РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Маяк» подвергся атаке

Происшествия, 10 апреля 2011 00:23, источник: uralpolit.ru

Предприятие «Росатома» готово отстаивать репутацию в суде

Публикации в ряде СМИ, основанные на анонимном письме об использовании некачественных труб на ПО «Маяк», вызвала большой резонанс. Вечером 7 апреля пресс-служба предприятия выступила с официальным опровержением сомнительной информации. А сегодня Генпрокуратура УрФО взяла на личный контроль информацию о возможном использовании контрафактного оборудования на ПО «Маяк». Возможных заказчиков публикации назвал также известный политиолог Александр Подопригора. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».


В минувшую среду, 6 авпреля, в ряде электронных СМИ были опубликованы материалы, основанные на письмах, подписанных «работниками ПО «Маяк». Неизвестные авторы, подписавшиеся работниками ПО «Маяк», направили обращение в СМИ, президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. «Молчать мы не можем. Мы хотим донести до Вас важную информацию с просьбой экстренно на неё отреагировать. Только Ваше вмешательство сможет предотвратить надвигающуюся катастрофу и положить конец халатности и воровству государственных средств на объектах ядерной промышленности России. Трагедия на японской атомной станции Фукусима заставила весь мир, в том числе и российское правительство, по-новому взглянуть на проблемы атомной энергетики. Российские власти громко заявляют о готовности оказать помощь в ликвидации чужой аварии, но, к сожалению, не могут разобраться с потенциальной катастрофой на собственном ядерном объекте», – говорится в открытом обращении.


Подписанты уверены: при ремонте систем охлаждения на предприятии были использованы некачественные китайские трубы, что может привести к катастрофе.


На следующий день после публикации руководитель информационного центра ФГУП «ПО «Маяк» Кирилл Зернов озвучил официальную позицию предприятия в связи с публикациями, заявив, что с домыслами невозможно спорить, так как опубликованная агентством анонимка не содержит какой бы то ни было проверяемой информации, в ней нет ни авторов, ни достоверных фактов. «Упомянутые в заметке агентства «трубы от китайского поставщика» были приобретены для работ по созданию общесплавной канализации комбината и не имеют никакого отношения к реакторному комплексу «Маяка» вообще, – заявлено в сообщении. – При этом характеристики труб неоднократно проверялись и проверки показали, что все они, например, коррозионная стойкость соответствует, либо превышает требования, предъявляемые к продукции аналогичных марок других производителей».


Кирилл Зернов указывает на возможных авторов анонимного письма. «Подобные «перлы» могут исходить либо от противников развития атомной энергетики, желающих любым способом скомпрометировать ответственную работу атомщиков, либо от людей, чей профессиональный статус не выдержал испытания в атомной отрасли, – заявил руководитель информационного центра ФГУП. – Уверен, что эта анонимка – инструмент подковерной борьбы, применяемый недобросовестным подрядчиком «Маяка», с которым предприятие ведет споры в судах». Также он сообщил, что предприятие рассматривает вопрос о судебном порядке защиты деловой репутации производственного объединения.


Между тем, политолог Александр Подопригора называет возможных заказчиков публикаций, подрывающих репутацию «Маяка». «Речь о скандально известном озерском предпринимателе Владимире Косажевском, – пишет политолог в своем ЖЖ. – Это моя личная версия происходящего и я имею на нее право, так как был автором первой и единственной публикации на эту тему осенью 2009 года». По информации Александра Подопригоры, с фирмами Косажевского уже второй год судится «Маяк» из-за срыва важнейших строительных заказов госкорпорации на сумму более чем в 40 миллионов рублей. «Также фирмы этого предпринимателя стали недавно фигурантами громкого коррупционного скандала, связанного с конкурсом МВД на строительство жилья, – пишет блогер. – Компания Косажевского выиграла весьма сомнительный тендер, в результате которого жилье для военных в Озерске оказалось поистине «золотым». «Однако, по моим данным, Владимир Косажевский затеял куда более масштабную и рискованную игру, – продолжает Подопригора. – Ее цель – нынешнее руководство ПО «Маяк», в руках которого находится распределение многомиллиардных строительных заказов Росатома в регионе (это без учета строительства АЭС). Нынешний гендиректор «Маяка» Сергей Баранов – управленец-оборонщик, человек с военным и физико-химическим образованием, не имеющий отношения к коммерции и не участвующий в схемах «распила». Чем, видимо, стал сильно мешать».


Сам Владимир Косажевский обещал подготовить комментарий в ближайшее время.


Публикации в СМИ на основе анонимных писем сенатор Совфеда от Челябинской области Константин Цыбко в разговоре с «УралПолит.Ru» назвал провокацией. «Публикация появилась на фоне событий в Фукусиме, направлена на подрыв атомного промкомплекса, – считает сенатор. – Неоднократно звучали заявления «Росатома о том, что к предприятию предъявляются жесткие требования, контроль осуществляется на высочайшем уровне». Заявления о возможной аварии Константин Цыбко назвал попыткой компрометировать предприятие «Росатома» и регион. «Это совершенно безответственная публикация, – добавил собеседник. – Не удалось найти ни одного человека из 12 тысяч, кто бы подписал это письмо. Некоторые рабочие чем-то недовольны, кто-то уволен, но никто не подписал это письмо».


Константин Цыбко предпочел не называть возможных авторов анонимного письма, заявив, что публикации в СМИ носят заказной характер. «Мне сложно сказать, кому это выгодно, – добавил сенатор. – Я не хочу уподобляться этим людям, не имея фактов кого-то обвинять. Но, безусловно, материал носит заказной характер и вышел в момент событий на японских АЭС».


Сегодня же на скандальную публикацию отреагировала Генпрокуратура УрФО, поручив областной прокуратуре проверить законность решения областного ГУВД о прекращении уголовного дела, связанного с использованием контрафактного оборудования.


«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 апреля 2011 02:29
А мужики то не знают (с) :cry:
Рус-Иван, 10 апреля 2011 08:27
Молодцы те люди, которые, вероятно, за всю историю По Маяк впервые заговорил о том, что творится на этом предприятии.
yetti, 10 апреля 2011 08:54
а доля правды в этой анонимке, похоже, есть. хотя это моё имхо
Гость, 10 апреля 2011 12:27
А я думаю комуто выгодно облить грязью Маяк- вспомните недавние события о переносе производства в Северск, хотя уверен что нарушений при проведении торгов хватает
Гость, 10 апреля 2011 12:39
Дыма без огня не бывает
вопрошающий, 10 апреля 2011 12:39
Что значит "Маяк" подвергся атаке, я хочу спросить автора названия данной заметки.
Если люди обеспокоены собственной безопасностью и безопасностью своей семьи, которая впрямую связана с возможными нарушениями на по маяк, это что, по вашему неправомочно?
Механик, 10 апреля 2011 14:11
Подопригора совсем уж хорошо характеризует Баранова. Смахивает на проплаченую статейку
Гость, 10 апреля 2011 15:22
все знают - ПОДОПРИГОРА ни строчки не пишет за даром, а все его прогнозы строго оплачены. С его вдруг так называемый политолог кинулся грудью на защиту ПО Маяк, не имея доводов и доказательств, тогда как сам утверждал в своем блоге от 31.08.2009 о тех самых контрафактных трубах. Не стыдно вам, Подопригора?
Гость, 10 апреля 2011 15:28
теперь вопрос - сколько Вам заплатили, Александр Подопригора...?... Да, у простых тружеников комбината, взывающих об угрозе разрушения, нет средств на покупку заказных статей и им приходится рассчитывать на то, что их открытые письма все же напечатают. Спасибо журналистам, которые не побоялись это сделать! Если бы не они - может и лежало бы дело, пылилось в озерском следствии.
Инженер, 10 апреля 2011 17:10
А что про уголовное дело никто не пишет? Кто там потерпевший? Кто заявление написал? Что никто не знает?
Гость, 10 апреля 2011 18:05
уголовное дело было возбуждено в сентябре 2008 года по статье мошеничества связано оно с контрафактным оборудованием на МАЯКЕ. Тогда было вынесено решение о приостановлении расследования в связи с тем, что не было возможности установить возможных виновных лиц. Сейчас дело подняли и передали в СК области. Вмешался сам Золотов, расследование на его личном контроле.
Герман, 10 апреля 2011 18:16
Да все знают, писать боятся просто.
Гость, 10 апреля 2011 19:41
и до маяка докатилось    !!!!!
Гость, 10 апреля 2011 19:47
Чо дакатилось ?
Дрог, 10 апреля 2011 20:07
А что напишет поэтому поводу депутат Поволоцкий?
Инженер, 10 апреля 2011 21:01
Так это Косажевский китайские трубы поставляет или Атомстройэкспорт?
Гость, 10 апреля 2011 22:01
Косажевский официально отверг причастность к анонимному сообщению. Теперь вопрос - А МОЖЕТ ВСЕ ЭТО ПРАВДА?
Гость, 11 апреля 2011 07:21
Странно, почему мы должны верить голословным заявлениям заказных политологов, новоявленных политиков, пресс-службы Маяка? Это все заинтересованные стороны, не забывайте. Что еще они могут сказать? Нужна независимая сторона - например, следствие, прокуратура. Хотя и здесь могут быть всякие казусы...Кроме того, в 2009 году в своем же блоге Подопригора уже писал о ТЕХ самых контрафактных трубах, то есть ЭТО ОН ПЕРВЫЙ БРОСИЛ ТЕНЬ НА МАЯК, честь которого сейчас спешит защитить.А вот факты - прокуратура уже изъяла дело о мошенничестве, связанном с контрафактом на Маяке в 2008 году, расследование возобновлено, материалы переданы в СК. Хотел написать это в блоге так называемого политолога, но он почему-то разрешает комментировать там только своим френдам))))))видимо знает, что отзывы могут быть далеко не лестными.
Советник, 11 апреля 2011 08:28
Я думаю каждый второй субподрядчик поставляет на Маяк дешевые материалы ненадлежащего качества. Просто Баранов решил выкинуть с Маяка Рудакова вот и сделал его козлом отпущения
Гость, 11 апреля 2011 10:54
ааааааааааа!, ну всё ясно...авария на Фукусиме из-за китайских труб)) Японцы, как вам не стыдно, неужели своих труб не нашлось?
Гость, 11 апреля 2011 11:33
Чаще надо обо всех городских проблемах писать на сайт президенту. Может, побоятся казну растаскивать.
Гость, 11 апреля 2011 14:00
Вот если у нас господин Косажевский становится советником губернатора по ядерной тематике,то в стране действительно всё очень плохо.
Гость, 11 апреля 2011 14:10
Подопригора пишет на заказ. Всегда. Об этом красочно в свое время написал Корецкий. Так что впору говорить о низком профессионализме политологов а не журналистов, которые сами в шоке от таких новостей. Врем покажет кто был куплен, и кем.А за клевету, г. Подопригора, в адрес Косажевского можно и ответить по закону!
Гость, 11 апреля 2011 15:44
ты смотри как анонимщики заволновались!! это ж как надо себя не уважать чтоб писать и публиковать анонимки!..Если правда - иди в газету,в органы под своей фамилией. А лгать и поливать грязью свое предприятие, своих коллег и прятаться при этом (хотя ясно что статейка в новом регионе проплаченая) и еще делать обиженный вид - это позорище! правду ложью не защащают!..
Гость, 11 апреля 2011 15:47
сколько там миллионов Косажувский должен Маяку за заваленые объекты? 45? Вот пусть отдаст сначала.а потом статейки заказные тискает!..Праведник, блин, нашелся, СВОЕТНИК ГУБЕРНАТОРА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ! Афигеть. :cry:  :cry: ..
Гость, 11 апреля 2011 16:39
Гость, 11 Апреля 2011 15:44
Согласна с вами. Хочешь добиться правды назови хотя бы ИМЯ.
Я уже об этом писала ранее.
Анонимки никогда всерьез не рассматривались.
ответ, 11 апреля 2011 17:26
Вот что сам А.Подопригора написал в личном комментарии к этому тексту на сайте агентства "Уралполитру":
"Анонимщики забесспокоились и заговорили об объективности? Как здорово!
Именно потому что я первым (и единственным) писал об
этой истории еще в августе 2009 года (не в блоге кстати, а на сайте агенства Уралпрессинформ), я знаю точно, о чем говорю и кто за этим всем стоит. Моими источниками были как раз правоохранительные органы - на конкретных лиц я ссылаюсь в последних постах в своем блоге. У меня нет ни причин, ни привычки прятататься за никами и анонимками, в отличие от моих оппонентов. Не собираюсь делать этого и впредь. Любое расследование подтвердит правоту моей позиции - и я обязательно первым сообщу об этом. У анонимщиков действительно есть повод истерить".
Гость, 11 апреля 2011 17:53
люди просто запуганы, знаю, боятся говорить, боятся потерять работу, боятся гонений, неужели непонятно. а обращение действительно было. и даже если бы оно было подписано, все равно авторов обвинили  бы в клевете. А сйечас прокуратура накопала кучу фактов против руковдства МАЯка. Вот вам и анонимка.
Виктор, 11 апреля 2011 18:42
Вранье! Какие там факты? Одна китайская труба, которая вдвое лучше нашей на самом деле?..И это - Армагедон?..Что за чушь вообще, за кого нас держите?
Гость, 11 апреля 2011 20:17
дело в солидных откатах а не в трубе на самом деле)))
Гость, 11 апреля 2011 20:57
Виктор, вы так говорите, словно сами торгуете такой трубой. Чем она лучше?
Гость, 11 апреля 2011 21:56
Виктор! А ваша фамилия не Е...в? :)
Юрий Поволоцкий, 11 апреля 2011 23:54
«Дрог, 10 Апреля 2011 20:07  
А что напишет поэтому поводу депутат Поволоцкий?»
Пролить свет на эту историю я не могу, поскольку никакими дополнительными сведениями не располагаю. Могу лишь высказать свои предположения. Никакой Фукусимы у нас не будет. Реакторы построены в те времена, когда в Китае воробьев ловили да в домашних домнах железо делали. Трубы в системе охлаждения реакторов стоят такие, какие надо. По конструкции реакторы Фукусимы отличаются от наших как стиральная машина от телевизора. У последних общее – провод с вилкой, реакторы объединяют уран с нейтронами.  «Руслан» вообще допускает опрокидывание циркуляции. Представьте себе кастрюлю, в которой оригинально греют воду: сверху заливают холодную, а снизу откачивают горячую. Охладив воду  на теплообменниках, насосами снова гонят ее в верхнюю часть кастрюли. Делали такой эксперимент: отключали насосы. Циркуляции воды прекращалась, активная зона разогревалась, при этом, по законам физики горячая вода устремлялась вверх, а ее место занимала холодная с теплообменников. Так возобновлялось охлаждение зоны. Если бы у японцев вода закрутилась бы в другую сторону, теплообменники они бы охладили.
Вся эта возня с комбинатом, по-моему, имеет другую цель, название которой - выборы. Единая Россия исчерпала доверие граждан, остался маузер или оригинальный ход. Маузер не годится, мировая общественность не поймет, поэтому идеологи ЕР нашли выход – борьба с коррупцией на благо народа, благо коррупционеров – хоть пруд пруди. Это год назад предсказывали политологи, причем, что любопытно, писали они о том, что посадят, скорее всего, чиновников из Росатома. А  тут еще и Фукусима, так что все идет по плану.
Поэтому, как мне кажется, сообщение Lenta.ru о том, что «прокурор города Озерск, в котором расположен "Маяк", и два его заместителя привлечены к ответственности за ненадлежащий надзор над действиями ГУВД. В ГУВД направлено представление о наказании виновников закрытия дела» - это только цветочки. Найдут Сережу, зададут вопросы начальнику УКСа комбината, лишь бы были голоса.
Гость, 12 апреля 2011 00:14
Если на комбинате и будет,как вы называете-Армагедон,то отнюдь не из-за трубы.А из-за бардака,который царит не только в Озёрске,но и во всей стране.А китайские трубы не чуть не хуже наших.На ЧТПЗ нержавеющие трубы выпускаются ещё по технологии 30-х годов.А тема,хотя и поднятая через скандал(никому не нужный)очень актуальна.Здесь наши семьи,дети и не хотелось бы в одночасье быть вывезенным из зоны отчуждения.
Гость, 12 апреля 2011 00:55
Извините тезка .Вы когда последний раз были на Маяке?И если хорошо помните 57 год там был не реактор -это во первых .Во вторых -руководство Росатома на всех каналах убеждало нас что нечего на Фукусиме быть немогет ,и что мы видем .В третьих когда начальники смен вынуждены сами вести процесс на установках, так как некому работать аппаратчиков посокрощали-это уже страшно .А от наших профсоюзов мы слышим только сладкие речи .И не надо навешывать на меня ярлык труса и паникера .Если я бы им был ,то давно сбежал с этой замедленной мины.А мне нравится моя работа и я горжусь что работаю на Маяке.Но смотреть как он разваливается мне обидно и больно. Если надо я подпишусь.
Советник, 13 апреля 2011 09:03
А кто-нибудь знает про нержавеющий лист, из которого Косажевский сделал год-полтора несколько емкостей для Маяка? И за что Латышева выгнали?
Гость, 13 апреля 2011 10:32
Все сладкие речи атомной мафии о том, что всё в их хозяйстве отлично или отлично в 10-й степени, это просто наглая ложь. Все, кто когда-либо работал на предприятиях данной отрасли, прекрасно знает, что аварийные ситуации или ЧП той или иной степени тяжести на этих предприятиях возникают с завидной регулярностью.
мизантроп, 13 апреля 2011 13:04
Похоже Гринписы ... опять с магнатами радионуклидными цапатся начинают,видимо что то опять не поделили... :)
Гость, 14 апреля 2011 12:07
Гость, 14 апреля 2011 15:35
Почему руководство Маяка не может навести порядок на ядерном предприятии?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений