РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сырьё на конвейере

Новые технологии, 2 сентября 2015 14:05, источник: kr74.ru

Через два месяца заработает комплекс по сортировке отходов. На кыштымском полигоне в промышленных масштабах из бытовых отходов будут извлекать вторичное сырьё.


209152.JPG

Вчера монтажники ООО «Экомашгрупп» из Твери приступили к сборке конвейера мусоросортировочного комплекса на городском полигоне.


Комплекс, но не торговый

Как уже сообщалось в «Кыштым­ском рабочем», строительство мусо­росортировочного комплекса – совместный проект двух предприятий – кыштымского ООО «Спецсервис» и ООО «Газмастер» из города Дзержин­ска. В проект инвестировано почти 20 миллионов рублей. Здесь появится 12 новых рабочих мест. При среднегодо­вом обороте поступающих на полигон твёрдых коммунальных отходов в 66 тысяч кубометров новый комплекс по­зволит извлекать из этого объёма не менее 26 тысяч кубометров макулату­ры, картона, стекла, металла, пластика.

Многие сегодня раздражаются, ког­да узнают о строительстве очередного торгово-офисного или торгово-раз­влекательного комплекса, которых и без того немало в Кыштыме. На таком фоне возведение производственного объекта, хотя и специфического, явле­ние явно позитивное.

– Это так, но можно назвать и другие примеры, – комментирует ситуацию за­меститель главы округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин. – Торго­вые комплексы украшают город, и они приметные, а производственные объек­ты видят только работники этих пред­приятий. Тем не менее с чистого листа в Кыштыме создано не так давно пред­приятие «Драгцветмет». Новый цех с ли­нией гальваники строит Кыштымский электромеханический завод. На КМЭЗ появилась газопоршневая станция. По­сле глубокой модернизации открылся новый цех на радиозаводе. Строится цех на абразивном заводе «Пушкарёв», про­должается развитие Кыштымского ГОКа. Обогатительную фабрику реанимирует «Кыштымский каолин».

Мусоросортировочный комплекс на- ходится на окраине городского поли­гона, до которого от Кыштыма больше двух километров. Зевак и прохожих здесь точно не будет, хотя генеральный директор «Спецсервиса» Виктор Вшив­цев и его партнёр по бизнесу и одно­временно заместитель по правовым во­просам Александр Шварц не исключают возможности, что их комплекс может заинтересовать туристов. Экологиче­ское просвещение даёт свои плоды. Сей­час люди интересуются полётом изо­бретательской мысли по переработке коммунальных отходов. А кыштымский комплекс с передовым оборудовани­ем – интересный объект, поскольку из числа малых городов Челябинской об­ласти только Кыштым благодаря пред­принимательской инициативе смог позволить себе такую «роскошь».

Догоняем Европу и Африку

Ангар, в котором расположится весь комплекс, уже полностью готов. В нём разместится оборудование, изготов­ленное ООО «Экомашгрупп» из города Твери. Вчера, когда я побывал на объ­екте, приезжие специалисты вели мон­таж конструкций приёмного 17-метро­вого конвейера и платформы такой же длины – на ней чуть позднее будет уста­новлен сам сортировочный блок.

– В этом году мы уже работали в Нижнем Новгороде, Владимире и Не­фтекамске, – говорит сервисный инже­нер Вячеслав Смирнов. – Кыштым стал для нас четвёртым городом. Здесь бу­дет установлен средний по габаритам и объёмам переработки комплекс. Могу сказать, что ваш город шагает нога в но­гу со всей страной. Спрос на такие мусо­росортировочные комплексы постоян­но растёт. Россия в этом плане догоняет Европу, а возможно, и Африку. Когда я туристом был в Египте, то и там увидел систему раздельного сбора макулатуры, стекла и пластика. Весь мир стремится с выгодой использовать бытовые отходы.

Как уже говорилось, пока комплекс позволит извлекать шесть видов втор­сырья. Если и есть в российской эко­номике кризис, то на спрос вторсырья он не повлиял. Недавно автопарк ООО «Спецсервис» пополнился фронталь­ныи погрузчиком и, кроме того, плани­руется приобрести «Газель» для сбора и вывоза картона. После пуска сорти­ровки часть средств, вырученных от реализации вторсырья, предприятие планирует направить на обустройство контейнерных площадок, которые сей­час остаются фактически бесхозными.

– В ближайшее время прибудет вто­рая фура с оборудованием, – поясняет Виктор Вшивцев. – По договору на мон­таж конвейерной линии отводится 12 дней. Монтажники сдадут нам его пол­ностью в работоспособном состоянии, и уже можно будет начинать сортировку отходов. На следующем этапе предстоит оборудовать помещение, где будут рабо­тать сортировщики. Для них нужно соз­дать все условия – отопление на зимний период, кондиционеры – на лето. Ещё и вентиляция должна быть надёжная. Полный ввод комплекса мы планируем на конец октября.

Кыштымский полигон – один из не­многих в Челябинской области, который включён в государственный реестр объек­тов по размещению отходов. Новый мусо­росортировочный комплекс ещё больше прибавит ему баллов. На окраине полиго­на появится производственная площадка с современным оборудованием и адми­нистративно-бытовым зданием.

Людмила Николаевна УСТИНОВА, председатель комитета по экологии:

С точки зрения обращения с твёрдыми коммунальными отходами Кыштым превращается в передовой город. У нас налажена система раздельного сбора вторсырья, а то, что всё-таки вывозится на полигон, переработает новый комплекс. Складывается уникальная система.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 сентября 2015 14:19
вот какие они молодцы кыштым вперед
Геннадий, 2 сентября 2015 14:34
Восемь лет назад я предлагал строительство сортировочного или перерабатывающего завода в нашем городе. Оказалось что это ни кому не надо. Так же слышал, кто то из депутатов недавно поднимал этот вопрос. Ответ тот же. Ни завод, ни сортировка нам не нужны.
Странно как то почему в Кыштыме решили, что им этот завод необходим? Может там, в мэрии завелся какой-то человечек с головой? Может ,им деньги больше нужны, чем нашему городу?
Гость, 2 сентября 2015 14:35
и здесь Кыштым - передовой город.

кстати, на сайте "Кыштымки" сегодня вместе с этой новостью еще опубликовано интервью главы Шеболаевой про ее поездку в Крым. Скоро работники кыштымских предприятий будут ездить туда в ведомственные санатории, детей туда будут возить организованно на  всякие фестивали-конкурсы и т.д. "Кыштымский трикотаж" и радиозавод будут осваивать крымский рынок. Соглашение  не зря ездила заключать. Вот вам и реальные результаты высмеянного многими здесь побратимства Кыштыма и Евпатории.

Кыштым развивается, а Озерск стремительно хиреет, но хиреет гордо, с чувством собственной значимости и превосходства.
Гость, 2 сентября 2015 14:36
да точно, Африку уже почти догнали... их знаменитую свалку Агбогблоши в Гане. Лишь бы ничего не сжигали.
Гость, 2 сентября 2015 15:09
Кыштым развивается, а Озерск стремительно хиреет, но хиреет гордо, с чувством собственной значимости и превосходства.
Сами виноваты!
SAV, 2 сентября 2015 15:10
У нас же дипутаты орали что приведут толпы инвесторов!  :D  :D  :D  Даже в плане города есть строчка "строительство дирижаблей нового поколения". Сейчас опять ватные пропагандистские бумажки рассовывают "Мояг. Озёрск. Будущее" и "Робота. Стобильность. Достойная жисть". Интересно, в городе есть еще дурачки кто в это верит? Опять будуд жрать за бюджетный счёт, воровать, лгать и ничё не делать.  :evil:  :evil:  :evil:
SAV, 2 сентября 2015 15:12
У нас нет необходимости в такой сортировке - у нас на этой ниве успешно бомжики трудились. Все хоть как-то ценное влет разбирали. Поэтому такой завод не особо и нужен был.  ;)
Гость, 2 сентября 2015 15:18
В Озерске могут только извлекать деньги из карманов горожан :!:  8)
Гость, 2 сентября 2015 16:04
Геннадий, 2 Сентября 2015 14:34
Восемь лет назад я предлагал строительство сортировочного или перерабатывающего завода в нашем городе. Оказалось что это ни кому не надо. Так же слышал, кто то из депутатов недавно поднимал этот вопрос. Ответ тот же. Ни завод, ни сортировка нам не нужны.
Странно как то почему в Кыштыме решили, что им этот завод необходим? Может там, в мэрии завелся какой-то человечек с головой? Может ,им деньги больше нужны, чем нашему городу?
================================
Потому,что  в Кыштыме  есть  инициативные  ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ .  А  у нас все  предприниматели - торгаши . Так  и живем.
Гостьгвоздика13., 2 сентября 2015 16:10
браво кыштыму. молодцы. 8)
Мартовский Кот, 2 сентября 2015 18:12
Не прошло и года! Вот в очередной раз кто-то пиарит кыштым. :D
Гость, 2 сентября 2015 18:48
Мартовский Кот, 2 Сентября 2015 18:12
Не прошло и года! Вот в очередной раз кто-то пиарит кыштым

Да никто не пиарит. Просто кыштымцы работают, а не возмущатся что кто-то чего-то пиарит....
Гость, 2 сентября 2015 19:18
"в Кыштыме есть инициативные ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ"- это верно. Безынициативные в свое время переехали в Озерск. Любыми путями добирались. Результат сегодня очевиден. за что боролись....Браво, Кыштым. Таким уютным становится!!!!
Гость, 2 сентября 2015 21:16
Интересно, в городе есть еще дурачки кто в это верит? Опять будуд жрать за бюджетный счёт, воровать, лгать и ничё не делать.

"Я поэт. Зовусь Незнайка. От меня вам балалайка!"
А "Зюганов" в следующий выборный цикл опять какую-нибудь отмазку придумает? Или "Явлинский"?
Гость, 2 сентября 2015 21:57
озёрск в ж... ДАВАЙ КЫШТЫМ ДЕРЗАЙ :{}  8)  8)  8) ай молодца,а наши только ленточки умеют резать да распродавать народное...
Гость, 2 сентября 2015 23:14
Блин, надоели уже со своим Кыштымом! То там отопление раньше собираются включить, то отходы перерабатывать, да и вообще там лучше жить. Так езжайте в Кыштым! Живите, работайте там, если Озерск не нравится, а если нравится, то идите в адму, пишите заявление и составьте хотя бы бизнес-план. А то наши "предприниматели" хотят, чтобы им и землю бесплатно дали, и денег на развитие производства, и построили все за счёт бюджета, а сами готовы только сливки снять. Тот же Геннадий восемь лет назад был выпнут, все время сидел и злость копил вместо того, чтобы хоть раз еще в адму сходить. В этом весь Озерск. Кыштымцы 20 млн. инвестиций вложили, а наш одну бумажку за восемь лет написал. Что же вы тогда хотите то? Учитесь работать и мыслить как кыштымцы, может тогда что дельного для себя и города сделаете!
SAV, 2 сентября 2015 23:47
Кредитные комбинатовщеги, если опять за развал города проголосуете - прокляну!  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 3 сентября 2015 08:16
" Так езжайте в Кыштым!" - советы постороннего. Разберемся.......
Гость, 3 сентября 2015 08:43
А что , правда в кыштыме лучше? Я за свою жизнь 54 года  -в кыштыме была не больше 9 приездов
Ватник шАколадный весь в кредитах, 3 сентября 2015 09:09
SAV, 2 Сентября 2015 23:47
Кредитные комбинатовщеги, если опять за развал города проголосуете - прокляну! :evil: :evil: :evil:
========
Тебя не спросили, троль клавиатурный
SAV, 3 сентября 2015 11:05
Ватник шАколадный весь в кредитах, 3 Сентября 2015 08:09
SAV, 2 Сентября 2015 23:47
Кредитные комбинатовщеги, если опять за развал города проголосуете - прокляну! :evil: :evil: :evil:
========
Тебя не спросили, троль клавиатурный
========================================
Вот взять "Робота. Стобильность. Достойная жисть".. Это уже ложь заведомая! Прямо в буклетиках и на билбордах. Стабильность скончалась, ее нет! Достойная жизнь - у кого? Скорее спортивное выживание.  ;)
Гость, 5 сентября 2015 10:51
"Учитесь работать и мыслить как кыштымцы, может тогда что дельного для себя и города сделаете!"   -Мы бы хотели, но в закрытом городе это немыслимо.
Гость, 7 сентября 2015 03:50
ну хоть у Кыштыма всё нормально складывается
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений