РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Яхты, замки, миллиарды.., а конец один

Происшествия, 24 марта 2013 10:40, Читатель

Утром за завтраком услышали новость – умер Борис Березовский. Первая и единодушная реакция была: «Допрыгался, добегался, а твои миллиарды тебя от смерти не спасли!» 

В общем, настроение улучшилось от того, что ещё одного прохвоста не стало. Но это поначалу. 

Потом заглянули в интернет, почитали различные источники, и уже появилось сочувствие. Оказалось, (кто ещё не читал) что Борис Абрамыч в последнее время был в подавленном состоянии, что потерял смысл жизни, что написал письмо В.В.Путину с просьбой разрешить ему вернуться в России. Вот так. 

Думаем, что в его 67 лет на олигарха накатило раскаяние. Ведь ничего для Родины он полезного не сделал, только и делал, что грабил страну купался в роскоши и приумножал, приумножал… Его скоро забудут, а если и будут вспоминать, то только презирая. Вот его уход должен быть сигналом для наших миллионеров и миллиардеров, в том числе и озёрских. Ну, сколько вам надо для полного счастья? А остальное куда? С собой ничего не возьмёте! 

А могли бы помочь в благоустройстве дворов, проведении общегородских праздников, учредить, наконец, стипендии талантливым студентам и школьникам имени себя. Вот это уже было бы надолго. И уважение к вам бы прибавилось, и горожане были бы вам благодарны. Как не крути, а нечестных денег у вас гораздо больше, чем честно заработанных. Пример возьмите с олигарха Фридмана. Вот он тратит миллиарды на благотворительность и заслуживает уважения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 марта 2013 11:46
Что-то мало верится, что наши озерские миллионеры кинутся благотворительностью заниматься....
Гость, 24 марта 2013 11:52
Помним, любим, скорбим. Пусть земля ему будет пухом.  :(
Иноходец, 24 марта 2013 11:53
"В гробу карманов нет."
Гость, 24 марта 2013 12:04
Не надо завидовать, человек умный просто не так себя преподнес как Рома, благотварительность это хорошая дело
алла, 24 марта 2013 12:09
Да уж...новость так новость. И жалко его стало...но поделом...Хоть успел раскаяться и то хорошо. 67 лет - это же совсем не тот возраст, чтобы уходить. Депрессия и отвращение к жизни запускает механизм самоуничтожения, наверное так?
Гость, 24 марта 2013 12:12
Не верю,что он просился назад. Ведь он совсем не дурак был , чтоб добровольно идти на нары. А письмо с добровольным раскаянием придумано , чтоб приподнять очередной раз Путина.Мол смотрите,даже Березовский на смертном одре понял ,что Президент всегда поступает правильно! А он Борис, не прав. и спецслужбы здесь не причем. В любом случае,воровство его до хорошего не довело,просто не там  свернул, как его ученик Абрамович( этому,   кошельку не чего не грозит) и вот результат. Вывод: Не грози московскому централу ,попивая пиво в лондонском пабе!
Гость, 24 марта 2013 12:16
а тот же Потанин? его фонд это: образовательные и научно-исследовательские программы, музейные и литературные программы, поддержка спортсменов и волонтёров, причём всё это не только в Москве, а реально вся Россия. более 300 млн. в год только личных средств, а ведь фонд привлекает не только его деньги. а ещё он присоединился к программе Giving Pledge... а по поводу Березовского - бог рассудит
Гость, 24 марта 2013 12:20
Жадные они все и наглые, до простого люда дела нет никакого.
Гость, 24 марта 2013 12:26
Награбил Россию и россиян. Всё богатство его - неправедное. Кстати, многие из наших горожан, тоже хапают изо всех сил, не взирая на мораль и нравственность, (да некоторые об этом и понятия не имеют...). Десятки миллионов рублей имеют, дома, Мерседесы, - и ни одного рубля нет, - заработанного честно. Расхищают природные богатства, дают взятки, кичатся своей вседозволенность; а сами двух слов написАть без ошибок не умеют !...  Демократия..., ..."то ли ещё будет" ! ( А.Пугачёва)
Гость, 24 марта 2013 12:30
Некоторые цитаты из утренних новостей:
...Неожиданная и очень приятная новость!
...Мелкие людишки радуются смерти человека, ворочавшего в бытность свою целой страной!
...Вор, жулик, бандит, олигарх причинил столько зла России и русскому народу, спонсор ваххабитов, террористов финансировал похищения (с целью выкупа), убийства, издевательств и работорговлю русских солдат и гражданских лиц. БАБ - не тот чел. которому стоит сочувствовать!
...Что за люди такие, никакого уважения к скотине нет! :(
До кучи: Где то прочитал, что в Великобретании олигархов выходцев из России англичане не считают членами своего общества, почему бы это?
Гость, 24 марта 2013 12:32
Конец конечно один. Но с яхтами и миллиардами жить слаще. Да еще и государством немного порулил. Немного таких было в ХХ веке.
Гость, 24 марта 2013 12:37
А вы на самом деле верите, что Березовский умер?
Гость, 24 марта 2013 12:40
Как зло написано. Как можно радоваться чужой смерти ? Вы лучше обратите внимание на свои грехи и сами будьте посильно милосердны. Или это не ваш случай ? А обвинять - большого ума не надо. Вы  многого не знаете и не вам судить.
Horn, 24 марта 2013 12:42
С одной стороны - продал страну, столько зла причинил, думал что деньги ему заменят и друзей, и совесть, и Родину, с другой стороны - может и правда перед смертью что-то понял, только поздняк уже.
Вобщем его словам и после смерти уже никто не верит, Бог простит.
пресс служба ада, 24 марта 2013 12:42
Его уже давно ждали... в аду...
Гость, 24 марта 2013 12:47
Правду мы всё равно не узнаем. А по ПЕРВОМУ каналу всё в кучу свалили, аж смотреть противно. И, как обычно, скороговоркой... Пусть земля ему будет пухом. Никто за нас наши проблемы не решит.
Гость, 24 марта 2013 12:48
Очень примитивный взгляд у автора статьи, хотя и отражает, увы, взгляды большинства населения нашей страны. Сначала порадовались (и, главное, уже не стесняются об этом на весь город писать!), потом пожалели немного, сделали какие-то свои необоснованные выводы, что БАБ никакой пользы стране не принес и что смерть его - какой-то сигнал для местных миллионеров)))... Смех, да и только!  Ну и как обычно, "гвоздь программы" - это халявы у бизнесменов попросить! Боже, ну что мешает самим выйти и начать, наконец, благоустраивать свои дворы? Что, даже на новые грабли всем своим домом скинуться не можете!? Всё-то вам кто-то должен и обязан? Ну раз вы даже скинуться на грабли не способны, то никакой халявы таким как вы! И правильно! Только разбазарите чужие деньги, а толку будет ноль. Вот поэтому никто из бизнесменов и не сорит деньгами. И правильно делают. А уж Вы-то, автор, во сто крат хуже Березовского были бы, если Вам такая судьба досталась.
Гость, 24 марта 2013 12:51
Собаке - собачья смерть  :!:
И забвение  :!:
Гость, 24 марта 2013 12:55
Умелая инсценировка скорее всего, чтобы уйти от долгов.
Гость, 24 марта 2013 12:56
Березовский сам за свои грехи ответит перед Богом. А вот люди, у которых настроение улучшается от известия о смерти ЛЮБОГО человека, о своей нравственности должны задуматься. Противно! Сами что делали для окружающих вас людей? Или только ждете, что богатые о вас позаботятся?
Гость_Igor, 24 марта 2013 13:06
Когда кукловоды уходят

Березовскому не было места ни в сегодняшней, ни в завтрашней России. И он это осознал


Борис Березовский всегда хотел больше, чем мог. И несколько раз почти добивался того, чего хотел. Он ушел, когда и ему стало очевидно, что желания трагически не совпадают с возможностями.

В советские годы человеку с анкетой Березовского было трудно претендовать на серьезный взлет. Но он пробился. В тридцать семь лет стал доктором наук, а в сорок пять, как раз на переломе эпох, в 91-м, успел сделаться даже и членом-корреспондентом РАН.

Новые времена все перечеркнули. Академическая карьера потеряла ценность и была отброшена.

На пятом десятке Березовский без колебаний начал вторую жизнь. Для людей авантюрного склада открылось множество совершенно невиданных способов преуспеяния. И Березовский с успехом испробовал все.

К концу 90-х он был или казался самым могущественным среди олигархов. Он был или казался своим человеком в ельцинской «Семье». Его медиа-империя была самой грозной. Его роль в принятии государственных решений казалась ключевой. Он сознательно стремился к тому, чтобы в нем видели неофициального правителя страны.

В этом был первый дефект его стратегии. Одно дело – незаметно дергать за нитки, совсем другое – стараться, чтобы все это замечали. Это были годы непопулярных публичных фигур. Но Березовский сумел стать самой непопулярной из всех.

Это сочеталось, однако, с широчайшими связями, которыми он обзавелся в тогдашнем привилегированном классе. Множество известных и влиятельных людей были им буквально загипнотизированы.

Секрет этого воздействия невольно раскрыла одна из восхвалявших его рекламных статей. Там утверждалось, что в окружении Березовского якобы считается дурным тоном напрямую просить его о чем-либо: он ведь никому ни в чем не умеет отказать. Зерно истины состояло в том, что Березовский и в самом деле умел быть не просто щедрым, а щедрым сказочно. Не со всеми, конечно, а только с теми, кого хотел вовлечь в свою орбиту. Его благосклонность могла достигать демонических масштабов, не просто доставляя покровительствуемым что-то ценное, а полностью меняя всю жизненную траекторию тех персон из истеблишмента, кого он хотел сделать «своими людьми».

Вера в то, что эти статусные люди так и останутся для него навсегда «своими», была его вторым стратегическим заблуждением. Главный капиталист новой России искренне верил, что капитализм и в самом деле устроен так, как ему когда-то втолковывали на студенческих занятиях по марксизму-ленинизму. Что политики, чиновники, силовики, пресса – лишь куклы в руках финансово-промышленных магнатов, и для увековечения собственной власти ему просто достаточно быть первым в обойме этих магнатов.

Делая ставку на предполагаемых преемников Ельцина – сначала на Лебедя, затем на Черномырдина, потом на Путина, - Березовский воображал, что решает их судьбу, а не свою.

Занимая должность зампредседателя Совета безопасности, он считал само собой разумеющимся, что официальный его начальник, известный и опытный политик Иван Рыбкин, обязан беспрекословно ему подчиняться. Когда Виктор Черномырдин в августе 98-го, после дефолта, был снова назначен главой правительства, Березовский демонстративно вошел в премьерский кабинет впереди него, не понимая, что слухи об одном только этом снижают до нуля шансы Черномырдина быть утвержденным в парламенте.

А в 99-м, продвигая Путина в преемники, комплектуя блок «Единство» (предтечу «Единой России») и идеологически оформляя вторую чеченскую войну, Березовский полагал, что совокупность этих трудов – залог его руководящего положения при новом, послеельцинском режиме. В действительности же этот последний всплеск активности только приближал его падение.

Дело было не в разности характеров и биографий Березовского и второго российского президента. Человек, удивительно похожий на Бориса Березовского, Сильвио Берлускони — тоже олигарх, политик и медиа-магнат в одном лице, состоит с Путиным в сердечной дружбе и глубоко ему симпатичен.

Не личность Березовского, а его притязания сделали Путина естественным и непреклонным его врагом.

В 2000-м году Березовский на себе изучил, как в действительности устроена российская власть и в каких отношениях с ней состоит новообразованный российский капитализм. Все опоры, которые он выстраивал для себя впрок, оказались сплошной липой. Деньги, не подкрепленные административными рычагами, ни на что не влияли. Заботливо вскормленные «свои люди» массами перебегали на сторону сильного или сходили с дистанции.

Падение демонического кукловода 90-х оказалось до странности быстрым и легким. Начав тот год политическим тяжеловесом, воображавшим, что находится на вершине могущества, он закончил его бессильным эмигрантом. Олигархическая карьера закончилась. Но он, кажется, рассчитывал, что сумеет еще раз начать все сначала.

Однако, третья и последняя жизнь Бориса Березовского стала растянувшимся на 12 лет личным крахом. Попытки выступать в роли нового Герцена, изгнанного, но влиятельного вождя оппозиции, захлебывались одна за другой. И не только из-за того, что климат для оппозиционеров сделался у нас неподходящим.

Березовский 90-х годов показал себя человеком без каких бы то ни было принципиальных позиций, кроме стремления к самопоказу, к сведению счетов со своими недругами и к власти ради власти. Поэтому и позже,

будучи эмигрантом, он воспринимался не как альтернатива режиму Владимира Путина, а скорее как один из его предшественников, проигравший из-за невозможности опереться на административную машину, неподходящей этнической принадлежности и непродуманной манеры себя держать.

Легко понять, что наедине с собой он снова и снова возвращался к перипетиям своей редкостной карьеры, искал смысл во всем содеянном и не находил его. Ему не было места ни в сегодняшней России, ни в России завтрашней, какой бы она ни стала, и он это понимал. Человеку, привыкшему жить борьбой, бороться было больше не за что. Смерть только поставила точку.


http://www.gazeta.ru/comments/2013/03/24_e_5114561.shtml
анирам, 24 марта 2013 13:11
Для страны он ничего не сделал, а ущерб был.....
Гость, 24 марта 2013 13:21
Мы послушные пешки на клетчатом поле.
Мы идем, повинуясь неведомой воле.
Короли, офицеры, ферзи и слоны…
Все, чуть-чуть отличаясь, по сути — рабы…
Стала пешка ферзем — и довольна, бедняга,
Проявила смекалку, небось, и отвагу.
А по сути — послушна чужому желанью,
Чьей-то воле обязана этому званью…
Рокировка — и вот наш король не у дел,
Чешет репу — и где ж я подвох проглядел?
Не пытайся осмыслить, ты просто фигура,
И тебя проиграла какая-то дура,
И теперь, разминая холеные руки,
Пешки двигает, просто зевая от скуки.
Кто гроссмейстер, а кто здесь зевнувшая дура,
Не узнает из шахмат простая фигура…
Не взлететь над доской, не узреть высший разум,
Так все стало б понятно, а главное — сразу
Можно б было не слушаться властной руки…
До чего же наивные мы дураки…
А пока перед нами проклятое поле,
Мы идем, повинуясь чужой злобной воле.
вова, 24 марта 2013 13:23
думаю береза ни о ком из тех кто сейчас с грустью вспомнил о нем не думал  :!: о чем он думал чего хотел от жизни :?: запутался заворовался заврался ни одной копейки не заработал не нарушая закона кидал людей да и не считал многих за людей крышу разрывало от безнаказанности и власти деньги которые он упер в россии это наши с вами деньги :!: что он дал людям :?: ничего :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 24 марта 2013 13:23
А Борис Абрамович таки сидит в своем кресле и посмеивается над всем миром попивая вискарик.... у него не было другого выхода как объявить себя мертвым, подсунуть ТИПА свой труп и благополучно сбежать в своё убежище, чтоб избежать уголовного преследования и финансовых претензий.....
Гость, 24 марта 2013 13:31
еще один делец накрылся  :(  беда   :D  как жить дальше будем  :cry:
Гость Багира, 24 марта 2013 13:32
"А хоронили Александра Македонского с выпростанными из гроба руками, чтобы все видели, что он, завоевавший полмира, с собой ничего не смог забрать"..........(не помню, где прочла)
Неужели есть еще на свете люди, которые не понимают, что смертны - все, и что ТУДА с собой ничего не возьмут, да еще и  где это ТУДА? Туда ли они попадут?
Гость, 24 марта 2013 13:45
Все это сказка про белого бычка. А вот где правда?
Гость, 24 марта 2013 14:02
лучше 30 лет попить живой крови. чем 300 лет питаться падалью
Гость, 24 марта 2013 14:09
Байка с письмом Путину придумана классно! Автор, который до этого писал открытые письма, наличие такового ни подтвердить, ни опровергнуть уже не может, поэтому можно заливаться соловьем, придумывая всё новые и новые детали. И в Россию, в тюрьму просился, и президента резко залюбил, и вообще в одночасье стал другим человеком.
Гость, 24 марта 2013 14:14
О мёртвых либо хорошее, либо ничего. Господь ему судья
Гость, 24 марта 2013 14:15
а вы смогли бы сделать такие деньги начав торговать с постельного белья и т.д. логоваз авиакомпании чегозловредничать березовский не дурак доктор наук мехмат окончил в москве кто ж вам то недает ТАК зарабоотать или у вас обо всех россиянах голова болит? не смешите.Ну умер человек чего теперь
Гость, 24 марта 2013 14:19
Это что? Как в тюрьме ...Отдельная посуда и т.д.?
Гость, 24 марта 2013 14:49
БАБ - гигант.
Кулибин, 24 марта 2013 14:58
Всего троих не безымянных ораторов обнаружил.
Слова-то у всех вполне литературные и правильные (и в положительных и в отрицательных отзывах). А чего имя то себе придумать  все ленятся? Ждём, когда Борис Абрамович (не царствие ему  и не небесное) это сделает? Так у него это уже не получится, если верить прессе. Да и не платят ему за это в отличии от тех комунальщиков, которым их труд оплачивается.
Выходите, люди русские из тени,
Чтоб не знать на форуме забвения!
Ну а что касается опального олигарха - так он сам свою дорожку выбрал, никто не неволил. Пусть теперь там ворочается, по всему видать, не на пуху почивать придётся.
Гость, 24 марта 2013 15:16
Почитайте покаянное письмо Б.А.Б.
http://www.liveinternet.ru/users/3767538/post208774370/
Гость, 24 марта 2013 15:19
Поздно одумался, даже позавидовал Ходарковскому, что он хоть в тюрьме, но в России. Так что , дорогие чиновники, делайте добро горожанам, не думая о своих карманах, если хотите остаться в хорошей памяти.
синий троль, 24 марта 2013 15:21
на лекарство от бессмертия денег не хватило. пока народ его помнит и проклинает, бродить ему в семи кругах ада вечно.
Гость Багира, 24 марта 2013 16:05
Кулибин,
Выходите, люди русские, из тени!!!
Хорошо сказал. Присоединяюсь.
зы: ВСЕМ выйти из тени! (ночной дозор)
Гость, 24 марта 2013 16:38
Достойный эпиграф к жизни Б.А.Б.ы... ;)  :D

Муз: В.Быстрякова
Сл. Н.Олева, А.Балагина


Мы все - участники регаты,-
Гребем, гребем, гребем к себе,
Всю славу, почести и злато,
Вино, красоток и т.д.

Нам зависть душу разъедает,
Что кто-то больше загребет,
И потребленье возрастает,
А производство - отстает.

Сушите весла, сэр, на кой вам черт богатство?
Жизнь коротка, и, сколько бы не съел,
Наесться впрок - не стоит зря стараться,
Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр.

Набиты сундуки и брюхо,
Но все равно, в конце концов,
С косой заявится старуха
И загребет к себе гребцов.

Не лучше ль жить легко и просто,
Чтоб Вас никто не проклинал,
Дерзайте, сэр, сушите весла,
Сушите весла, все - финал. (м/ф "Остров Сокровищ")
ика, 24 марта 2013 16:41
Гость, 24 Марта 2013 15:19
"Поздно одумался, даже позавидовал Ходарковскому, что он хоть в тюрьме, но в России."

Вы, действительно, в это верите?
Гость, 24 марта 2013 16:46
Гость, 24 Марта 2013 14:15
а вы смогли бы сделать такие деньги начав торговать с постельного белья и т.д. логоваз авиакомпании чегозловредничать березовский не дурак доктор наук мехмат окончил в москве кто ж вам то недает ТАК зарабоотать или у вас обо всех россиянах голова болит? не смешите.Ну умер человек чего теперь

Хотелось бы спросить: стоило ли "такие деньги" делать, чтобы разориться и в 67 лет умереть,  ***  в жуткой депрессии? Может лучше продолжать торговать постельным бельем и жить при этом , не бедствуя, и без охраны до 100 лет? А как же земные радости(птички поют)?
И еще: доктор наук, окончивший мехмат, должен применять свои знания( получил, между прочим, бесплатное образование в СССР) в своей области, а не  на воровстве сколачивать
себе капитал и не на крови других людей. То, что умен был-спору нет. Применять надо было свой ум "по-умному". Нисколько не жаль, также как ему не жалко было тех, кого грабил...
Гость Багира, 24 марта 2013 17:03
"Обидеть человека невозможно, но он может сам обидеться собственной интерпретацией чужих слов и действий". Поэтому нельзя говорить: "он меня обидел", надо говорить: "я на него обиделся". К чему это я....... Ах да, на исповеди принято говорить о себе, а не о других. Прочла "покаянное" письмо Березовского, и не восприняла его, как покаянное. :|
Гость, 24 марта 2013 17:11
Пусть земля ему будет пухом. Молодец мужик был, в лихие 90-е хороший капитал сделал. Птица высокого полета.Лихое было время. Самое время для бизнеса, такого времени больше не будет. А тех кто лодырем был, думать не научился, тот и сейчас никто и от зависти пишет плохие слова в адрес олигарха.
Соболезнуем. :(
Гость, 24 марта 2013 17:19
Мужик сказал - мужик сделал! Обещал "мочить" в сортире... Это нам говорят, что в ванной комнате, а если точнее...
Костя, 24 марта 2013 17:32
Мне жалко БАБа :(  Он гений времени.. злой или добрый, время покажет :D Многого добился, был богат и известен, а умер на чужбине, всеми забытый, кроме бывших жен, требующих своей доли, и с кучей долов... :(  Никому не пожелаю такого конца, даже врагу ;)
Бывалый, 24 марта 2013 17:36
Гость, 24 Марта 2013 14:14
О мёртвых либо хорошее, либо ничего. Господь ему судья
============================================
Не надо повторять чушь за другими не очень умными людьми. Эту фразу произнес древний мудрец Хилон (VI в. до н.э.) Окончательная последняя версия этого изречения в оригинале звучит так: "De mortuis atque vivis neque bene, neque male, solum vere." ("О мёртвых, как и о живых, – ни хорошо и ни плохо, а только правду"). Или сокращенно: "De mortuis – veritas!" ("О мёртвых – правду!")
Гость, 24 марта 2013 17:46
березовский не дурак доктор наук мехмат окончил в москве

Жириновский тоже доктор наук, а поди же...
Гость, 24 марта 2013 17:53
Корреспондент Forbes встретился с Борисом Березовским за несколько часов до его смерти
В журналистике есть такая практика: иногда с главным героем публикации репортер встречается «не под запись», только для того, чтобы тот объяснил свои действия, не давая интервью. Березовский не встречался ни с кем из журналистов с момента решения суда по его иску к Роману Абрамовичу. Он сменил телефон, не отвечал на письма, не давал интервью. До вечера пятницы.
Информация о нашей встрече и это интервью, которое почти наверняка стало последним в его жизни, не должно было быть опубликовано. Я пообещал это Борису Березовскому. Живому. Когда видел его вчера. Теперь ситуация изменилась, я чувствую себя обязанным рассказать о встрече, которая была одной из последних в его жизни.
Встреча должна была состояться за день до этого, но Березовский позвонил, извинился и сказал, что приболел. «Простуду подхватил», – проговорил он еле слышным голосом. Но уже на следующий день днем он перезвонил и предложил подъехать. В ресторане при отеле Four Seasons было шумно. Играл рояль, рядом вели переговоры арабские предприниматели.
«Как вы себя чувствуете?» — спросил я Березовского, чтобы как-то начать разговор.
«Спасибо, хорошо. А что вы спрашиваете?» — немного нервно переспросил Березовский. Выглядел он неважно. Потертая черная водолазка, повязанный наспех черный шарф, пиджак. Березовский смотрел на меня испытывающе, исподлобья. Ему было важно, чтобы я отключил все средства записи, чтобы это был простой разговор, а не интервью. Я пытался с ним говорить о бизнесе, но быстро понял: бизнес давно перестал быть темой интересов Березовского.
— Не я управлял бизнесом. Когда деньги за ОРТ и «Сибнефть» пришли, я отдал Бадри (Бадри Патаркацишвили. — Forbes), полностью передоверил ему управление своими финансами. На политические проекты я брал столько, сколько мне было нужно, остальным занимался он.
— То есть вас Бадри практически подставил?
— Я всегда плохо разбирался в людях, в их человеческих качествах. Я всегда оценивал их ум, смелость, но заблуждался я и в случае с Бадри.
— Но это же один из ваших самых близких друзей...
— Я и сегодня его оцениваю как друга. Но ни с Абрамовичем (Романом Абрамовичем. — Forbes), ни с Бадри я не позаботился оформить договоренности документально.
— А как же процедура бизнес-развода, которую вы запустили еще до ухода из жизни Бадри?
— После того как повысились политические риски, мы с Бадри решили объявить публично о разводе, что мы начинаем процедуру развода. Это была защита против атаки на наши активы. Развод никогда не был реальным. Мои отношения с ним никогда не были как отношения настоящих партнеров. Партнеры должны были позаботиться об экстремальных случаях.
Березовский сделал паузу и слабо улыбнулся:
— Я не ожидал, что Бадри умрет раньше меня.
— Вы скучаете по России?
— Вернуться в Россию... Ничего я больше так не хочу, как вернуться в Россию. Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом.
Я изменил многие свои оценки. В том числе самого себя. Это касается того, что есть такое Россия и что есть Запад. Я абсолютно идеалистически представлял возможность построения демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России...
Я не должен был уезжать из России...
— Если вы остались в России, то вы бы сейчас сидели в тюрьме. Вы этого хотите?
— Сейчас, оглядываясь на то, как я прожил эти годы в Лондоне...
Березовский медленно посмотрел перед собой, потом прижал руку к груди — она у него тряслась. Он повернулся ко мне и долго смотрел мне в глаза. Наконец сказал:
— У меня нет сейчас ответа на этот вопрос... Ходорковский... сохранил себя.
Тут Березовский посмотрел под ноги, потом быстро кинул взгляд на меня и стал говорить быстро, как будто оправдываясь:
— Это не значит, что я потерял себя. Но я пережил гораздо больше переоценок, разочарований. Ходорковский все же меньше. Я... потерял смысл.
— Жизни?
— Смысл жизни. Я не хочу сейчас заниматься политикой.
— А что же делать?
— Я не знаю, что мне делать. Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать.
Березовский долго-долго смотрит мне в глаза.
После этого некогда самый могущественный бизнесмен и политик России говорит, что хочет вернуться в науку и был бы счастлив в России заняться ею, ведь когда-то он носил звание действительного члена Российской академии наук. Однако когда я предложил подробно поговорить о науке, Березовский явно не горел желанием общаться на эту тему. Похоже, он сам не верил ни в возвращение на родину, ни в в науку. Стараясь ободрить, обещаю, что в следующий раз встречусь с ним в Москве... в Академии наук. На что Березовский мрачно усмехается:
— Хорошее уточнение.
Гость Багира, 24 марта 2013 19:08
Бывалый, просьба к вам, возможно, глупая. Когда-то в студенчестве записала некоторые фразы на латыни (соседка с истфака изучала), но не записала транскрипцию. Теперь не уверена, что произношу правильно. Напишите, пож-ста, по-русски (так стыдно!) как читать процитированную вами фразу. Кстати, в моем блокноте написано (простите, как запомнила) про мертвых "аут бене, аут нихил". То есть "либо хорошо, либо ничего". Или существуют разные варианты? Но на истфаке дали так, я с распечатки списала. Ну и поправьте мою транскрипцию. И еще я помню "сценция потенция ест", "дум спиро сперо" Совсем плохо, да?
Гость, 24 марта 2013 21:24
хороший исторический ход, уютный дом на берегу моря, затерянный солнечный уголок мира.... чтобы достойно встретить старость.
такие люди так просто не уходят - никогда. катитесь в тар-тарары сами

аплодирую
...
Гость, 24 марта 2013 21:26
главное чтобы вы все в это верили... улыбаюсь.
Муфлон, 24 марта 2013 22:03
Гость, 24 Марта 2013 12:04  
Не надо завидовать


Тут зачастую встретишь неадекватов, но что бы с такой фанатазией  :) :):)
Водолейка, 24 марта 2013 22:07
Как "ушедший" свои капиталы зарабатывал, обсуждать не хочется, не один он такой. Но удивляет и поражает, что столько людей на сайте восхищаются образованием, умом, достижениями человека, который причастен к торговле людьми на Кавказе! Боже, неужели эти "достижения" достойны восхищения!?
А ушедшему Господь судья.
Муфлон, 24 марта 2013 22:08
В стране было две беды - те, кто шёл за Березовским и фанател от него. Березовский скончался. Закономерный итог любого злыдня. Но вот остались гости игори из ЕР. Они также не понимают и не хотят понимать граждан РФ. Может смерть Березовского выведет их из комы?
Ведь  партию ЕР собственно под первым названием Единство создавал именно Б. Березовский.
Гость, 24 марта 2013 22:13
Бывалый, 24 Марта 2013 17:36  
Гость, 24 Марта 2013 14:14

Так что ж у вас за желания постоянные переиначить наши поговорки?
Хотя , правильно по сути. Березовский не заслуживает христианского отношения, потому что нкиогда эти ценности не исповедовал. И даже презирал и попирал их. Он заслуживает только порицания. На века, ибо столько вреда принёс России, сколько еще никто не приносил из граждан этой страны. Кто жалеет Березовского-тот знать не знает, что он за  тип и какие были дела его.
Гость, 24 марта 2013 22:49
Блажен, иже и скоты милует.
Злюка, 24 марта 2013 23:26
Раскаялся. Такая туфта.
Он слишком много знал....
Трахтибидох его, а щас сказочку для пипла сочиняют.

Не помню название фильма (сериальчик про Г.Брежневу), была в нем интересная сцена. Разговор идет между жуликом и посаженым опером. Жулик (в исполнении Миронова) выразил свое видение жизни, мол я всю жизнь пел, гулял, веселился, ел в лучших ресторанах, любил лучших женщин... А ты всю жизнь только бандитов ловил, да жил на копейки. А вот конец один...

Тут уж и не знаешь, что лучше. Каждый по своему прав. Каждый договаривается со своей совестью сам.
госьт, 24 марта 2013 23:29
у каждого свой инфаркт
Гость, 25 марта 2013 02:06
продам шкаф купэ 9517983883 от бориски
Гость, 25 марта 2013 06:56
все когда-то должны умереть
никто не бессмертен
в России продолжительность жизни мужчин  гораздо ниже 67 лет
что из смерти олигарха трагедию вселенского масштаба делать?
Гость, 25 марта 2013 08:26
По статьям видно,люди его помнят,значит задел за живое.Он гениален,но гений злой. России принес беды,одна война чего стоит, скольких наших парне й положил.Покаялся-хорошо,но мне его не жаль.Прости меня боже!
Гость, 25 марта 2013 08:40
И, вообще, он умер от угрызений совести.
Гость, 25 марта 2013 09:06
Гость, 24 Марта 2013 11:52
Помним, любим, скорбим. Пусть земля ему будет пухом.  

Для таких людей как Берёза, есть 1 фраза:

Не помним, ненавидим, радумся, пусть на земле таких как он больше не будет!
Гость, 25 марта 2013 09:21
В комментах проскочило "мужик сказал - мужик сделал!" - типа того, что не в ванной его нашли, а где ВВП обещал кой-кому...  :|
Гость, 25 марта 2013 09:22
МЕХМАТ окончил заочно - это его второе образование, но занимался в основном политикой и бизнесом
Forward, 25 марта 2013 09:26
Не переживайте. Борис Абрамович очень умный мужик. Инсценировка смерти позволит не только не платить оппонентам, но и спокойно пожить, не боясь за свою жизнь
Гость Багира, 25 марта 2013 09:30
А радоваться чужой смерти все же нельзя... Держите такие ваши грехи при себе, а то чем вы от усопшего будете отличаться?
Фемида, 25 марта 2013 09:52
"De mortuis aut bene, aut nihil" (О мертвых или хорошо, или ничего)
"De mortuis aut bene, aut male" (О мертвых или хорошо, или плохо)
"De mortuis - veritas!" (О мертвых - правду!)
свм, 25 марта 2013 10:33
Красиво свинтил береза. уверен, что жив и ржот сейчас до упаду! :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
свм, 25 марта 2013 10:37
Гость, 24 Марта 2013 12:48, от куда возмущение народом россиЯнским? этих людей, то есть - россиян, судить нельзя. Ведь это, по существу, народ советский.
Завтрамэн, 25 марта 2013 10:58
Противно читать Вас читатель! Не Вам решать плохой человек или хороший, украл не украл. Вы свечку не держали, поройтесь лучше в своем чулане! А по поводу благотворительности, лично бы я палец об палец бы не ударил для нашего населения, дворы, площадки все поджигают ломают. Люди загаживают и ломают, ни следа не осталось от культурного общества и Вы, уважаемый, я просто уверен ничем не лучше....
Пелагея, 25 марта 2013 11:20
И почему человечество не верит словам Христа:"Что толку, если весь мир приобретёшь, а душе своей повредишь." А ведь это так и бывает. Когда душа обнищала окончательно, она теряет смысл жизни и ей уже не хочется жить. Она не сопротивляется болезням физического тела, не защищается от смерти, потому что уже нет сил. Все силы забрали деньги, которые уже ей не нужны. Её просто уже нет.
Ася Лесева, 25 марта 2013 12:57
Гость, 24 Марта 2013 12:48
Ну, вынудили немного нафлудить!  :)
Да, давайте! САМИ - благоустраивать и убирать дворы, САМИ - ремонтировать подъезды, САМИ - вставлять выбитые НАМИ же окна в них и лампочки, САМИ убирать в общественных местах. А по основному месту работы мы работать не будем. Как наши доблестные коммунальщики и администрация. А, может, все-таки КАЖДЫЙ будет заниматься СВОИМ делом, а?
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник...

А по теме - БАБ, хоть и хитрый жук и вор порядочный был, но обычный человек. Не будем "плясать на могилах" - о мертвых или хорошо, или - ничего. Соболезнования родным.
Гость, 25 марта 2013 13:36
Собаке- собачья смерть. Правильно, но не совем. Собаки- лучше, во всем. А. эта сволочь обожралась и подохла от собственной блевотиты. Он, его соплеменники Ельцин, Гайдар, Черномырдин, ..., еще много сволочей на теле Великой России подохли. Некоторым их них поставили памятники. На долго ли? Еще многие остались. Чубайс и др. У нас Чернышев и ныне существующие во власти..., но сколько им осталось? И никто им не поможет в этой жизни, даже кипрский оффшорт.
Гость 007, 25 марта 2013 13:47
Не исключено, что  Смерть Бориса Березовского очередной проект самого Березовского, который и смерть свою  (или гибель) заставит служить какой-нибудь идее, которых в голове у предприимчивого Бориса Абрамовича всегда было множество. Большое сожаление в том, что все они были направлены на антисоциальный уровень, на разрушение и извлечние прибыли, не гнушаясь никакими методами и средствами, И совершенно не в плоскости морали и христианства.
Всегда в плоскости анти-. По делами и почести. Но самое зловещение, связанное со смертью  беженца-олигарха впереди.  Когда мобилизуются антироссийские источники информации и проработают линию как использовать смерть БАБ в своих интересах против Кремля, против В.Путина.  А то, что эта истерия сейчас начнётся - не вопрос. Врагам России уже несколько веков как не важно кто находится у власти в  "этой стране". И любой повод отформатировать события на свой лад  непременно будет использован.  Тем более такой колоритный.
Гость, 25 марта 2013 16:59
Ура!.Вор березовский сдох.Нужно объявить всенародное гулянье.
Гость, 25 марта 2013 18:20
Помним, Любим, Скорбим.
Замечательный, хороший человек был.
Пусть земля ему будет пухом.
Гость, 25 марта 2013 18:39
ми 7
Гость, 26 марта 2013 11:18
Все что каждый участник обсуждения, не поленившийся написать гадость о смерти человека, знает о жизни, делах и смерти Березовского, знает из СМИ. Т. е. Знает только то что ему впихнули власти и разрешили знать!. А поди ж ты, громко так кричат: сдох, собаке собачья смерть! Короче,  мнение СВОЕ имеют! Вы БАБа  кроме как с экрана тв где еще видели?! Может сталкивались по работе? Или в автобусе он вам на ногу наступил? Вот уж реально, все мы с вами куклы в кукольном театре! Нам сказали, что он плохой, а дальше мы сами додумали. Я лично понимаю, что вообще про него ничего не знаю, кроме "разрешенной" информации. Умер и умер, каждый день люди умирают. По-христиански мне его жаль, но на могилу цветы в слезах возлагать не буду.
Гость, 26 марта 2013 14:41
Березовский - ГЕНИЙ !!!
Гость, 26 марта 2013 16:12
.......глупый народец.... :!:
Гость, 26 марта 2013 22:06
Пусть земля ему будет пухом! :(  Родным и близким соболезнования. :(
Гость, 27 марта 2013 22:39
а меня постоянно банят ..ваш сайт продался?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений