РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (383) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Глава «обжегся» на котельной

Происшествия, 7 февраля 2013 10:51, источник: chelyabinsk.ru
Глава «обжегся» на котельной

6 февраля Центральный райсуд Челябинска по ходатайству следователя отстранил от должности главу Каслинского района Александра Коробейникова, которому двумя днями ранее предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, из-за чего бюджет потерял более 11 миллионов рублей. Лишившийся кресла чиновник не намерен обжаловать это решение и называет уголовное преследование политическим заказом. Подробности и мнения сторон – в материале Chelyabinsk.ru.

Следователь по особо важным делам следственного управления СК РФ по Челябинской области Андрей Гилев заявил 6 февраля ходатайство об отстранении Коробейникова от должности, объяснив это тем, что тот может попытаться оказать давление на свидетелей, в большинстве своем сотрудников районной и городской администраций. Судья в конце концов встала на сторону СК и прокуратуры, хотя адвокат главы Галина Шестакова и сам руководитель муниципалитета напирали на то, что с весны, когда началось расследование, ни в каком давлении он замечен не был, а до минувшего понедельника проходил по делу лишь как свидетель. Более того, в защиту чиновника выступили депутаты районного собрания, передавшие в суд ходатайство об оставлении его на должности.

«За два года проверка Счетной палаты не нашла в моем управлении финансами района никаких недостатков, – подчеркнул в суде глава Каслинского района Александр Коробейников. – Что касается этого эпизода с котельной, то нам посоветовали обратиться с иском в суд, что администрация и сделала».

«Котельная преткновения» в Каслях все-таки была достроена. Однако и по сей день она не пущена в эксплуатацию. Коробейников объясняет это тем, что еще на стадии проекта были допущены ошибки, на исправление которых сейчас нет средств. Впрочем, и деньги должны поступать из бюджета города, ведь он, по словам обвиняемого, от района практически независим, в том числе и финансово. Так что в том, что касается обязанностей главы райадминистрации, Александр Васильевич считает себя ни в чем не виноватым. А Касли пока греются за счет старых оборудования и котельной – новый объект простаивает.

«Свое отстранение я предвидел, и, уверен, дело не в самой котельной, а в политических вопросах, – заявил Александр Коробейников. – Не удивлен. Что ж, схожу в неожиданный отпуск до марта (срок окончания следствия – 4 марта. – Прим. автора), отдохну. Виноватым себя не считаю. Можно сравнить эту ситуацию с такой: по нашим законам, если водитель, управляющий машиной по генеральной доверенности, совершает ДТП, то владельца авто привлекают к ответственности – в случае, если машина неисправна. Аналогия, по-моему, ясна».

Исполнять обязанности главы, согласно Уставу муниципалитета, будет первый заместитель Коробейникова по вопросам экономики и инвестиций Александр Грачев.

«Тепловой удар»

События вокруг оплаты сомнительного ремонта котельной в Каслях, положенные в основу уголовного дела в отношении Александра Коробейникова, относятся к 2010–2011 годам. А из-за их последствий едва не был сорван нынешний отопительный сезон.

31 августа 2010 года был проведен аукцион на выполнение работ в рамках губернаторской программы по модернизации котельных области. Заявку подала одна организация – ООО «Кунашакагрострой». С ней и был заключен муниципальный контракт, по которому на проведение работ выделено порядка 11 миллионов рублей. В сентябре-октябре 2010 года фирме были перечислены 350 тысяч рублей за демонтаж старого котла и подготовку площадки, а также 5,4 миллиона на приобретение трех водогрейных котлов с горелочными устройствами.

«25 декабря по настоянию Коробейникова полномочия по исполнению этого контракта отданы в Каслинский муниципальный район, поскольку глава городского поселения Григорий Карагодин подписывать дальнейшие бумаги отказывался, понимая, что даже котлы не поставлены, хотя срок контракта истекал 30 декабря, – рассказывал ранее сайту Chelyabinsk.ru прокурор Каслей Евгений Филатов. – Составлено соглашение между администрациями города и района о перемене стороны заказчика и передаче полномочий в район. А 30 декабря – в день, когда должны были запустить котельную с новым оборудованием – Коробейников подписывает акты выполненных работ. Через месяц он же ставит подпись в акте приемки оконченного объектом строительства – фактически ввода его в эксплуатацию. На основании этих подписанных актов 3 марта на ООО перечислены еще четыре миллиона 232 тысячи рублей».

Позже котлы худо-бедно были завезены, но технологически со старой котельной они работать не могли. За счет средств, собранных с населения за коммунальные услуги, к ним куплены новые горелки стоимостью около трех миллионов. По приблизительным подсчетам, требовалось еще 8-10 миллионов, чтобы привести котельную в планировавшееся состояние.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Халатность» в отношении неопределенного круга лиц, а теперь по итогам расследования фигурантом дела о превышении должностных полномочий стал глава района.

«Когда перечислялись деньги за работы, проведенные в котельной, я всего лишь исполнял контракт, а согласно 131 закону («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». – Прим. автора) полномочия в сфере ЖКХ возложены на главу муниципального образования (имеет в виду главу города Касли Григория Карагодина. – Прим. автора)», – приводил доводы после предъявления обвинения Александр Коробейников. По его мнению, контроль за проведением работ, согласно требованию закона, должен был осуществлять именно Карагодин, а он сам лишь исполнял контракт.

Кроме того, глава района считает, что уголовное преследование в отношении него инициировано местным прокурором Евгением Филатовым. «Все это происходит на фоне того, что у меня «очень хорошие» отношения с нашим местным прокурором, – выражал уверенность Коробейников. – Четыре раза отказывали в возбуждении дела и вот на пятый раз все-таки сделали. Планирую отбиться от этих подозрений».

«Это ложь, – заявил в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru прокурор Каслей Евгений Филатов. – Действительно выносился отказ в возбуждении уголовного дела, но это решение было отменено как незаконное. Впоследствии уголовное дело было возбуждено следственным управлением СК РФ по Челябинской области. Я к нему не имею никакого отношения, надзор не осуществляю».


    Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





    Отклики читателей

    тоже классик, 7 февраля 2013 11:05
    А в Каслях у Коробейникова в замах по "котельным" наш Мишаня "Толстоевский" :(  Поистине от котельной до крематория - один шаг  ;)
    Гость, 7 февраля 2013 11:28
    Наконец-то отстранили, этот Аль Капоне весь город в страхе держит ...
    Гость, 7 февраля 2013 13:10
    Гость, 7 февраля 2013 15:09
    Ну теперь-то М. Ф. Карякину точно следует подавать заявку на сити-менеджера Озерска
    Гость, 7 февраля 2013 16:42
    С этим адвокатом точно посадят!
    Гость, 7 февраля 2013 18:17
    Текущий долг ММПКХ Озерска за поставленную тепловую энергию перед ОАО «Фортум» на данный момент составляет 412 млн рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе компании-поставщика.

    «Долг существенный, но наметилась положительная тенденция решения перечня проблем. В ММПКХ начали рассчитываться по текущим платежам, готовы подписать соглашение по расщеплению платежей, поддерживают инициативы «Фортума» по корректировке схемы теплоснабжения Озерска», – рассказала «Правде УРФО» пресс-секретарь ОАО «Фортум» Елена Березюк.

    Напомним, что сегодня в Озерске должны были состояться парламентские слушания по  ситуации в системе ЖКХ городского округа, однако администрация вновь отложила решение вопроса. Как ранее сообщала «Правда УРФО», износ ключевых коммунальных сетей в Озерске составляет от 80 до 100%. Местные депутаты высказывают мысль, что долги ММПКХ накапливаются искусственно для последующей продажи предприятия. Таким образом, бюджет ЗАТО сможет избежать многомиллионных вложений в аварийное ЖКХ.
    Гость,8 февраля 2013 07-25, 8 февраля 2013 07:40
    Теперь в г. Касли будет меняться власть. Все замы и начальники Управлений  приближенцы главы. Так что посмотрим, где будет наш Миша. Калинин почему то его близко не подпускает.Умный он, знает дела нашего города, но "шабутной"  бывает, лентяям не поздоровится, да и рабочие "лошадки" будут выжаты, по принципу "кто везет, на того  и грузят",  Но люди города (и я) наверное все же пожелали бы его видеть на посту главы администрации.
    Гость, 8 февраля 2013 10:15
    С этим адвокатом точно посадят!

    Точно, моих щнакомых развела на бабки ...
    Гость, 11 февраля 2013 10:34
    Каслинский глава точно лох. От этого адвоката все вменяемые озерчане давно отказались, так она теперь в ближайшие населённые пункты кинулась. :D  :D  :D
    Гость, 20 августа 2013 07:25
    Ну что вы хотите от  такой адвокатессы ....помощи и защиты?! Не дождетесь....
    Перейти к обсуждению на форуме >>
    По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
    Добавьте Ваше мнение:*
    :) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
    Защита от автоматических сообщений
     


    Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

    Сообщи новость

    Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

    Добавить новость

    РекламаРекламодатель:
    ИП Асташов Евгений Владимирович
    ИНН 742200420473
    erID: 2VtzqvNvuGq



    Погода в Озерске

    22 апреля 2024 - день

    18oC, Ветер Восточный 3 м/с, Облачно Дождь

    подробнее


    РекламаРекламодатель:
    ПАО «Челиндбанк»
    ИНН: 74530021
    erID: 2VtzqvEMhNm


    Самые читаемые новости


    РекламаРекламодатель:
    ИП Караваев Дмитрий Андреевич
    ИНН 742200490819
    erID: 2VtzqvaxYVb


    Самые обсуждаемые новости


    РекламаРекламодатель:
    ИП Елисеева Людмила Владиславовна
    ИНН 742200228515
    erID: 2VtzqxLGSAr


    Последние вакансии в Озерске

    Официант
    Бариста - официант
    Продавец электроинструментов

    Последние резюме в Озерске

    Рассмотрю Варианты
    Юрист, Юрисконсульт,
    Рассмотрю варианты

    Дополнительно

    Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU