РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О «ксеноне» официально

Новые технологии, 27 февраля 2012 12:18, Александр Волынцев

xenon_1big.jpg

Публикация нашего читателя «Ножом по глазам, или Ксенон в России» вызвала шквал откликов.

Мы не могли пройти мимо столь горячей темы и обратились в Центр гигиены и эпидемиологии №71 ФМБА России за комментариями.

Как выяснилось, российская Госавтоинспекция давно разъяснила использование ксеноновых (газоразрядных) источников света в обычных фарах со стандартными рассеивателями. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте ГИБДД МВД России, такой вариант использования «ксенона» следует наказывать лишением прав на срок до года.

По результатам исследований, проведенных ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» (НИИАЭ), применение «ксенона» в фарах, разработанных для установки совсем других – галогенных – светильников, «нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов».

Исходя из этого, ГИБДД считает, что установку «ксенона» в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Такое правонарушение, по мнению инспекторов, должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) - эксплуатация транспортного средств запрещается, а «орудия совершения правонарушения» (то есть, фары) должны арестовываться до решения суда.

Суд, исходя из части 3 статьи 12.5 КоАП, может лишить водителя прав на срок от шести месяцев до года и конфисковать нелегальный «ксенон».

Установка газоразрядных ламп в специальные фары не запрещается.

«Правозащитники», соскучившиеся по борьбе «хоть с чем-нибудь», выступили с критикой решения ГАИ по поводу использования ксеноновых ламп. По мнению правозащитников, вместо того, чтобы лишать водителей, передвигающихся на автомобилях с «ксеноном», права управления транспортным средством, целесообразней было бы изъять из продажи лампы, не соответствующие государственным стандартам. И это в стране, которая не первое десятилетие никак не может изжить «паленую» водку и не менее «паленые» медикаменты…

Но какая связь «ксеноновой» проблемы с гигиеной? Оказывается, прямая.

Более жесткий подход к решению данной проблемы был связан с резко увеличившимся количеством автомобилей на дорогах с незаконно установленным «ксеноном» и, как следствие, жалобами участников дорожного движения, в том числе пешеходов, на постоянные случаи ослепления. Массовость данного явления объясняется появлением на рынке резко подешевевших газоразрядных ламп, как правило, китайского производства и мелких мастерских по их установке.

При применении «кустарного ксенона» происходит ослепление водителей автомобилей, следующих во встречном и попутном направлении, а также – и пешеходов, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Дуга в газоразрядной лампе – яркий свет с длиной волны меньше 470 нм (эффект дуговой сварки) – постепенно приводит к отслоению сетчатки глаза, т.е. такие лампы наносят реальный вред здоровью.

А теперь представьте, что вы – профессиональный водитель, которому по роду своей деятельности приходится колесить по ночным дорогам. Сколько раз за ночь вы столкнетесь с этим «эффектом дуговой сварки»? Сходите на стройплощадку и поглазейте на работу сварщика, который, почему-то работает в специальной маске. Нет, можно, конечно, предложить всем водителям ездить в таких сварочных масках, но все-таки правильнее, наверное, приструнить «модников», которые самопальными светильниками бьют по глазам и другим водителям, и пешеходам.

xenon_3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Евгений Громов, 27 февраля 2012 12:49
Очень благодарен, что отозвались на мою статью *Ножом по глазам или ксенон в России*. Но проблема стоит глубже чем мы ее видим, нужно что бы в ГИБДД решался вопрос комплексно и на постах ДПС, а не на уровне бумажек. А ведь за рулем есть водители у которых не 100% зрение, которые ездят в очках, т.е получается ксеноновый свет способствует развитию нарушения зрения. И как писались комментарии в моей теме, о том что в протест будут задирать фары, я думаю это тоже не будет без внимания. Просто нужно пару раз выложить фото автомобилей с такими фонариками, что бы страна знала своих героев в лицо.
Гость, 27 февраля 2012 13:03
И сколько в Озерске таких ксеноновых лишили на .... Месяцев ....
VOVK74, 27 февраля 2012 15:10
ГИБДД могли бы провести рейды в течении недели и выявить "пацаномобили" с опасными, не только для водителей, но и пешеходов лучами. И лишать, лишать...
Гость, 27 февраля 2012 17:12
да кто этим будет заниматся? они как ездили так и ездят с ксеноном,все чёрные как негры и глушак орёт как потерпевший и не кому до этого нет дела, потому что все знакомые и родственники
Гость, 27 февраля 2012 17:15
Да,хотелось бы услышать статистику,хотя бы за прошлый год,ну или на этот,кого лишили прав за использование ксенона!
Гость, 27 февраля 2012 18:35
на крайний случай есть авто очки очень полезная вещ 8)
Гость, 27 февраля 2012 18:36
А что ответит на это ГИБДД г. Озёрска ? Очень хочется узнать официальный ответ .
СказОчник, 27 февраля 2012 19:28
а давайте все вместе попросим " дорогую редакцию" обратиться в ГИБДД с официальным запросом. ПРОСИМ, ПРОСИМ. письмо и в 30 дневный срок- ответ.
Гость, 27 февраля 2012 19:29
Ничего не изменится, всё как было так и останется. Такие фары надо сразу разбивать или идти на таран в лобовую.
Владислав Долгов, 27 февраля 2012 19:42
Никого не лишили и не лишат. Не являюсь поклонником кустарного ксенона, но закон есть закон и мнение непонятно какого там института не может быть единственно верным. Просто гаишникам не за что зацепиться вот и придумают не пойми что.
1) Всех колхозников с ксеноном отправить на корректор фар, поверьте, после этого они никого не ослепят и радости от него будет мало. (сам так сделал после установки; конторы, специализирующиеся установкой не имеют оборудования, чтобы выставить фары)
2) Принять нормальный закон, где чётко всё прописать.
В настоящий момент ГИБДД сделать что-либо бессильно, я с ними разговаривал.

Сейчас выпускаются машины с завода, где фары маркированы для галогена, а установлен ксенон с завода, эти примеры были показаны по тв.
VOVK74, 27 февраля 2012 20:16
Так задайте официально запрос!
Ксенонщик на Калдине, 27 февраля 2012 20:38
Ездил, езжу и буду ездить с ксеноном. А вы и дальше завидуйте!
Гость, 27 февраля 2012 20:53
Гость, 27 Февраля 2012 19:12
Согласен на 100%.Есть тут один- ездит (уж 4-5 года) на глубоко тонированной светлой раздолбанной восьмёрке,без номеров.Другого давно бы за жабры взяли,но...У него,похоже,в ментовке лапа(то ли жена,то ли что-то ещё).А гайцам не до того. Сидят в кустах и ловят тех,кто на 5-6 км/час скорость превысил. Особо любимое место- УМР после перекрёстка. Как будто живут там.
Ксенонщик на Калдине, 27 февраля 2012 21:02
Ездил езжу и буду ездить с ксеноном. Праварульные машины и ксенон - это круто! А вы просто наверно все завидуите нам!
ГостьГость, 27 февраля 2012 21:53
На Калдине или на калине ! ....набитый манной кашей нечему завидовать.2
Гость, 27 февраля 2012 22:07
Ксенонщик на Калдине, 27 Февраля 2012 22:02
У меня для тебя монтировка лишняя приготовлена.Не обессудь...
Владислав Долгов, 27 февраля 2012 22:29
Один парень на джипаре сзади на крыше установил люстру (4 ксеноновые лампы как противотуманки) и направил её взад идущим. Когда какой-либо Ксенонщик на Калдине его догонял, он её просто врубал, все вопросы отпадали. Раз не могут официально колхоз прикрыть, люди вот так неофициально начнут бороться.
Гость, 27 февраля 2012 22:29
Слышь,Ксенонщик на Калдине,а чем это круто?Круто ездить на дорогой машине где нормально работают все системы и нет ничего лишнего,где производители думают о безопасности!с чего ты взял что тебе завидуют?Ты считаешь что завидуют твоему колхозу-вряд ли.знаешь когда будет круто?Когда тебе разхреначат фары,а вместе с ними и моську с ... мозгами,и в одно место засунут твой "крутой"глушитель,где он пролетит со свистом.
КВВК, 27 февраля 2012 23:56
Как этому балбесу втемяшить в башку, что дело не в зависти, а в ослеплении. Сколько же дураков в России!
Сергей Кучкасков, 28 февраля 2012 10:27
Только в России наши дурачки из какашки делают конфетную обертку.  Вы видели где нибудь что бы из мерседеса представительского класса делали спортивный? Поэтому у нас мальчики с района  8)  не имея денег на хорошую машину, устанавливают китайский ксенон, китайскую тонировку в ноль, глушитель с прямотоком.
Гость, 28 февраля 2012 13:19
Наше ХБДД может только по ночам и то ,редко по шоссе (Подольского ) стоять и тупо ловить,ни кому не мешающих водителей,а во дворах ВОДЯТЛЫ просто летают и с ксеноном и без него просто порой,чуть не сшибают людей в жилой зоне :!:
Если уж такое элементарное не могут ХБДДшники  устранить,то  о  каком  ксеноне можно говорить ?????????????
Умение наших ХБДДшников хватает ,только на то,что бы тупо ловить с радарами из-за кустов и всё,давно уж эт опора понять .....
Гость, 28 февраля 2012 20:41
господи как дети малые,чёрные ни чёрные,с ксеноном или без ксенона кому какое дело,каждый должен ездить как ему нравится,мне с ксеноном комфортнее,и лучше видно чем с обычными лампочками!!!!
Гость, 28 февраля 2012 20:58
давайте тогда машины запретим,и всё делов то! тонировку нельзя,ксенон нельзя,как в деревне ёмаё,на иномарках как ездили с ксеноном так и будут ездить,с оптическими фарами тоже ездят точно так же слепят,может вообще фары исключить тогда уже чё такого то
Гость, 28 февраля 2012 22:12
просто сами бы прокатились с ним и потои говорили а то им нельзя типо они гайцы и всем нелзя вся ерунду придумывают на велосипед скоро права придумают
Кулибин, 29 февраля 2012 08:32
А давайте вовсе бесплатное образование отменим и зар. плату учителям опять урежем. Тогда в стране через пару десятков лет дебилов будет абсолютное
большинство.Проблема с такой мелочью, как ксенон отпадёт сама по причине отсутствия тех, кто хоть как-то о ком-то, кроме себя думать будет. Законы перепишут, про вред здоровью забудут и т.д. и т.п. Страна и далее согласно директивы Аллена Далеса "развиваться" будет! Автодороги - хоть и транспортные, но всё-же артерии страны и кровушка эгоизма и безразличия по ним быстро растекается.
Сергей Кучкасков, 29 февраля 2012 09:48
судя по последним коментам. школоло недоволен ГОСТами придуманые не просто так. Сколько раз всем объясняли  техника безопасности и ГОСТы придуманы и написаны на крови людей. Все производители делают авто безопаснее.  Китайцы для внутреннего рынка делают хорошие вещи.
коняшка, 29 февраля 2012 10:07
Гость, 27 Февраля 2012 23:29
Слышь,Ксенонщик на Калдине,а чем это круто?Круто ездить на дорогой машине где нормально работают все системы и нет ничего лишнего,где производители думают о безопасности!с чего ты взял что тебе завидуют?Ты считаешь что завидуют твоему колхозу-вряд ли.знаешь когда будет круто?Когда тебе разхреначат фары,а вместе с ними и моську с ... мозгами,и в одно место засунут твой "крутой"глушитель,где он пролетит со свистом.

Браво!!! :D  :D  :D
Согласна на 100% :D  :D  :D
Гость, 29 февраля 2012 12:13
сил на всех не хватить моську то бить
Кулибин, 29 февраля 2012 14:19
Гость, 27 Февраля 2012 23:29
Браво,! На все сто сголасен с Вами, хоть и езжу не на дорогом авто, но всё исправно работает. Ближнего света ( направленного даже ниже норматива) вполне хватает не только в городе, но и на трассе не сильно тёмной ночью. А "колхозный" ксенон необходим в колхозе, чтоб коровы от дебилов расползаться успевали да зазевавшиеся трактористы просыпались.
Владислав Долгов, 29 февраля 2012 16:12
Отправить колхоз на корректировку фар, а потом послушать, стоил ли их псевдоксенон тех денег.
Гость, 29 февраля 2012 20:47
колхоз,колхоз чё нибудь по оригинальнее придумали бы уж вроде взрослые дядьки,своими семьями бы занимались,вместо того чтоб сидеть тут и плакать ой давайте запретим,делами займитесь лучше!
Я за правый руль!, 2 марта 2012 20:38
Сами вы колхоз.
Не вижу ничего плохого если у тебя правый руль, танировка, ксенон и самбуфер в богажнике. Каждый пакупает машину для себя и может с ней сделать все что захочет. А если у вас не хватает на это денег то так чесно и скажите.
Сергей Кучкасков, 3 марта 2012 10:22
Лучше бы ты дружок покупал не саМбуфер, тАнировку, а учебники умные) А то есть в городе фраеры на немцах ездят 84-го года и хотят что бы спортивный руль от 12-шки встал заместо ихнего.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений