Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Кыштыме уничтожена шпионская ручка

Происшествия
14 февраля 2019 11:09
источник: kr74.ru
 

Суд Кыштымского городского округа рассмотрел два уголовных дела по части первой статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации – «О незаконном сбыте и приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Как сообщили сайту «Кыштымского рабочего» в пресс-службе суда, в августе прошлого года житель Кыштыма продал своему знакомому шариковую ручку за тысячу рублей. И все бы ничего, но она была оборудована миниатюрной видеокамерой и микрофоном, что позволяло незаконно вести прослушивание разговоров и видеосъёмку. Распоряжением суда ручка была уничтожена.

По ходатайству старшего следователя следственного отдела по городу Кыштым в этом году оба дела были прекращены.

Двум жителям нашего города назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 6 000 рублей. В случае неуплаты в 60-дневный срок, взыскание отменят, и оба будут привлечены к уголовной ответственности.


1549968332_articles-logo.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Alexandr, 14 Февраля 2019 11:19
Мне нравится0
Этот идиотизм Госдума планирует отменить. Как и GPS-трекеры.
Гость, 14 Февраля 2019 11:43
Мне нравится0
Помните к/ф " Чапаев". Александр Македонский тоже был великий полководец, а зачем же ручку ломать? :)
Гость, 14 Февраля 2019 12:19
Мне нравится0
вот такие у нас законы.китайских шпионов поймали.а государство в навареа шесть тысячь.
Гость, 14 Февраля 2019 12:29
Мне нравится0
Любой сотовый телефон является средством для негласного получения информации.
Воткнули в карман и записывайте там где находитесь, хоть видео, хоть звук.
Для этих нужд можно купить небольшой смартфон, повесить на шею, либо воткнуть в карман.
Моделей с незаметным объективом камеры предостаточно, особенно объективы которых у верхнего края корпуса.
Если надо записать без вашего присутствия, экшен камеры от 700 рублей, даже с широким углом обзора.
Есть экшен камеры в виде фонарика, для велосипеда, это даже никто не поймёт, что это камера, и она легальная.
Гость, 14 Февраля 2019 12:38
Мне нравится0
Гость, 14 Февраля 2019 11:43
Помните к/ф " Чапаев". Александр Македонский тоже был великий полководец, а зачем же ручку ломать? :)

Еше как помним, как и то, что в этой сцене фигурировали не ручки, а табуретки :D
Гость, 14 Февраля 2019 12:40
Мне нравится0
Гость 14 Февраля 2019 12:38:15
Гость, 14 Февраля 2019 11:43
Помните к/ф " Чапаев". Александр Македонский тоже был великий полководец, а зачем же ручку ломать?

Еше как помним, как и то, что в этой сцене фигурировали не ручки, а табуретки
---------------------------------

Не табуретки, а стулья. И не в фильме "Чапаев" про это, а в "Ревизоре" у Гоголя.   :D  :D  :D  
Гость, 14 Февраля 2019 12:46
Мне нравится0
..... этот закон пропихнули чиновники коррупционеры  ;)
Гость, 14 Февраля 2019 13:18
Мне нравится0
Alexandr, 14 Февраля 2019 11:19
Почитайте законопроект об «отмене». Они просто берут отпределение из УК РФ. А там широкое толкование. И телефоны попалают
ЦРУ.ру, 14 Февраля 2019 13:34
Мне нравится0
Хочется верить,что шпионские данные тоже уничтожены. 8)
Глухой телефон, 14 Февраля 2019 13:41
Мне нравится0
Гость, 14 Февраля 2019 12:40
Еше как помним, как и то, что в этой сцене фигурировали не ручки, а табуретки
---------------------------------

Не табуретки, а стулья. И не в фильме "Чапаев" про это, а в "Ревизоре" у Гоголя.
------------------------------------------------
Все верно. Было дело. Только не Рабинович, а Иванов. И не машину, а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.
Гость, 14 Февраля 2019 14:46
Мне нравится0
Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому граждан нельзя привлекать к уголовной ответственности, если они купили «шпионскую технику», чтобы обеспечить безопасность себе и близким, сообщает «Интерфакс».

«Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК (незаконный оборот спецсредств) также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — говорится в постановлении, с которым ознакомилась «Медиазона».

Верховный суд также отмечает, что по статье 138.1 УК нельзя привлекать в ответственности в том случае, когда человек купил «шпионское устройство», но не знал, как именно его можно применять. Например, он увидел рекламу и решил, что такое устройство ему может пригодиться в быту.
Оф.источник.
Гость, 14 Февраля 2019 14:55
Мне нравится0
Так всё таки, кто кого, Друзь редактора или редактор Друзя? Вот тут ручка эта и пригодилась БЫ! 8)
Гость, 14 Февраля 2019 15:37
Мне нравится0
Гость, 14 Февраля 2019 14:55
Так всё таки, кто кого, Друзь редактора или редактор Друзя? Вот тут ручка эта и пригодилась БЫ! 8)

Табуреткой его, болезного, табуреткой!  Чтоб наверняка!:D
Гость, 14 Февраля 2019 16:29
Мне нравится0
Гость, 14 Февраля 2019 12:40
Гость 14 Февраля 2019 12:38:15
Гость, 14 Февраля 2019 11:43
Помните к/ф " Чапаев". Александр Македонский тоже был великий полководец, а зачем же ручку ломать?

Еше как помним, как и то, что в этой сцене фигурировали не ручки, а табуретки
---------------------------------

Не табуретки, а стулья. И не в фильме "Чапаев" про это, а в "Ревизоре" у Гоголя.   :D  :D  :D  
--------------------------------------------
Да, точно, у Гоголя, Михаила Юрьевича. Он прямо так и говорил:"Карету мне, карету!" И давай стулья крошить.
Гость, 14 Февраля 2019 16:35
Мне нравится0
>> Любой сотовый телефон является средством для негласного получения информации
Не является, так как он не замаскирован под предмет, не имеющий функций получения информации.
Гость, 14 Февраля 2019 16:58
Мне нравится0
Честным людям чего бояться? Да пусть снимают и пишут! Жалко что ли! Живите по совести! И ничего не бойтесь! Все просто!
Гость, 14 Февраля 2019 18:42
Мне нравится0
Гость, 14 Февраля 2019 16:29        
Да, точно, у Гоголя, Михаила Юрьевича. Он прямо так и говорил:"Карету мне, карету!" И давай стулья крошить.

А при чем тут Михаил Юревич?  Он в бега на карете, что ли. подался?
Гость УФСИН, 14 Февраля 2019 20:03
Мне нравится0
в законе говорится что,попали оба за продажу и покупку. отдал бы просто так может и не привлекли?
Гость, 14 Февраля 2019 20:21
Мне нравится0
Ручку жалко.
asura, 14 Февраля 2019 20:23
Мне нравится0
Создаётся впечатление,что ентот мужик-демонстративно этой своей ручкой в носы чиновников с прокурорами тыкал в морду лица.. ;)  :D  Мобилу на грудном кармашке пиджака на запись же туго включённой не оставить ума было.. ;)  шпиён хренов.. :D
Гость, 14 Февраля 2019 21:17
Мне нравится0
Гость, 14 Февраля 2019 16:58
Наивный))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений