РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ускоренными темпами

Новые технологии, 23 октября 2015 13:28, источник: po-mayak.ru

На площадке реакторного завода близится к завершению реконструкция одного из цехов, пригодного по своим техническим характеристикам для сборки крупнотоннажных металлообрабатывающих станков.

Главная цель проекта — полный цикл производства оборудования для металлообработки на территории России с использованием российских разработок.

В цехе будет установлен кран большой грузоподъёмности. В настоящее время заливаются бетонные полы. Силами ремонтно-строительного управления предприятия идут отделочные работы внутри помещения и снаружи. Бригада завода экологии и энергообеспечения ведёт отсыпку подъездных путей и площадки, на которой будут разворачиваться большегрузные фуры. Работники реакторного завода совместно со студентами строительных отрядов провели демонтаж компрессорного оборудования и помогали РСУ с демонтажом старой кровли, кроме того, монтируют инженерные сети и решают вопросы, связанные с обеспечением теплом и электричеством. 

Сроки монтажно-строительных работ сжаты. В планах руководства предприятия — уже в ноябре присту- пить к сборке станков. 

— У нас уже есть заказы, сформирован план продаж, — говорит руководитель проекта «Станкостроение» Михаил Михеев. — В основном, такие станки востребованы в машиностроительной и судостроительной отраслях, а также в военно-промышленном комплексе. Станки будут выходить под российской маркой «F.O.R.T.». На Приборостроительном заводе в Трёхгорном также выпускают станки под этой маркой, но они меньших габаритов. Наша ниша на рынке — это среднеценовой сегмент. Предполагаем, что объём выпускаемой продукции до конца года составит 500 миллионов рублей, потом — только рост. Чтобы получить преимущество в цене по сравнению с предприятиями, которые уже есть на российском рынке, нам надо сделать упор на локализацию, направить инженерные усилия на то, чтобы как можно больше деталей и узлов производить на «Маяке». Основная и главная цель проекта «Станкостроение» — полный цикл производства оборудования для металлообработки на территории России с использованием российских разработок. 

В то время, пока на площадке реакторного завода полным ходом идут монтажно-строительные работы, группа специалистов «Маяка» проходит обучение в Санкт-Петербурге, в инженерном центре Балтийской промышленной компании (БПК). ЗАО «Балтийская промышленная компания» является эксклюзивным дистрибьютором на территории России ряда мировых станкостроительных компаний, чьё оборудование широко известно и высоко ценится во всём мире. БПК — современный инжиниринговый центр, который обеспечивает полную техническую часть реализации проекта. Задача «Маяка» — наладить качественную сборку станков и производство отдельных станочных узлов, организовав эффективное производство. 

— Задача амбициозная и интересная, — продолжает Михаил Михеев, — думаю, что мы с ней справимся. Мы готовы принять на работу молодых перспективных специалистов в области программирования, сборки и наладки станков. Нам нужны электронщики, программисты, слесари, электрики, которых мы готовы обучить. 


001.jpg


Светлана Сыромолотова, фото Лев Кириллов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наивный, 23 октября 2015 14:05
Откуда комплектующие?
Гость, 23 октября 2015 14:16
Выпуск станков на 500 млн до конца года, а на данный момент только полы заливают ....
Shakhov Sergey, 23 октября 2015 14:48
Электро начинкой станков "Балтийской Промышленной Компании" является фирма"siemens"
В России пока нет таких электро комплектующих.
Давайте "встретимся" здесь на сайте в октябре 2018 года и посмотри, что же все таки получилось из этой затее, собирать самостоятельно станки на площадке "маяка" Ведь кризис только набирает обороты. Какие еще ждут Россию санкции?
Кстати белорусские автобусы которые сейчас эксплуатирует "маяк" У этих автобусов двигатель "mercedes" коробка передач  "Voith" или "мercedes"
Как еще долго Россия будет зависеть от импорта???
Скептический идеалист, 23 октября 2015 16:44
Тоже ускоренными темпами:
читаем газету Страна Росатом  № 39(215) за октябрь 2015 . На  1 странице г.Кириенко  говорит: "Количество поставщиков выросло с 1 тыс до 24 тыс. ....объем заказов , которые размещаются на конкурсной основе , будет каждый год расти". А ничего , что при организации закупок количество посредников увеличивается до 5-7!!!! В результате оборудование доходит после всех этих хваленых "конкурсов" до заказчика подорожав в 10 раз! Естественно, все эти посредники обитают в  Москве и Подмосковье. Для этих манагеров есть только одно значимое  выражение - денежный поток (ну и чтоб тек через их карман). ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!!
Что касается начинки станков, то не вспомнить ли нам известный случай недавних лет: через несколько часов после начала военного конфликта с Грузией полностью остановились несколько российских цехов со станками японского производства. Ответ прост - в Японии имеется центр управления станками, который  может в любой момент подать сигнал в любую точку мира и остановить станки.Это не фантастика - все это было описано в интервью с одним из знатных станкостроителей (газета Аргументы и факты). Для полной автономности нам нужно восстановить российскую радиоэлектронику, запихнуть в отечественные контроллеры военные разработки на Линуксе, тогда никакие ЦУПы из Японии ли, из Голландии ли нам не страшны.
Shakhov Sergey, действительно, давайте встретимся через 3 года.
Оооооччччень хочется оказаться неправым, но опыт Маяка с ниодимовыми магнитами, автобусами, дрелями и пр. говорит о кусочно-разрывном типе ведения  финансирования и работ.
Но так хочется жить в нормальной стране... я идеалист.
РЕАЛИСТ, 23 октября 2015 17:13
Полность согласен ...это бред во вред
К.Л., 23 октября 2015 17:49
На автобусах МАЗ-103.464 двигатель Daimler O906 коробка передач ZF-механическая 6-три ступенчатая.
Гость, 23 октября 2015 18:27
запихнуть в отечественные контроллеры военные разработки на Линуксе

Каким местом Линукс к импортозамещению прикоснулся?
Импортозамещение - это К157УД2, да и та из Киева.
Гость, 23 октября 2015 18:46
Скептический идеалист, 23 Октября 2015 16:44 - согласен полностью. Думаю все кончится пустой тратой (вернее растратой) денег. Да и реализовывать такой проект попросту некому.
А покупать потом сами у себя за невменяемую цену..... это мы уже проходили.
Гость, 23 октября 2015 19:23
по магнитам-японцы забегали, когда по хар-кам приблизились к мировому уровню  и совсем поникли при получении нами патента на новый химсостав, что дало возможность не приобретать у них лицензию на  продажу магнитов за кордон! но у нас были...
Реалистический скептик., 23 октября 2015 19:55
А кран большой грузоподъёмности, который будет установлен в цехе, от своего движения не расшатает стены этого цеха?  Здание-то ведь довольно старое.  Как бы чего...   :|
Знающий., 23 октября 2015 20:18
Гость, 23 Октября 2015 14:16
Выпуск станков на 500 млн до конца года, а на данный момент только полы заливают ....

 А во вторую смену отделочные работы ведутся.  Симпатичные девчонки работают.
Игорь К., 23 октября 2015 21:12
ПО МОЕМУ УТОПИЯ, НО БУДУ РАД ЕСЛИ ЕСЛИ ДЕЛО "ВЫГОРИТ"
Реалист со стажем, 23 октября 2015 21:13
Никогда станок, собранный из тайваньских комплектующих на "Маяке" с его накладными не будет дешевле станка, собранного в Китае и на Тайване. Значит, не может быть речи о честной конкуренции. А проект, опирающийся на административные костыли, не может быть долговечным. Завтра наверху поменяются покровители и рухнет эта конструкция под названием "Станкостроительное производство". Хотелось бы ошибиться, но давно живу, много чего видел.
Гость, 23 октября 2015 23:02
Где рабочих за мизер зарплаты возьмёте!?на таком производстве нужны профессионалы!!!а профессионалы уже редкость на маяке!это факт!вы хоть понимаете какую точность надо соблюдать при изготовлении комплектующих!
Гость, 24 октября 2015 00:00
Shakhov Sergey, 23 Октября 2015 14:48 - фирма не может являться начинкой станков. Фирма может производить эту самую начинку. Оговорка по Фрейду. И виден уровень специалистов.  :)
Гость, 24 октября 2015 01:16
Наивный, 23 Октября 2015 14:05
Откуда комплектующие?
-----------
С Китая вестимо.
Гость, 24 октября 2015 07:35
Кирпичный завод тоже строили ускоренными темпами.
Казус, 24 октября 2015 12:50
"Коль сапоги начнёт тачать пирожник...":o
просто прохожий., 24 октября 2015 14:44
типа сетевой график, пир духа экономики. Давче читал статью про кластеры, как бы 5 штук заряжают по региону. в конце статьи определение как бы кластера, но на самом деле это понятие синергетического эффекта. Не знают что делают, но понятно, что им ничего не понятно. Многое хотели на Маяке и что вышло? Тайвань ежегодно приращивает производство станков на 8% по конкурентным китайским цена, т.е. европейское качество в 3 раза дешевле. Я б в топ-менеджеры пошел пусть бы их научат, что кадры решают все. Какие кадры такие и решения.
Гость, 24 октября 2015 16:06
чем бы манагер не тешился - лишь бы не вешался  :D
Следопыт, 25 октября 2015 18:32
Помню, в восьмидесятые, так же бодро надували щёки, рассказывая о скором освоении на Маяке выпуска ВИДЕОМАГНИТОФОНОВ ...  Щёки лопнули, эпоха ушла. А прожектёры остались.  Конечно, "Тесла" тоже из простого гаража выросла, но эта сказка не про нас.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений