РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озерчанка лишилась миллиона рублей

Происшествия, 11 февраля 2020 10:44, источник: Собинформ

В ноябре 2019 года в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница города, 1940 года рождения. Выяснилось, что ей позвонил мужчина, который представился специалистом федеральной службы. Он сообщил, что в отношении организации, в которой женщина несколько лет назад приобретала БАДы, проводится проверка и ей полагается денежная компенсация. Для ее получения необходимо внести комиссию от суммы компенсации. Так пенсионерка перевела 457 275 рублей, которые копила с пенсии на Сберкнижке, но обещанных денег так и не дождалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Однако в феврале этого года потерпевшей снова позвонили мошенники, представившись сотрудниками службы безопасности, и обещали вернуть все переведенные ею ранее деньги, но надо для этого необходимо оплатить услуги инкассаторов, чтобы доставить к ней денежные средства. Мошенники уверяли: все оплаченные расходы вернутся вместе с компенсацией.

Доверчивая пенсионерка, не раздумывая, согласилась и перевела неизвестным еще 543 000 рублей из накопленных денег. Общая сумма ущерба потерпевшей составила 1 000 257 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.


001_2020-02-11-.jpg


Управление МВД по ЗАТО г. Озерск напоминает: компенсация за биологически активные добавки – одна из самых распространенных схем обмана граждан.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. В случае поступления предложений от имени правоохранительных органов о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета в целях обогащения. Уточните информацию, позвонив по номеру горячей линии данного ведомства, который Вы можете найти на официальном интернет-сайте. В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками.

Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.  





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Дмитрий, 11 февраля 2020 10:56
Просто поразительно! Какой то финансовый мазохизм. Тут уже ничего не поможет.
Гость, 11 февраля 2020 10:57
Щедрая бабуля!
Гость, 11 февраля 2020 10:58
А что, так бывает что ли?  Здесь два варианта, или беспросветная  глупость или неуёмная жадность!  Я в шоке!  :o
Гость, 11 февраля 2020 11:13
Вот так и бывает, работаешь, учишься, изучаешь законы, технологии, лишь бы никто твои накопленные за несколько лет 100 т.р. не украл, а потом читаешь, что кто-то отдал (да-да, именно отдал) 1 лям мошенникам, и так грустно становится от своей жизни.
Гость, 11 февраля 2020 11:13
Вот уж прямо не знаю, как относиться к таким пенсионеркам: жалеть или завидовать? Миллион лишних денег!
Гость, 11 февраля 2020 11:14
Из-за одной .... бубки, теперь все подумают, что у старушек денег куры не клюют. Простите, но так ей и надо.
Гость, 11 февраля 2020 11:21
Количество спамных звонков в последнее время зашкаливает. Названивают какие-то непонятные люди с незнакомых номеров, отвлекают от дел, будят в раннее время выходного дня, что очень раздражает, а порой и влечет за собой крайне неприятные последствия. Можно же настроить телефон таким образом, чтобы сбрасывать все входящие звонки, которые не внесены в Контакты и спать спокойно.
Гость, 11 февраля 2020 11:23
Не надо было в ноябре 2019 в полицию обращаться, может остальные деньги были бы целее? 8-) ...
Гость, 11 февраля 2020 11:52
Придуманная история - показательная для населения.
Гость, 11 февраля 2020 12:00
Наверное, бабуле предложили средство Макропулоса. Тогда, разумеется, вполне адекватная цена.
Гость, 11 февраля 2020 12:06
Похоже. как деньги к бабке "пришли", так и "ушли" - значит ей они были НЕНУЖНЫ.
Гость, 11 февраля 2020 12:07
Жадность бабку сгубила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость толстопузый, 11 февраля 2020 12:09
Побочный эффект БАДов,человек становится щедрым.
Гость, 11 февраля 2020 12:13
Мыслится, что если бы по первому эпизоду жуликов поймали, то второй раз не позвонили, ага? Чо жуликов не ловим?
Гость, 11 февраля 2020 12:18
Мужу позвонили с номера 8 495 .......   (Москва).  Он взял трубку, тк ждал звонка от врачей. И тут понеслоооооось - якобы  Вы брали кредит в каком-то банке 300 тысяч недавно. Он - да не беру я никогда никаких кредитов, мне не надо это.  Ну значит это мошенники с Вашей карточки сняли, со Сбербанковской. И сейчас ваша карточка заблокирована.   Он смеется- у меня от пенсии там никогда ни копейки не остается. Какие 300 тыщ? Я их в глаза не видел никогда.
Я тут влезла в разговор, мол, заканчивай с ними болтать - это мошенники из Москвы. Громко так сказала.  А они - уберите жену, мы сейчас полицию вызовем!!  Он трубку бросил.  Я ему все объяснила, что не надо на "левые" звонки отвечать, с разных там банков.  Они таким образом ловят пенсионеров- лохов, чтобы их раскрутить, мол, скажите номер счета, скажите код  и  тк и тп.  Потом в интернете посмотрели про этот номер.  Многим звонят с этого 8 495  номера.  НИКОГДА не берите трубку! Это мошенники!! Ищут наживу себе на пенсионерах. Кто-то ведь попадается им на удочку!! Будьте осторожны!!
Гость, 11 февраля 2020 12:42
Вот уж прямо не знаю, как относиться к таким пенсионеркам: жалеть или завидовать?

Обмениваются внуками это называется. Кто-то не сумел воспитать детей, эти дети не смогли, естественно, воспитать своих. Тут как раз волна сверху пошла с лозунгом "Грабь награбленное!". Пожалеть, наверное 8-)
Гость, 11 февраля 2020 12:45
Гость, 11 Февраля 2020 11:52
Придуманная история - показательная для населения.
=================
Увы, не придуманная! И не единичное это явление. Глупость или жадность, или старческое слабоумие - трудно судить. Мне только интересно вот что: бабушке уже 80 лет, на что она этот миллион копила? Мне самой уже за 70, так всё, что удаётся "подкопить" или подзаработать по мелочи, трачу на внуков да на небольшие путешествия. Как говорится, у смерти карманов нет, с собой ничего не унесём, а чем эту бабулю будут дети-внуки поминать - её глупостью да жадностью? А если она одинока - то вообще на кой ляд денежки копить, отказывая себе в удовольствиях?! Явно не собиралась детскому дому или ещё какой благотворительной организации завещать...  Нет, добрые дела, пусть самые малые, надо делать при жизни и для живых. А не мошенникам деньги дарить.
Гость, 11 февраля 2020 12:49
Придуманная история - показательная для населения.
--------------------------------------------------------------------------------
Тоже так считаю (ну нет таких придурков чтобы перечислить 500 тыщ незнамо кому),
дяденьки полицейские народ предупреждают.
Гость, 11 февраля 2020 12:58
А я поражаюсь банку, который одобрил такую транзакцию :evil:
Гость, 11 февраля 2020 13:02
а все ноют, что пенсия маленькая
Гость, 11 февраля 2020 13:16
вот они!! богатые пенсионеры Озерска!! Из-за таких и другим не повышают!!
Гость, 11 февраля 2020 14:06
А везде пишут, что в России пенсионеры бедные. А они мошенникам отлают десятки тысяч. Наверно не последние.
Гость, 11 февраля 2020 14:07
Вопрос к управлению МВД: а как помочь поймать этих мошенников? Вот названивают мне такие, я понимаю, что это мошенники. Понятно, что самый простой способ послать их куда подальше и повесить трубку. А они будут продолжать обзвоны, пока не наткнутся на такую вот доверчивую бабушку. Что можно сделать, чтобы их отследили и привлекли к ответственности? Записывать телефонный разговор? Просить перезвонить в определенное время, а пока обращаться в полицию, чтобы повторный звонок уже они принимали? Что делать людям, чтобы это мошенничество не оставалось безнаказанным? Есть ли какая-то информация, сколько таких мошенников довели до суда\наказали\не доказали вины? Скольким людям удалось вернуть свои деньги или хотя бы их часть?
SAV, 11 февраля 2020 14:47
Установите GetContact на телефон, блокирует все спамы напрочь. Старикам поставьте опцию "блокировать звонки с неизвестных номеров".
Гость, 11 февраля 2020 14:49
Откуда такие деньжищи у очень пожилой женщины :o  :o  :o
Гость, 11 февраля 2020 15:19
сегодня получил посылку с жилетом.Прислали1,3 кг речного песка. :cry: за 4, 6 тыс.все эти мошенники свободно гуляют в сотрудничестве с почтой России в интернете,никто их не ловит :cry: кстати реклама жилетов на этой же страничке.
Гость, 11 февраля 2020 15:23
А говорят пенсионерам есть нечего. Вот у меня таких денег нет и переводить нечего, да же и не жалко .
Гость, 11 февраля 2020 15:31
Пенсионеры мало тратят. С заводской или военной пенсии легко накопить миллион за несколько лет. Альцгеймер наверняка. Вот и результат. Такие больные не понимают уже величины, им что 100 рублей, что миллион. И накопительство до жадности это тоже проявление болезни Альцгеймера. Такое всегда было и всегда будет, если нет контроля со стороны родственников, или человек одинокий. Если еще не крайняя стадия, прояснения наступают периодически. Как проснулся человек. Осознал, что натворил, пошел в милицию за по мощью. А когда деньги отдавал, то не понимал, что делает. Все может уже с головой быть в таком возрасте. Процент больных альцгеймером стремительно растет. Тем более в поколении людей, переживших в зрелом возрасте потрясения 90х годов, слом привычных устоев жизни и потери денег. В старости все эти стрессы выливаются в болезнь альцгеймера массово.
AVS, 11 февраля 2020 16:45
Сколько ехидства и насмешек над старым человеком. Насмешники по своей младенческой глупости не хотят (и не могут) понять человека, который практически всю сознательную жизнь прожил в совершенно иных социальных условиях.

Зато я уверен, что она никогда не теряла пропуск, в отличие от десятков "больших детей" (гляньте ВК: каждую неделю потери-находки пропусков у 10-15 человек). Так у кого "Альцгеймер", у старушки или у тех, кто постоянно теряет очень важный документ???  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 11 февраля 2020 17:36
Пропуск очень важный документ, да я вас умоляю :D , а что тогда паспорт, права, банковская карта :?: , суппер наиважнейшие документы :!:
лёха, 11 февраля 2020 18:47
дожила,а ума не нажила :!: видимо есть деньги что б раскидываться :!:
Гость, 11 февраля 2020 19:13
Если комиссия составляет миллион, то какую бабуля ожидала получить компенсацию?  Я даже не могу подсчитать -мне далеко за 60.Видимо афёры МММ живут.   в сознании
Парень в оранжевом, 11 февраля 2020 20:57
Сейчас мошенники умеют звонить с "правильных" номеров. В этом случае, для безопасности, нужно перезвонить самому в Банк.

P.s. Заключительную фразу запостил "на автомате". Понимаю, что это очевидно, и многие так сделают. Но есть и другие... Про них мы узнаем в сводках.
Гость, 11 февраля 2020 22:03
Я за годы работы в банке таких небедных озерских пенсионеров повидала, что не удивлена ее переводам на 450 и 500 тыс.р.
Самая запоминающаяся, это 13 лет назад бабушка, которая в советской авоське 10 млн рублей принесла. На вклад. Тогда по 700 тыс. была застрахованная в АСВ сумма.
Гость, 11 февраля 2020 22:08
Значит деньги девать некуда. Продвинула бабулька  нанотехнологи в помощь молодым перспективным  безработным, молодца да и только.  Зачем ей в банк звонить что то узнавать она сома банкир....
Гость, 11 февраля 2020 22:31
Гость, 11 Февраля 2020 12:18
Мужу позвонили с номера 8 495 .......   (Москва).  Он взял трубку, тк ждал звонка от врачей. И тут понеслоооооось.............
______
На счет ждал звонка.
Я тоже однажды ждал звонка ( от ветеринара, дал ему свой номер телефона), но во избежание различных неприятностей, все неизвестные номера ВСЕГДА сбрасываю. Видимо по невнимательности сбросил и ожидаемый звонок. Так человек, который  не дозвонился, не растерялся и прислал мне СМС, о том что это он звонил, всё стало на свои места,  потом с этого же номера он снова позвонил. Так , что не падо паниковать, кому надо и кого вы ждете найдут возможность до вас дозвониться, если захотят, конечно.
mazur225, 11 февраля 2020 23:34
чтобы не было таких мошенников нужно им давать сроки 20 лет, как это делают "тупые" американцы. по-другому не получится
Гость, 12 февраля 2020 10:52
mazur225, 11 Февраля 2020 23:34
чтобы не было таких мошенников нужно им давать сроки 20 лет, как это делают "тупые" американцы. по-другому не получится
__________
Так это из тюрьмы и звонят! Там эта работа налажена .
Гость, 12 февраля 2020 13:18
Хорошие у вас в Озерске пенсии. Хочу к вам. Город пора открывать!
Гость, 12 февраля 2020 15:58
За бугром телефонные мошенники работают целыми компаниями по несколько человек в офисе, посмотрите стримера Kitboga который тролит их на Твиче, онлайн десяток тысяч зрителей и больше бываетTwitch
Парень в оранжевом, 12 февраля 2020 21:11
Гость 11 фев 22:31

Согласен. Верное решение. Так же поступаю, когда не дозваниваюсь или сбрасывают.
А бывает, что не отвечаю на неизвестный входящий, а потом звонивший, когда "поймает" контакт со мной - обижается. Типа чего не ответил ? Так и отвечаю: отправили бы смс - перезвонил.
Викториус, 12 февраля 2020 23:48
Разные бывают пенсионеры: кто-то подкармливает птичек, кто-то подкармливает кошечек и собачек,
ну а кто-то (и это печально только) "подкармливает" ленивых лоботрясов, падких на "лёгкие" деньги!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений