Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Мошенники под предлогом несанкционированного списания денег с банковской карты похитили у озерчанки 45 802 рублей

Происшествия
20 мая 2020 11:31
источник: Собинформ
 

На сегодняшний день звонок от «представителя банка» — самая распространенная схема, которой пользуются аферисты, чтобы получить доступ к чужим кредитным и дебетовым картам.

Мошенники представляются сотрудниками банка и знают о клиенте почти все: фамилию, имя и отчество, паспортные данные и в некоторых случаях даже номер карты. Далее преступники начинают запугивать и торопить человека. Обычно они утверждают, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС.

По такому способу, 18 мая жительница города 1964 года рождения перевела мошенникам 45 802 рубля.

По данному факту следственным отделом Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников не сообщайте номер банковской карты, коды и персональные данные посторонним людям. Никому не сообщайте данные для входа в интернет-банк: логин, пароль, одноразовые пароли из СМС. Настоящий сотрудник банка никогда их не попросит. Если вам поступил звонок от робота, также не передавайте ему никаких данных. Банки используют роботов только для сообщения информации клиентам и никогда — для сбора данных. Не устанавливайте стороннее программное обеспечение (например, TeamViewer) по просьбе тех, кто представляется сотрудниками банка. Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы: с их помощью мошенники пытаются заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши личные данные. Будьте бдительными при подобных звонках, не дайте себя обмануть!






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Мая 2020 11:48
Какой банк.... хотим знать
Гость, 20 Мая 2020 11:57
"Уж сколько раз твердили миру"...  Ещё одна дама предпенсионного возраста лоханулась. Богатый,однако, народ в Озёрске...
Гость, 20 Мая 2020 12:10
Сейчас персональные данные собирают все кому не лень.
Теперь предлагают голосование по почте и дистанционное электронное голосование.
Как они будут защищать персональные данные, тайну голосования и т.д.?
А потом все это будут использовать мошенники.
Гость, 20 Мая 2020 13:32
Мне такие звонили со "сбербанка". Пока она там про активность эту говорила, я на компе через яндых пробила телефончик и решила тётю потроллить, ибо время свободное было. Но че-то тётя трубку быстро бросила(
Гость, 20 Мая 2020 13:42
"тупые американцы" успешно ловят таких жуликов и жестко карают. а у нас все силы брошены на ловлю граждан без масок?
Гость, 20 Мая 2020 14:27
Не берите трубку с незнакомых номеров!
Гость, 20 Мая 2020 14:57
Надеюсь, что эти деньги пойдут на борьбу с коронавирусом  :D
Народ тёмен., 20 Мая 2020 15:17
Гость, 20 Мая 2020 13:42
"тупые американцы" успешно ловят таких жуликов и жестко карают. а у нас все силы брошены на ловлю граждан без масок?                                                                                                                                                              
--------------------------
Абсолютно точно подмечено.
Гость, 20 Мая 2020 16:46
Ой, а мне тоже звонили такие кадры, я даже записала с ними разговор) Развести они меня не смогли, конечно, но поначалу я им даже подыграла. Если полции в расследовании чем-то поможет запись разговора...
Гость, 20 Мая 2020 17:29
Похоже путинскую пенсию перевела.
Гость, 20 Мая 2020 17:59
Не найдут всё равно никого - говорят недостаточно доказательств ;)  :)
Гость, 20 Мая 2020 18:57
Не берите трубку с незнакомых номеров!====================== Нет нужно поговорить с мошенником. Узнать  какие мои личные данные он (она) знает .Естественно не добавляя в его копилку ничего.  И только потом послать куда обычно посылают!
asura, 21 Мая 2020 10:20
Мошенники представляются сотрудниками банка и знают о клиенте почти все: фамилию, имя и отчество, паспортные данные
-----------------------------------
Так может сами "честные сотрудники банка и есть мошенники?Тогда и звонить вообще никому не надо.. ;)
Викториус, 21 Мая 2020 18:06
Если мошенники знают как человека зовут, его(её) паспортные данные,данные банковской карты и ПИН-код карты, то они и есть сотрудники банка, то есть сотрудники банка (да, любого банка), использующие информацию о клиентах для обмана этих самых клиентов и  собственного обогащения за счёт обманутых клиентов, и есть мошенники!! Вуаля!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений