Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Соврал банку о доходах - получил срок

Происшествия
15 июля 2019 15:03
источник: 74.xn
 

В управление МВД России по ЗАТО г. Озерск обратился представитель финансового учреждения по факту хищения денежных средств жителем города Озерска.

Полицейские в ходе отработки заявления установили, что местный житель, 1977 года рождения, при оформлении кредитной карты предоставил несоответствующие действительности сведения о трудоустройстве и размере заработной платы. Получив денежные средства, мужчина не планировал их возвращать, похитив таким образом 18 тысяч рублей.

Отделом дознания УМВД России по ЗАТО г. Озерск в отношении 42-х летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество в сфере кредитования). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до четырех месяцев.

Мужчина вину признал, кредит погасил.

Мужчине избрана мера пречесения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 15 Июля 2019 16:54
Мне нравится0
А много ли у нас указывают свой реальный доход? Я вот округляю, в большую сторону....
Dva lista Vatmana, 15 Июля 2019 17:38
Мне нравится0
Решение о выдаче кредита (открытии лимита по кредитной карте) - это решение финансового учреждения, которое должно было проверить и сведения о трудоустройстве (что совсем просто сделать, тем более в ЗАТО), и размер дохода (2-НДФЛ). Или, не удостоверившись в корректности данных клиента, не выдавать кредитную карту.

Не отрицая противоправных действий горе-заемщика, паритетно в данном происшествии виноваты и работники банка, обязанностью которых является надлежащая идентификация клиентов.
Гость, 15 Июля 2019 17:42
Мне нравится0
Если у человека 100 тысяч и больше официальная зарплата, то можно кредиты не брать в принципе. Для большинства граждан получить кредит достаточно сложно, если речь не идет о микрокредитовании, напоминающем пресловутый "счётчик".
Гость, 15 Июля 2019 21:26
Мне нравится0
Dva lista Vatmana, 15 Июля 2019 17:38

Не говорите ерунды! Как образом банк должен проверять достоверность данных? Звонить в другие учреждения и просить разгласить персональные данные частного лица?
Банк проверяет платежеспособность клиента в первую очередь из тех данных, которые сам заемщик раскрывает банку. Частнику подделать 2ндфл не составляет никакого труда.


Гость, 15 Июля 2019 17:42
В принципе, и с зарплатой в 15 тысяч можно кредиты не брать.
Dva lista Vatmana, 15 Июля 2019 22:41
Мне нравится0
Dva lista Vatmana, 15 Июля 2019 17:38

Не говорите ерунды! Как образом банк должен проверять достоверность данных? Звонить в другие учреждения и просить разгласить персональные данные частного лица?
Банк проверяет платежеспособность клиента в первую очередь из тех данных, которые сам заемщик раскрывает банку. Частнику подделать 2ндфл не составляет никакого труда.
------------------
Ерунды? Вот как.

Подача заявки на получение кредита (кредитной карты) - это, в первую очередь, подписание с потенциальным клиентом
согласия на обработку его персональных данных (в соответствии со 152-ФЗ). После этого банком получаются определенные им документы,
необходимые для выдачи кредита, включая актуальную справку с места работы на бланке организации с указанием должности и ежемесячного
дохода и 2-НДФЛ.

Дальше работа риск-менеджмента, полагаю, вам знакомо такое понятие.
Или как, получили пару бумажек, сложили в досье и вот он, кредит.
Парень в оранжевом, 15 Июля 2019 23:54
Мне нравится0
Ответить форумчану Dva lista Vatmana : "не говорите ерунды"? Ну Вы крейзи  :)
Всегда последует лаконичный ответ, который многое объяснит.
Хотя, переспрашивать нужно, если непонятно, почему такой коммент.
Но, имхо , я бы спросил в другом тоне. Хотя мне в этом вопросе здесь всё понятно.
P.s. Не учу жить, просто высказал своё мнение.
Гость, 16 Июля 2019 02:32
Мне нравится0
сами банки вне закона. учим матчасть
Гость, 16 Июля 2019 09:48
Мне нравится0
А ничего, что ни у одного банка нет лицензии на выдачу кредитов, кроме ЦБ :?:  :?:  :?:  :?: Это тогда как называется, а, господа юристы :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 16 Июля 2019 10:14
Мне нравится0
Гость, 16 Июля 2019 09:48
А ничего, что ни у одного банка нет лицензии на выдачу кредитов, кроме ЦБ :?:  :?:  :?:  :?: Это тогда как называется, а, господа юристы :?:  :?:  :?:  :?:

Когда для лиц с таким уровнем правовых и экономических знаний введут законодательный запрет на совершение каких бы то ни было юридически значимых действий (заключение договоров, крупные покупки и т.п.)? Неплохо было бы также запретить им писать сообщения на форумах и в соц.сетях.
Dva lista Vatmana, 16 Июля 2019 10:16
Мне нравится0
Гость 16 Июля 2019 09:48:48
А ничего, что ни у одного банка нет лицензии на выдачу кредитов, кроме ЦБ       Это тогда как называется, а, господа юристы      
------------------------------
Ого! Вот в бой вступила старая гвардия, что уже не первый раз публикует это (как помягче назвать) открытие при диване.
Лицензия банка предоставляет право размещение банком свободных денежных средств. Т.е., в том числе, выдачу кредитов.
Гость, 16 Июля 2019 13:16
Мне нравится0
Dva lista Vatmana, 16 Июля 2019 10:16

Мдяя...... Макулатура в своём репертуаре ;)  :)  Хотелось бы посмотреть, когда те, кого ты так защищаешь полностью обесжирят тебя и таких же твоих единомышленников 8)  Ты ведь не всегда сможешь оставаться таким сверхдеятельным и материально защищенным. Наступит такой день и здоровье не будет таким крепким и денежки тю-тю и к кому же ты будешь обращаться за помощью? Неужели к банкам? :o  
И да, вот ещё что -  размещение средств и выдача кредитов - это не одно и то же - это совершенно разные понятия (толковые словари разных авторов в помощь) 8)

Выходи из морока, сумеречный ты наш :)
Гость, 16 Июля 2019 13:49
Мне нравится0
Когда для лиц с таким уровнем правовых и экономических знаний введут законодательный запрет на совершение каких бы то ни было юридически значимых действий (заключение договоров, крупные покупки и т.п.)?

А так, да. Можно было бы вообще обойтись одними банкирами. Если бы только они слишком муссолинизмом не увлекались тоже.
Dva lista Vatmana, 16 Июля 2019 15:13
Мне нравится0
Гость 16 Июля 2019 13:16:55
И да, вот ещё что -  размещение средств и выдача кредитов - это не одно и то же - это совершенно разные понятия
(толковые словари разных авторов в помощь)
-----------------------------------
На мой взгляд, Гость 16 Июля 2019 10:14:29 более, чем предметно ответил(-а) на ваши умозаключения.
Не согласен с его(её) последним предложением - запрещать посты в форумах / соц.сетях по данному вопросу.
Финансовая грамотность населения растёт. Не семимильными шагами, но за счёт повышенного уровня подрастающих поколений она повышается.

Деятельность субъектов правоотношений в государстве определяется законами и подзаконными актами РФ,
а не "толковыми словарями разных авторов" и дневниками природоведения.  
Гость, 16 Июля 2019 17:23
Мне нравится0
Спорите не о том.
Кредиты - ЗЛО !
Гость, 16 Июля 2019 17:27
Мне нравится0
Деятельность субъектов правоотношений в государстве определяется законами и подзаконными актами РФ,
а не "толковыми словарями разных авторов" и дневниками природоведения.  
===========================
Поэтому, мил человек, и нету никакого порядка в этой стране :(  Аль не заметил :o
Гость, 16 Июля 2019 18:03
Мне нравится0
У Алисы и Василия после отбытия Буратино, как, интересно, сложилось. Карабас в клетке, наверное, заставил выступать.
Dva lista Vatmana, 16 Июля 2019 20:37
Мне нравится0
Гость 16 Июля 2019 17:27:29
Деятельность субъектов правоотношений в государстве определяется законами и подзаконными актами РФ,
а не "толковыми словарями разных авторов" и дневниками природоведения.  
===========================
Поэтому, мил человек, и нету никакого порядка в этой стране  Аль не заметил
---------------------
За последним обратитесь в местный кружок губерманоманов - они по этой части.  
Гость, 16 Июля 2019 21:04
Мне нравится0
Гость, 16 Июля 2019 17:27
Деятельность субъектов правоотношений в государстве определяется законами и подзаконными актами
---
Вы это точно про Российскую Федерацию написали? Ничего не перепутали?
Гость, 16 Июля 2019 23:42
Мне нравится0
Спорите не о том.
Кредиты - ЗЛО !

Курс земляне не тот выбрали. Уже не сделать ничего. Следующая цивилизация тоже впустую.
Гость, 17 Июля 2019 08:53
Мне нравится0
Раньше мне казалось, что человек под ником Dva lista Vatmana более взрослый и разумный человек. Но после его последних постов моё мнение диаметрально изменилось, просто разочаровал он меня своими рассуждениями..... Не вспомню кто именно говорил, что если хочешь показаться умным, просто промолчи 8)
Dva lista Vatmana, 17 Июля 2019 11:31
Мне нравится0
Гость 17 Июля 2019 08:53:10
Раньше мне казалось, что человек под ником Dva lista Vatmana более взрослый и разумный человек. Но после его последних постов моё мнение диаметрально изменилось, просто разочаровал он меня своими рассуждениями..... Не вспомню кто именно говорил, что если хочешь показаться умным, просто промолчи
-------------------------------------------
Привык, что каждый день гость под ником Гость очень полярен - то он романтичен, поэтичен, местами вулнерабелен, то он опустошен, зол на весь мир и нереспектабелен. Порой кажется, что под ником Гость пишет целый коллектив авторов.  
Гость, 17 Июля 2019 12:24
Мне нравится0
Предлагается допускать к коментированию только зарегистрированных.
Гость, 17 Июля 2019 23:48
Мне нравится0
Гость, 17 Июля 2019 12:24
Предлагается допускать к коментированию только зарегистрированных.
==================================
Предлагается закрыть сайт вовсе  ;)  Нет сайта - нет проблем 8)
Гость, 18 Июля 2019 21:40
Мне нравится0
А если нет проблем, то и никакой радости от их решения тоже нет. :cry: