - таким образом, по словам гендиректора "Точки юга" Анатолия Милюкова, "государство может найти миллиарды неучтенных налогов". Попросту избавляя базы данных муниципальных образований от уже имеющихся в них ошибок, внесенных туда случайно или намеренно.


fullscreen-1spv.jpg

Анатолий Милюков, генеральный директор компании "Точка юга"

Фото - Е. Разумный / Ведомости


От ошибок никто не застрахован, а намеренные искажения в учете земли и имущества - это и самозахваты, и уход от налогов, и прочее "грязное белье". Поэтому далеко не все представители власти намерены сотрудничать с геодезистами.

"Ведомости" формулируют это так: "Клиентами «Точки юга» становятся передовые муниципалитеты или только назначенные руководители администраций, которые не знают своих владений и нуждаются в инструменте, способном повысить налоговые сборы".

Имеющийся опыт компании подтверждает радужную теорию. После создания карты для 52 км² земель подмосковного Звенигорода и ее сверкой с данными Росреестра оказалось, что треть этих данных были ошибочными. Как только сведения по земле были уточнены, Звенигород увеличил сбор соответствующих налогов более, чем в два раза.

Цитата из публикации РБК: "В процессе работ <в Звенигороде - прим. авт.> было выявлено еще 10 договоров аренды муниципального имущества, оформленных с ошибками, и арендаторам этих участков пришлось доплатить 31 млн руб.


Ozersk74.ru связался с Анатолием Милюковым, чтобы спросить о возможностях "Точки юга" при работе в ЗАТО. Может ли такой бизнес оказаться полезным в закрытых городах, где управление землями осуществляется в особом режиме?

Оказалось - может.


- Мы уже сотрудничали с одним ЗАТО, Лесным, а в настоящий момент идут переговоры по выполнению работ в Новоуральске. - говорит гендиректор "Точки юга". - Для этих муниципалитетов мы выполняем создание программного обеспечения, способного автоматизировать работу отделов, связанных с имущественными отношениями.

Мы помогаем автоматизировать администрирование договоров аренды муниципального имущества, это и учет всевозможных данных, и расчет арендной платы, и получение сведений из федерального казначейства... Современный софт позволяет серьезно упростить многие задачи местных властей. Создавая новую платформу для городских баз данных, мы обучаем специалистов работе с ней.

Четкое техническое задание со стороны муниципалитета - это главный критерий для начала сотрудничества. Возможно, препятствием покажется стоимость работ, но мы видим, что грамотно выстроенная система имущественных отношений окупает траты на свою модернизацию довольно быстро.

В Челябинской области мы пока ни с кем не работали. Везде говорят: "Конечно, понимаем преимущества таких нововведений, но пока для их реализации нет возможности. Мы вам перезвоним". 


Вот как нам описали результаты модернизации своего программного обеспечения специалисты администрации ЗАТО Лесной:

-  Всю нашу базу данных, во-первых, обновили, а во-вторых, автоматизировали. Все бумаги отсканировали, перевели в электронный вид, и теперь у нас любая информация по объектам открывается одним нажатием клавиши. Вся "геология", все градостроительные планы земельных участков - в одной базе данных, и больше никому не надо сверяться то с одной картой, то с другой. Даже графики отчетов формируются автоматически.


Комментарий председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Новоуральска:

- Мы ждем от этого сотрудничества автоматизации нашей деятельности. Программные продукты, которые мы используем, пора обновлять. Команда "Точки юга" соединит в одном программном продукте базы данных по земле и недвижимости, там будет вся информация о содержании и стоимости объектов, имеющихся на них документах, сведения из кадастра и реестра прав на недвижимость; даже имеющиеся долги перед налоговой инспекцией.

У нас появится мультиплатформенное приложение. То есть, сотрудники больше не будут привязаны к рабочему месту, и смогут работать с картами хоть из дома, если потребуется. Это очень упростит и ускорит нашу работу.

Единственная трудность, с которой мы столкнулись - составление технического задания. Корректное описание всего, что нам требовалось, отняло бы у наших специалистов непозволительно много времени и сил, поэтому составление ТЗ мы по прямому договору доверили этой же компании.


***


Компаний, предлагающих услуги по созданию геоинформационных систем, немало. Думается, федеральные информагенства проявили внимание к "Точке юга", поскольку ее руководство открыто заявляет о конструктивном взаимодействии с региональными и местными властями.

Вместо привычного "правительство душит бизнес" появилось несколько необычных публикаций о взаимовыгодном сотрудничестве. По словам источника Ozersk74.ru в администрации ОГО, нам бы оно тоже не помешало:

- У нас до автоматизации еще далеко - у разных отделов свои базы данных, и вносить изменения часто приходится вручную, единой системы нет. Нужны ли нам подобные новшества? Ответ очевиден.


Городские власти в последнее время демонстрируют открытость новым веяниям.

Если "наверху" сочтут такие нововведения целесообразными и переймут опыт Лесного и Новоуральска, то администрация может не просто избавиться от части рутинных проблем. Использование передовых технологий благотворно влияет на имидж, о котором у нас так много разговоров, и это, пожалуй, следует учесть.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 апреля 2016 18:27
Процесс оптимизации власти начался :o , путём прекращения бардака :oops:
Гость, 14 апреля 2016 19:52
Вопрос: сколько это стоит? И где взять на это деньги? А так-то приезжайте, оптимизируйте!
Дурында, 14 апреля 2016 20:01
А какой уставной капитал у вас?
asura, 14 апреля 2016 21:29
Дурында, 14 Апреля 2016 20:01
А какой уставной капитал у вас?
--------------------------
Что ж ты за дурында то такая? Как у всех контор - 10 тысяч и ни копейки с верху.. Если чё случись-  Сразу Обанкротятся и в кусты.. Так что беги  и пополняй им всем бюджет.. ;)
Гость, 14 апреля 2016 21:57
Скачок из каменного века в век современных технологий чреват неожиданными последствиями  ;)  ;)  ;)
Гость, 14 апреля 2016 23:39
Бизнес для власти!  8) Наша власть уже придумала для себя бизнес-штрафы за парковку на собачих кучках!
Гость, 15 апреля 2016 07:45
".....то администрация может не просто избавиться от части рутинных проблем. "- проблемы , зачастую, связаны с головой и желанием все иметь в своем кармане. Как оптимизировать эти явления?
Гость, 15 апреля 2016 08:55
Гость, 15 Апреля 2016 07:45
зачастую, связаны с головой и желанием все иметь в своем кармане
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поэтому, технологию долго не будут пускать :o
Гость, 15 апреля 2016 15:01
"Поэтому, технологию долго не будут пускать"- ну, сейчас суды закончатся. Фамилии все назовут. С кем-то, может, придется расстаться. И только тогда, вдруг, глядишь.....Хотя......
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU